Новости. Омск

Дмитрий Петренко: «Чувствуете, как повеяло «нанотехнологиями» Дмитрия Анатольевича?»

Фото: А. Катаев

Следите за руками: как «Магнит» будет зарабатывать миллионы, тратя «копейки» на переработку.

Депутат Горсовета Дмитрий Петренко в своём паблике «ВКонтакте» «Особенности национальной политики» поделился мнением о недавнем решении РЭК ограничить аппетиты единого регионального оператора по обращению с мусором — ООО «Магнит».

Тариф за вывоз бытового мусора в Омске, согласно решению, составил 783 рубля за один кубометр. В перерасчете за тонну это 5595 рублей. Как отметил депутат, конвертация объёма в массу была произведена с учетом плотности 140 граммов на литр. Это соответствует данным из таблицы, которую привела комиссия, созданная при РЭК.

В 2016 году в комиссии при РЭК полным ходом шло исследование процесса накопления мусора в городе, измеряли его объём и массу.

«Как вы помните, объем мусора измеряли большой линейкой, а массу весами, которые вызывали определенные сомнения, но плотность ТКО, которая в результате была определена для благоустроенных домов, оказалась, на мой взгляд, приемлемой, что не скажешь о плотности ТКО для частного сектора», — отметил депутат.

Петренко проанализировал, почему, подавая данные в РЭК, оператор опубликовал в прессе цифры, где плотность по всем категориям бралась как для благоустроенных домов.

Сейчас, из слов Александра Буркова, выясняется, что для определения объёма мусора, генерируемого в частном секторе, собрались применять повышенный показатель плотности — 248,5 граммов на литр. Из этого получается, что тариф на одного жителя частного сектора — 313 рублей в месяц.

Вроде бы это и логично, хотя платёж получается очень большим. Но ведь это можно было объявить и раньше, тогда цифры не стали бы неожиданностью. Ведь 5213,62×0,060408 = 314 рублей (цена на тонну, умноженная на вес ТКО, генерируемый в месяц человеком в частном секторе Омска). Примечательно, что приказ РЭК даже не совпадает с протоколом комиссии при РЭК. Для благоустроенных домов в приказе норматив повысили на 0,5%, а для частного сектора его чуть снизили. Отсюда и не совпадают данные, приведенные губернатором, и расчёты из протокола комиссии при РЭК, 313 и 314 рублей соответственно.

«Ещё стоит отметить, что 91% поданного в РЭК тарифа в 5595 рублей — затраты на перевозку мусора, эту часть расходов РЭК не мог сократить, значит, когда РЭК утвердил предельный тариф в 5213 рублей, это составило 93% от изначально поданной цифры. Таким образом, всего 2% предполагается тратить на все, кроме транспортировки: переработку, утилизацию и даже на инвестсоставляющую», — добавил Петренко.

Напомним, по условиям тендера «Магнит» получил дополнительные баллы за указанные им 70% переработки мусора. А на круглом столе в «МКР медиа» упоминалась цифра в 86% переработки.

«Мне уже тогда было смешно, как и многим другим присутствующим, но сейчас этот фарс, как я думаю, приближается к своему апофеозу.

Значит, аж 2,15% от утвержденных в РЭК затрат должны обеспечить беспрецедентные 86% переработки? Да хоть 70%, которые указаны в договоре с правительством! Чувствуете, как повеяло «нанотехнологиями» Дмитрия Анатольевича? Получается теперь, из суммы в квитанции омича только где-то 2,90 рубля будет уходить на переработку и утилизацию ТКО, а 130 рублей на их вывоз», — написал Петренко.

В заключение Петренко вспомнил слова президента России Владимира Путина о том, что «мусорная» реформа не должна привести к росту тарифа при том, что переработка мусора останется на существующем уровне. А что на практике? 130 рублей за то, за что по факту раньше платили 15-25 рублей, и 3 рубля на все «нанотехнологии»? Получается, что так.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
0
делегат23.03.2019 00:57:00
Персональный состав мусорной комиссии,что "объем мусора измеряли большой линейкой, а массу весами, которые вызывали определенные сомнения" Документы на весы интересны,как и наличие пакетированного мусора в измеряемом объёме.
Слава "Единой России"-коллективному автору и двигателю "пенсионной" и "мусорной" реформы!
63
0
Георгий Бородянский23.03.2019 04:58:38
Чем томичи отличаются от омичей

Могут, оказывается, губернаторы, когда захотят (или когда их заставят граждане): томский Жвачкин, как бы его ни ругали, признал мусорную реформу провальной и распорядился вернуть прошлогодние тарифы.

А омский Бурков легко согласился с тем, что плата за дырку от бублика, или от мусорного ведра вырастет для местного населения в 3-4 раза (при том, что у томичей зарплаты повыше, а новые мусорные тарифы были ниже, чем в Омской области).

Омичи, принимавшие участие в губернаторских выборах, самых постыдных за последние 30 лет, по сути проголосовали за то, что с ними можно обращаться как с б***ом, и областная власть приняла это к сведению.

Требование отставки губернатора в такой ситуации выглядит логичным и правильным. Если же мы позволим ему править нами и дальше, значит он не ошибся в нас.
9
11
гость23.03.2019 06:23:13
Этот депутат, по ходу,сам живёт в частном секторе.
Откуда в МКД возьмётся больше мусора чем в частном сарае? Если они сжигают, то надо назначить им экологический сбор.
6
1
гостья23.03.2019 07:07:05
плотность ТКО, которая в результате была определена для благоустроенных домов, оказалась, на мой взгляд, приемлемой, что не скажешь о плотности ТКО для частного сектора», — отметил депутат.

Ещё один ''умный''появился. Тариф должен быть единый что для частного сектора, что для МКД, что для области.бурков частникам снизил, а за чей счёт-МКД? ведь мы еще в среднем 1000 рублей с квартиры платим за обслуживание жилья.
35
1
Взгляд со стороны)23.03.2019 09:19:59
Уже всем понятно, что это очередной побор. Наглый, отвратительный, беспрецедентный. Доколе это будет продолжаться? Ждут социального взрыва? Предлагаю заводить суды массовыми заявлениями на необоснованный рост тарифа по объему, пусть назначают следственные эксперименты, пусть работают!
51
0
Женуария23.03.2019 09:43:58
И ежу понятно, что вся эта мусорная возня- очередной раунд обмана населения после ОДН, капремонта и т.д. Поскольку экономика падает, а аппетиты власть придержащих - нет, то постоянно ищутся новые способы залезть еще глубже в карманы населения
0
0
дмитрий23.03.2019 10:00:59
Интересно что в апреле 2016 года вышло постановление правительства регламентирующее порядок измерения обеда и массы мусора а замеры начались ещё в 2016 году. Комиссия должна была заново начать замеры по новой методике, но не сделала этого.
5
1
Владимир Николаевич23.03.2019 10:09:00
«Ещё стоит отметить, что 91% поданного в РЭК тарифа в 5595 рублей — затраты на перевозку мусора, эту часть расходов РЭК не мог сократить, значит, когда РЭК утвердил предельный тариф в 5213 рублей, это составило 93% от изначально поданной цифры. Таким образом, всего 2% предполагается тратить на все, кроме транспортировки: переработку, утилизацию и даже на инвестсоставляющую», —

Какая переработка, какая инвестсоставляющая? Оставшиеся 9% от первоначальной цифры тарифа были объявлены расходами на управление, читайте отчет замглавы РЭК. Говорите прямо - 91% тарифа нехитрой манипуляцией зафиксированы и выведены из под регулирования и от греха подальше из Омской обл. Из них произведут расчет с омскими возчиками мусора, которые останутся при своих. Что будет с оставшимися от 5,7 млрд в год нам никогда не будет ведомо. Можно, конечно, предположить, что все эти неконтролируемые никем громадные деньги пойдут на инвестиции в будущую переработку. Не на яхты и дворцы, а на инвестиции, это же логично и очевидно. Примеров полно кругом.
51
0
Егор23.03.2019 10:17:35
В сухом остатке имеем:
1.Тариф утвердят именно такой, какой запланировали изначально-в 5 раз выше чем был раньше
2.фирма, которая получит профит- с жульнической репутацией. Её отвергли в других регионах, но почему то в нашем приняли не рассматривая других альтернатив
3.эта фирма зарегистрирована в другом регионе (все налоги от нас уйдут туда) и в ней работают профаны (не сумели без ошибок подготовить документы для лицензии, из-за чего процесс так долго откладывался)
4.мнение народа не учли от слова "совсем"

Выводы очевидны: коррупционные признаки зашкаливают, что ожидаемо, и самое печальное -это пробный шар, который показал действующей власти-сегодня в нашем регионе нет сил, способных противостоять её беспределу и она сможеть дальше издеваться над народом безнаказанно.
26
13
адвокат23.03.2019 10:20:44
Коммунист Петренко много наговорил но никаких конструктивных предложений от его не поступило. Где ваши предложения Петренко?
0
0
Владимир Николаевич23.03.2019 10:23:59
>Вроде бы это и логично, хотя платёж получается очень большим. Но ведь это можно было объявить и раньше, тогда цифры не стали бы неожиданностью. Ведь 5213,62×0,060408 = 314 рублей

Как-то скромно намерили. Совсем, наверное, не думали об инвестсоставляющей и переработке.
4
1
Владимир Николаевич23.03.2019 10:27:39
адвокат,
Где ваши предложения Петренко?

Предложения, надо полагать, ему уже сделаны. Как и коммунисту Алехину. И от них невозможно отказаться.
7
0
Ну вот и стало ясно "Кто из ху?"23.03.2019 10:37:30
Дело за Прокуратурой.
4
0
юра23.03.2019 10:38:49
ведь здравые идеи по переработке, наведению порядка, систематизирование работы с мусором. А на выходе - опять всё на людей ложиться непонятно зачем. Почему так ?
5
1
гостья23.03.2019 11:16:37
адвокат, -Коммунист Петренко много наговорил но никаких конструктивных предложений от его не поступило. Где ваши предложения Петренко?-

Так же и эксперт ЖКХ, месье Лихачёв, воды в рот набрал.
4
0
делегат23.03.2019 11:46:07
Коммунист Петренко много наговорил но никаких конструктивных предложений от его не поступило. Где ваши предложения Петренко?
Источник: https://bk55.ru/news/article/147297/#comm
В области для формулирования «конструктивных предложений» существует правительство со своим аппаратом, глава администрации области, законодательное собрание области с целой оравой депутатов со своими помощниками во главе с председателем Варнавским, живущим за забором в дендрарии-серпентарии. Говорят, что в Омске есть ещё прокуратура с Главным управлением МВД для проверки «конструктивных предложений» на предмет законности.
В их компетенцию и обязанность входит проверка точности весов и разновесов, соблюдения методики проведения взвешивания и обмера бытовых отходов при установления нормативов для определения расходов граждан по оплате утилизации отходов.

Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и двигателю "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
9
13
Лихачев Александр Владимирович23.03.2019 12:01:20
Гостье. Каждый день меня треплете (не Вы лично, а гости сайта по очереди) - чего молчу. Я жду материалы РЭК. Что-то кажется мне попахивает жульничеством? Но я привык серьезно все смотреть и только потом говорить. Как обещал, в начале апреля выскажу официальную позицию Общества потребителей. Мы на этой неделе заседание правления проводим.
2
5
гостья23.03.2019 12:22:48
Лихачев Александр Владимирович,
нижайше прошу прощения.
16
0
Иван Рыбин23.03.2019 12:44:31
Полагаю тариф на вывоз рассчитывался и с учетом плеча подвоза. Вопрос как считалось это плечо? В Омске, области нет объектов, способных принимать отходы для размещения. Вывозить на Ленинскую и Кировскую свалки запрещено судом, Таврический полигон в ближайщие 1,5 года не построят. Прокуратура с первых дней начала работы Регоператора, ОБЯЗАНА вынести представление Правительству Омской области о необходимости разрыва с регоператором отношений в связи с нарушением ими схемы движения с отходами. По крайней мере Правила обращения с отходами так трактуют это
18
0
игорь23.03.2019 12:44:56
предложение - в столице сибири Новосибе 92р., у нас должно быть чуть меньше, в районе 70-80р. Лучше конечно местную компанию с реальными людьми региона, лицензией, правильными.
7
2
делегат23.03.2019 12:45:40
Лихачев Александр Владимирович, боитесь лишнего написать и начальство на порог пускать не будет. Кто проводил и подписывал обмеры и взвешивание отходов?

Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и двигателю "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
6
0
делегат23.03.2019 13:00:24
Извиняюсь за длинную цитату.

— Одна из целей реформы — создание мусороперерабатывающих заводов и целой инфраструктуры к ним. Насколько справедливо, что траты на инфраструктуру ложатся на плечи жильцов? Ведь граждане России уже платят налоги.
— На моей памяти такое понимание реформы озвучил только один чиновник. Это министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Когда его спросили, откуда вы возьмете деньги на строительство заводов, он ответил, что со стоимости услуги за вывоз мусора. Но здесь он ошибся. Так говорить не надо было. Если так мыслить, тогда нужно создавать акционерное общество, а житель должен быть его акционером. Ему должно полагаться определенное количество акций по цене, равной стоимости услуги по вывозу мусора. Но тогда как акционер человек должен спрашивать с руководства акционерного общества. Но нигде не говорится, что в стоимость тарифа будет входить инвестиционная составляющая на строительство новых мощностей.



01/pochemu_musornaya_reforma_poshla_ne_tuda_i_vyzyvaet_nedovolstvo_grazhdan_intervyu?fbclid=IwAR1QYH7JevM8bS_lmrIyKKn_YpeYgoEezhop15qdHtKkjG3XIV0RF7zb13w
16
0
Делегату23.03.2019 13:15:08
Нормативно возврат ИНВЕСТИРОВАННОГО капитала заложен в тариф. См. ФЗ"Об отходах..." В остальном Вы правы. Хитрый ход власти - кинули кость народу для обсуждения с максимальным потолком тарифа. Следующий этап - игра в доброго и плохого полицейского, Губернатор якобы снизил до предела тариф. Из федерального бюджета должны выделятся деньги на ликвидацию и рекультивацию незаконных свалок, для Омской области с учетом разработки проектов рекультивации потребуется не менее 120-140 миллиардов рублей. А вот для создания промышленной базы по обращению с отходами почему -то используют частника, который будет гасить инвестированный капитал за счет нас. Идея абсолютно безумная. Зная нравы населения двух столиц, там реформу перенесли на более поздний срок, по принципу - посмотрим как провинция проглотит этот крючек.
4
0
по сути23.03.2019 13:16:27
надо обжаловать решение рэк
7
0
Боец невидимого фронта23.03.2019 14:07:16
Рано или поздно холодильник победит телевизор. Все похоже к тому и идет. Когда горожанам уже нечего будет выбрасывать-нуворишам придется выбрасывать свои партбилеты...
0
1
Владимир Николаевич23.03.2019 14:13:50
>Каждый день меня треплете

Бедный АВ! А вы другое заслужили?

> - чего молчу. Я жду материалы РЭК.

РЭК уже целую презентацию опубликовал. С кривой инфографикой, с дикими ляпами, но что есть, то есть. Но все снова спутал губернатор. Нелегко вам, да. А ну как и губернатора поправят? А то и отправят.
24
2
Александр23.03.2019 14:18:29
"Делегату"
Действительно Петренко ничего не предложил, поэтому не понятно зачем он вообще рассказал то, что всем известно. С другой стороны его можно понять, молод, опыта нет, но это скоро пройдёт и тогда будет что-то предлагать, либо вообще молчать, как молчат большинство с большим политическим и законодательном опытом.
1
0
делегат23.03.2019 14:57:57
Александр,у нас тысячи чиновников,которых содержим в т.ч чтобы они "предлагали"
7
0
делегат23.03.2019 15:02:18
Делегату,"Нормативно возврат ИНВЕСТИРОВАННОГО капитала заложен в тариф. См. ФЗ"Об отходах..." Для начала,вложить деньги,зарыть капитал в мусор и только после этого граждане обязаны оплачивать возврат инвестиций,в нашей ситуации чиновники обязывают нас оплачивать создание полигонов,мощностей по переработке мусора.Это равносильно тому,если чиновники выбрали для нас единственную организацию для ремонта сантехники в жилых домах,при том,что у ней нет ничего.Ни сантехников, ни производственных помещений,ни инструмента,ни транспорта присутствует только директор и бухгалтерия, которые наняли сторонних сантехников со своим инструментом, транспортом, рембазой. Граждан обязали в законодательном порядке вносить плату за ремонт чиновничьей организации, которая из этих денег расплачивается с подрядчиками,покупает транспорт,создаёт промбазу, содержит персонал остальное в размере 30% платежей граждан перечисляет собственнику.
Примерно, так у нас сложилось с бытовыми отходами. Чиновники по доброте душевной выбрали для нас мусорного оператора, у которого «ни коня, ни воза» только счёт в банке.
Приобретение всего остального должны оплатить граждане. А почему? А потому что
Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и двигателю "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
13
0
Акмал23.03.2019 15:34:15
Кризис усиливается и падение доходов с ренты природных ископаемых властьимущие будут компенсировать за счёт населения, способов ещё может быть придумано много. Обсуждать в конструктивном ключе эти инициативы просто нелепо.
2
0
Игорь23.03.2019 18:39:00
Клоун
5
0
делегат23.03.2019 19:18:19
Акмал,уже не инициативы,а деньги граждан.
У нас всё и всегда перекладывалось на тягловое население,быдло,как принято говорить у панов. Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и двигателю "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
2
0
Анатолий24.03.2019 20:43:07
Что-то я запутался с делегатами и гостями. На первый , второй рассчитайсь!!!!!!!!!!
9
0
неравнодушный25.03.2019 08:58:13
Я сейчас плачу 30 рублей и это в основном не за свой мусор а за тот который возле дома собираю чтобы чисто было. Эти 133 рубля не собираюсь платить и пусть хоть засудятся, я пенсионер и от меня мусора нет такого чтобы платить такие деньги. Есть только упаковки , пакеты в которые упаковывают продукты в магазинах и которых за год не на берётся и килограмма. Весь мусор сжигаю в двух печках который горит кроме пластика, очистки тоже хорошо горят а что и на компост пускаю для огорода и за что я должен платить.
2
2
бывший председатель ТСЖ бывшего ТСЖ25.03.2019 09:16:31
Лихачев Александр Владимирович23.03.2019 12:01:20 Гостье. Каждый день меня треплете (не Вы лично, а гости сайта по очереди) - чего молчу. Я жду материалы РЭК. Что-то кажется мне попахивает жульничеством? Но я привык серьезно все смотреть и только потом говорить. Как обещал, в начале апреля выскажу официальную позицию Общества потребителей. Мы на этой неделе заседание правления проводим

Источник: https://bk55.ru/news/article/147297/?rnd=0.217116116553685#comment806856

НЕуважаемый господин Лихачев !!!! А зачем вам уже у т в е р ж д е н н ы е документы из РЭК ???? Что бы руками р а з в е с т и ......и сказать..." А вот .....что можно сделать.... все уже утверждено... терпите " дарагие расеяне"."
2
0
влад25.03.2019 10:14:48
Из статьи и комментариев я понял что в тарифе 98 процентов это транспортные расходы.А если наша организация ИП вывозит свой мусор на свалку своим транспортом то что мы будем платить 2 процента?Это как же мы обогатимся!
2
0
неравнодушный25.03.2019 11:44:27
Модераторы, почему урезаете комментарии? Я что неправду написал что повылазили всякие !ашисты недобитые и грабят народ.
0
0
Вася25.03.2019 12:32:41
Копаю землянку - уезжаю в лес. Достали...
1
0
omich и К25.03.2019 13:59:37
сынок-то вполне болтливый. Скоро папу догонит
6
0
А25.03.2019 14:55:36
похоже "господа" ждут социального взрыва
2
0
Сибирский валенок25.03.2019 16:30:55
А25.03.2019 14:55:36 похоже "господа" ждут социального взры

Источник: https://bk55.ru/news/article/147297/

Какого " взрыва" ??? на митинг пришло СТО ТРИ !!! человека в миллинном городе...В маленьком селе Никольск Архангельской области на митинг ПРОТИВ ввоза московского мусора на ст ШИЕС пришло людей больше, в пос УРДОМА вышло почти все взрослое население
7
0
частный сектор25.03.2019 17:06:00
Георгий Бородянский, Бурков к сожалению занял нейтральную позицию. С одной стороны он ставленник от Путина и мы согласились с этим. С другой стороны у него постоянные конфликты с местными кланами различной масти. В третьих, регион нищий и посажен на дотационную иглу. И даже те миллиарды которые якобы он выбил у Путина не покрывают проблем области. Заставить мафию платить налоги у него руки коротки, да и Москва все забирает. В общем пока губер не проявляет характер. А ведь Вас, Леонид Александрович выбирал народ! Надеялся на Вашу решимость помочь региону. Позорно, когда вокруг нас даже эту проблему решают более успешно чем Вы!
1
1
омичка25.03.2019 17:39:36
Я вот тоже не могу понять.почему в частном секторе сумма больше? Точно так же, как у "неравнодушного" поступаем. Мусора намного меньше,чем в квартире.
2
1
А25.03.2019 17:59:18
Сейчас это коснутся каждого, вместо прежних ста с небольшим рублей, моя семья заплатит больше 500.! Выйдет так, как всегда кто то набъет свои карманы за наш с вами счёт и закроет убыточное предприятие. А недовольство в обществе растёт сейчас выйдет сто, через месяц 500, а через пол года тысяча. Нужна огласка
4
0
Журналист25.03.2019 18:43:40
Товарищ полковник ЛИХАЧЁВ!!! не попахивает жульничеством, а воняет!!!!.
1. в терминологии используется термин переработка мусора. А ведь её нет! Есть сортировка!! Это не одно и тоже.
2 Многократно завышен норматив образования мусор с одного человека.
Это только то, что видно невооружённым глазом. Если вникнуть, то появится значительно больше.
0
0
ст. по дому25.03.2019 18:58:49
Господин Лихачев ж д е т докуметы с РЭК....Вот он и з у ч и т, проанализируети.... выдаст нам подробный расклад...то бишь: ПЛАТИТЕ и не нойте, все правильно....
5
0
Алексей25.03.2019 19:10:54
Опять Дмитрий Анатольевич.... Причем тут Медведев... Опять вера в доброго царя, который не ведает, что творится под его носом? Медведев ни шага без Путина не сделает, все только по его поручению или с его согласия...
1
0
Серж25.03.2019 19:30:07
Взгляд со стороны), поддерживаю полностью. Но есть один момент: я не юрист, и скорее всего, у меня будет неправильно составлено (сформулировано) исковое заявление. Надо будет тому, кто первый подаст заявление в суд ( и у него примут) - распространить как шаблон (можно в соц сетях) или разместить в других доступных местах. В общем, нужен пример, а не плюсовать тут.
0
0
сельчанин25.03.2019 23:46:53
вот повод для соединения с томской областью там хоть думают о народе да зарплаты в разы больше
1
0
неравнодушный омич25.03.2019 23:50:32
обидно осозновать что омичей опять обманывают ведь и новосибирск и томск и тюмень в отличии от нас не приняли грабительские тарифы и узаконенный вывод денег из региона по 5 млрд ежегодно-вот результаты нашего голосования на выборах
1
0
омский житель25.03.2019 23:53:19
вот из-за такой заботы и бегут омичи из омска в другие регионы тюмень новосибирск томск краснодар там думают о народе а у нас болтовня и прожекты
0
0
Замороченный26.03.2019 08:24:37
Ну что Вы все, право слово: бизнес кошмарить нельзя, особенно мусорный - грязный бизнес!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич