Новости. Омск
bk55.ru

Милицию в полицию, Волгоград в Сталинград, а Сталина - в Мавзолей!

05-02-2013 01:01:46
Накануне «прорвало» Валентину Матвиенко. Не успев, видимо, переименовать свой родной город обратно в Ленинград, спикер СФ принялась за Сталинград. И тут же ей в унисон «заработал» председатель ЦИК Чуров. Такими темпами недалеко и до возвращения Сталина в пару к Ленину.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за то, чтобы вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград был решен на референдуме. Об этом она сообщила «Известиям». По словам В. Матвиенко, вопрос о переименовании должны решать жители города. Она подчеркнула, что здесь «есть как свои за, так и свои против», при этом напомнив о существовании в Париже станции метро «Сталинградская». Со спикером Совета Федерации соглашаются лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, а также глава Центризбиркома Владимир Чуров, который заявил, что его ведомство готово провести референдум о переименовании в случае соответствующего распоряжения.

Однако, как сообщает «РБК», историк Александр Архангельский убежден, что разговоры о переименовании Волгограда в Сталинград - всего лишь политический «троллинг», пишут «Известия». «Людей втягивают в вопросы, которые не имеют никакого смысла. Не может быть никакого переименования символического. Одно дело - изучать, ведь Сталин - фигура, значимая для Советского Союза. Не упоминать его невозможно. Но другое дело - переименовывать. Мы же не переименовываем Санкт-Петербург в Ленинград, а ведь там была Ленинградская блокада», - пояснил специалист.

Телеведущий и историк Эдвард Радзинский назвал разговоры о переименовании Волгограда «играми патриотов». «Игры в сталинизацию меня не интересуют абсолютно, ведь это всего лишь игры. Это дразнилка, с одной стороны, и убеждения - с другой. Для меня ясно, кто там играет. И так будет всегда», - заявил Радзинский.

По закону, ставить вопрос о переименовании населенного пункта и решать его могут только местные жители. Переименование – удовольствие для населения дорогое и неудобное, поскольку влечет выправку большого количества бумаг. Кроме того, большие расходы предстоят власти на смену вывесок и прочее. В отдельных случаях нужно править даже Конституцию, если речь идет о субъекте федерации. Собственно, исходя из этих причин, у нас до сих пор существуют Ленинградские и Свердловские области, а РЖД до сих пор нас везет на станцию «Свердловск-пассажирский».

Кстати, как пишет «Российская газета», согласно социологическому опросу, проведенному «Левада-Центром», за переименование Волгограда в Сталинград выступает всего 18 процентов россиян, 60 процентов против этой идеи. Это, правда, никого не останавливает, как и отсутствие позиции самих волгоградцев. Как бы следующим шагом не предложил кто-нибудь вернуть мощи Сталина в Мавзолей! Сделал бы сам это, да жаль, формат заметки не позволяет.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru