Новости. Омск
bk55.ru

Сослуживец раздавленного танком омского солдата рассказал новые обстоятельства трагедии

05-03-2019 17:19:08
 Фото: Московский комсомолец

Его даже не похоронили по воинским канонам.

Как ранее писал "БК55", на полигоне Алейска в Алтайском крае 14 февраля солдата-контрактника из Омска во время военных учений раздавило танком. Причиной происшедшего, как сообщил тогда военно-следственный отдел, стало грубое нарушение требований безопасности при эксплуатации бронетанковой техники.

По словам сослуживца погибшего омича, дело обстояло не так, как его пытается обставить командование военного округа. Парня можно было спасти, если бы своевременно оказали медицинскую помощь, как сообщает "Московский комсомолец".

Станислав стоял с шашкой, создавая дымовую завесу. Потом до движения техники он должен был отойти. Но машины пошли до подачи сигнала флажками. Почему так произошло, я не знаю. Естественно, в дыму его просто не заметили. Скорой помощи на месте учений не было, она стояла в другом конце полигона, а это уже грубое нарушение. Когда машина приехала, пострадавшего повезли почему-то не в военный госпиталь, как это положено, а до выезда с полигона. Там его выгрузили, медики вернулись назад, а Антонюка на такси в сопровождении солдат, повезли в алейскую ЦРБ. Дело в том, что если скорая покидает полигон, учения необходимо остановить, но вероятно, руководство не захотело этого делать, - рассказал боевой товарищ погибшего солдата.

В больнице отказались принимать раненого солдата по той причине, что он не гражданский. Из воинской части должны были заранее сообщить, что везут солдата, но этого не сделали. Время было потеряно, и парня не смогли спасти.

Руководство воинской части пытается обвинить во всем самого попавшего под танк солдата, ссылаясь на то, что тот всю ночь пил и был не трезв. Но в эту версию сослуживцы не верят и утверждают, что Станислав был в нормальном состоянии.

Я был в шоке, когда узнал, что Станислава даже не похоронили по воинским канонам. Просто привезли в Омск гроб, выгрузили и уехали. Никаких речей, соболезнований родным и близким, оружейных залпов, - говорит сослуживец.

Руководство воинской части по-прежнему настаивает на формулировке версии смерти в результате нарушения требований безопасности, пытаясь снять с себя ответственность за смерть молодого парня.

Юлия Герус

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru