Новости. Омск

В Омской области чиновничий штат сократят на 15%

Фото: gazetaingush.ru

Это сделают для повышения зарплат в федеральных органах власти.

Как сообщает «Омск-Информ», в следующем году на 5% сократят сотрудников территориальных подразделений ведомственных структур, а еще через год — на 10%. Таким образом, под увольнение попадет каждый седьмой чиновник. С идеей сокращения численного состава в органах местного самоуправления выступил Минфин РФ.

По словам первого замглавы ведомства Татьяны Нестеренко, такое решение поступило с целью увеличения зарплат остающимся.

Мы примерно оценили конкурентный уровень в системе государственной службы, обсудили это на комиссии по государственному управлению при президенте и в правительстве, и, в принципе, решения такие приняты. Но без оптимизации эти решения никак не могут быть реализованы, на это требуется много денег, — сказала Нестеренко на сегодняшнем заседании коллегии Федерального казначейства.

На сегодняшний день зарплаты сотрудников власти состоят из двух частей: 40% — постоянной и 60% — переменной. Планируется сделать наоборот.


Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
сергей20.03.2019 10:03:22
15%%, это слезы, минимум на 30 - 40%, поищите за углами , там этих "трудяг" с родословными не мало, да и без - хватает, сократите бюджет на содержание чиновничьего аппарата, там то точно есть что ОПТИМИЗИРОВАТЬ.
31
1
Семен20.03.2019 10:11:52
Сократят рядовых, работа сокращенных ляжет на плечи оставшихся. Будет еще больше очередей и задержек. Самое плохое, что народ в этом будет винить тех самых рядовых работников.
10
2
Семену20.03.2019 10:20:34
Вас тьму насади,результата будет ноль!
МФЦ есть на местах,уже все решается через подобные центры.Давно пора сократить,все равно толку от вас нет никого!Если еще и привести данные сколько бюджет тратит на содержание ваших кабинетов,на рабочие материалы,дак и не зря у нас денег нет в бюджете!
5
0
Ребята, я балдею20.03.2019 10:22:49
"Рядовых трудяг" палкой не выгонишь с насиженных мест.
9
1
Виктор20.03.2019 10:36:14
Гос.услуги сайт ещё доработать и можно ещё больше сократить, зачем, если можно всё через комп решить. А старшее поколении, надо обучать компьютерной грамотности, это сейчас, как умение считать.
15
0
Парадокс20.03.2019 10:53:32
Любое сокращение чиновников в течение последних 25 лет вело к увеличению их численности минимум на 10%.

Надо просто сопоставить количество чиновников с пользой, приносимой ими народу, и станет понятно, что сокращать их надо не на мизерные проценты, а в несколько раз. Это первое.
И второе.
Когда уже покончат с семейными династиями чиновников?
А, если с этим невозможно бороться, то тогда принять Закон "О передаче должностей гос. служащих по наследству".
8
0
ГОСТ20.03.2019 11:10:54
В очередной раз сотрудников министерств посадят в штат подведомственных учреждений . Минздрав и Минобр области могут поделиться опытом как это сделать
12
0
адвокат20.03.2019 11:20:37
Напомнило армянский анекдот про самолёт, где один выпрыгивал и трое запрыгивали. По итогу для деток придумаю ещё одну шляпу типа молодежного правительства и там будут столовать, а тех кто без связей скинут с хвоста. Скорее всего просто расчищают места под накопившихся отучившихся отпрысков..
3
0
Виктор20.03.2019 11:24:06
Парадокс, с семейными династиями можно побороться, только если начать брать не по диплому, а по знаниям. Как в основном на все вакансии в частных компаниях берут.
9
0
пенсионер20.03.2019 11:53:27
ОЧЕНЬ СТРАННО ЭТО СЛЫШАТЬ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ОЧЕРЕДНОГО АР ХИ ВАЖНОГО МИНИСТЕРСТВА БЕЗОПАСНОГО НЕ ЧЕГО НЕ ДЕЛАНЬЯ
5
0
Гаврила Ардалионович20.03.2019 12:12:43
Действительно, Омской области то без министерства безопасности ну не выжить совсем, вокруг враги. Вот интересно узнать цели и задачи этого министерства именно в таком виде как они прописаны в документе о его создании. Техас по сравнению с Омской областью это Ново-афонский монастырь.
0
0
Виктору20.03.2019 12:35:07
В частных главное знания и умение ими воспользоваться на практике,в государственных одни сапожники и и их детки-валенки!Таким знания не нужны.
3
0
Олег20.03.2019 12:51:08
Вот где зачатки коррупции. Есть бюджет, существует фонд оплаты труда, в котором откуда-то берётся экономия! И эта экономия распределяется ввиде 60% "переменной" оплаты труда, т.е. премии нужным (лояльным) людям!
Ну? И где прокуратура?
7
0
Сокращать и немедля!Нет таких доходов чтобы вас прокормить!20.03.2019 14:05:25
О как,судя по дислайкам ,чиновники против электронных услуг,им не нравится МФЦ))Ребятки,скоро все уйдет в онлайн,в том числе и работа.К,примеру,экономистом в районе области может быть нанят и человек проживающий Москве или Екатеринбурге!Потому что вы по большей части сапожники!И нафиг некому не сдались.Смотрите какие здания в районных центрах отданы для удобства чиновников.Это сколько денег надо на оплату коммуналки,сколько вы только бумаги тратите да чернил!!Это какая огромная экономия будет на местах.Давно пора каждому руководителю перейти на общение в соц.сетях,не надо стесняться-надо напрямую отвечать на вопросы граждан,экономя время налогоплательщиков,которые вас содержат!А гос.А машины на которых катаются ваши жены на обед?боясь пройтись два метра,замарать сапожки в грязи!
9
0
МБ20.03.2019 16:18:48
А я знаю кого сократят. Как в старом анекдоте:
Пришли проверяющие в "учреждение" и ходят с руководителем по кабинетам. Открыли первую дверь, а там красивые девушки губы, ногти красят и спрашивают а это кто? Руководитель говорит - это ЛОРики (любовницы ответственных работников). Открыли вторую дверь, а там женщины с сумарями, а это кто? спросила комиссия. А это - ЖОРики (жены ответственных работников). Открыли третью дверь, а там два стола заваленные бумагами и два сотрудника не поднимая головы что-то печатают, а это кто? А это СУКи (случайно уцелевшие кадры). Вот кого сократят.
1
0
ЧЕЛ20.03.2019 17:23:47
как не печально констатировать,но росийское чиновничество как вирус гриппа-мутирует и адаптируется к среде обитания...Фильтров на прф.пригодность и корупцию в стране нет-значит любое сокращениеэто начало увеличения,как цикличность и периодичность...в народе просто компанейщина.
3
0
ГОСТЬ20.03.2019 20:04:52
управление минтруда в районах, пять госслужащих бездельников... для чегоони, выдают 1 книжечку ветерана труда в год..... позор... и ТРИ МИЛЛИОНА В ГОД НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ.. ВОТ КОГО СОКРАТИЬ НАДО
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич