Новости. Омск

Илья Лобов: «Время нам покажет, как выстроит работу региональный оператор»

Фото: Александр Катаев

Вчера глава регионального минприроды встретил с журналистами три праздника: Международный день птиц, День смеха и восьмилетие со дня основания профильного ведомства. Ему напомнили и о четвертом «празднике»: старте мусорной реформы. Министр ответил, что он думает по поводу «знаменательной даты». 

«Вы предлагаете этот день праздником объявить? (смеется) Ну я считаю, что это не мусорная реформа, а реформа все-таки экологическая. В простонародье ее так прозвали, потому что она связана с образованием отходов.

Сегодня действительно такой день, когда наш регион влился в общую систему комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами, которая стартовала по всей стране. Время нам покажет, как выстроит работу региональный оператор.

На сегодняшний день в нашем центре экологического мониторинга, который располагается на территории природного парка «Птичья гавань», существует горячая линия, где мы принимаем звонки от всех граждан. От тех, кто не понимает суть реформы или имеет обоснованные возражения.

Конечно, на все жалобы мы будем реагировать быстро и выстроим работу регионального оператора так, чтобы было минимальное количество проблем у пользователей новой коммунальной услуги. Звонить на эту линию можно круглосуточно».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Читатель.01.04.2019 17:03:03
А как же ёжики ?
12
0
гостья01.04.2019 17:08:41
на все жалобы мы будем реагировать быстро

1-ая жалоба-УМЕНЬШАЙТЕ ТАРИФ И С ДВУХ МЕСТ НЕ БЕРИТЕ ОПЛАТУ!
33
0
301.04.2019 17:44:20
"Время НАМ покажет, как выстроит работу региональный оператор" Что за государственный орган - ВРЕМЯ и почему оно Вам должно, что -то показывать? Вы возглавляете орган надзора в сфере экологии и контроля деятельности регоператора. Кто кроме Вас может дать правовую оценку оценку деятельности по обращению с отходами на территории не имеющей соответствующей инфраструктуры? По иску прокуратуры например судом Центрального района еще 12.08.14 г. принято решение о признании деятельности Кировской свалки незаконной и прекращении ее эксплуатации. Решением суда от 30.01.15 г. дело №2-170/2015 администрацию г.Омска обязывают разработать проект рекультивации и провести ее. Практически за 4 года не сделано НИЧЕГО. Но свалка продолжала использоваться и объем отходов прирастать. Горсоветом принято решение о выводе территории свалки за границы населенного пункта с целью возможности рекультивации путем захоронения тела свалки, а не вывоза ее за территории города. За истекший период не сделано НИЧЕГО. Пунктом 32 Совместного Приказа Минприроды и Роскомзема от 22.12.95 г. №525/67 определено, что ... за невыполнение или некачественное выполнение обязательств по рекультивации юридические и должностные лица несут административную и иную ответственность. Кроме того законом запрещено размещать отход на объектах не включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов.
Создается впечатление растерянности в подчиненном Вам ведомстве в части взаимоотношений с Магнитом.
27
0
Омич01.04.2019 17:52:15
"Время нам покажет, как выстроит работу региональный оператор."

Да уж!
Правильно ли я понимаю: процессом они (целые "министры"!) - не управляют, а просто - ждут, что им время покажет?
11
2
301.04.2019 17:53:35
Гостье. Лобов никакого отношения к тарифам не имеет. Он сейчас должен отслеживать процедуру соблюдения регоператором требований по сбору, транспортировке, накоплению, сортировке, утилизации ... захоронению или хранению отходов и соблюдению требований лицензии по обращению с отходами (если таковая есть на территории Омской области). Устанавливать факты нарушения, принимать меры административного воздействия и в случае выявления фактов нанесения ущерба природе - взыскивать ущерб. При выявлении отклонений от схемы движения отходов до объектов захоронения, готовить предложение Губернатору о проведении процедуры прекращения деятельности регоператора в области.
15
0
Вопрос для Лобова01.04.2019 18:02:11
Статьей 12 ФЗ "Об отходах..." запрещено применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров. Запрещается размещение отходов на объектах не включенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Является ли завоз отходов на Омские свалки законным? Если нет какой альтернативный объект имеется в области для отходов Омска
10
0
Читателю01.04.2019 18:04:19
От деятельности МПР все ежики ушли в спячку. Проснутся ли, а может тоже мигрируют?
17
0
Николай01.04.2019 19:02:13
Лобов, Заев, Посаженников..., с такими "кадрами" мы собираемся поднимать экономику, промышленность и улучшать экологическую ситуацию в Омской области? И смех и грех! Они же ничего делать не умеют! Только отчеты готовить и все!
8
0
Эксперт01.04.2019 22:18:20
Все в одну дудку дудят
15
0
неравнодушный02.04.2019 07:57:22
По нему видно кто он и оскал шакалий.
10
0
Зюзя02.04.2019 11:19:27
Главное вид иметь лихой и ..... , а мусорная проблема сама собой разрешится
20
0
12402.04.2019 11:44:13
Время-то покажет, куда ему деваться, только Лобов это время будет получать хорошую зарплату, а мы - плохие мусорные квитанции.
13
0
ст. по дому02.04.2019 13:29:16
Время нам покажет, как выстроит работу региональный оператор»

Источник: https://bk55.ru/news/article/147991/

Так, может, ПОКА ОН не"выстроит работу" мы будем оплачивать услуги по довыстроенной стоимости ??????
13
0
Владимир Николаевич02.04.2019 13:43:28
Краткое содержание.

- Илья Алексеевич, омичей волнует ряд вопросов в связи со стартом реформы ТКО. Как выстроит работу региональный оператор, когда получит лицензии на обращение с ТКО, которые нужны были еще до участия в тендере, не мошенник ли, не вор ли, не "Рога и копыта" ли? Как вы считаете?

- Хрен его знает. Время покажет.
19
0
Время нам покажет ...02.04.2019 13:50:16
Всё ... , стрелочник найден! Это - время!
Если что-то пойдет не так (а правильно оно уже в принципе пойти не может), то виновным будет Время!
Это оно не правильно показало Лобову!
5
0
растаман02.04.2019 14:36:12
Время нам покажет ..., то время, то штиль...хорошо устроились некоторые, которых нельзя критиковать.
1
1
Иван02.04.2019 14:58:46
Хватит бузатёрить, как когда- то сказал Тулеев, ,все на городской субботник,там и обсудим.
7
0
Лобову02.04.2019 19:25:39
Хоть слово скажите о законности размещения отходов на Ленинской и Кировской свалках, закрытых по решению суда. А Советскую почему не используете, а то она горит постоянно? Покараульте ночь и посмотрите какое крупнейшее предприятие Омска свои отходы палит. И кто же его крышует.
4
0
прораб03.04.2019 10:42:14
Лобов, к Вам много вопросов. Соберите прессконференцию и отвечайте народу.
1
0
Лбом по лбу и ложкой туда же03.04.2019 18:52:45
Может ещё скажет что придётся уповать на всевышнего нашего и взломит руки к небу. Цирк шепето!
1
0
орп03.04.2019 20:56:30
а хде контейнеры по раздельному сбору отходов человеческих существ, слыш, хде? баблоеды)
2
0
Алик.04.04.2019 10:24:17
Читатель., И батарейки и ГТО. А время покажет пустоту этой затеи и опустошение карманов граждан. На время надейся да сам не плошай,Конроллируй и спрашивай- это министру.
1
0
делегат04.04.2019 12:39:41
«У нас есть потребность в дополнительном контроле за реализацией реформы системы обращения с коммунальными отходами, выполнения обязательств региональным оператором, а именно организацией вывоза, сортировки, захоронения отходов. И как эта услуга оказывается в самых отдалённых населённых пунктах. Нам нужен, особенно в первые месяцы, контроль со стороны общественников"
Источник: https://bk55.ru/news/article/148183/
Губернатор прямым текстом разъяснил сложившееся положение при котором ни природоохранная прокуратура,ни Роспотребнадзор,ни Минприроды ни черта ни делают,но зарплату получают.
1
0
ЛобовТрясов05.04.2019 17:07:21
Лобов это наша экологическая боль!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич