Новости. Омск

В Москве задержаны еще двое бывших топ-менеджеров «Омскгоргаза», в том числе экс-глава РЭК Марченко

Константин Марченко

Утверждается, что будут и новые задержанные.

Сегодня в столице якобы были задержаны новые фигуранты по делу компании «Омскгоргаз»: Александр Буцин, бывший гендиректор компании (2011–2013 гг.), и Константин Марченко, бывший зам. гендиректора, утверждает близкий силовикам «СуперОмск».

После работы в газовой компании Марченко возглавлял Региональную энергетическую комиссию Омской области в 2012–2014 годах. На предприятии он работал с 2000 года.

В ближайшее время в суде будет решаться вопрос об избрании меры пресечения для задержанных. По утверждению инсайдеров, омичам инкриминируют присвоение и растрату, возможно, квалификация также дополнится статьями за мошенничество и превышение полномочий. Также очень вероятно, что это далеко не последние аресты по резонансному уголовному делу. 

Оба бывших топ-менеджера были задержаны по нашумевшему делу о тарифах «Омскгоргаза» на транспортировку газа для населения. Главным фигурантом этого дела является председатель совета директоров холдинговой компании «Акция» Сергей Калинин.

Ранее, как сообщалось, также в столице в ходе допроса задерживали генерального директора ХК «Акция» Инну Пахотину и действующего гендиректора «Омскгоргаза» Ольгу Шеблову. По версии силовиков, топ-менеджеры являлись соучастницами в реализации схемы по завышению тарифов на газ жителей Омска.

По решению суда Пахотину поместили под домашний арест, Шебловой, по данным ресурса, продлили срок задержания. По данным БК55, Шеблова находится также под домашним арестом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
3
11327.03.2019 19:31:01
Так "якобы" или "точно"? Инфу-то проверьте.
43
24
Егор27.03.2019 20:06:22
Глядя по сторонам ощущение, что силовикам дали карт бланш на отжим любого бизнеса, взамен безусловной лояльности. Похоже что социальная напряжённость настолько пугает власть, что та готова пожертвовать чем угодно лишь бы силовики остались ей верны и жестоко подавили любое народное недовольство.
14
0
костя27.03.2019 20:29:54
а в чём проблема контролировать "газовые" прокладки оперативно ? или ловля идёт.
17
1
адвокат27.03.2019 21:01:37
Голубеву приготовиться..
37
0
адвокат27.03.2019 21:04:27
Егор, похоже на правду с поправкой на то, что все это происходит без особого драматизма как бы само собой. Привычные кормушки опустели и опричникам дали на разграбление вчерашние региональные элиты, заменив их на мальчиков из неоткуда..
23
6
(С? е.р. г. )е й .Ц . и/ м /б а л) ю. к)27.03.2019 21:05:44
Похоже, Калина "запел" ...
Одному-то в клетке сидеть скучно !
9
7
арнольд27.03.2019 21:16:13
с новым 1937 годом
12
7
Давно пора27.03.2019 21:42:22
Этого давно пора принять, заслужил.
16
1
Jo27.03.2019 22:11:07
Труда большого не надо. Достаточно было почитать наши сообщения про этих руководителей здесь, в БК, последние 5 лет. И всё это проверить. Теперь бы ещё притянуть к ответственности ответственных командиров, которые их на эти места проталкивал. Именно для нарушения законов. Или я не прав?
2
0
Jo27.03.2019 22:13:28
Проблем украсть нет. Есть проблема - не сесть.
13
3
Jo27.03.2019 22:15:43
(С? е.р. г. )е й .Ц . и/ м /б а л) ю. к), пусть Калина пропоёт, как он Лёню уговаривал рассадить по должностям своих "девок". А то всё пацаны отдуваются.
5
9
арнольд27.03.2019 22:36:07
давно пора! ты-давно *.**о! и этого парня и мизинца не стоишь,олень кашкарский
3
0
Максим27.03.2019 22:48:49
И тут Остапа понесло...
23
13
Азъ Есмъ27.03.2019 22:56:48
Похоже совсем отчаявшись накопать хоть что-то начали метелить всех без разбору.

Ну что, ждём известий об "якобы задержании" Назарова, Голушко, Шрейдера, Камерцеля и т.д... )))
25
7
Лихачев Александр Владимирович27.03.2019 23:48:46
Ну как совсем без разбору. Марченко разоблачили следователи еще в 2013 году, дело возбудили - просто ходу тогда не дали. Ну, как у юриста Горгаза оказался в собственности газопровод, который Горгаз и арендовал?
12
5
преступкин28.03.2019 08:01:51
А кода гол ушку А когда наз арова? А?
15
5
неравнодушный омич28.03.2019 08:13:43
идет передел бизнеса по всей россии
13
5
департамент судебных решений28.03.2019 08:42:57
Теперь осталось только отловить Галушку и неродящую Фадину и все будет щастье
10
4
ivan28.03.2019 08:46:48
Костя еще тот жучара, давно пора в места не столь отдаленные.
4
5
ЧЕЛ28.03.2019 08:57:33
ivan, да сережа молчит...вот и закружилась карусель-ищут слабую клавишу-кто нужную фамилию назовет.А бизнес отжать не проблема-был бы заказ...
14
1
Омич пеисионер28.03.2019 09:15:50
Надо тряхнуть и нынешний РЭК!!!!
11
2
Омичка пенсионер ветеран тр.омской обл. БЕЗ всех льгот28.03.2019 09:25:48
Помню как наш дом трясли, чтобы провести природный газ, а СУГ убрать. Представители газовой компании сами ходили по квартирам и собирали подписи, лапшу на уши старикам вешали. И запросили с каждой квартиры по 1000 рублей за смену газовой горелки. С чьей подачи они так нагло себя вели? Терроризировали несколько раз. Чиновники, что же вы делаете с народом? Неужели вам все мало? А кто нам вернет переплаченные деньги за газ? Бог все видит!!!!!
25
1
Полиграф Полиграфович Шариков28.03.2019 09:28:35
Это все может и прекрасно. Но деньги когда народу возвращать будут? А то дела расследуют, завышение тарифов выявляют. Кого-то амнистируют потом. А деньги где?
Прошу зачесть мою переплату в счет капитального ремонта и вывоза мусора и лет пять меня не беспокоить по этим вопросам. Должно хватить.
9
0
Илья28.03.2019 09:34:24
Смотрите по России телесериал «Годунов» про смутные времена. Ничего у нас не поменялось с тех пор((((
7
0
Виталий 228.03.2019 09:48:04
Jo, для этих целей стране и нужны независимые СМИ. ...Лишняя информация силовикам не нужна,их так все устраивает. Потихонечку по маленичку,на жизнь хватает...Это народ все мечтает куда то РВАНУТЬ....не слушают своего лидера, он давно очертил нашу конечную цель -РАЙ
8
0
О.. М.. И.. Ч28.03.2019 10:16:04
Ну посадят... А деньги вернут за повышенные тарифы народу? Нет, отберут нечестно нажитое, и в карман государству, ой, простите, государя)))))))))
15
4
Вот и славненько28.03.2019 10:16:24
Когда к Марченко пришли жаловаться на беззаконие его подчинённых сотрудников, он послал всех в сад. Пришлось уйти ни с чем. А вот теперь мы сидим на берегу реки и спокойно наблюдаем как мимо проплывает труп нашего врага, как говорил Лао-Цзы. Ну, вот и славненько. А говорят, что бумеранг - это выдумки. Мы обиду от него проглотили, пусть теперь костик проглотит от следствия.
15
7
Александр28.03.2019 10:22:19
Сдается мне, такая активность силовиков связана с тем, что через две недели заканчивается очередной срок содержания в СИЗО Калинина и есть вероятность того, что его выпустят под домашний арест. Калинин, похоже, молчит, Пахотину и Шеблову в СИЗО упрятать не удалось, теперь попытаются упрятать в СИЗО Марченко и Буцина - а вдруг получится, а там (в СИЗО) глядишь и наговорят чего-нибудь "полезного".
20
1
Иван28.03.2019 11:23:05
На нары нужно тащить кукловодов которые ставят своих марионеток на РЭК. Когда следствие возьмется за расследование тарифа для водоканала?
14
3
128.03.2019 12:04:59
Трясут не только за газ, взялись за "культур-мультуру", перетрясают все храмы, на которых отмыли БАБЛА под предлогом "ВЕРЫ В БОГА", все "театры", "цирки", "эрмитажи" - судя по всему галушку "возьмут за жабры" по полной программе?
0
0
Ungern28.03.2019 12:46:45
арнольд, тебе по вкусу лихие девяностые? Особенно их начало?
11
1
Гарик28.03.2019 13:54:44
Буцин молчать не будет. Его в 2013 году до окончания контракта с "Омскгоргаза" уволили. Потом требовал 8 млн. бонусов, но в суде "Омскгоргаз" объяснился, что не выплатил бонусы, т.к. Буцин не добился присоединения к Омскгоргазу ООО "Омские автомобильные газовые заправочные станции" и ООО "Омскгазсеть". Теперь есть возможность многое рассказать сколько откатили и кому за утверждение завышенных тарифов и сколько невостребованного населением "левого" газа реализовывалось через "Омские автомобильные газовые заправочные станции" (ОАГЗС).
Не понятно почему Спартак Заболотский и Владислав Ходус еще не задержаны.
8
1
А.Р.28.03.2019 14:07:04
Гарик, в свое время говорили, что генерального директора Сашу Буцина, исполнительного директора Витю Самсоновича и директора по развитию Олега Орлова одновременно уволили за то что те откладывали себе в карман при установке газовых счетчиков горгазом. Создали какую-то свою прокладку и через нее поставляли счетчики по завышенным ценам горгазу.
5
0
ivan28.03.2019 14:50:41
чел,Калинин естественно будет молчать, он же не идиот, чтобы катить на Голушко, легче не будет, да и достанут. Кроме газа Калинин возглавлял фин.комитет зак.собрания, а там не пахнотное бюджетное поле, начнет колоться будет интересно. Дело не в отжиме бизнеса. Элементарное воровство: цена, прокладки, аренда. Вопрос, как РЭК тариф рассматривает или безграмотные, а может заносят?
12
2
юстас28.03.2019 15:49:03
Без полной конфискации у всей семьи каждого-это просто мероприятия по повышению рейтинга нашего великого путина.А так-и не посадят и денег не найдут..Для чего тогда огород городить?
1
0
Jo29.03.2019 02:14:16
Гарик, по Ходусу отдельная песня. Парню подарили несколько должностей подряд, повезло с подчинёнными, а то бы уже сидел давно. По краю лезвия прошёл, получил, возможно, пару десятков лямов, и залёг на дно. Теперь с наворованного бизнеса живёт? Ждём развязки, занимаем места в партере.
0
0
Oleg01.07.2019 14:50:13
Калинин пусть вернет деньги населению за повышения цен газификации
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич