Новости. Омск

Дело Колчака может быть обнародовано по запросу правозащитников

Фото: livejournal.com

Если удастся преодолеть ряд важных препон.

Как сообщает издание «Коммерсант», упорный житель Санкт-Петербурга Дмитрий Остряков смог нивелировать гриф «совершенно секретно» с уголовного дела, которое завели в отношении адмирала Колчака. Своего он добивался почти пол года, с сентября 2018, начав с того, что направил соответствующий запрос в спецслужбу.

Примечателен тот факт, что в стенах Смоленского райсуда культурной столицы уже декламировали выдержки из него. К таким методам прибегли на процессе, имеющем целью демонтировать мемориальную доску адмирала. Впоследствии эти данные даже появились на сайте инстанции.

К началу нынешнего года Острякова уведомили, что, в соответствии с его запросом, решение было принято в его пользу и исполнено. С одним немаловажным, однако, исключением: доступа к этому делу по-прежнему нет в связи с тем, что его фигурант был репрессирован и впоследствии не реабилитирован.

В свою очередь последний пункт прокомментировал эксперт в истории ВЧК и НКВД, заместитель председателя научно-просветительского центра Никита Петров. По его мнению, своего рода дискриминация такой категории лиц при подобных запросах все еще неустраненная проблема, решения которой пока не предвидится. 

«В законах вообще нет запрета на ознакомление с делами в зависимости от того, были ли люди реабилитированы или нет», — подчеркнул он.

Суд, принимая решение в столь особых случаях, все же в качестве оснований видит п. 5 приказа министерства культуры, ФСБ, а также МВД. В нем черным по белому значится, что регуляция доступа к материалам дел нереабилитированных документом не установлена. Однако, факт о том, что ни одно дело в отношении нереабилитированного получить не удалось, остается фактом.

Волнует общественного деятеля перечень факторов, которые могут сместить статус дела на «рассекречено».

«Закон „Об архивном деле“ говорит о 75-летнем сроке с момента создания документов, в которых есть личная тайна. А закон „О государственной тайне“ предусматривает срок в 30 лет, который продлевается в исключительных случаях», — отмечает общественник.

Петров подчеркнул, что речь идет о сотнях тысяч прецедентов.

Юристы из «Команды 29», к услугам которых в том числе прибегал Остряков, уже подготовили определенные наработки по данному вопросу. «Послать в ФСБ запрос на ознакомление с материалами дела, получить отказ и обжаловать его» — таков первый вариант. Второй же включает в себя непосредственное оспаривание отказа.

Один из юристов, Максим Оленичев, в частности, сослался на дело, рассматриваемое в Забайкальском окружном военном суде в 1999 году.

«Мы можем подать ходатайство о пересмотре решения Забайкальского окружного военного суда за 1999 год, так как адмирал был убит по политическим причинам».

Он напомнил, что тогда суд присвоил ему статус не воспрепятствовавшего террору граждан на занятой его войсками земле. Еще в 2006 году, по словам юриста, «Командой» в Верховном суде был оспорен тот пресловутый пятый пункт. Такой ход не стал, тем не менее победным, так как считается, что в данном случае такой прецедент не релевантен для нижестоящих инстанций.

Что касается основной цели Острякова, то он намеревается по обнародовании документов запустить общественную дискуссию.

«Вопрос для дискуссии такой: можно ли отказывать в реабилитации человеку, который не был осужден? Каким образом осуществляются политические репрессии и как власть защищает тайну об этом? Конечно, Колчак — фигура противоречивая, он сам давал указания о репрессиях. Но мы стоим на позиции права или на принципах „око за око“?», — обозначил он собственную миссию.

В биографии Острякова, меж тем, есть одна любопытная деталь: он, вместе с другими членами своей семьи, так и не смог ознакомиться с делом своего репрессированного деда, который так и не был реабилитирован.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
7
гость21.03.2019 20:19:33
На мой взгляд, депутаты Госдумы, в первую очередь коммунисты должны письменно обратиться в соответственные органы с предложением обнародовать "Дело Колчака". Российская и мировая общественность должна знать правду какой бы она не была. Скрытие фактов, порождают разные небылицы и фантазии об адмирале А.В.Колчаке.
31
16
122.03.2019 08:22:43
Колчак — фигура противоречивая, он сам давал указания о репрессиях.

Источник: https://bk55.ru/news/article/147185/

ВО - НОРМАЛЬНО! Человек отдавал указания о РЕПРЕССИЯХ. ВЕШАЛ, РАССТРЕЛИВАЛ, ПЫТАЛ. СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ. На том основании, что он сам так решил.
Значит, поддерживать его сегодня могут только ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ - которые отдавали приказы о расстреле (устранении) соотечественников.
РЫБАК РЫБАКА - видит издалека.
Это означает, что КОЛЧАК может помочь в раскрытии совсем недавних преступлений?
26
6
Андрей22.03.2019 08:56:29
Ключевое в самом конце текста...У самого "общественника" дед репрессирован и не реабилитирован, вот он и мечется... Не реабилитирован - значит преступник конченный.В девяностых и так всех подряд нареабилитировали.
17
2
омичка22.03.2019 10:20:37
Колчак для многих фигура спорная.Тем важнее открыть архивы сейчас, когда еще живы немногочисленные современники тех событий и те, кто слышал рассказы своих отцов и дедов

Гражданская война- страшное событие. Люди шли на смерть за идею. А колчак идеи никакой не имел. Просто служил всем, кто его принимал. Отсюда - столько бессмысленной жестокости, которая удивляла даже интервентов. Ни с одной своей должностью колчак не справился.И в конце уже за него Деникин разгребал.

Думаю, такой интерес его фигура вызвала благодаря внешности и "романтическим" отношениям с Тимиревой - дамой такой же сомнительной. Которая бросила в смутное время сына, ради любовника. После расстрела Колчака, просилась обратно к мужу - не пустили (зря, конечно), через год выша замуж. В народе таких называют - ******.
32
18
Александр22.03.2019 10:30:19
А Сталин фигура не противоречивая? Ведь тоже давал указание о репрессиях, и сталинские репрессии были значительно масштабнее, имели массовый характер чем при Колчаке хотя при Сталине было мирное время.
24
18
Коренной22.03.2019 11:03:15
Интернациональные герои красной революции на пути вооруженного захвата власти проводили красный террор и сословный "прессинг" в отношении духовенства, интеллигенции, купечества, кулаков работящих мужиков с большими семьями, казачества и т.д. и т.д. Неужели кадровый военный превзошел эту банду, отстаивая законную власть, ну ну.. Землю тогда обещали обещали и что у кого она оказалась в 1930? Про муромцевское восстание в п. Муромцево слышал кто-нибудь? Этот человек отстаивал интересы миллионов жителей, не самых плохих жителей страны. А сегодня от страны образца 1917г сколько осталось? Границы сдвинуты, населения минимум..
6
11
Александру22.03.2019 11:23:58
Ну Сталину оценка давно уже дана. Вы как то опять не в теме
16
6
сергей22.03.2019 15:34:59
Колчак. Полежаев, Орешкин, Чубайс, Кириешкин, Горбачев, Ельцин - кому нужны эти люди их поступки и дела ??? Возможно тем, кто хотел бы о них напомнить??????? но в этом мире люди сами разберутся - кому ставить памятник при жизни, а кому ……...
27
30
Омич22.03.2019 15:36:11
Александр Колчак и его сторонники были за сохранения России как государство, противники их были за разрушение России и строительство мирового коммунизма. Колчака поддерживало казачество и крестьянство, Ленина и его сторонников в основном рабочие заводов и фабрик. После установления власти большевиков известно что стало с казачеством и крестьянством, да и России после 1922 года как государства не стало. Свою государственность Россия вернула лишь после развала СССР.
15
9
Виктор Ильич22.03.2019 19:46:48
Александр, ..сталинские репрессии были значительно масштабнее, имели массовый характер..О Сталинских репрессиях и вопрос бы не поднимался, если бы он не уничтожил основную массу нелюдей приехавших с Лениным в т.н. пломбированных вагонах из Германии и приплывших с Троцким на пароходике из Америки. Не получилось тогда у заокеанских "партнёров" в полном объёме реализовать свой замысел. А Колчак был лишь одной из их фигур, полностью подконтрольный и окруженный иностранными надсмотрщиками.
0
0
Житель22.03.2019 23:10:33
Сергей, нет оснований представителя империи, не отстающей от запада в XIX веке, с нормальными перспективами развития без гражданской войны - Колчака, равнять с Ельциным, Чубайсом и др. другими наследниками и уроженцами большевизма. Для которых общее значит ничье, "не за****о" украсть. Раскол короче в обществе. 70 лет архивами владели убийы детей царя, как бы маньяки же те кто приказы такие отдают. Так что рассекреченые архивы могут быть с цензурой.
0
0
Коренной23.03.2019 08:29:20
"Достоевский с Ломоносовым составят компанию - опасная бандуля как Миронов с Папановым"
5
4
Витя23.03.2019 12:30:56
Колчаку нужно памятники ставить, а Ленина снести. Колчка хотел сделать из России Европу, а Ленин концлагерь.
3
1
Александр23.03.2019 14:44:11
"Витя" адмиралу Колчаку поставлены памятники, в т.ч. есть в Омске. Памятники Ленину много в советские годы в Омске сами коммунисты снесли, что с ними стало не известно. Те, которые остались в городе и стоят, пусть коммунисты решают что с ними делать пока они от старости не упали. Один из их предлагаю коммунистам установить возле своего обкома.
2
0
Гость23.03.2019 17:00:19
Удивляюсь -- сколько глупых людей среди нас...
0
0
Александр23.03.2019 22:34:38
"Виктор Ильич"
Как мне известно ни одного человека кто приехал с Лениным и Троцким из-за рубежа высших командиров - маршалов СССР, командармов, комдивов, комбригов и т.д. не было, но большинство из их расстреляли на кануне ВОВ, да и после были репрессии.
0
0
Гость25.11.2019 11:38:43
Витя23.03.2019 12:30:56
Колчаку нужно памятники ставить, а Ленина снести. Колчка хотел сделать из России Европу, а Ленин концлагерь

Вот такие не*доразвитые мозги и используют лжепатриоты России. Вот такие у них аргументы.

тема с колчаком уже давно обсуждена, рассмотрена Верховным судом. И только совсем безграмотные и без* мозглые, или провокаторы делают из него героя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru