Новости. Омск

Оксана Фадина: «Ты выходишь на перрон, и в кармане у тебя два рубля…»

На встрече со студентами Оксана Николаевна порассуждала о том, что держит ее в Омске.

— Я могу долго рассказывать, что для меня Омск в плане символики — не с точки зрения визуализации, а с точки зрения духовного порыва я чувствую. У меня было несколько предложений уехать из Омска по профессиональной деятельности. Были очень крутые проекты, аж дух захватывало.

Для меня, как для экономиста — я не могу сказать, что я профессионал, но как для экономиста, который любит свою профессию — есть проекты, которые как поэзия. Они увлекают вас, вы забываете обо всем, вы даже покушать забываете, и так каждый день, пока стартап не запустишь.

Ты не думаешь о том, дадут ли тебе премию, ты просто растворяешься в этом проекте. Ты будто по краю прошел, аж дух захватывает. Голова иногда кружится, когда приходишь домой в четыре утра, и в восемь ты опять встаешь, опять бежишь на работу, потому что у тебя стартап, тебе его надо запустить. А когда ты его запускаешь и начинаешь получать выгрузку данных и получаешь ровно то, что ты хотел увидеть, аж голова кружится.

Точно так же про Омск. У меня были, наверное, какие-то причины необъективного характера, которые помешали мне уехать, несмотря на предложения по такого рода проектам. И ты знаешь, какое чувство ты мог бы испытать при работе над таким проектом, и ты все равно не едешь, потому что, наверное, здесь закаты (смеется). Я не знаю, как это объяснить.

Я очень хорошо помню, когда я защищала диссертацию и приехала из Ярославля просто вымотанная: было очень тяжело. Особенно если защищаешь диссертацию не в Омске, если ты ни одному диссертационному совету не нужен, тема твоя на стыке, и ты понимаешь, что ученый совет тебя будет растаскивать. Это большие риски, и ты все равно продолжаешь идти дальше с упрямством своим, и ты все равно это проживаешь и проходишь несколько лет. А потом ты выходишь на перрон, у тебя остается в кармане два рубля, потому что ты все еще ассистент, и зарплата небольшая. И ты с таким удовольствием готов целовать землю города, потому что ты так рад, что вернулся и что это закончилось. Просто город, просто твоя родина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
4
Ручечник21.03.2019 14:06:17
Начальница, тебе бы книжки писать...
45
1
Сказочница21.03.2019 14:16:03
Слава Богу связи отца помогли, и теперь она богатая. Пусть у всех родители будут большие начальники.
9
0
он21.03.2019 14:35:07
окситоцин?
13
51
КираФайт21.03.2019 18:18:53
Чедовек который так любит этот город просто не может желать ему плохого и делать что то что б разволить его . Она старается поставить Омск на ноги и это видно .
1
28
Фуфифа21.03.2019 18:20:02
Думаю так любя Омск она сделает скоро из него конфнтку
65
1
О сладких речах. И доверчивых омичах.21.03.2019 21:59:36
Прошло всего немного лет, как в Политехе, в соседнем помещении, неподалёку, замгубернатора Полежаева с красноречивой фамилией Бесштанько страстно ввинчивал в уши студентам нашумевший тогда слоган "Не пытайся покинуть Омск!" И что же вы думаете? Покинул его немедленно, как только представилась возможность.
И дальше будем верить? Ну-ну...
38
4
*****22.03.2019 08:22:56
Оксана Николаевна! А может хватит поэзией,картинками в интернете заниматься и прочей ерундой? Пора работой заняться, Омск в разрухе полной и и инфраструктура и промышленность и дороги, скоро большой "колхоз" будет, даже по сравнению с соседними городами как Тюмень,Новосибирск. А у нас "поэзия"......
17
2
Большеречье22.03.2019 09:10:03
Весьма уважаю писателей и поэтов. Но это не хозяйственные руководители. Чистым "хозяйственником" БЫЛИ Манякин, Полежаев.... Это тоже талант

А Колю Хлебкова мы знаем "как облупленного"....
6
20
regdg22.03.2019 09:15:55
Отличные слова. Омичам как раз этого и не хватает. Нужно любить то место где ты живешь, это самое главное. А то людей-Омичей послушаешь,они в Омске живут как в ссылке и только и могут его хаить и поливать грязью. Омск - отличный город А Вы сами сделали что нибудь хорошее для него, сами же мусорите кругом и ждете что за вами будут убирать
18
1
Омичка22.03.2019 09:30:04
Да, Омск хороший город, но то, во что его превращают, не очень впечатляет. Опять же проблема транспорта, к решению которой приложила свою руку романтичная Оксана Николаевна. Очень хотелось бы, чтобы она примерно с 7 00 и до 9 30 утра и с 17 00 и до 7 30 вечера проехалась в тесных, неудобных, переполненных до предела автобусах № 109 не по центру, а с Левого берега на Левый берег. Вот тогда бы ей стало понятно, почему омичи негативно настроены, и как в это время нарушается федеральный закон о доступной среде на транспорте для инвалидов, маленьких детей, стариков и беременных женщин, которым в утреннее и вечернее время просто не втиснуться в эти сверхкомфортабельные пазики и нексты.
26
1
Из Чукреевки22.03.2019 09:49:15
Сказочница Шахерезада, обидно за город и стыдно за руководство.
8
2
Да22.03.2019 10:35:49
В кармане два рубля а на карте Лимон! Ххха!!
27
2
122.03.2019 10:44:38
В сухом остатке (как экономист - экономисту)
1. Недостаток рабочих мест для молодёжи с адекватной зарплатой.
2. Обилие ЛЕВЫХ диссертаций в экономике "на стыке", "на пуке", "на звуке".
3. БАНДИТИЗМ во власти как норма жизни.
4. С дочкой меньше дадут - если потянут за старые "захватывающие" экономические дела ГОРГАЗА. К бабке не ходи. Так что счастье материнства может быть не навсегда.
5. Сказки это одно а "Коля Хлебков" не слабо тут покуролесил. Знаем. Видели. Сказки хороши детям на ночь и ещё студентам политеха.
7
0
Б. УРКОВ22.03.2019 11:19:43
КОЛЛЕГА, может пора делом заняться. зря я тогда тему твоей диссертации не видел..Знал бы раньше про консультативные пункты и их роль в АПК, может бы и понял заранее..
2
0
растаман22.03.2019 11:30:58
Большеречье, а кто этот Колян - поясните для особо одаренных и обкуренных
14
0
Гость22.03.2019 11:51:51
В кармане два рубля и билет в один конец. На Москву!!!
8
0
растаман22.03.2019 12:22:18
Гость, это, наверное, про нас Ирапшен пели...
8
1
Афанасий22.03.2019 12:24:17
Слава Богу, что на перрон, а не на панель.
12
0
Barkiz22.03.2019 12:43:32
Два рубля в кармане? И папа не помог даже? НЕ ВЕРЮ!!!
23
1
Акмал22.03.2019 12:48:26
Сказочка для детей, рассказала бы лучше, как папа двигал, и чем услужила Голушко.
12
0
Сказочник22.03.2019 13:25:54
Корреспондент спрашивает Рокфеллера как он разбогател.
- Когда я был маленький у меня было 2 цента. Я мог пойти в кино, но я
купил грязное яблоко, помыл его и продал за 4 цента. На эти деньги я мог
купить гамбургер, но я купил 2 грязных яблока, помыл их и продал за 8
центов. На эти деньги я мог пойти в ресторан, но я купил 4 грязных
яблока, помыл их и продал за 16 центов, а потом умер мой папа и оставил
мне 100 млн долларов.
4
1
Владимир22.03.2019 14:37:07
Ты выходишь на перрон
И садишься в свой вагон
Поезд тронулся, ура!
Не вернусь я никогда!!!
1
1
хм...22.03.2019 16:17:12
Ты будто по краю прошел, аж дух захватывает.

Источник: https://bk55.ru/news/article/147169/

Скорее всего "край всё зафиксировал и отложил на разработку - не переживай. Время придёт и "дух выпустят".
8
0
Пахан22.03.2019 19:40:39
Акмал, это было бы очень интересно, особенно о Голушко. Такого чудо -мэра свет увидел...стыдно за Омск!!!
0
7
Петро22.03.2019 20:51:54
Все недовольны! что же такие хорошие мэры , ушли и нечего не оставили, одна разруха!Есть надежда !
3
0
Станиславский22.03.2019 21:41:22
«Не верю».
2
9
Анатолий22.03.2019 22:04:30
Прочёл первый раз, прослезился, поверил, почти. Даже захотел попроситься на работу , бесплатно, помочь. Но что-то останавливает, хотя не факт, что возьмут, подумают дурак. При Фадиной город стал лучше, чем при Двораковском или тем более при Белове( не к ночи помянуто), это факт, вспомните только те помойки . Но смелее, жёстче, Оксана Николаевна, глаза у Вас честные.
7
2
Максим22.03.2019 22:21:25
Оксана прямо на глазах постарела...
1
0
Правдолюбец22.03.2019 22:47:41
Максим,
Да она собственно и так уже не юна. На себя в зеркало плсмотри прежде чем писать комментарии (или фотку пришли).)))
6
1
Правдолюбец22.03.2019 22:58:39
Я это называю. - удар ниже пояса. Оксана Николаевна, могу поспорить, что Вы сама не верите в светлое будущее Омска. Так зачем же вводить в заблуждени молодых и ведущихся? Пусть они будут востребованны, успешны и богаты - в Омске это у них точно не получится. Да и Вам уже пора место получше найти. Нет ничего прекрасного в Омске ( даже погода не удалась).
3
0
котюня23.03.2019 00:03:05
-Работать пробовали? - Пробовали... - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ...
5
0
зашла сюда23.03.2019 08:14:55
если журналисты верно донесли до нас слова Оксаны Николаевны,то у неё постоянно кружится голова - от "успехов" что ли? Сама себя не похвалишь - никто не похвалит. По поступкам судят а не по словам, которые произносить наша мэр великая мастерица.
3
0
Акмал23.03.2019 20:25:35
Медведев на встрече с молодежью надо отдать ему должное сказал честно, хотите заниматься наукой уезжайте на запад, здесь чтобы заработать больше надо идти в бизнес. Да скажите вы прямо омским детям, что город в кризисном состоянии, которое быстрыми темпами ухудшается. Поэтому те кто имеет амбиции едьте в другие регионы, чтобы проявить свои способности, поскольку здесь их востребовать просто не кому и не на что, честно скажите детям правду, хоть на это имейте совесть и мужество.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич