Новости. Омск

Орис Брут: «Все твои злодеи, Валера, находятся в твоем ближнем кругу»

Почти год назад я сделал ролик про омский завод технического углерода, и с этого момента началось то, что я условно назвал бы «борьбой Валерия Каплуната с его личными страхами».

Надо сказать, что это был не первый и не последний мой ролик про экологию в Омске, после него я вообще не собирался возвращаться к теме ОЗТУ. Однако с момента выхода ролика Каплунат, видимо, решил, что я – его личный враг.

Сначала он начал писать на меня жалобы в транспортную прокуратуру. Когда это не дало должного морального удовлетворения, он и другие представители руководства завода разразились оскорбительными статьями во многих СМИ, за которые тоже, по-хорошему, можно было потребовать через суд возмещение морального ущерба. Когда я не повелся и на это, представители ОЗТУ обвинили всех вокруг, начиная от губернатора с тремя генералами и лидером «справедливороссов» в Омске Гуселетовым. Одновременно с этим у меня на страничке «ВКонтакте» в комментариях появились боты, которые обвиняли меня во всем подряд, ставя на один уровень чуть ли ни с самим Сатаной. «Видные деятели» омской журналистики и мастера пера из «Омскинформ» всем своим составом начали разражаться в мой адрес ехидными подколками, которые не имели ничего общего с действительностью, поэтому я на них даже не реагировал.

В августе (дай Бог памяти) завод подал на меня в Арбитражный суд, и, собственно говоря, вчера этот суд закончился: заводу технического углерода во всех требованиях отказали, и это привело к новой волне публикаций, оскорблений и всего прочего.

Я же после того, как сделал ролик, пару раз ответил в соцсетях Каплунату и Мизе на их выпады, но практически сразу забил на все это дело. Мне стало и лень, и противно отвечать на всю ту желчь и пространные размышления, которые выдавались за мнение «коллектива завода технического углерода». Мне просто не хотелось как-то реагировать на всю эту клинику.

Но вчера закончился суд и начался новый виток нападок на меня. И, поскольку суд закончился, я могу подвести некоторые итоги, обратившись к самому Валерию Каплунату.

Уважаемый товарищ Каплунат! Конечно, ты можешь считать, что тебя «заказали», что вокруг враги и вообще я – тайный агент «Моссада». Но давай посмотрим правде в глаза. Уже после моего ролика ты почти самостоятельно провел мини-реконструкцию на своем заводе и сделал герметический слив сырья, что, в принципе, привело к улучшению экологических показателей завода. Ты пошел навстречу правительству Омской области и подписал договор с министерством природных ресурсов, что тоже является серьезным шагом в направлении улучшения экологии в городе. Я не очень понимаю, что тебе мешало сделать все то же самое до моего ролика, но, наверное, на то были причины.

Если не брать во внимание все слова, которые неслись в мой адрес со стороны завода, его работников и лично от тебя, то, в принципе, можно сказать, что мой ролик пошел даже на пользу. Но зачем новый поток оскорблений, зачем ты все это говоришь? Зачем ты собираешь против меня и «Бизнес-курса» митинг? Конечно, у вас с владельцем издания могут быть свои личные счеты, но зачем вся эта движуха? Подумай: кому от этого будет лучше?

Обрати внимание на свое окружение. Кто те люди, которые говорили тебе: «Дружище, они на нас нападают! Три генерала заказали тебя мерзкому блогеру, поэтому нужно сделать 100 500 статей на «Омскинформе», столько же – «ВОмске», заказать у трех-четырех медийщиков кампании по дискредитации!». Кто все эти люди, которые фактически «доили» тебя на медиавойну? Посмотри на тех юристов, которые приходили от тебя в суд и искусственно затягивали процесс. Не раз, не два и не три они приносили в Арбитражный суд документы в день слушаний, что всегда автоматически приводило к тому, что заседание переносили. Посмотри на этих юристов и подумай: «А не искусственно ли они затягивали процесс, чтобы получить больше денег?». Потому что, насколько я понимаю, юристы получают деньги не от выигранного или проигранного процесса, а от количества заседаний и от количества бумаг, которые написали.

Посмотри на тех людей, которые шепчут тебе в ухо: «Нас окружили враги, злые люди, которые хотят, чтобы ты потерял свой завод!». Посмотри на свой личный круг и подумай: может быть, именно среди этих людей есть те, кто действительно хочет доить с тебя деньги?

Валерий, мы с тобой не знакомы. Я не знаком ни с тобой, ни с Мизей. Нет ни одного человека, который смог бы, не соврамши, утверждать, что я через него пытался «пробивать тебя» и просить денег. Нет таких. Нет ни одного человека, который бы сказал вслух, что я за деньги отстал от Каплуната или посыпал голову пеплом.

Я до сих пор твердо уверен в тех словах, которые произнес год назад на видеоролике. Я твердо в них уверен. И я не собираюсь отказываться от своих слов. Ни за какие деньги, ни за какую дружбу, ни за какие отношения.

И, в принципе, я даже несколько рад тому, что те люди, которые шепчут тебе в ухо, помимо того что доят тебя на деньги, все-таки донесли до тебя информацию, что было бы неплохо все-таки что-то сделать для экологии города Омска. У тебя предприятие шестидесятых годов постройки. Да, многое реконструировано, но я уверен, что там есть куда расти в плане экологической безопасности. Думаю, что, если как следует разобраться, можно сделать гораздо больше, чем просто эстакаду налива. Хотя процесс пошел – и это хорошо.

Но не надо видеть в каждом злодея. На мой взгляд, все твои злодеи находятся в твоем ближнем кругу.

Как относиться к этой информации? Ну, товарищ Каплунат, решай сам.

Засим прощаюсь. Но надеюсь, что вы все же соберете митинг, и я на него приду и сделаю стрим на свою страничку «Вконтакте».

P. S. Долго думал, какое обращение использовать: на «ты» или на «вы». Решил, что раз Каплунат первым перешел на «ты», то и я имею право.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
5
Любитель плавания06.03.2019 17:15:42
А пенсионную реформу тоже приняли после ролика Брута?
22
2
мастер06.03.2019 17:37:38
Если бы блогер поискал то нашел информацию о герметичном сливе задолго до его ролика. Что же ТЭЦ то не подписали соглашение? И про них же писал, как посмели то
40
10
Эксперт06.03.2019 17:43:37
Явна видна направленность наезда именно на Техуглерод и завуалированную поддержку ОНПЗ (с теми же китайцами). Источников загрязнения атмосферного воздуха в Омске на порядок больше, чем одно предприятие. Если такой смелый и неподкупный господин "автор ~ Я" - наиболее повторяемое
Местоимение в Ваших опусах, напишите о судебных решениях в отношении ОНПЗ от 12 года и почему они до настоящего времени не исполнены.
34
8
местный06.03.2019 17:47:34
Себя не похвалишь никто не похвалит, теперь все события на ОЗТУ будет себе приписывать. Академики наверно тоже по приглашению Орисы приезжали )
17
5
Совпало06.03.2019 18:09:21
Ох, я смотрю что все те кто доит Каплуната рьяна защищают свою свещенную корову.
28
6
Внатуре кум в прокуратуре06.03.2019 18:46:54
у молодого человека язык без костей
борзый не по годам, Каплунат с рук не спустит
Границы перешел
20
6
Любитель плавания06.03.2019 20:42:48
Это называется - рука Брута (рукабрута). И он прав! Все, что сделано на озту за последний год, это дело рук невидимого рукабрута! Строили установку слива 2 года? Неважно, раз запустили после ролика, значит рукабрута! Выпустили в Могилеве первую партию продукта? Ну мы то с вами знаем чьего рукабрута это дело! про соглашение с министерство - вообще разговора нет! Рукабрут подтвердит, чья работа! Проводит озту митинг против рукабрута!!!! ..... Эээээ, рукабрут? Твоя работа????
30
7
Кот в сапогах06.03.2019 20:55:05
Да что вы налетели на мальчонку!? У него элементарное головокружение от успехов. Выигранный суд по первой инстанции у мягко говоря, не самого толкового арбитражного судьи, для него это пик тщеславия! столько внимания! В основном от дружественного бк, но тем не менее. Интервью раздает, статьи пишет...
1
6
Читатель07.03.2019 08:51:14
мастер, потому что по ТЭЦ все значимые решения принимаются в Москве, в Интер РАО. Здесь даже губер бессилен. На эту тему Брут беседовал с руководителем ТГК, статья есть на БК55.
0
6
Читатель07.03.2019 08:53:06
мастер, потому что по ТЭЦ все значимые решения принимаются в Москве, в Интер РАО. Здесь даже губер бессилен. На эту тему Брут беседовал с руководителем ТГК, статья есть на БК55.
9
14
юра07.03.2019 09:02:08
а этот "мальчонка" не хило тряхнул тему. Теперь очень будем наблюдать за пуском в Могилёве.
12
23
иван07.03.2019 09:24:06
Получается, что срывается весь сюжет об организованной группе. Он снял ролик про завод и собачку и всё болото начало резко лихорадить с выхлопами, ещё и суды выиграл. А делов то было сказать спасибо за сигналы, учтём, внесём поправки, добавим мероприятий и т.д. Ведь он как журналист сработал просто классно. Причём один.
16
6
делегат07.03.2019 09:34:01
Омский Гапон явно не агент "Моссада",тут он наговаривает на себя,мания величия даёт о себе знать. Люди наговаривают на Ориса Гапона,ну,как из того,что по масти черт может выйти Сатана. Прости,Господи,душу грешную.Кто то очень хитрый демонизирует Каплута,а по итогу многие,кто повёлся на это узнают,что такое конфуз.
15
2
андрей владимирович07.03.2019 09:50:30
Бесы тут у него в голове
12
8
Улов07.03.2019 09:52:47
Выкружив завод во времена искусственного хауса 90 годов у слабого государства ,эти горе-собственники ,продолжают жить в иллюзии вседозволенности .Травить омичей и платить своим работником гроши ,не учитывая вредность производства ,для руководства завода в порядке вещей.
6
0
делегат07.03.2019 09:56:43
Эксперт,нормальные полицейские прихваты под названием –отвлечение внимания на негодный объект. Взяли генерала, может потоньшее будут работать. Наблюдается и другая тема.
20
20
Евгения Анатольевна07.03.2019 09:58:27
Господа прихлебатели и ж...зы Каплуната под никами "мастер", "Экспперт", "Любитель плавания", "Кот в сапога", "Делега"!
То что вы работает на Каплуна очевидно!
Вы очередной раз подставляете Каплуна.
Не умеете грамотно работать в информационном пространстве, не беритесь.
Вас легко определить по стилистики изложения текста.
Вас легко определить пофамильно, сличив со статьями, которые вы писали под своими реальными именами.
Прекратите грязь лить.
В отличии от вас Орис Брут очень тактичен. а от вас только зловоние исходит, впрочем, как и от Техуглерода.
27
9
mozg07.03.2019 10:19:39
блин опять(((, как вы надоели с этим техуглеродом. Юношу мама не учила к старшим на "Вы" обращаться и по имени и отчеству? Давно я писал, что пора издательству закупать желтую бумагу вагонами
12
9
пиарщикам07.03.2019 10:27:24
Как забегали то местные пиарщики. Как так Каплунат кому то заплатил, но не им. Не все господа делается только ради денег. Представьте есть люди которые работают за поливаемых вами грязью предприятиях и они даже любят свою работу (хотя я вас понимаю, вашу то любить тяжело)
22
7
Для Евгении07.03.2019 10:40:26
А вы думаете всем сотрудника Техуглерода наплевать на то, что в поливаете грязью все предприятие и коллектив? Или комментарии можно писать только пиарщикам на окладе? Не переживайте такие люди без принципов, как вы, всегда нужны будут.
13
6
делегат07.03.2019 10:55:29
Евгения Анатольевна,если вы такая умная и грамотна,почему у вас нет приличной работы,по пабликам мыкаетесь
24
5
Евгении Анатольевне07.03.2019 10:55:55
Посчитайте сколько раз этот мальчик с бородкой применяет в своих статьях слово "Я". И это называется не самолюбием или самомнением. Привлекают во всех его "статьях" внимание попытки оскорбления людей с иным мнением, навязывание мнения без обоснования позиции и так называемый в России применяемый им язык "базарной бабы". Последнее от незнания вопроса, в частности в ситуации с китайцами человек не знает элементарных правил проведения ПУБЛИЧНЫХ общественных слушаний. При описании ситуации с ТКО заводит читателя в абсолютный тупик, сводя сложную тему к тарифам, хотя о главном - отсутствие производственной базы по обращению с отходами в области и сомнения в законности выбора регоператора умалчиваются. Виновным в поданных регоператором проектных цифрах тарифа на мусор оказывается Лихачев (?) и т.д.
32
4
Владимир Алексеевич07.03.2019 11:11:07
Брют, мне плевать на Каплуната, но когда его так отчаянно «мочит» такой клоун как ты становится страшно что ты можешь перезаряжать своей ущербностью кучу народу! Сдайся докторам на второй линии они тебя давно заждались!
12
22
Нострадамус07.03.2019 11:15:38
Совершенно очевидно, что Каплунат полностью проиграл Бруту информационную войну и вообще повел себя изначально неправильно. Собственно говоря, всё шоу устроил именно Техуглерод.
24
5
Арбитр07.03.2019 11:40:53
Эта статья действительно хамоватая. диалога между Каплунатом и Лифантьевым никогда не было. Каплунат никогда к нему напрямую не обращался, пару раз упомянул в качестве третьего лица в своих интервью. Тут же непонятное панибратство. Читать неприятно даже. Культуры ноль.
16
3
ёмаё07.03.2019 12:03:43
Лифантьеву пора успокоиться,ведь Коплунат уже похвалил губернатора!Или ему команды отбой ни кто не давал?Странный персонаж не стесняющийся своими высказываниями показывать свою причастность к прикормленным правительством сми...
16
30
юра07.03.2019 12:36:01
по-моему очень скабрезно под разными никами отвечал наш местечковый солнцеликий и его окладники. А журналист молодцом, всё по делу.
1
5
omich и К07.03.2019 22:04:18
Валера Миняев-Каплунат будет проигрывать в судах и дальше. Жадный стал, хорошего не помнит. Да и СГ Мизя от его имени несёт всякую околесицу.
2
3
хоф07.03.2019 22:56:41
Шутка - а на вершине нового офиса их проекции будут стоять как рабочий и колхозница ? или ещё там будут персонажи поучаствовавшие в развитии компании ?
2
1
Певица копеечка08.03.2019 00:39:38
Вова будет брют, брют будет Вова! Острожнее Вова это не заезды шоу-биза и политиканы; это те кто участвовал в ликвидации конкурентов в 90 е. К сожалению, преступники все ещё в законе
3
2
Сергей Е.08.03.2019 08:49:54
И вот в этой ситуации - ВЗАИМНЫХ НАЕЗДОВ и УПРЁКОВ - хотелось бы прочитать мнение грамотных, осведомлённых, не заинтересованных ЭКСПЕРТОВ!
Или у нас -НЕТ ТАКИХ?!
Любой(не пьяный и не лишённый ума) человек в нашем городе -может уверено сказать -что с ЭКОЛОГИЕЙ в нашем городе -просто беда!
Но это -как раз всё очевидно, все мы дышим этой смесью -а вот ты мне дай конкретику и анализ с выводами - это должны делать -не журналисты и блогеры - а конкретные спецы.
А они почему-то молчёк и под кусток.
Подстилочка и кюпюр мягкая и сверху не течёт -а что воняет и это переживём - окладики и премии - да и "заносы" очень сильно влияют на обоняние и сознание.
Конечно -нельзя обьять не обьятное. Да и не надо! (это я уже ГУБЕРНАТОРУ) А вот за наведение порядка в ЭКОЛОГИИ ОМСКА и Области - народ вам спасибо скажет.
Ваш ход товарищ Губернатор!
3
1
Хочу уехать08.03.2019 08:56:17
Соглашусь, что юристы плохие)
12
1
Эксперт08.03.2019 11:43:18
Сергею Е. Техулерод в части загрязнения атмосферного воздуха контролирует Новосибирский Росприроднадзор со своей лабораторией и Роспотребнадзор по Омской области, МПР Омской области может только осуществлять мониторинг на границе рабочей зоны (по сути за забором). Молодой человек при подготовке первоначального материала не запросил, а это возможно - материалы текущих проверок в надзорных органах. Собачку и деревья взял за основу написания статьи о негативном воздействии на природу. У любого гражданина в Омске есть возможность ознакомится в Гидромете о имеющихся загрязнениях атмосферного воздуха за определенный отрезок времени по данным со стационарных постов наблюдения с учетом ФОНОВЫХ показателей. Да, Техуглерод вносит существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха, но надо спрашивать и у надзорных органов о законности выданных разрешений на выброс ИМЕННО ОПРЕДЕЛЕННЫХ объемов. Вообще если проехать по ул. Барнаульская до Осташково найдется масса источников загрязняющих воздух, где государственный инспектор вообще ни разу не бывал.
0
0
юра08.03.2019 17:52:25
я так думаю что на запуск и работу завода в Могилёве соберётся достаточно экспертов и наблюдателей. И автоматом сажа не будет вылетать в воздух ? да ну нафик.
9
1
Статистика09.03.2019 10:28:12
А факты по выбросам таковы. Доля выбросов Омсктехуглерода составляет 2,5% от общего объема выбросов промышленных предприятий. Доля выбросов Омсктехуглерода от общего объема вообще всех выбросов - меньше процента. В мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на атмосферу вкладываются миллиарды рублей. И это дает реальный результат. Выбросы Омсктехуглерода за предыдущий год составили всего 60% от разрешенного государством объемов. Выводы делаем сами. Сероводород Омсктехуглерод не выбрасывает. Но зачем обсуждать реальных загрязнителей??? Ведь Лифантьев расскажет нам правду
3
0
СУП ОНПЗ09.03.2019 13:33:37
Владимир не забудьте за зп приехать, конвертик уже заждался. На день химика грамоту вам подготовили за вклад в защиту предприятия
4
0
Нострадамус09.03.2019 18:45:59
Мне одному кажется, что чем скорее успокоятся товарищи с ОЗТУ, тем быстрее все закончится? Ну и на ОНПЗ перевести стрелки - это пять! А почему не на Омский каучук или соседскую Омскшину? Известно, что именно там конь не валялся в плане экологии, а Омскшина и ТГК-11, кроме того, не подписали соглашения с минприроды.
0
4
Евгения Анатольевна09.03.2019 22:06:50
Товарищу под ником "статистика".
Есть ложь. Есть наглая ложь. И, как апогей, есть статистика.
Все приведённые цифры, просто фальшь.
В период правления Полежаева, была свидетелем ситуации, когда ЛКП необходимо было отчитаться в Москву, что в Омской области увеличилось производство молока.
В тот период, фермерские хозяйства массово резали КРС, так как не чем было кормить.
Но отдел статистики выкрутился. Молоко стали считать не по надоям, т.е. сданному молоку молоко заводам, а упакованное молоко. На молокозаводах активно стали "булыжить" сухое молоко с водой.
"Ловкость рук и никакого мошенничества!"
Вот так отдел статистики считает проценты выбросов с промышленных предприятий, по приказу напишут столько сколько нужно и кому нужно.
Каждый чиновник прикрывает свою пятую точку пред Москвой.
2
2
Руководитель09.03.2019 22:11:25
Делали то делали, 10 лет делали , а сделали после сюжета. Проблема не в запахе, а в самой саже от технологии и завалов остатков и, не только вокруг, но и для самих работников, которым по совокупности условий , эксплуататоры устроили фашистский трудовой лагерь. Вместо увода капитала в офшоры, вложи в экологию технологии и склады. Но это не в интересах капиталиста и не патриота, лучше будем строить новые кабинеты для безмозглой элиты, просиживателей штанов.
5
0
Эксперт09.03.2019 23:12:26
Евгении Анатольевне. Ваш пример с молоком абсолютно не приемлем. Выбросы легко исчисляются надзорным органом (если он конечно работает) расчетным и инструментальным путем. Ваша активность похвальна, но дай бог она будет распространятся на другие промышленные и не промышленные объекты. Я пример ранее приводил с вонью из городской канализации и ее причинах и т.д. При обсуждении вопросов старайтесь не давать оценки оппонентам, они Вас не красят.
1
1
курилка10.03.2019 23:09:42
Странно. Ведь нюхаете все. Особенно центровые. С севера НПЗ, ТЭЦ-4 воняет. С Востока ТЭЦ-5, Шинный, Сажевый . С с Юга Танковый гадит. Есть и в центре Омска маленькие но ещё гадящие производства на заводе Карла Маркса, ЭлектроТочприборе, Полёте, Баранова, Зайцевском 51. Сбросы в Иртыш с ливнёвок никто не контролирует. На против школы 125 Ленинского района идёт зачастую пена, либо нефтяные разводы.
Странно , чем занимается целое министерство природных ресурсов и экологии. Что они охраняют???
1
1
Сергей Е.11.03.2019 08:10:15
Курилка очень точно обрисовал карту экологического бедствия - и мы давно живём в окружении этих ... тут ругательство матом!
Могут возмутится не далёкие - это же рабочие места! Это же содержание бюджета! Это же -оборонка!!!Ты мол -на что замахиваешся? Да не против я нашей промышлености - пусть работает. Я против того, что они (по старинке) гадят в моём городе. Что они работают на уровне какого-то средневекового экологического(слепо куриного) подхода к этой проблеме.
Настоящее современное предприятие не длжно ни чего ВРЕДНОГО выбрасывать,сливать в ПРИРОДУ. А уж тем более на головы горожан...Да где уж там! Рановато ещё мечтать о таком! Людишки -ещё не те. Не доросли -ни морально, ни умствено...
3
0
Арбитр11.03.2019 09:38:12
Как и предполагалось - рано блогер радовался. Опубликовано решение суда. Суд не стал рассматривать доводы озту по обоснованию порочашего характера, а сослался на вывод эксперта. Хотя не эксперт, а суд должен устанавливать порочащий характер. В отношении недействительности сведений, суд принял сторону Омсктехуглерода. Суд указал, что Лифантьевым и Сусликовым не доказана действительность распространенных ими сведений. Т.е. распространенные фразы - это ложь.
15
0
да уж11.03.2019 09:39:37
Боже, как далеки вы от истины. Очевидно же, что это Ткачук его выучил и направил. Клан в интересах ОНПЗ сработал, чтобы укрепить свои связи и получить их депутатов в свою оплотовскую квазифракцию в Горсовете... а вы тут бьётесь с заказным мальчишкой)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич