Новости. Омск

Сослуживец раздавленного танком омского солдата рассказал новые обстоятельства трагедии

Фото: Московский комсомолец

Его даже не похоронили по воинским канонам.

Как ранее писал "БК55", на полигоне Алейска в Алтайском крае 14 февраля солдата-контрактника из Омска во время военных учений раздавило танком. Причиной происшедшего, как сообщил тогда военно-следственный отдел, стало грубое нарушение требований безопасности при эксплуатации бронетанковой техники.

По словам сослуживца погибшего омича, дело обстояло не так, как его пытается обставить командование военного округа. Парня можно было спасти, если бы своевременно оказали медицинскую помощь, как сообщает "Московский комсомолец".

Станислав стоял с шашкой, создавая дымовую завесу. Потом до движения техники он должен был отойти. Но машины пошли до подачи сигнала флажками. Почему так произошло, я не знаю. Естественно, в дыму его просто не заметили. Скорой помощи на месте учений не было, она стояла в другом конце полигона, а это уже грубое нарушение. Когда машина приехала, пострадавшего повезли почему-то не в военный госпиталь, как это положено, а до выезда с полигона. Там его выгрузили, медики вернулись назад, а Антонюка на такси в сопровождении солдат, повезли в алейскую ЦРБ. Дело в том, что если скорая покидает полигон, учения необходимо остановить, но вероятно, руководство не захотело этого делать, - рассказал боевой товарищ погибшего солдата.

В больнице отказались принимать раненого солдата по той причине, что он не гражданский. Из воинской части должны были заранее сообщить, что везут солдата, но этого не сделали. Время было потеряно, и парня не смогли спасти.

Руководство воинской части пытается обвинить во всем самого попавшего под танк солдата, ссылаясь на то, что тот всю ночь пил и был не трезв. Но в эту версию сослуживцы не верят и утверждают, что Станислав был в нормальном состоянии.

Я был в шоке, когда узнал, что Станислава даже не похоронили по воинским канонам. Просто привезли в Омск гроб, выгрузили и уехали. Никаких речей, соболезнований родным и близким, оружейных залпов, - говорит сослуживец.

Руководство воинской части по-прежнему настаивает на формулировке версии смерти в результате нарушения требований безопасности, пытаясь снять с себя ответственность за смерть молодого парня.

Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
призывник05.03.2019 17:31:03
Ни ногой в армию.
31
0
Солдат05.03.2019 17:36:12
Не важно был он трезв или нет, командир несет ответственность и за организацию проведения занятий, соблюдение техники безопасности и наличие на месте проведения занятий военно - медицинского обеспечения. И противно то, что так называемые "господа" офицеры оказались не товарищами своему сослуживцу.
3
0
Сергей Е.05.03.2019 18:28:09
Какая верхушка -такая и репа. Всё прогнило. Когда майор милиции растреливает у магазине ни в чём не повинных людей. а сколько издевались над солдатиками в чеченскую позорную компанию. сколько предательства, торговли оружием и людьми. за фальшивые доллары продавали товарищей и родину. как через всю страну могли проехать *****ки до москвы и устроить бойню в театре на дубровке?????
Спроси себя -зачем идёшь в ментуру и в вояки - ответ тебя самого -удивит -если по чесноку!
6
15
адвакат05.03.2019 19:00:56
Служите-служите. Только потом не говорите, что меня там защищали, мы уж как нибудь сами в случае чего о себе позаботимся. Прадет до 57 года против красных успешно партизанил..
5
5
ёж в тумане05.03.2019 19:08:40
адвокат, ты еще здесь??7 Почему бы тебе не покинуть наш , ненавистный тобой регион??? Твоему деду не нравились "красные", но уверяю тебя, что он не любил бы НИКАКИХ, он бы был всегда против всех...
1
0
Сибирский валенок05.03.2019 20:03:22
успешно партизанил..

Источник: https://bk55.ru/news/article/146076/?rnd=0.38148581324982134#comment799757

Успехи на кон !!!!
6
0
Бомж05.03.2019 20:15:03
армия это вам не тут! Служба родине это умереть на полигоне из за раздолбайства
3
4
адвакат05.03.2019 20:15:12
Да всегда будут свободно мыслящие не желающие принимать на веру не лживую идеологию, не религию, когда ее массово насаждают те, кто сами ни во что кроме наживы не верят. А успехи в том, что давал жару красноперым, уйти успел красиво, и прожил потом в 15 минутах ходьбы от белого дома до 95 лет..
13
0
Сергей Николаевич05.03.2019 20:23:06
из своего советского детства помню, как хоронили военнослужащих, погибших в армии. цинковый гроб родственникам привозили офицер и несколько солдат. оставались в доме до самых похорон, уезжали на другой день. организацией похорон занимался военкомат, на могиле давали залп из ружей. знаю, что во время совместных военных учений стран Варшавского договора допускалась потеря личного состава до 5%. потому что условия были максимально приближены к боевым. очень жаль парня. и за державу обидно.
6
0
Колючка05.03.2019 20:29:59
Соболезнования родным и близким... А у отцов-командиров совесть чиста? Наверняка, ведь они ею не пользуются. Грустно, что у нас все больше врачей, а нам бы ДОКТОРОВ...
5
0
ВЕТЕРАН ВС05.03.2019 22:33:21
допускалась потеря личного состава до 5%.

Источник: https://bk55.ru/news/article/146076/

Тридцать лет отслужил в Советской Армии , впервые от Вас узнал эту "норму"....И как жив остался !!!!!!!
5
0
омич-106.03.2019 09:35:12
потому что все сцут зарплатку потерять повышенную! вот и свидетельских показаний никто не даст! Армия виновата? Нет - подлые наши душонки!
2
0
Виктор Ильич06.03.2019 10:22:05
Сергей Николаевич, слышали выражение "бред сивой кобылы"? Это к
...во время совместных военных учений стран Варшавского договора допускалась потеря личного состава до 5%...
1
0
родина-мачеха06.03.2019 10:51:35
Сергей Николаевич,какие военные условия были приближены к боевым?Мы жили в мирное время.Безалаберность,безнаказанность,что была и в Советское время в СА так и осталась,и все это прочно перекачивало уже в современные вооруженные силы России.
попробуйте пободаться с военными..ничего не получится...по семье проедутся танком.
Живем в самое страшное время!
похороны вы описали правильно,цинковый гроб,чтобы родители не вскрыли и не увидели от чего погиб сын в мирное время находясь где-нибудь в Приморье!А все остальное антураж..для прикрытия.Матерям почести не нужны...а отправлять сыновей на верную смерть..я не хочу!
4
0
Сергей06.03.2019 12:23:11
адвакат, если ты все тотже адвокат, то ты оказывается не дурак, как я о тебе говорил, ты враг, потомок врага. Уж ты то ****ь, точно не служил, отмазался...
0
0
Ник07.03.2019 20:39:27
Увы, но это не гарантирует, что ты не будешь сбит автомобилем и на гражданке...
2
0
адвокат08.03.2019 02:38:25
Сергей, если бы ты не был холопом, то знал, что армейская повинность удел нижних социальных страт в этой стране. Шойгу по твоему служил в армии чтоли или. Сердюков может. Тоесть ты сейчас сам себя макнул, сам знаешь куда..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич