Новости. Омск

Омичи могут больше не платить за воду для ОДН

Сегодня в Омском областном суде прокуратура и общественники выиграли в суде у РЭК.

Судья Лена Ершова огласила решение суда: «Рассмотрев гражданское дело по заявлению прокуратуры Омской области, Проваловского Владислава Владимировича, Лихачева Александра Владимировича о признании недействующим приказа Региональной энергетической комиссии Омской области от 15 августа 2012 года № 133/38 об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории города Омска и Омской области в части пункта 1-5 приложения 1, пункта 1-6 приложения 2 и руководствуясь статьями 194, 199, 251, 253 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд решил: признать приказ РЭК в части пункта 1-6 приложения № 2 нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН – недействующим с момента вступления решения суда в законную силу. В остальной части требования отказать. Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия окончательного решения…»

Председатель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев прокомментировал решение:
- Суд принял хотя и компромиссное, но справедливое решение. Прокуратура и все омичи выиграли. За февраль за воду по ОДН можно не платить. Хотя, я считаю, что было бы правильнее вернуть людям деньги с момента принятии решения РЭК, то есть с августа прошлого года.

Представители РЭК  и ОАО "ОмскВодоканал" от комментариев отказались, сославшись, что решения суда они еще не видели. Очевидно, услышанного им было мало.

Добавим, что судебное дело слушалось около двух месяцев с перерывами.

Ольга Ложникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45608.02.2013 18:58:57
Еще один пример, что если следовать законам, то останешься в дураках. Те кто не поставил прибор ни на дом, ни в квартиру - могут еще неопределенное время не забивать этим голову. Все остальные будут грызться с соседями и заваливать жалобами все инстанции.
Пока-то еще Водоканал поставит всем ОДПУ! Это же еще деньги надо. Пока-то РЭК новые нормативы посчитает, а там авось и 354 постановление поправят...
Короче, все наши идиотские законы надо саботировать, пока их идиотизм не станет очевиден даже их авторам.
0
0
inta08.02.2013 19:41:01
лихачев как всегда примазался к победе прокуратуры.
уже навешал себе медалей, уже его подручные оповещают народ о победе лихачева над одн.
0
0
БлАндинкО08.02.2013 19:45:53
Да Лихачев душка и умничка, работает один лучше, чем свора журналю обученых. Ну, пиарится парень, а что в этом плахага?
0
0
vbvj ghj[jlbk08.02.2013 19:59:40
Не могу согласиться с тем мнением, что Лихачев "примазался" к победе прокуратуры с учетом того, что Лихачев на эту тему начал выступать гораздо раньше, чем прокуратура. Я не исключаю тот ваиант, что это именно прокуратура позаимствовала правовое оболсновние своей позиции из выступлений Лихачева.
0
0
Омич08.02.2013 20:41:46
Слава Лихачеву, слава ! Спас всех жителей города от воровства. МОЛОДЕЦ ! Кому то надо бороться с жуликами.Мы же все сидели, ничего не предпринимая, ждали.
0
0
Омич08.02.2013 20:42:27
Слава Лихачеву, слава ! Спас всех жителей города от воровства. МОЛОДЕЦ ! Кому то надо бороться с жуликами.Мы же все сидели, ничего не предпринимая, ждали.
0
0
Иван08.02.2013 21:02:45
Странная ситуация в судействе: до сего дня документ рэка законный, а с сегодняшнего дня не законное постановление. А что поменялось то, кто надо деньги наши загробастал.
0
0
45608.02.2013 21:05:30
так всегда- на форумах все умные, а как кто-то сделает что-то реальное , - Корб, Кузнецов ли, хоть кто - сразу потоки высокомерных помоев.
0
0
Тихон08.02.2013 22:33:52
Лихачев молодец такого монстра завалить,дорогого стоит!!!
0
0
inta08.02.2013 23:35:43
Лихачев очень хочет, чтобы вы именно так о нем и думали.
0
0
Лихачев09.02.2013 01:44:54
Уважаемые посетители сайта. Благодарю за оценку наших скромных трудов. Суд был очень тяжелым, так как РЭК действительно готовилось к суду хорошо - лучше бы так над приказами своими работали. Как я понял из всего суда - у них приказ "ни шагу назад". Пока я не обольщаюсь, поскольку может быть как с лампочками в 100 Ватт: пока решение вступит в силу - они подготовят новые нормативы ОДН типа на одну копейку дешевле. Формально решение суда будет выполнено. Ясно, что наша сторона тоже будет в этот период предпринимать определенные меры. Что касается прокуратуры - ее участие в деле очень важно, поскольку участвовали два прокурора, которые собрали большой материал с помощью районных прокуратур, что позволяло всегда готовить на каждое заседание свою обоснованную правовую позицию. Благодарю также омичей и калачинцев, которые каждый раз приходили на слушания. так как это создает психологическую поддержку в зале.
0
0
inta09.02.2013 04:57:27
Вот это как понять, новость подают под заголовком "Омичи могут больше не платить за воду для ОДН", а Лихачев тут сообщает о возможном формальном исполнении решения суда - норматив ОДН минус 1 копейка?
Сначала Лихачев громко прозвонил о своей личной победе над ОДН, поблагодарил здесь публично прокуратуру за участие в его победе, а теперь пошли, так сказать, подробности...
Т.е. мы как получали квитанции с ОДН так и будем продолжать получать, но стараниями Лихачева на 1 копейку меньше?
Это что за грандиозная победа Лихачева?
Вот где появляется этот мутный гражданин, там всегда жди обмана, при том с фейерверком.
Все как всегда, много шума из ничего....
0
0
Пупкин09.02.2013 10:22:56
Лихачев как всегда красавчег!!! Респект и уважуха! Но ведь дурит народ по круче всех остальных а вы уши развесили!!!! Суд сказал что приказ Рэк признан не действительным с момента вступления решения в силу!!! А это не раньше чем через месяц а то и два!
0
0
KSV09.02.2013 16:16:47
Лихачев и прокуратура сделали много.Спасибо им огромное. Доказать в нашей стране, что не верблюд очень сложно.Сложно даже попробовать!!! А когда за тебя кто то потрудился,всегда легко обгадить вместо благодарности. Чисто СОВКОВЫЙ менталитет.
0
0
Петр09.02.2013 16:30:06
*Омичи могут больше не платить за воду для ОДН* - хлесткий заголовок конечно,,,,но конечно не отражает истину. Платить придется, может чуть меньше и может не сегодня ,,,Платежи за ОДН- это почти 30 млн руб, в месяц. От такого куска не оттащишь никаким образом,даже решением суда. РЭК подправит быстренько нормативы (чуть-чуть) и все повториться...
Если навести порядок с тарифами ЖКХ(лишить сверхприбыли), то частный бизнес оттуда быстро-быстро уйдет, и что тогда будет с многоквартирными домами??? ТСЖ жизнеспособны только в новых домах. А в старых домах, где и живут в основном малоимущие граждане,при уходе управляющих компаний, неизбежно наступит хаос,,,,
Кто в этом сомневается, загляните в любую малосемейку-5-ти этажку,,,
0
0
яя09.02.2013 17:54:55
ПЕТРУ. Бедные, мы бедные... И как же мы жили и как же мы будем жить без разлюбезного ЧАСТНОГО БЫЗНЕСА. !!!!!! Умрем все одним махам.... И еше всем.... К Лихачеву вы зря так относитесь... Он сделал, что мог, что в его силах.... Побороть МОНСТРА в одиночку невозможно !!!
0
0
Ольга11.02.2013 14:36:19
Лихачеву. Я живу в частном секторе.Центральным отоплением от ТЭЦ-2 пользуюсь более 20 лет.С каждым домом ТГК-11 заключает договор купли-продажи энергоресурсов для бытовых нужд в часном доме. Так вот в акте к договору четко указаны характеристики по горячей воде- 150-95-70 грд.У нас сосед работает на ТЭЦ-2 в котельном цехе,он говорит,что за 15 лет работы не помнит,чтобы температура была ниже 60 град. Эти данные можно узнать у ДИСов на ТЭЦ. Меня удивляет единственное. Полгода грабили Омичей и вышли сухими из воды. Как это-все все знают. а сделать ничего не могут? Или все там на верху живете по принципу: Ворон Ворону-глаз не выклюет! Народ ждет от Вас помощи,у нас надежда на Вас и Проваловского-доведите дело до конца, а народ вам поможет хотя-бы тем,что тысячи омичей принесут иски в прокуратуру на перерасчет,брости клич и мы вас поддержим!
0
0
НеВ12.02.2013 15:22:18
реквизиты судебного решения приведите, пожалуйста (дата, номер)
0
0
Виктор01.03.2013 18:07:22
Распечатал квитанцию за февраль через личный кабинет на сайте водоканала: хол. 9,001 гор. 7,001 хол. ОДН - 8,906 гор. ОДН - 7,488 причем в графах тип начисления ОДН стоит С (среднемесячное потребление)
Как может быть ОДН больше потребления в квартире? Водоканал снова делает из жителей идиотов. Может всем Омичам перестаь платить этой оффшорной частной лавочке, зарегистрированной на Кипре, чтоб обанкротились? Пусть подают в суд миллион исков. Если заявят что отключат воду городу - город с ними договор аренды расторгнет.
0
0
Лара03.07.2013 22:13:58
Необходимы акции протеста, пора выходить на улицы! Пора кончать этот беспредел. Лихачев молодец! Люди Вас поддержат!!!Есть темы для правозащитников. Президент говорит повышение тарифов естественных монополий не более 6% на деле имеем 12 и 15.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич