Новости. Омск

Почти сотня недавно отремонтированных омских дорог оказалась в плохом состоянии

Фото: forins.ua

К подрядчикам накопилась масса вопросов.

Продолжающаяся инспекция региональной и городской прокуратуры выявляет все больше недостатков на вполне еще «юных» - отремонтированных не ранее 2016 года – дорогах. Чаще всего сотрудники надзорных органов фиксируют на магистралях продольные трещины, просадку на инженерных сетях, колейность и даже разрушение в том или ином масштабе асфальтового покрытия.

Фактически без нарушений не обошлось на всех 90 участках дорожного полотна – то есть на каждом, где ремонт производился в 2016-2017 годах.

Отметим, что своего рода заказчиком проверки выступило БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Однако к контролю отслеживания недочетов у подрядчиков у прокуроров также накопились вопросы. Вплоть до того, что глава ведомства получил представление об устранении всех нарушений. Итогом совместной работы служб стал ряд исковых заявлений в городские судебные инстанции.

К слову, как отмечает «СуперОмск», чьи корреспонденты присутствовали на заседании Горсовета, где и были озвучены данные проверок, даже выиграв суд, бюджетное учреждение добьется лишь привлечения подрядчика к гарантийному ремонту, тогда как рублем недобросовестные работники наказаны не будут.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
гость11.03.2019 09:32:21
Расстреливать таких подрядчиков надо как саботажников, а эти в Кремле, с ними сюсюкаются потому что сами из такого же теста.
15
3
Оу11.03.2019 09:37:45
Сырояны и Фрунзики ремонтировали
21
1
юрист11.03.2019 09:50:08
Внесите этих подрядчиков и всех их бенефициаров в черный список и не заключайте контракты. А сделанные дороги обязать сделать за свой счет.
11
0
КЭП11.03.2019 09:52:17
Юрист, толково придумал. Только с кого тогда откаты получать?)
21
3
Шилов11.03.2019 09:57:17
Дорожники - жуки ещё те, но не стремитесь обвинять их во всех грехах абсолютно. Если вы, положим, заказали смену шифера на кровле, но не трогая стропила, а крыша потом просела - кто виноват?

Так и здесь: если по госконтрактам меняли только дорожную одежду не трогая основание - а какой результат вы хотите получить? Например, просадка над коммуникациями - вот точно не вина дорожников: это сетевики как попало щебень накидали.

Так что разбираться надо и раздавать уж всем сёстрам.
14
1
сергей11.03.2019 10:02:47
из года в год инспектируют , выявляют - а толку ноль, напрашивается вопрос- какие вам ещё нужны ещё законы и полномочия, что - бы избавится от недобросовестных подрядчиков??? а подрядчики то кто??? из года в год одни и те зе, Так в чем тогда дело???
12
1
Так11.03.2019 10:12:55
Шилов - в точку !
что на виду так это отсутствие водоотведения, а без этого любой ремонт псу под хвост! Про основу дороги сказать трудно, там МНОГО закопать можно.....
Для тех кто не в теме - асфальт не держит нагрузку ! совсем ...Держит основание. Оно должно быть сухим.
4
1
Андрей11.03.2019 10:21:22
Всё это сказка про бедных. На самом деле всё это напоминает на подготовку ко входу монополиста в этот сектор. И наверняка это один из протеже бывших чиновников, при их финансовой и административной поддержке. Его деятельность и брак на участках где он производил ремонт, я так понял - не озвучены. Или-же супер оборудование "отжатое" у города, в своё время "творит чудеса в укладке дорожного покрытия?
Мутно это всё - то что заказчик не мог знать о последствиях косметического ремонта, а в последствии - кто-же это делал, кто-же это принимал??...
0
0
Андрей11.03.2019 11:15:05
Всё это сказка про бедных. На самом деле всё это напоминает на подготовку ко входу монополиста в этот сектор. И наверняка это один из протеже бывших чиновников, при их финансовой и административной поддержке. Его деятельность и брак на участках где он производил ремонт, я так понял - не озвучены. Или-же супер оборудование "отжатое" у города, в своё время "творит чудеса в укладке дорожного покрытия?
Мутно это всё - то что заказчик не мог знать о последствиях косметического ремонта, а в последствии - кто-же это делал, кто-же это принимал??...
13
0
Для так11.03.2019 11:24:58
Все правильно, представление прокуратуры - отмазка и увод от проблемы. Организованной системы водоотведения с территории города нет и в ближайшее время не будет. Чтобы восстановить систему ливневой канализации и дренажирования в Омске необходимо не менее 8 млрд. рублей. Кроме того имеется решение суда о строительстве ряда очистных сооружений на водовыпусках ливневок, это около 1,2 млрд. При наличии признаков финансовой несостоятельности, администрация продолжает закладывать миллиарды рублей в ремонт дорог, не понимая, что толщиной асфальта не увеличишь эксплуатационный срок эксплуатации дорог на болоте. Городская прокуратура, Фадина, Фомин или далеки от главных проблем города или идет бурная имитация деятельности структур власти для отведения внимания населения от этих проблем.
1
0
Chrun11.03.2019 11:26:52
Отметим, что своего рода заказчиком проверки выступило БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»

Источник: https://bk55.ru/news/article/146441/?rnd=0.20642281664494688#comment802011

А кто проверит это БУ? Прежде чем заказывать ремонт необходимо провести экспертизу дорог и на ее основании определять масштаб работ.
Но у нас как всегда: увидели трещины в асфальте и на этом основании решили его просто поменять.
2
5
Дорожник11.03.2019 11:46:40
Кинули кость собакам, сейчас опять пойдут нападки на армяндорстрой)) не смешно уже, ей Богу!
2
2
Шилову респект!11.03.2019 11:49:38
Единственный адекватный комментарий!
9
0
адвокат11.03.2019 11:52:28
Портяныч тут спорил, что к весне асфальт не сойдёт вместе со снегом, ну где ты теперь «дороги строятся»..
8
4
адвокат11.03.2019 11:54:15
Дорожник, это вы собаки причём блохастые асфальт в лужу катаете, с больной на здоровую то зачем перекладывать..
1
2
делегат11.03.2019 12:05:00
Шилову респект!,изначально всё это задумывалось,как "распил", "ремонтом" обозвали и условия нужные прописали. Заказчики,подрядчики,проверяющие все живут в соседях.
Растаяло,люди ездят,подвеска работает.Ремонт в цену заложен,люди опытные.
2
2
Дорожник11.03.2019 12:07:59
Комментарий был написан с целью выявления комментаторов, которые считают себя "другом" человека, спасибо адвокату, первым клюнул)))
8
3
адвокат11.03.2019 12:12:52
Дорожник, да плевать все хотели на твои загадки, прибаутки и мнения если ты работать не умеешь со своей шушерой оранжевой.

ПС Другие собаки поумнее иных людей будут, давно известно, так что и подколоть то нормально ума не хватило..
2
0
Владимир11.03.2019 12:33:01
отмывание денег
и так понятно
0
4
Арсен11.03.2019 16:12:18
Никто не собирается отжимать бизнес у Скуратова. Толковых предпринимателей гораздо меньше, чем денег и идей. Скуратов для Шкуренко — находка.
Скуратов имел ввиду не то, что деньги никогда не вернутся. А то что они будут реинвестироваться в открытии новых кофеен, а не выводиться ради фиксации прибыли.
Кофеен действительно много, но Скуратов ближе всего к оригиналу — Старбаксу. Скажу даже больше — так как последнее время Старбакс «успешно» размывает свой формат — Скуратов сейчас больше Старбакс, чем сам Старбакс.
Да и Шоколадница, которая как собака на сене не перепродает франшизу Старбаксу — тоже на руку Скуратову работает.
3
0
прораб11.03.2019 16:45:06
Chrun прав. Для Дебилов-Заказчиков, прежде чем готовить техзадание на аукцион по ремонту дорог,не просите своего дворника померить длину, ширину и составить дефектовку. А обратитесь к специалисту, да к дорожнику, а не к каждому, у кто считает себя дорожником.
4
0
11311.03.2019 20:21:49
Арсен,тут ваще-то про дороги базар идет,а не про Скуратова и Шкуренко)))
1
0
адвокат11.03.2019 22:57:54
Арсена все жаба душит..
0
0
саша14.03.2019 20:30:31
а может быть пора уже дела открывать по экономическим статьям, глядишь и ответы получать начнем.
0
0
саша14.03.2019 20:36:09
Шилов, так вопрос в том, что именно эта одежда и превращается в труху, и до основания там еще нужно добраться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич