Новости. Омск
bk55.ru

Дмитрий Медведев упёрся в своё время

08-02-2013 00:36:57
 Фото с сайта РИА "Новости"
В четверг стало известно, что слухи о возврате зимнего времени оказались преждевременными. Премьер-министр Дмитрий Медведев отстоял перед президентом своё давнишнее решение, когда оставил всех нас жить зимой по летним часам. Не помог и всесильный, казалось, МОК.

Поздно вечером 6-го февраля газета «Известия», ссылаясь на свои источники, рассказала нам, что правительство России приняло решение вернуться осенью 2013 года в зимнее время. Поводом для этого, якобы стали как многочисленные жалобы людей, вынужденных просыпаться по утрам в полной темноте, так и просьбы Международного олимпийского комитета (МОК), который просил перевести стрелки, чтобы сделать просмотр трансляций игр более комфортным для жителей Европы.

Однако утро оказалось мудреней вечера, и уже спустя 12 часов пресс-секретарь Дмитрия Медведева всё активно отрицала, а еще чуть позже РИА «Новости» вырвали подробности из уст министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. «Насколько мне известно, Дмитрий Анатольевич, естественно, докладывал президенту и согласовывал с ним этот вопрос», - дословно сказал Мантуров.

По словам министра, о принятом решении будет своевременно проинформирован МОК, ранее призывавший Россию определиться с часовым поясом перед зимней Олимпиадой в Сочи 2014 года. Как сообщил Мантуров, правительство проанализировало экономический эффект от перехода на летнее и зимнее время и не выявило принципиальных предпочтений. «Мы опрашивали всех, а не только население, все другие ведомства, в том числе и министерство энергетики. Оно подтвердило нам, что это не дает какой-то серьезной эффективности в части экономии электроэнергии», - добавил он.

Данное решение в штыки восприняли в Госдуме, где глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников раскритиковал решение кабмина. «Я считаю, что это неудачное решение правительства, которое создает проблему на пустом месте. И я думаю, что сейчас, конечно, проблема немного уйдет на второй план, потому что день становится с каждым днем длиннее, хотя сейчас потоки писем еще продолжаются. Но я думаю, следующая осень пройдет под знаменем призывов к возврату зимнего времени в массовом порядке», — заявил депутат РИА «Новости».

Напомню, решение о переходе на постоянное летнее время было в 2011 году абсолютной неожиданностью для многих жителей страны, которые полагали, что при отказе от перевода стрелок страна автоматически останется в зимнем времени, так как именно с него шел перевод на летнее. Тем не менее, Россия осталась в летнем времени; считается, что таким образом было компенсировано исчезновение двух часовых поясов, что тоже было инициативой Дмитрия Медведева.

Игорь Фёдоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru