Новости. Омск
bk55.ru

Бурков: в Омске создадут не только Институт радиофизики, но и инжиниринговый центр «Машиностроительные технологии»

06-03-2019 22:22:37
 Александр Бурков

В этом году уже планируется открыть лабораторию.

Сегодня губернатор Александр Бурков и председатель Сибирского отделения  Российской Академии наук Валентин Пармон подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет. Для этого представители отделения РАН и аппарата полпреда президента России в СФО приехали в Омск.

«Для нас важно, что Омская область включена в комплексный план развития регионального отделения Российской академии наук и учтены наши пожелания по созданию Института радиофизики и физической электроники и инжинирингового центра «Машиностроительные технологии». Мы со своей стороны окажем поддержку этим проектам. Хотелось бы детально обсудить точки взаимодействия и те направления, по которым будем двигаться», – отметил руководитель Омской области.

«Взаимоотношения Сибирского отделения Российской академии наук и Омской области имеют очень глубокие корни. И, я надеюсь, будут оставаться такими же хорошими и продуктивными по самым разным направлениям: переработка углеводородного сырья, нефтепереработка, нефтехимия. Очень много работали с вашими машиностроительными предприятиями. В ближайших планах – создание Института радиофизики и физической электроники в структуре омского научного центра Сибирского отделения СО РАН. В этом году планируется открыть лабораторию, на это выделяются средства и ставки сотрудников. Наша задача создать именно ядро института, вокруг которого будет наращиваться остальная инфраструктура. Территориальных проблем не вижу. Институт будет ориентироваться на запросы конкретно омских предприятий», – сообщил Пармон.

Инжиниринговый центр создается на базе Омского технического университета. Получит развитие и инфраструктура для решения фундаментальных и прикладных задач. В первую очередь за счёт расширения возможностей Омского научного центра СО РАН. В этом сетевом проекте участвуют академические институты, расположенные на территории Омской области.

«Омские и новосибирские учёные могут гордиться тем, что предотвратили зависимость от импортных катализаторов для нефтепереработки, и сейчас самый крупный объект на постсоветском пространстве создаётся на территории Омского нефтеперерабатывающего завода», – отметил значимость вклада сибирских учёных академик Валентин Пармон.

В Омской области он предложил создать филиал СО РАН.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru