Новости. Омск

Минздрав надеется выручить за продажу омского госпиталя 155 млн рублей

Вырученные деньги вложат в строительство нового корпуса для лечения ветеранов.

В омском Минздраве надеются выручить от продажи госпиталя для ветеранов 155 млн рублей. Полученные средства намерены направить на софинасирование строительства нового корпуса госпиталя, рассказал министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков «Городу55».

«Рассматривается возможность продажи здания БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн», в результате чего планируется достичь обеспечения финансирования первого этапа строительства объекта на базе Городской больницы № 7. Ориентировочная стоимость здания «Госпиталь для ветеранов войн» площадью 5163 кв. м составит порядка 155 млн рублей при стоимости 30 тыс. рублей за 1 кв. м площади», — сказал Вьюшков.

Министр добавил, что работы по строительству нового госпиталя уже заложены в паспорт регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». Но любые конкретные действия станут возможны только после подтверждения финансирования на федеральном уровне.

В Минздраве уже приблизительно подсчитали стоимость работ по равнозначному проекту и получили его стоимость — 1 млрд 295 млн рублей. Стало понятно, что только подготовка проектно-сметной документации «потянет» на 54 млн рублей.

Сам же Вьюшков отметил, что подготовку проектной документации по строительству нового здания госпиталя Минздрав намерен начать в 2021 году. В 2022 году планируется подать заявку на включение проекта в федеральную адресную программу. И если решение по федеральному софинансированию будет положительным, в 2023 году провести аукцион на строительство нового здания госпиталя.

Как известно, сейчас госпиталь ветеранов войн располагается по ул. Гагарина, 26. Учреждение рассчитано на 200 коек. Здание является памятником архитектуры — в начале XX века это был дом купца Липатникова. И по закону его нельзя ни достроить, ни расширить.

Первая информация о возможной продаже старого здания госпиталя появилась в СМИ в конце 2018 года. Об этом рассказал экс-министр омского здравоохранения Андрей Стороженко. Депутаты Заксобрания в тот момент идею осудили в довольно резких выражениях.

Тем не менее в январе 2019 года новый министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков объявил, что госпиталь все же переедет из центра города. Но не раньше, чем для него возведут новое здание на улице Лизы Чайкиной.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Юрист27.03.2019 13:46:28
Во всем нормальном мире сначала все строят новое, переводят персонал и пациентов. Ну а уж потом продают не нужное. Но так это в нормальном мире!
14
0
Ловким движением руки...27.03.2019 13:48:54
Обычная хрущевка в центре 80 квартир, усредняем цену и получаем 2 млн за квартиру. Итог 160 млн. Территории земли дома в разы меньше территории госпиталя. Кому понадобились земли за гроши??.
0
0
скептик27.03.2019 13:56:29
Юрист, ну КТО будет ждать деньги несколько лет... Они нужны сейчас и сразу...
12
0
Кот Баюн27.03.2019 13:56:40
Цена заниженная. Там миллионов 300 с учетом земельного участка, козырного места и внутренней парковки должна быть стоимость. И охранные обязательства впридачу.
11
0
Ловким движением руки...27.03.2019 14:04:45
Продать госпиталь в самом центре города Омска, и купить на все эти деньги 5-6 кв.м. жилья в Москва сити. О таком даже Остап Бендер не мог мечтать, так как не был эффективным менеджером.
3
6
рабочий27.03.2019 14:09:14
В Октябрьском округе за Окружной дорогой есть недострой. Вроде как Полёт строил себе санаторий.Всё там полузаброшено теперь,а это почти готовое здание и лесной массив рядом, считай готовый парк.Вот тебе и госпиталь для Ветеранов.
3
0
ИндиРа27.03.2019 14:41:02
Так на строительство новой поликлиники на левом берегу миллиард ушел! Неэквивалентно, однако получается. Ну домишко-то в центре старенький, его давно строили, можно и вообще даром отдать!)) А если не глумиться - здание госпиталя такое красивое, что с ним дальше будет?
4
1
растаман27.03.2019 14:45:28
Вырученные деньги вложат

Источник: https://bk55.ru/news/article/147628/?rnd=0.9452906307937881#comment808379 Дальше можно не продолжать
16
0
пенсионер27.03.2019 15:17:45
ПОХОЖЕ НА ДЕБИЛИЗМ ПРОДАТЬ ГОСПИТАЛЬ ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ ГОСПИТАЛЬ
8
0
сергей27.03.2019 15:27:28
Остается только увидеть - кому он будет продан ???и что далее с ним будет- рискну предположить что это будет одно из подразделений "ЕВРОМЕДА", однако если Минздрав не способен реанимировать госпиталь, эти ребята всё оформят и сделают быстро и качественно
12
0
ИндиРа27.03.2019 16:11:29
Да самое циничное, что никто никакой новый госпиталь не построит, и они уже сейчас это прекрасно знают!
14
0
...выручить за продажу омского госпиталя 155 млн рублей27.03.2019 16:40:31
Это в ДВА С ЛИШНИМ раза дешевле его реальной стоимости!!!

Какой позор!!! Одни жуликоватые барыги в Омске!!!

Продавать то все мастера! А вот как хоть что-то полезного сделать для Омска и Омичей - так ручки вместе с ножками растут.
4
0
Маша27.03.2019 17:12:58
Пенсионеру. Это не дебилизм, а попытка узаконенного изъятие в собственность исторического здания за копейки...
8
0
Омич27.03.2019 17:29:43
Фридман с сотварищами небось там трутся...
0
3
Дим27.03.2019 18:43:31
какие тут все умные
4
0
адвокат27.03.2019 21:19:38
Семейное дело цветёт и пахнет, если уже закусили не выпустят, скоро будет новый евромед. Также с речным вокзалом было за 60 млн. Министр уже в доле само-собой вместе с бывшим..
2
0
адвокат27.03.2019 21:22:02
Сейчас несколько объектов проходят активный этап захвата в собственность чиновниками новой администрации: гостиница Иртыш, санаторий Коммунальник в том числе..
5
4
...... ,,дoxTop27.03.2019 22:10:16
сергей, омич и конешно же обкомовская адвокатша и прочая шантропа, изличитесь вы уже от ваших неврозов про евромед и министров, ну тyпo смотритесь чес слово.
0
0
Маша28.03.2019 10:24:07
...... ,,дoxTop Покупай, только вложись сначала в гидроузел, Федоровку, метро...
0
0
Маша28.03.2019 11:27:37
Не забудь заплатить за меня за вывоз мусора и в фонд капремонта

.
0
0
Маша28.03.2019 19:12:26
Ну типа ты меня унизить хотел. Да мне по-фиг, зря стараешься. Я на вас таких "крутых" насмотрелась во всех ракурсах, и ни разу перед вами не унизилась, уважаю свой труд и не печалюсь о твоей незаботе...
0
0
Маша29.03.2019 07:51:39
03, я заждалась. Люблю, когда "понторезы" на землю грешную падают, причем , сам знаешь, с большей высоты - больнее...
0
0
...... '''дoxTop29.03.2019 11:08:55
кирилище, не паникуй
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич