Новости. Омск
bk55.ru

Орис Брут: «Долматов облажался, провокаторы сработали для СМИ на отлично. Правда – каких СМИ?»

04-03-2019 05:30:42

Весь интерес к тому, что творилось в «калитке»; к самим же слушаниям про китайский городок - ноль внимания.

Про поселок Омский. Раз уж никто не хочет обсуждать то, что было на самих слушаниях, и весь хайп идет вокруг того, что было на входе, то будем говорить про то, что было на входе.

Вначале ситуацию нужно описывать так. Слушания проходили в поселке недалеко от города. И администрация вполне обоснованно предположила, что из города приедет целая орава так называемых «подстрекателей», «провокаторов» и всех остальных. Поскольку мест в зале было мало, администрация решила выстроить фильтрационную систему на входе.

Тут нужно, конечно, задать вопрос по поводу этой «фильтрационной» системы и ее организации. Устроители слушаний сами «разогрели» народ, заставив тех, кто собирался выступать, приехать в город, чтобы получить на это разрешение. То есть с самого начала было сделано так, чтобы жителям поселка было максимально неудобно, и это уже вызвало недовольство.
Но сейчас – о толкучке на входе в ДК поселка. Сначала там стояли охранники, потом (зачем, правда, не знаю) они притащили туда спортшколу по гиревому спорту. К ней вернемся позже.

Так вот. Система прохода была такая. Сначала пропускали тех, кто заполнял заявку как спикеры заранее, потом – идентифицированных по паспортам местных жителей, потом – смишников, потом всех остальных. Сразу забегая вперед, скажу, что в итоге через некоторое время после начала мероприятия запустили всех, у кого хватило терпения дождаться своей очереди. Но в том порядке, как собирались.

Общественные слушания были назначены на пять часов дня. Приезжаю я туда без десяти четыре. Точно так же со всеми стоял на улице. Между нами и залом общественных слушаний стояло двое из охранной фирмы «Свои». Огромные ребята, которым за спокойствие нужно просто дать премию. Потому что напротив них стояли и профессионально вызывали их на конфликт люди, которые раньше пытались называть себя политиками или общественными деятелями, но сейчас в моих глазах потеряли какое-либо уважение.

Вперед пошел Валентин Кузнецов – это 73-летний дед, которому неймется, но которого всегда всем жалко, и товарищ Архаров. Как они только не оскорбляли этих охранников! Что они им только не говорили! В общем, там творился полный трэш. Когда оскорблений не хватило, чтобы вывести из себя этих охранников, Геннадий Дроздов (бывший депутат Горсовета) схватил одного из охранников и начал вытаскивать из дверного проема. К нему подключились еще приехавшие из города казачки и они внаглую, применяя силу, притом что ни Дроздов, ни Кузнецов, ни казачки не являются местными жителями, стали оттаскивать охранников с дороги.

Скажу честно, если бы я был на месте этих охранников, то я бы всадил кому-нибудь уже на пятой минуте. Но у этих ребят нервы железные, и они какое-то время сопротивлялись.

Правда, сопротивляться им долго не удалось. Из города приехала довольно большая группа «провокаторов». Причем очень странным выглядит поведение даже журналистов. Даже у меня на записи есть момент, когда ребята, которые называют себя журналистами портала Sota Vision, призывают к насилию над охранниками. Ребята! Если вы назвали себя журналистами, то вы не имеете права никого ни к чему призывать! Вы можете быть наблюдателями, но не участниками. Но это уже так – по мелочи.

В итоге эта компания провокаторов вытащила оттуда двух охранников и попыталась прорваться внутрь. Именно после того, как из дверей выдернули охранников, в игру вступили те самые ребята-гиревики, которых сейчас МБХ-медиа и остальные называют «титушками». Сами ребята-гиревики говорят, что их попросили приехать «на усиление», то есть на тот случай, если «провокаторы» попытаются силовым способом проникнуть в зал. Они туда приехали с одной простой целью (как им объяснили) – не дать устроить беспредел. Но нужно понимать, что спортсмены-гиревики – это не профессиональные охранники, которым очень четко и очень долго вжевывали, на что они имеют право, а на что не имеют. Поэтому, когда тот же Данил Чебыкин полез туда, внутрь (а он – парень большой, двухметровый), когда он начал силовым способом пробиваться внутрь, они не стали вести себя настолько же культурно, как охранники, и несколько помяли Данила. Помяли не сильно жестоко, но ощутимо.

И тут нужно понимать, что те люди, которые пригласили гиревиков, редкостные идиоты, нужно было лишь чуть больше охранников из фирмы «Свои». Но это уже мое личное оценочное суждение.

Сам я в эту толпу не лез, я просто снимал, сейчас надо эти 8 гигов разобрать, но там было видно, как охранников бьют, со стороны «провокаторов» просто потоком летят маты, угрозы убийств, угрозы близким охранников. На самом деле, если разбираться по видеозаписям, то каждый из «провокаторов» минимум наговорил себе на уголовку. Понятно, что когда их начнут судить, они начнут вопить, что свободных людей зажимают. Но вы – не свободные люди, вы придурки, которые не следят за своим языком.

Параллельно с этим те, кто заранее подали бумаги и должны были выступать на этих слушаниях, просто не могли туда зайти из-за того, что «провокаторы» вместе с привезенной Sota Vision и «Дойче Велле» толпились в проходе, и тот же Кузнецов говорил: «Не могу я зайти – не зайдет никто другой». Они просто не давали пройти людям, которые не хотели толкаться, не хотели во всей этой грязи участвовать. Они просто были вынуждены ждать, пока не придет полиция и самых ярых «провокаторов» не упакуют – а там упаковали нескольких человек, и не начнут банально пропускать людей по паспортам.

Как выяснилось, все прошли банально по паспортам. Самых ярых, которые призывали ко всему плохому и кидались с кулаками на охранников, свернули и увезли, а это было просто очень смешно. Я просто подождал, показал паспорт и зашел по «зеленой волне». А сейчас вся эта история в СМИ подается как «ужас-ужас, людей убивают, людей унижают…

Ребят, подводя итог, я скажу: я там был. Специально там никого не пытались убивать и как-то унизить. Там били охранников. Одному порвали куртку напрочь, другому порвали замок на куртке. Охранников выдергивали, к охранникам применяли силу. Охранники молчали. Они были на работе, они не применяли силу к тем, кто на них кидается. Когда то же самое начали делать с пацанами-спортсменами, которых очень зря туда привезли, пацаны-спортсмены, которые не знают всего, что надо, начали отвечать.

В итоге зашли все. А «провокаторы» добились своего. Они получили кучу кадров, которые все смотрят без разбора, внимательно не вчитываясь, не понимая, что это за люди, и выглядит это как будто в Омске какой-то копец, титушки и все остальное.

Лично мое мнение: Долматов облажался с организацией этих слушаний, «провокаторы» сработали на отлично и отлично разогрели ситуацию в СМИ. Правда – какие СМИ?

Ситуация абсолютно тупая. Правых в ней нет. Почему-то к тому, что говорилось на самих слушаниях, ноль внимания, а к тому, что творилось в «калитке», приковано все внимание и все это обсуждают.

В общем, как-то так.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru