Новости. Омск

На Надеждинском полигоне показали сортировку мусора в тестовом режиме

       

Теперь остаётся получить лицензию.

АО «Полигон» представило омским журналистам работу своего комплекса по сортировке мусора на Надеждинском полигоне в тестовом режиме. Это один из объектов для реализации стартовавшей «мусорной» реформы, который однако не требует повышения тарифа для обычного потребителя услуг ЖКХ. В «Полигоне» пояснили, что для создания комплекса проходил серьёзный отбор, специалисты остановились на оборудовании московской компании «ЭкоКомтех» — лидера в этой сфере.

На первом этапе основная задача — из тех отходов, которые на сегодня просто сваливаются на землю, убрать фракции, которые должны быть отправлены на повторную переработку, и наносят максимальный вред окружающей среде. Это прежде всего пластик, картон, стекло. Кроме того отдельно — пластиковые канистры, бумага, металл, полиэтилен и плёнка.

«Я бы не хотел говорить конкретные цифры, какого процента переработки мусора мы сможем добиться, чтобы потом не ошибиться, но есть общая статистика по России. По ней отсортировывают на вторичную переработку не более 10%. Это факт», — сообщил гендиректор АО «Полигон» Владимир Коба.

Всего на комплексе сортировки будет работать до 25 человек в смену. На сортировочном конвейере же одномоментно работают 10 — каждый забирает с ленты и отбрасывает в специальную ёмкость определённую фракцию. Именно это журналисты увидели при работе сортировки в тестовом режиме.

«На момент старта мы планируем 12-часовой рабочий день с перерывом на обед. Комплекс, конечно, предусмотрен и для круглосуточной работы. Затем всё будет зависеть от объёмов. Недостаточно будет одной смены — перейдём и на ночной режим. Будем сортировать и то, что уже привезено. Одну площадку для накопления мы уже закрыли 1 декабря. Мы её будем прогонять, отсортировывать. „Хвосты“, то есть то, что нельзя переработать, будем там накапливать, но вообще хотелось бы эту территорию использовать для размещения отходов. Но это уже впоследствии», — рассказала заместитель гендиректора АО «Полигон» Елена Бережнова.

Сейчас, уточнила она, «Полигону» даже не нужно искать, кому поставлять отсортированное вторсырьё — переработчики обращаются за ним сами. В том числе из других регионов: Тюменской, Томской областей. Поскольку для переработки какого-либо вторичного продукта сразу нужен его большой объём. При этом пластиковая бутылка, например, занимает много, но по весу это совсем немного. А материал из ПЭТ-бутылки используется для производства телевизоров, компьютеров, другой техники.

Всё, что будет отсортировано, уйдёт на вторсырьё, безвредная органика — попадает на площадки накопления. В дальнейшем будет использоваться специальная площадка с системой компостирования, с добавлением биореагентов. Привозят сейчас мусор на полигон более 300 организаций и физлица. Последним нужно, например, вывезти отходы от ремонта. А крупные компании — это в том числе такие возчики, как «Траснссервис», «Мегаскар», «Регион55». Им, выстраивая свою логистику, выгоднее вывозить в том числе и на Надеждинский полигон, а не только на свалки в Кировском и Ленинском округах.

Официально комплекс сможет заработать в свою полную мощность примерно во втором-третьем кварталах этого года, после получения лицензии. Владимир Коба рассказал, что процесс её получения законодатели затруднили очень сильно.

«Оказалось, что спроектировать, приобрести и поставить комплекс — это гораздо быстрее, чем пройти все стадии согласования. На сегодня наша документация находится в Центре гигиены, дальше — Роспотребнадзор, это определённые юридические этапы, которые нужно проходить. Полагаю, что в ближайшее время мы получим лицензию», — сказал он.

Сейчас «Полигон» занимается оформлением санитарно-защитной зоны. В её границах уже нельзя будет строить жилые здания, это позволяет объекту нормально существовать не один год.

«То, как сейчас происходит получение лицензии — не могу сказать, что нам специально ставят препоны, но закон таков, что на одну бумажку требуется десять бумажек. Нельзя получать их все скопом, а только поочерёдно от одной инстанции к другой. Бывают сложности с различными органами, но это рабочие моменты, тут всё преодолимо. Сроки рассмотрения значительные, и фактор времени не позволяет более оперативно делать то, что хотелось бы. Сказать, что есть какая-то поддержка, я не могу. Мы вынуждены сами продвигаться. Это занимает очень много времени, но мы к этому готовы. Это будет полностью частный объект, не требующий бюджетных вложений», — добавил на эту тему уже заместитель гендиректора АО «Полигон» Александр Кукузей.

Как обратил внимание журналистов Владимир Коба, этот комплекс не требует значительного повышения тарифа для жителей Омска и прилегающих районов. Для сравнения, и, что важно, для обычных потребителей: сейчас полигон принимает мусор по цене 425 рублей за 1 тонну независимо от того, обычные ли это твёрдые отходы или строительный мусор. Это при действующем тарифе для жителей в районе 40 рублей в месяц с человека. ООО «Магнит» на этом фоне объявил о тарифе в районе 150 рублей с 1 апреля. Выгода более чем очевидна. На сегодня полигон включен в действующую территориальную схему объектов по обращению с ТКО. АО «Полигон» направил все необходимые документы в Минприроды, для включение в новую территориальную схему, экономическая выгода для жителей региона очевидна из приведенных ранее цифр.

Добавим, на базе полигона откроют и межмуниципальный центр обращения с отходами. Это произойдёт в конце 2019 года — начале 2020-го. Для этого уже подготовлена и проходит стадии согласования вся проектная документация. Компания приглашала на запуск комплекса самых разных представителей власти — от губернатора Александра Буркова до главы Надеждинского поселения и представителей профильных ведомств. Однако приехать не пожелал никто. При этом специалист областного ГУИП очень настойчиво просила журналистов включить в материалы позицию Минприроды относительно объекта. Согласно ему сейчас полигон включен в территориальную схему именно как действующий объект захоронения ТКО. Ныне схема корректируется, и в качестве перспективного объекта обозначенный межмуниципальный центр обращения с отходами включать в неё не планируется. Как прокомментировали это в «Полигоне», парадокс в том, что, по мнению чиновников, у него слишком большой тариф. Хотя, как уже сказано, он меньше, чем у «Магнита».

О чём это говорит? Что власть в упор не хочет видеть эффективный комплекс, тоже призванный осуществить реформу по обращению с мусором? Скорее всего, понятно, почему…

Акционерное общество «ПОЛИГОН» +7 (38-12) 67-15-72
адрес: ул. 19 Партсъезда, д. 19 Б. оф. 11

https://www.gkhservis.ru/ao-poligon

на правах рекламы

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
9
В14.03.2019 17:33:20
40₽ Против 150₽
Молодцы, есть и оборудование, и полигон, и компетенции.

Интересно, чем варяги будут крыть
9
0
Для В14.03.2019 17:44:07
Читайте сноску в конце статьи - на правах рекламы.
8
0
Для АО "Полигон"14.03.2019 18:37:20
А решения суда о рекультивации уже выполнили?
7
1
омич14.03.2019 22:14:41
все одно "магнит" задушит, за ним власть, а жалко. готовьте денежки, ребята, скоро квитанции в ящики посыпятся.
15
0
Андрей15.03.2019 07:35:19
Это и есть часть плана по созданию 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест?
0
0
Заяц15.03.2019 08:48:51
Андрей, в точку)))))
16
0
неравнодушный15.03.2019 09:33:32
Ну вот сами же говорят что очередь стоит за мусором и даже с других регионов. Сортируйте и продавайте его пока спрос есть а нам заоблачные тарифы не предлагайте. А то получается тройная прибыль и с народа поиметь и с потребителей этого мусора и с производителей тары и упаковок выплачивающих утилизационный сбор. Хорошо кто то наживется на халяву.
1
10
inspektor15.03.2019 10:57:24
Для тех кто не в теме: тарифа 40₽ не существует!!! Сегодня большинство УК и ТСЖ в состав платы за содержание жилья включают стоимость с квадратного метра, установленную Постановлением мэра для жилья муниципального жилого фонда (а он вообще существует?)). Так вот фактически получается, что в эти 1,50₽ с кв. метра входит вывоз мусора (работа мусоровозящих компаний) и его утилизация. Тариф же на утилизацию утверждается РЭКом и может быть как в тоннах так и в кубических метрах. Кроме того, по федеральному законодательству с января 2018 года запрещено утилизировать перечисленные в данной статье отходы (стекло, металл, пластик, картон) и каждый год этот перечень расширяется, что по факту заставляет тех, кто имеет полигон сортировать мусор—это первое. Соответсвенно после получения лицензии и пуска сортировки расходы на её обслуживание и содержание будут включены в тариф, а сегодня ещё не включены-это второе. Ну и самое главное, фактически все объекты занимающиеся сортировкой, утилизацией, захоронением и тд включенные в тер. схему получать свои деньги будут как не крути - от рег оператора, который собственно сам кроме того, что собирать деньги с населения, в принципе, может ничего не делать)). В законе написано: рег оператор должен обеспечить то..., это..., но обеспечить можно с помощью подрядных организаций, и АО Полигон одна из них. Тариф устанавливается с зазором: на неплательщиков, на возчиков и тд. Кстати сегодня тем самым буфером между полигоном (с тарифом утверждённым рэк) и ук, тсж как раз и являются возчики. И не один из них не зарабатывает, а все ждут начала реформы, но техника изнашивается, УК не всегда платят своевременно. Кроме того возчиками обеспечен контейнерный парк и тд. Так что это очень сложный момент, и конечно здесь должны быть соблюдены интересы всех сторон - тема взрывоопасная (в социальном аспекте).
10
1
неравнодушный15.03.2019 11:24:04
inspektor, сам то понял что написал? Если у оператора нет ничего своего то он не имеет права привлекать кого то и навязывать нам эти платные услуги сторонней организации. Судебный опыт есть в навязывании чужой услуги за мои деньги, конституцией это запрещено и суд встал на мою сторону а не на сторону навязывавших мне чужую услугу.
5
1
Так15.03.2019 12:56:07
Интересно, чем варяги будут крыть

Источник: https://bk55.ru/news/article/146690/
т.е. Лобовым.
7
1
инспектору15.03.2019 13:27:30
В какой сфере инспектируете? Если Вы в теме - объясните как формируется тариф в соответствии с действующими нормами. Имеет ли право регоператор входить в договорные отношения с лицами не имеющими лицензий на вид деятельности по которой определяется перечень выполняемых работ? При отсутствии на территории Омской области полигонов, имеющих емкостные возможностей для захоронения хвостов, где будет регоператор размещать отходы? Законен ли прием мусора АО "Полигон" по цене 425 рублей за тонну при отсутствии лицензии или это наказуемое действие?
3
0
LIZA16.03.2019 11:35:57
Компания приглашала на запуск комплекса самых разных представителей власти — от губернатора Александра Буркова до главы Надеждинского поселения и представителей профильных ведомств.
Однако приехать не пожелал никто. - чиновники порой красноречиво демонстрируют свое истинное лицо
3
0
омич16.03.2019 15:56:24
Помойки во дворах изменятся или так и будут на радость бомжам ?
Я должен мусор отсортировать ,заплатить ,а потом также как последние 100лет вонь и грязь наблюдать?
..полигон пусть начальство проверяет,что у жителей во дворах изменится???
1
0
Омич17.03.2019 22:25:02
Есть один интересный вопрос: в случае нарушений в сфере бытовых отходов кто и кого будет наказывать? Жилинспекция сто раз в день Регионального оператора? Так там говорят 2-3 человека будут с миллиардом в год. Их будут иметь каждый день? Не будет ли в этом процессе сложностей? Или всё в городе будет идеально? Что-то не верится. Многое прояснится когда узнаем тариф... Ждём...
2
0
юрист18.03.2019 10:11:19
Да как вообще без лицензии можно там что либо тестировать и показывать? Минприроды куда смотрите? Какой то хаос с этой мусорной реформой, лицензий ни у кого нет, зато полигоны и мусор на них уже скапливается и сортируется. Хотя где мы живем.
3
1
неравнодушный18.03.2019 13:18:19
юрист, это называется большой скачок, если местные власти небудет его поддерживать то и места свои потеряют, нужно народу об этом думать и что то предпринимать в виде гражданского неповиновения, никому за это не платить и тогда посмотрим кто победит, народ или власть.
0
0
сеня18.03.2019 20:24:38
неравнодушный, все правильно только не платить и пусть власти города и области пояснит народу откуда конский тариф.
0
0
сеня18.03.2019 20:26:54
неравнодушный, все правильно только не платить и пусть власти города и области пояснит народу откуда конский тариф.
0
1
не спящий в городе19.03.2019 09:01:24
неравнодушный, вот инспектор -то видно, что в теме.он со знанием дела комментирует ситуацию, а не просто трепатней. другое дело, что кому-то это не нравиться...
0
0
T19.03.2019 18:57:50
Молодцы Полигон. Добивайте все разрешения и я с вами заключу договор. Думаю все жители города это сделают и магниту хана будет с его ценой.
0
0
Кост19.03.2019 20:42:36
моем тсж 1,3 рубля с квадратного метра, а за сарайку на картинке будем платить очень много
0
0
Сергей19.03.2019 22:51:41
inspektor, красавчег, сразу видно, человек в теме!!! Все сказано точно, кратко и по делу!
0
1
Сергей19.03.2019 22:54:04
неравнодушный, Инспектор все правильно указал, не чешите бред о навязывании услуги. Данная услуга определа федеральным законом 89ФЗ и не морочте остальным голову неверной трактовкой законов
0
0
Сергей19.03.2019 22:56:40
инспектору, ао полигон принимает отходы на накопление, а это нерегулируемый тарифом вид деятельности и лицензированию он не подлежит. Кроме того принят закон о возможности продолжения работы утрированно говоря несанкционированных свалок до 22 года
0
0
Сергей19.03.2019 23:05:15
Это не сортировка, а пародия. Самый дешевый вариант для видимости, и не более. И никогда эта сортировка не станет рентабельной. А сделана она для видимости, что бы впоследствии получить лицензию на размещение отходов на данном полигоне, чтобы показать, что имеется техническая возможность исключить захоронение вторичных фракций. Ранее нужно было ставить правильную сортировку, а не выводить деньги из компании. Полигон Надеждинский у ЖКХ Сервис отжали, саму компанию обанкротили, Захарову в колонию, браво, Москвичи!
1
0
ЕС20.03.2019 12:05:53
А сами жители почему не сортируют? У нас разноцветные контейнеры. Отдельно для пластика, стекла, бумаги-картона-дерева, бытовых отходов. Пластиковые, стеклянные бутылки, жестянные банки от пива и др напитков люди сдают в тароматы и за них получают деньги. Правда, за сбор, вывоз и переработку мусора за этот год заплатил 49 евро. В прошлом году цена была 47 евро. Можно платить за год вперед, а можно по частям. Но за год не заплатишь и в течении 3-х месяцев не погасишь долг, заблокируют банковскую карточку. Тогда долг передается судебному приставу. Строго с этим.
0
0
Местный20.03.2019 15:13:13
"Мусорный"закон ,как и перспективы -крайне мутны!!Вс это похоже на банальное выкачивание денег у населения,без больших напрягов!Не нужно быть большим профи,чтобы понять абсурдность сбора мусора во всех поселениях области и переработке в нескольких местах.А вот денежки соберут со всех и регулярно(стихииные свалки только увеличатся)Всем кто в эту фикцию свято верит-футболку с надписью"ЛОХ"!
0
0
inspektor21.03.2019 01:43:35
Объясните мне один нюанс: как может быть утверждён тариф без понимания где и каким образом будет происходить конечное захоронение. Регоператор ведёт разговор о переработке Внимание!!! 90-95% отходов!!! Кто-нибудь в это верит!? Ни в одной стране с самой развитой экономикой в мире и обладающей использовать все ноу-хау технического прогресса нет такого процента, а в Омске Магнит сделает)). Ну а насчет Надеждинского полигона сдесь все понятно: руководство компании делает все возможное, чтобы получить лицензию и войти в терсхему, а после этого стать одним из подрядчиков регоператора. По 425 р/т они смогут принимать только на временное накопление, но дабы при получении лицензии уже накопленные ранее тко не пересыпать из одного место в другое стараются выполнить требования законодательства в этой сфере, т.е. понимать нужно так: вчера была карта под временное накопление, но с защитным экраном и тд и тко отсортированные, а сегодня мы разработанную/разрабатываемую карту, получив лицензию в целом на объект переводим в состав комплекса по захоронению. Логика проста и понятна, более того правильная, но если лицензии не будет, то приплыли, нужно будет как то решать с тем временно накопленным. Проблема не местного уровня, просто многие процессы в стране пошли по приниципу Верхи не хотят, а низы не могут. Запасаемся попкорном))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич