Новости. Омск

Глава Кормиловки обратился к участникам «Праздника Севера» на казахском и русском

Зимняя Спартакиада проходит в Омской области в 6-ой раз, в ней участвует более 1100 человек.

Накануне в Кормиловке прошло торжественное открытие крупнейшего спортивного мероприятия Омской области – «Праздник Севера». В этом году он проходит в регионе в 49-й раз. Уже известно, что юбилейный, 50-й «Праздник Севера» будет проходить в Тевризе. В прошлом году его принимал Седельниковский район.

Серия спортивных состязаний будет проходить в Кормиловке с 28 февраля по 3 марта. Поселок основательно подготовился к «Празднику Севера»: здесь отремонтировали спорткомплекс «Олимпийский», который накануне принял гостей и участников открытия, подготовили трассы для мотокроссменов и лыжников. Был приобретен инвентарь, в поселке заасфальтировали 5,5 км улиц.

Трибуна для почетных гостей

Всего в спартакиаде примет участие около 1100 человек. Среди них – спортсмены, тренеры, судьи, творческие коллективы и др. Соревноваться жители региона будут по 12 видам спорта. Уже состоялись финалы по шорт-треку, биатлону, радиотелеграфии, конькобежному спорту, настольному теннису, а также соревнования спортивных семей. На очереди – лыжные гонки, хоккей с шайбой, мини-футбол на снегу, шашки, мотокросс и полиатлон.

На «Праздник Севера» приехали и четвероногие спортсмены

Традиционно в день открытия прошла ярмарка, в которой приняли участие местные мастера, представители разных национальных культур. Перед стартом зрителей удивляли и восхищали парашютисты, а также виртуозный Виктор Корнейчук на реактивном самолете Л-29, продемонстрировавший в небе фигуры высшего пилотажа.

Прохожих радовали творческие коллективы из разных районов области

Не обошлось без экзотических яств...

...и необычных увеселений

Затем началось театрализованное представление, в символичной форме повествующее об истории региона. После этого прошло шествие участников, в котором предстали спортсмены из 32 районов Омской области.

Как и всегда, театрализованное действо было масштабным, красочным и величественным

Спортсменов приветствовала Королева Севера – красавица-десятиклассница Регина

Как отметил в своей торжественной речи губернатор Александр Бурков, президент России надеется, что к 2024 году каждый второй житель страны будет вести активный образ жизни. По мнению главы региона, «праздники Севера» и их летние «сестры» – «королевы спорта» – отлично отвечают надеждам президента, выращивая не просто спортсменов, но будущих чемпионов крупнейших мировых соревнований.

Александр Бурков отметил, что за право посостязаться на «Празднике Севера» боролись более 50 тысяч спортсменов из Омской области. Тем, кто подобрался к соревнованиям вплотную, он пожелал честной борьбы и высоких результатов.

В своей речи глава Кормиловского района Амангельды Мендубаев обратился к гостям и участникам на русском и казахском языках. Как отметили жители Кормиловки, такое здесь произошло впервые.

Почетных гостей традиционно встретили хлебом-солью

Юлия Ожерельева

Фото автора

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
02.03.2019 11:35:09
Слава Богу что не на Китайском.
17
4
сельчанин02.03.2019 11:46:13
видимо официальный язык области теперь казахский
9
12
Баба Яга02.03.2019 12:10:08
Все правильно соревнования были международные, а бай из Кормиловки открывал Олимпиаду!
На деньги собранные с учителей можно было-бы и переводчика нанять. Бай говорил бы на казахском, а толмач переводил. Зато удивили бы всех! ))))
10
2
Россиянин02.03.2019 12:24:07
Чтобы половина населения спортом занималась, надо 100% "живого пива" заменить на различные спортивные секции с бюджетным обеспечением (за счет нефтедолларов). Тогда желаемое станет действительным. А праздник раз в год с базаром на чужом языке этому не в полной мере помогает.
1
0
Валерий02.03.2019 13:11:34
Про шестой раз соврамши? С 1973 года, или 71, точно не помню и шестой раз?
6
0
адвокат02.03.2019 13:25:00
Про Китайский забыл напрасно..
3
4
Амангельды Петрович02.03.2019 13:55:52
Вай какой бай молодец.Как хорошо слышать казақша әндер. Бурков кумыс пила?
1
1
неравнодушный омич02.03.2019 14:08:51
а если китаец возглавит район будет на китайском и русском какой в области официальный язык вообще-то
2
0
Любитель изящного02.03.2019 18:31:12
Очевидно , что в БК55 нет переводчика с казахского. Сам я тоже этого языка не знаю , но владея элементарной логикой , могу предположить , что 6-й раз принимает праздник именно Кормиловка. Всецело поддерживаю проведение таких мероприятий. Это хоть как-то помогает поддерживать спортивную базу на селе. А про 24-й год - это , мягко сказать , фантазия. Я понимаю , что Ганди умер и общаться нашему Кормчему не с кем , но общаться вместо Ганди с Сивой Кобылой, чей бред в последнее время он нам несет , это уже диагноз.
7
3
преступкин02.03.2019 20:01:19
Это оскорбление для казачей Кормиловки казахов там отродясь не было
5
8
Петровна02.03.2019 21:04:23
Молодец Глава. Все у него получается. Не стыдится своего языка. Вырос в многонациональной стране и руководит районом, в котором живут люди разных национальностей. Когда-то приветствия звучали на всех языках. Может и эта традиция вернётся. Как знать
5
1
Баба Яга02.03.2019 21:52:51
Петровна,
Конечно молодец! Все у него получается, особенно деньги с учителей собирать! И когда это приветствия на всех языках звучали? Может у нас в Конституции ещё один государственный язык добавили?
5
1
ЧЕЛ02.03.2019 23:10:07
Такие праздники шли под копирку...десятки лет,но базарили по русски...ну и что ,что этнический казах-в России мероприятие и не для казахов пока.
2
1
Петровна03.03.2019 00:44:37
Да, Баба Яга всегда против....когда был Советский Союз.....15 союзных республик..

Нет такого человека видимо, чтобы угодить некоторым жителям, меняются Главы, а все не так...
4
7
Лихачев Александр Владимирович03.03.2019 00:45:38
А что плохого - я знаю хорошо главу- нормальный человек, бывший прокурор. Казахов в области много живет - правильно сделал. Людям приятно было, наверное.
0
0
Петровна03.03.2019 04:09:06
Ищу результаты соревнований на празднике.Увы, их нет.
2
2
Баба яга03.03.2019 09:09:54
Когда был СССР приветствия звучали на русском языке, если мероприятия проводились в национальной республике(потому что у них государственный язык был русский и национальный) то + на языке этой республике, но ни как не на всех языке. И вопрос не в том, хороший он или плохой, а в том, что столы для гостей накрывали за счёт денег собранных с учителей!
Вот я против чего!
2
3
Лихачев Александр Владимирович03.03.2019 09:54:10
Ну так учителя дураки - зачем деньги сдавали - есть же профсоюз. Вообще удивляюсь, что такое возможно - думал, это в шутку написали. Есть же Фонд главы, есть предприниматели. Отправьте своего главу в Любино изучить опыт. Вот где принимать любое мероприятие умеет Абай Курмашович. И показать есть что в районе.
3
3
Лихачеву03.03.2019 10:28:36
Не гневи народ своими связями и знакомствами с бывшими прокурорами, не называй учителей дураками, иди лучше мусор разгребаю. Что-то ты перестал комментировать статьи про мусорную реформу, ты ведь раньше сам писал что ООО Магнит выбрали законно, а теперь примолк. Теперь понятно твое отношение к простым людям: сами дураком, а ты у нас самый умный.
Иди спи!
2
1
я03.03.2019 10:31:04
его главой руском поставил а кормиловцы на выборах выбрали Матиенко
2
3
Лихачеву03.03.2019 10:46:28
Вы в какой стране живёте? Где вы работающий профсоюз видели? Профсоюзы уже давно никого не защищают. Вы действительно думаете, что у учителей был выбор: сдавать или не сдавать деньги.
0
0
Беляш03.03.2019 11:04:55
Так в шестой или в сорок девятый раз?
2
3
Лихачев Александр Владимирович03.03.2019 11:21:42
Гостю с ником Лихачеву. Вот из-за таких как вы и был 37-год. Как будто я не жил и не живу сейчас. Меня бы заставили платить - я бы так послал, как вот вас очень хотелось бы послать, но не знаю кого, так как трус начинается как раз с того, что фамилию свою публиковать боишься. Последний раз по памяти нам пришло такого рода письмо в УК перечислить деньги перед выборами Виктора Ивановича - от Малькевича - там какой то он левый фонд замутил. Так мы просто и отвечать даже не стали.
И интересно- вам позорить главу ни за что можно, а мне защищать его нельзя. Какая тогда демократия? Я вообще бы сроду не стал комментировать материал о спортивном празднике. Меня возмущает, что всякие такие - хочется назвать нецензурным словом - позволяют себе, пользуясь безнаказанностью, оскорблять заслуженного человека.
1
0
Наблюдатель03.03.2019 13:28:01
Лихачеву
странная вещь двойные стандарты! Значит вам называть заслуженных людей (которых ломая через колено, грозя проблемами, заставляли сдавать деньги в фонд главы) дураками можно?
1
0
Господа, никогда не заговаривайте с лихачевым!03.03.2019 14:01:15
Пожалейте одинокого, старенького дедушку. Пусть несет бред сивой кобылы, его не любит никто.
9
0
гость03.03.2019 14:21:09
Интересный факт, много на трибуне женщин в дорогих норковых шубах, а ведь это сельские жители.
0
0
делегат03.03.2019 14:54:14
У казахов была Букеевская, сейчас у нас в области Бурковская орда.Теперь Мецлеру в Калачинске можно открывать различные мероприятия на удмуртском языке
0
1
делегат03.03.2019 14:59:22
Лихачев Александр Владимирович, Абай Курмашович,интересно, имя казахское,а фамилия еврейская,он ещё и в синагогу ходит?
0
0
делегат03.03.2019 15:01:21
делегат, Вот где принимать любое мероприятие умеет Абай Курмашович.

Источник: https://bk55.ru/news/article/145899/#comm
0
0
Баба яга03.03.2019 19:00:23
гость,
Чиновницы это как местные так и правительственные.
2
0
Народный депутат03.03.2019 20:54:26
Лахачев со своим длинным языком опять вляпался. Ему похоже, чем хуже, тем лучше. Глава Кормиловского района не всю речь говорил по казахски, а только несколько слов. Но все равно это вызов обществу, неумный выпад. В Омскойобласти идет заселение территории казахами и китайцами, но это не волнует действующую власть. Они уповают на нашу многонациональность и полагают,что все так и должно быть. А омичи безмолвствуют. Неудачный пример Лихачев приводит и в отношении Ракимжанова, который бюджетные средства в виде грантов использует на свои увеселительные мероприятия. За высказывание в отношении учителей, Лихачеву нужно вообще язык отрезать. Они, если и сдавали деньги, то по другому не могли, т.к. люди подневольные. Не сдашь - завтра вылетишь с работы. Не верьтеболтуну Лихачеву ни по каким вопросам, за ним стоят люди, чуждые нашему обществу.
0
0
гость03.03.2019 21:51:21
Можно подумать что в Омске, чиновницы в дорогих шубах по городу пешком ходят и ездят в городском пассажирском транспорте, да ещё транспортными картами рассчитываются за льготный проезд, а не простые жители города.
1
0
Лихачеву04.03.2019 09:15:45
37-ой бы сейчас не помешал... А насчёт заслуженности.. она позволяет собирать с учителей деньги? И попробуй не отдать.. начнется давление, вплоть до увольнения.. а после увольнения где учителю работать? В Кормиловке уже не дадут.. вы настолько оторваны от реальности? По мне, так лучше писать адекватные комменты под ником, чем откровенные глупости под своей фамилией..
0
0
кормиловец04.03.2019 18:16:43
Лихачев Александр Владимирович, Вы не знаете как этот казачок пришел к власти и для чего. А пришел он по указанию бывшегогубернатора Назарова ( Витька) в угоду Лотария. Идея была может быть и замечательная,но Лотария по прежнему платит налогов 12 млн. в ГОД. Области - не знаю. А преддущего главу они просто "выставили" районным советом, ранее выигравших выборы депутатов путем подкупа по поселениям. А еще Мендубаев в свое время осуществляя надзор за законностью не смог остановить распад ХПП Политыкин успел преступно сплавить остатки активов и обанкротить предприятие. А еще в друзьях у Мендубаева были -аферист земляк казах Шушубаев, и преступник Ровейн ,который сначала пытался воровать из налогового кармана, а затем и совершил убийство своей жены. И оба сейчас сидят в тюрьмах. Во какие друзья и земляки! Для чего он шел сюда? Совершать тоже преступления? Недобор и сокрытие налогов в районную и государственную казну является тоже тяжким преступлением!
1
0
Иван Беккер председатель райспорткомитета и ДСО "УРОЖАЙ" 1979-1984 г. Выпускник ОГИФК06.03.2019 21:03:06
Цирк уехал, а обида осталась.
0
0
Катарина07.03.2019 04:09:22
А может это связано с программой театрализации открытия?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич