Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Шалаев: «Разворачиваю учебник, смотрю – ни одного правила по русскому языку»

01-03-2019 06:20:45
 Источник: 24smi.org

Многодетные родители продолжили обсуждать отмену компенсаций за семейное обучение.

Накануне в региональном Минтруда состоялось первое заседание рабочей группы по семейному образованию Совета по делам многодетных семей при губернаторе Омской области.

Напомним, тема эта сейчас животрепещущая – на исходе прошлого года Заксобрание по инициативе облправительства серьёзно ограничило с число тех, кто может претендовать на денежные компенсации в случае, если ребёнок переведён на семейную форму обучения. Изменение заработает с 1 сентября. Оно вызвало большой резонанс – вплоть до пикетов у здания правительства и дома губернатора Александра Буркова.

При обсуждении во многом участники повторяли информацию, которая излагалась в СМИ, на круглых столах, в петициях. Родители – и многодетные, и не только – переводят детей на домашнюю форму, в том числе потому, что недовольны их обучением в школе.

Аргументы родителей: мол, мы забрали детей на семейное обучение из-за проблем с питанием, поборов, того, что учитель не может донести материал, ребят в классе слишком много для этого, родителям всё равно вечерами приходится делать уроки вместе с ребёнком.

Аргументы чиновников: уйдя на семейное образование, вы получаете ещё больше проблем, и денег потратите ещё больше. К тому же очень трудно не ошибиться с выбором репетиторов и учителей в сравнении со школой, где квалифицированные учителя первой и высшей категорий уже собраны. Искать профессионалов приходится уже самостоятельно. А сумма компенсации на оплату им будет недостаточна. После изменения в законе право на компенсации остались у родителей детей, много ездящих на спортивные соревнования, инвалидов и других – всего 10 категорий.

«Поэтому предложение – хотя бы раз в год проводить некое инструктивное совещание с приглашением профессионалов. Которые расскажут подробно о «подводных камнях», которые могут быть в семейном образовании. Не навредив. Вы забрали из лучших побуждений, вы сами не справитесь, вам надо будет нанимать профессионалов. Какие учебники выбирать, какие программы и так далее. Юридические, психолого-педагогические и прочие вопросы», – заявила начальник отдела общего образования городского департамента образования Лариса Кутырёва.

Кроме того, например, участник Совета и глава Союза казаков Омской области Сергей Шалаев озвучил проблему так называемой промежуточной аттестации. На примере его детей – учителя проводили аттестацию на переменах и могли занижать оценки. По мнению Шалаева занижать оценки педагоги могут не из собственной вредности, а по чьим-то установкам. Например, чтобы доказать, что домашняя форма менее эффективна.

«Мне эта образовательная система – Болонский или Сингапурский вариант уже пошёл, я не знаю, но она меня абсолютно не устраивает. Шестой класс, русский язык, открываю, говорю: «Читай правила». – «Нет правил». «Как нет правил?» – разворачиваю учебник, смотрю – ни одного правила по русскому языку, ни одного! Так вот, если ребёнок занимается в секции, ходит в кружки, это уже значит, что на домашнем обучении он не сидит дома под замком», – заявил Шалаев.

Как сообщила представительница Минобразования, большой проблемой и в частности причиной изменений стала трата денег от региона на обучение детей в частных школах. А ведь это уже не домашняя форма. И тогда власти будут требовать возврата компенсации в бюджет. Вопрос лишь в том, что не так легко всё это отследить.

Важно знать, как заключать договор с частной школой, чтобы это не было буквальным аналогов обучения в государственной школе, уточнять её лицензию и аккредитацию, легальный репетитор или нет – множество деталей, отметила одна из участниц заседания.

«На нашем сайте в разделе «Семейное образование», в том числе есть вопросы и ответы, там практически всё это отмечено», – сообщил начальник правового управления Минобразования Николай Сергеев.

Он также напомнил, что Заксобрание рекомендовало губернатору принять законопроект с учётом критериев адресности.

Отметим, раздел «Семейное образование» на портале «Омская губерния» появился уже после того, как поднялся шум из-за ограничения выплат компенсаций.

Рабочая группа избрала своего председателя и планирует далее собираться регулярно, потому что аспектов обсуждения проблемы ещё очень много.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru