Новости. Омск

Путин «натравил» силовиков на омский «Торговый город»

Идею подсказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Президент России Владимир Путин дал распоряжение ФСБ и правительству усилить борьбу с теневым оборотом товаров и наличных на российских рынках. И в перечень подозрительных объектов угодил «Торговый город» Омска.

Информация о таком распоряжении стала доступна только сейчас, но вот дано оно было еще в феврале.

Эти поручения последовали после письма главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, где раскрывались «серые» схемы перевода денег и товаров за рубеж через рынки. По подсчетам ЦБ, речь идет об обороте не менее чем в десять миллиардов рублей.

«Отправление средств осуществлялось из точек неподалеку от рынков, а получателями являлись торговые склады в Киргизии и Казахстане, куда, в свою очередь, приходят товары из Китая и Вьетнама», — передает источник «Интерфакс».

Как сообщает агентство, этот незаконный механизм использовался для ухода от налогов арендаторов московских рынков: «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити», а также рынков «Софийская овощная база» (Санкт-Петербург), «Таганский ряд» и «Новомосковский» (Екатеринбург), «Норд Сити молл» и «Дружба» (Новосибирск), «Южный» (Уфа), «Торговый город» (Омск) и «Хасавюртский рынок» (Дагестан).

Версию с каналом «серого» импорта из Китая и Вьетнама с перевалкой товаров в Киргизии и Казахстане подтверждает расхождение официальной таможенной статистики по товарообороту между странами. Центробанк нарекает на то, что контрольно-кассовая техника на этих рынках не используется даже тогда, когда она уже поставлена на учет в налоговых инспекциях.

Помимо этого, по данным «Интерфакс», Эльвира Набиуллина, в целях борьбы с такой теневой деятельностью, предложила президенту РФ поручить ФНС усиление контроля за контрольно-кассовой техникой, а МВД — по ужесточение контроля за исполнением миграционного законодательства.

Источник также сообщил, что первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов поручил Минфину, Минпромторгу, Минэкономразвития и МВД с участием ЦБ проработать вопрос применения контрольно-кассовой техникой субъектами, работающими на российских рынках.

Владимир Путин, в свою очередь, пока ограничился только поручением правительству и ФСБ. Нагрянут ли на «Торговый город» силовики из других ведомств — пока неизвестно.

Остается напомнить, что омские власти с «китайской оптовкой» борются уже много лет, и все безуспешно. Из новых мер — в рамках программы благоустройства территории на пересечении улиц 70 лет Октября и 3-й Енисейской планируется демонтировать 18 незаконно установленных ларьков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
делегат04.04.2019 14:36:29
Кто хозяевует в Торговом городе? Киргизии было выделено 200млн долл на обустройство погранпереходов.Теперь за барахлки у нас взялись.
49
2
гость04.04.2019 15:04:50
Для начала в Омске надо полностью поменять и пересажать ФНС и МВД. Половину можно вздёрнуть на фонарях.
13
1
Молчун04.04.2019 15:23:07
Товары сразу станут дороже. Государству очень нужны деньги.
8
8
омич04.04.2019 15:30:55
Давно пора..
9
31
Чижиков04.04.2019 15:40:32
Президент поручения дает а не натравливает. Думать надо прежде чем писать
15
0
сергей04.04.2019 15:58:06
самостоятельно без. прикрытия эти "ДЕЛЯГИ" никогда не могли бы долго реализовывать эти схемы - трясти надо там и глубже. в любой банк на левом берегу( УРАЛСИБ) зайдите утром с пятницы по субботу и там полно людей делающих переводы в АЗИЮ
13
0
Гость04.04.2019 16:33:51
гость, Если "на фонарях",то давно пора!Чиновники идут " в разнос"!Побольше нахапать и свалить в Тайланд,или куда-то ещё поглубже!
1
1
делегат04.04.2019 17:16:26
Прошу извинить за длинную цитату...
На брифинге после переговоров с главой КР Сооронбаем Жээнбековым Путин рассказал о подписанных между РФ и КР соглашениях и пояснил, какого эффекта ждать от них. Президент РФ напомнил, что Россия помогает экономике КР адаптироваться к условиям ЕАЭС. По линии Российско-казахстанского фонда развития уже профинансированы проекты на $300 млн.Также выделено $200 млн на оснащение пограничных пунктов и совершенствование таможенной инфраструктуры.
«После завершения всех этих мероприятий — планируется, что к 2020 году, — киргизская продукция сможет проходить сертификацию на соответствие техрегламентам ЕАЭС непосредственно в самой республике», — сказал глава России.
Речь идет о важнейшей для киргизского бизнеса статье доходов — экспорте овощей и фруктов. В Киргизии выращивают на продажу картофель, капусту, морковь, яблоки, цитрусовые, гранаты, хурму, черешню, виноград, орехи и пр.Аналогичные виды плодоовощной продукции закупается киргизским бизнесом и в Китае. В КНР закупается по дешевке также одежда, обувь и предметы обихода. Не все из них соответствуют стандартам и техрегламентам Евразийского союза. Отличить экспортный киргизский товар от реэкспорта из Китая не просто, что представляет определенную проблему. Но Киргизия именно так и торговала десятилетиями, а членом ЕАЭС стала только в конце 2015 года. Одним из своих условий вступления в ЕАЭС Бишкек сразу же выдвинул защиту мелкооптовой торговли.Проблема еще и в том, что Киргизия не имеет общей границы с Россией и вынуждена поставлять свою продукцию на российский рынок, считающийся приоритетным, через Казахстан.
При этом казахстанцы не хотят пропускать киргизские овощи-фрукты или их китайские аналоги через свою границу. Это подрывает экономическую основу ЕАЭС, утверждает в Казахстане. Только из-за китайской контрабанды Евразийский союз теряет сотни миллиардов рублей, настаивали в Астане. Минсельсхоз Казахстана неоднократно указывал на отсутствие фитосанитарных сертификатов и маркировки товара, идущего из Киргизии.
Помимо этого, в плодах из Киргизии регулярно обнаруживают насекомых-вредителей: восточную плодожорку, золотистую картофельную нематоду и моль, повилику, азиатскую ягодную муху.
Из-за претензий к киргизской экспортной продукции на границе с Казахстаном нередко скапливаются сотни грузовых фур и легковых автомобилей, пробки растягиваются на несколько километров. Переход через границу подчас занимает несколько часов. Официальный Бишкек еще в 2017 году жаловался на заторы на границе во Всемирную торговую организацию и в Евразийскую экономическую комиссию. В жалобе шла речь о сотнях тонн сгнивающей из-за простоя продукции.
В итоге руководством Евразийского союза было принято решение о том, чтобы в Киргизии были построены дополнительно 19 лабораторий для проведения фитосанитарного контроля. Киргизская республика ранее заявляла, что не в состоянии построить проверочные лаборатории за счет бюджетных средств. Но теперь деньги нашлись. Финансовую помощь ранее обещал Казахстан — предполагалось, что Астана перечислит $100 млн Киргизии в рамках обязательств по присоединению последней к ЕАЭС.
Но Киргизия от казахских долларов отказалась. В итоге проблему пришлось решать Москве. Строительство приграничной инфраструктуры, как сообщил Путин, профинансировал Российско-киргизский фонд развития.©
8
2
Серж04.04.2019 22:42:32
Следующими будут бабули с огурцами с дач и огородов. В стране нет денег.
2
0
лелнид+05.04.2019 05:52:26
а почему "китайской"? китайская на другой стороне улицы, но это не торговый город!!
3
4
ivan05.04.2019 05:56:08
Этот торговый разврат давно надо бульдозером снести. Фальшак и обман процветают.
4
1
Сергею05.04.2019 05:56:48
Немного мозги включи! Или твой шовинизм мозги проел. Переводы делают обычные работяги, дабы прокормить свои семьи! А тут целая мафия! Которая переводы не делает так!))) даже смешно ! Они выводят деньги, огромные! А у этих работяг, они по 100 -200 долларов переводят, законно, тот же Уралсиб берет за это проценты и платит налоги! Включи мозги! Бороться нужно с мафией ! И правильно делает Президент!
0
0
Я05.04.2019 09:19:55
Так на Торговый город или на китайскую оптовку? Это не одно и то же. Ладно в Москве не в курсе где вообще этот Омск и что в нем, но вы-то должны знать свой город. Сами же пишите про КИТАЙСКУЮ ОПТОВКУ и даже адрес указываете - пересечение 70 лет Октября и 3 Енисейской. Откуда там Торговый город?
0
0
Говорун05.04.2019 09:29:36
Молчун, если всех этих генералов пересажать то отвалится часть чиновничьего аппарата. Ведь у многих там родня и друзья родни все ещё сидит. Взять хотя бы каракоза, класический пример
1
0
Омич05.04.2019 10:02:30
Может сначала зайти к тем кто доил этих азиатов. И к тем кто помог им выделить эту землю.
5
0
Инокентий05.04.2019 10:35:39
Тут пишут что "Государству очень нужны деньги".
Не соглашусь.У государства денег завались, неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета на 1 февраля 10,7 трлн.руб.
Деньги нужны конкретным силовикам и чиновникам, для покупки новых мерседесов, которые будут делаться на заводе в Подмосковье, который недавно открыл Путин. Символично, что в стране, где зашкаливает социальная напряженность, президент рекламируют открытие отверточных производств, выпускающих продукцию, предназначенной исключительно для несменяемой элиты во власти и ее прислужников.
0
0
дед06.04.2019 00:07:10
Давно пора этот колхоз убрать.
1
0
ввп06.04.2019 19:19:06
когда проверят ввп?он разделил все ресурсы по друзьям , сибирь отдал в аренду китаю , поддерживает олигархов и обдирает народ налогами , отобрал пенсии , убил авиа-судостроение , космическую и всю остальную промышленность , оптимизировал образование медицину в самой богатой стране мира 80% людей за чертой бедности , отток денег триллионы долларов , едро антинародные законы и он сидит и правит как ни в чем не бывало) во страна
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru