Новости. Омск

Губернатор Бурков создает в Омске Союз сибирских зерновиков

Александр Бурков

Летом у нас пройдет объединительный форум.

Впервые о планах создания межрегионального объединения сибирских зерновиков публично объявил председатель экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», губернатор Омской области Александр Бурков в ноябре 2018 года.

Это произошло на совместном окружном совещании глав регионов и представителей Минсельхоза России в Новосибирске. Идею новой структуры поддержали полпред президента в СФО Сергей Меняйло и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

О консолидации участников сибирского рынка зерна  Бурков напомнил сегодня на заседании экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству, посвященного  предстоящей посевной кампании.

«Перед нами стоит серьезная задача – реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В соответствии с ним экспорт продукции агропромышленного комплекса по итогам 2022 года должен составить 34 млрд долларов, а по итогам 2024 года – 45 млрд долларов. Сейчас производство зерна в Российской Федерации полностью обеспечивает внутреннее потребление и создает значительный экспортный потенциал. Экспорт зерна – основной драйвер развития отрасли и поддержания ее инвестиционной привлекательности», – подчеркнул  Александр Бурков.

«Целями создаваемого Консорциума станут консолидация объемов зерна сельхозпроизводителей Сибири для увеличения объемов экспорта зерна и продуктов переработки, согласования ценовой политики на зерно и продукты его переработки, развитие транспортных и логистических схем, а также сопутствующей инфраструктуры», – говорится в сообщении.

О том, что создание такого объединения назрело, свидетельствует достижение согласия между производителями сельхозпродукции по вопросам необходимости совместного решения наболевших проблем. Участниками зернового рынка подписаны протоколы о намерениях.

Регионы-члены межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» поддержали предложение Буркова провести в Омске в июле учредительную конференцию Консорциума. К этому времени всеми сторонами должна быть определена и согласована организационно-правовая форма объединения, все аспекты деятельности организации и учредительные документы.
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
гость 212.03.2019 21:07:48
не много консорциумов
8
1
Народный депутат12.03.2019 22:06:11
Бред какой-то. Самый настоящий пиар. Бурков очень способный: быстро набрался у своего "кумира" главы Любинского района опыта, который полностью заврался и его фантазиям нет предела. Тот уже "создал" агропромышленный парк "Любинский", аж за 5 млрд. рублей, освоил "китайский миллиард" и т.д. Так мы далеко пойдем, если, конечно, СК РФ и ФСБ не остановят. Про прокуратуру я молчу!
2
0
ЧЕЛ12.03.2019 22:13:29
мыслишка актуальна только от части...производство зерна-эта одна тема,а логистика,переработка ,а тем более экспорт зерна-это 2,3,4...и т.д.юридические документы-это венец.Необходимо сбалансировать интересы большого числа владельцев капитала ...уверен нашему орлу пока это не под силу,да и не по чину.
0
0
шолохов13.03.2019 07:45:51
а союз сибирских казаков он уже создал?
0
5
Иван13.03.2019 08:26:43
Норм
1
0
неравнодушный омич13.03.2019 08:45:45
данное объединение уже давно работает и называется национальный союз зернопроизводитеей возглавляет новосибирец паша скурихин
9
0
ёж в тумане13.03.2019 09:14:02
Союзы есть и преумножаются, а производители ГДЕ??? Все уехали на работы вахтовым методом???
9
0
Инокентий13.03.2019 09:22:00
Любая попытка власти организовать отраслевой союз на самом деле имеет цель усилить регулирование деятельности этих производителей, что неизменно приведет к повышению зависимости от конкретных чиновников (их значимости), и,как следствие,к потенциальной возможности их обогащения.
Говоря проще (нормальным языком) - всех производителей, кто еще остался, власть хочет поставить в стойло, чтобы доить законным способом.
3
0
Фима13.03.2019 09:36:19
Нет средств в бюджете на развитие - создавай союзы, устраивай слёты, не ввязывайся в борьбу за перераспределение налогов от переработки полезных ископаемых. Есть средства - вкладывайся в развитие. Почему в Тюменской области есть возможности выделить омскому инвестору полтора ярда из бюджета на семиярдный проект строительства птицефабрики для выращивания кур мясных пород с сроком окупаемости 12 лет, а в Омской области ждём что Бурков достанет меч-кладенец и волшебную палочки и станет лучше из ничего.
7
0
В.13.03.2019 09:52:40
Фима, всё что можно этот омский инвестор из омского бюджета уже отжал на свинокомплексы, комбикормовые заводы и птицефабрики. Выделение 1.5 миллиардов на давно не субсидируемое федеральным бюджетом направление и срок кредита от Сберушки в 12 лет очень смахивает на подпитку пирамидально разросшегося холдинга.
3
0
делегат13.03.2019 11:04:07
"В соответствии с ним экспорт продукции агропромышленного комплекса..." Юг Сибири это не юг России с метровым чернозёмом, почва восстанавливается очень медленно. Выращивая зерновые на экспорт, сколько и каких удобрений вносят в почву? Соблюдён баланс между выносом растений «питательных веществ» и вносом их собственниками земли?
Если выносится больше, чем вносится, то надо говорить не о продаже зерна, а о торговле землёй за бумагу резаную. Сколько в области было приобретено минеральных удобрений, запасено органических, что со средствами защиты растений?
0
4
ССЗ13.03.2019 11:11:46
Союз Сибирских зерновиков(ССЗ),круто!
4
0
делегат13.03.2019 12:22:48
ССЗ,скоро будет создан ССУТ-союз сибирских и уральских туристов,рассказывают,завлекать кормёжкой собираются
4
0
На фото:13.03.2019 12:25:24
Бурков услышал новость, что он создаёт союз зерновиков.
11
0
адвокат13.03.2019 12:55:59
Эта система и ее представители способны только самовоспроизводить чиновничество в геометрической прогрессии. У него уже очередь в ебурге на места у корыта километровая, он вам сейчас столько «понасоздает»..
4
1
Борис13.03.2019 14:27:44
Создал бы лучше штаб по подготовке к предстоящей посевной и перевел на личное ручное управление, чтобы понять на чем держится сельское хозяйство региона.
1
0
баба яга13.03.2019 15:19:23
В.,
Именно так и есть!!
1
1
адвокат13.03.2019 16:04:26
Единственный штаб в котором нуждается этот тонущий город это центр по вопросам переселения в другие регионы, где можно объединить информацию, логистические возможности, и совместить усилия эвакуирующихся..
1
0
абай13.03.2019 18:04:36
В ногу со временем.
3
1
Хорошилов Н.13.03.2019 22:25:04
Борису!
Вы совершенно правы, очень своевременное предложение, ведь с/х год закладывается в марте!
Однако Губернатор принимает другое решение!
Свита помощников губернатора, чем Вы руководствуетесь в назначении первых лиц! Только полностью изолированный от личного доступа к контактам с населением и свободной прессой губернатор может подписывать такие назначения. Уровень Дрофы - глава сельского поселения посёлка "Омский"! Покажите селянам, что он создал в Омской области, крепкое фермерское хозяйство, освоил современную технологию выращивания овощей - что? и где? Куда он может увести с/хозяйство области? "Прогибаться и прислуживать" научился! Если советники губернатора руководствовались районным признаком, то совсем рядом в Пушкино более 20 лет работает Вальтер В.Е., профессионал высочайшего класса в тяжелейших условиях сохраняя хозяйство, поголовье коров составляет 1000 голов, продуктивность более 8000 литров на фуражную корову. Производство картофеля лучшее в области сохранено в объёме 500 гаи китайским анклавам далеко до их уровня! Люди живут достойно и вовремя получают зарплату! Вальтер В.Е. мог быть настоящим министром сельского хозяйства. После эпохи развала Полежаева, Назарова, при поддержке президента с трудом собрали положительный образ Буркова Ал. Омичи просто потеряли веру в лучшее!Движение навстречу селянам Дрофой, вызывает недоумение и начало падения рейтинга губернатора! Жители Полтавского района митингами, открытыми возмущениями и протестами не смогли достучаться до Буркова А., чтобы объяснить, что нельзя назначать главу района на новый срок, ничего кроме вреда и разорения людям он не сделал! Подобная ситуация и в Калачинском районе! А-у!Окружение губернатора, Вы совершенно не слышите ни Полтавчан, ни Калачинцев, их проблемы и трудности, 80% безработицу, открытую нищету и убогость насаждаемую местной властью! Вы с какими селянами собираетесь работать и жить! А губернатор вопреки желанию 100 000 человек из Полтавкии Калачинска согласовал переназначение прежних глав районов! И это теперь Вам судить Омичи в каком направлении мы начинаем двигаться с Весны 2019 года! Такие сегодня Времена!!!
0
0
Пётр13.03.2019 22:55:26
Хорошилову.Вы думаете Вальтера вытащите с Пушкино,...ха ха,ошибаетесь,да и не рекорд сегодня иметь 1000голов коров и столько же теневых фуражных(в прошлом батрачек)и показывать 10тыс.надоев на ф.к.,деньги предприятие получает за валовое молоко,хозяйство и хозяйственная деятельность монолитом годами слилась в этом человеке,поэтому уход его приведёт к незамедлительной гибели, не какого там кфх,а целого сельхозпредприятия,а за этип колхозов тысячи душ,наших с вами земляков,г-н Хорошилов
2
0
Правдолюбец17.03.2019 11:58:56
Бурков в деревне то когда последний раз был? Если ориентироваться по новостям в прессе, то года 1,5 назад кажется.
Москва, Сочи и даже Новосибирск его видят чаще районов Омской области. Он как то все больше любит городскую и светскую жизнь, чем прямые свои обязанности- организация работы в сельских районах Омской области. Он вообще ничего не знает, не любит и собирается вникаешь в сельское хозяйство: а это предложение возникло только потому, что Есть соответсвующий нацпроект.
Любые консорциумы ведут к монополизации, причём собственность и производство переходит в руки сильнейших. Ну и на каком месте в этом консорциуме будут Омские сельхозпроизводители ? - в итоге их там не будет вообще.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич