Новости. Омск

Прокуратура «наехала» на «Омскэнерго» и РЭК по поводу тарифов

Фото: irkutsk.sm-news.ru

«Омскэнерго» подало в суд на надзорный орган.

Как сообщает «СуперОмск», «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» продолжает разбирательство по поводу своих тарифов. В конце 2017 года компания посчитала, что РЭК необоснованно выкинула часть затрат, и оспорила мнение членов комиссии в Омском областном суде. Также поступили разъяснения ФАС России — там заявили, что РЭК не учел ряд важных показателей при расчете тарифа, в частности, по фонду оплаты труда. После этого прокуратура организовала очередную проверку в РЭК, где выяснилось, что ведомство не располагает частью документов, которые подтверждают экономическую обоснованность затрат сетевой компании.

Чтобы учесть недостающие данные, в конце 2018 года, по указанию заместителя прокурора Омской области Владислава Шевченко, в филиале «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» началась проверка затрат, которые закладывают в тариф на передачу электроэнергии. Ведомство потребовало предоставить объемный пакет документов: обоснование договоров с «ТГК-11» на аренду распределительных устройств, сведения о командировках сотрудников с указанием цели и суммы затрат, данные о расходах на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, отчет о выполнении инвестпрограммы в 2016–2017 годах.

«Предложено предоставить в прокуратуру расшифровку сложившихся по филиалу расходов на аренду имущества, в том числе зданий и транспортных средств, а также предоставить возможность ознакомления с соответствующими договорами и снятия с них копий», — говорилось в требовании прокуратуры.

«Омскэнерго» отказалось передавать информацию и подало иск в суд, посчитав действия прокуратуры неправомерными. По словам юристов компании, проверку необходимо проводить только по тарифному делу. Как заявляют энергетики, нет фактов, подтверждающих нарушение закона, поэтому необоснованная прокурорская проверка «негативно скажется на обществе» и может создать проблемы, связанные с привлечением его к ответственности.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что прокуратура основывалась на бумагах из энергетической компании, тщательно изучая все цифры. Поэтому действия надзорного органа были признаны законными и не выходящими за рамки полномочий.

Разбирательство по апелляционной жалобе, поданной энергетиками, завершилось около недели назад. Противоречий в решении коллег вторая инстанция не нашла: «…в действующем правовом регулировании допускается осуществление прокурорского надзора за исполнением законов не только в связи с конкретными обращениями, но и в инициативном порядке. Вопреки утверждению подателя жалобы само по себе проведение проверочных мероприятий не создает для общества никакой угрозы».

В связи с этим, можно сделать вывод, что энергетической компании все же придется предоставить недостающие данные надзорному органу. Впрочем, в течение двух месяцев можно подать жалобу в кассационном порядке.

Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
2
Stif05.04.2019 10:53:00
Пусть проверяют и как можно более тщательно. В омскэнерго у руководителя з/п больше 1, 5 млн. В месяц!!!!,
39
2
77705.04.2019 11:25:35
тепловую лучше компанию пусть проверят отопление в Омске золотое 1 гКал дороже на 300 рублей чем в богатом новосибирске, тариф на мусор дороже на 40 рублей , проезд дороже с чего они такие тарифы РЭК ставят там всех надо за решётку в доле сидят
6
23
Гость05.04.2019 11:33:02
Ну руководитель на то и руководитель)) на что он должен по вашему содержать семью )) и не одну Stif,
1
1
Я05.04.2019 12:05:46
на РЭК-то в чем наезд? мало дала Омскэлектро?
28
3
Лихачев Александр Владимирович05.04.2019 12:38:42
Молодцы прокруорские! Вот мало прочтений у этого материала, а из него могут быть большие последствия для всех тарифов. Я это понял еще в 2001 году, когда мы, депутаты, пошли проверять первый раз тарифы "Омскэнерго". Там же как в Горгазе - себе сами в аренду сдавали и т.п. И они говорят, что РЭК не имеет права требовать ничего, кроме тарифного дела. Впервые прокуратура потребовала первоисточники - и сразу оказывается, что этих документов нет или они сомнительны. А на их основе нам РЭК тарифы устанавливает.
29
1
омич05.04.2019 12:46:16
Ну наконец-то, хоть узнаем, почему такие нереальные тарифы на электроэнергию! А то оплачиваем им командировки, спортзалы, учебы да еще и з/п по 1,5 миллиона!
13
0
Фома05.04.2019 12:51:26
Лихачев Александр Владимирович,
А, вот, для меня всегда было не понятно: почему перед тем, как утверждать тот или иной тариф, не проводится независимая аудиторская проверка.
Может быть, если бы она была обязательной, и желание увеличивать тариф возникало бы пореже?
13
0
В05.04.2019 13:59:39
Значит Горгаз не может сам себе сети сдавать, за это уже в сизо толпа чалится.
А Омскэнерго распределительные устройства оказывается берет в аренду, и экономически обоснованную (ха ха) зарплату руководителя в 1,5 млн р в месяц в тариф включает.
Напрягает не то, что это делает Омскэнерго (все монополисты творчески к тарифу подходят), а то, что кому-то с рук спускают, а кого-то по 159 обвиняют за такие же деяния.
8
0
Полиграф Полиграфович Шариков05.04.2019 14:09:43
Ну возня идет. А когда тариф снизят?
3
3
Сократ05.04.2019 14:25:10
У нас в прокуратуре работают реальные гении-многостаночники из той поговорки "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Всё они могут и знают больше чем кто-либо вместе взятый. =)

Вот только, ещё раз напомню, в условиях когда базовый параметр регулирования "экономически обоснованные расходы" не определён, то творить прокуратура может чуть более чем всё. А под "крышей" суда тем более.
5
1
Максим05.04.2019 14:39:19
Нда... По факту какой ГОСорган у нас тарифы регулирует? РЭК? Похоже что нет. Прокуратура!
1
1
Максим05.04.2019 14:40:59
Лихачев Александр Владимирович, действительно, а что есть "экономически обоснованные расходы2? ;)
4
1
делегат05.04.2019 14:49:39
Лихачев Александр Владимирович,господин председатель Омского регионального общества потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области по вопросам жилищного комплекса.
Просьб с моей стороны к вам прокомментировать и разъяснить, что- либо не припоминаю. Не возводите напраслину.
Вопрос же к вам, согласно сайта минстроя, как лицу полуофициальному касался обстоятельств и лиц причастных к проведению работ связанных с обмером и взвешиванием ТБО для определения норм накопления твёрдых бытовых отходов, каковые были утверждены РЭК ОО 31.05.2017.
В настоящий момент высшее должностное лицо области, исходя из известных ему обстоятельств, поставило под сомнение правильность определения вышеуказанных норм. В данной ситуации позволительно предполагать о причинах произошедшего. Позволю себе изложить своё оценочное суждение относительно причин повлиявших на некорректное определение нормы накопления ТБО.
Прежде всего, это злой умысел и сговор лиц заинтересованных в увеличении приписок объёмов ТБО в целях личного обогащения, нельзя исключать проявившиеся элементы непрофессионализма и бестолковости проводивших определение величиннорм накопления ТБО.

Назовите публично лиц причастных к деятельности по определению норм накопления ТБО в городе Омске, которая должна была проводиться в течении года, так как замеры необходимо проводить по всем сезонам года.
Как видите у меня не про разъяснения и комментарии, а о том, чтобы были названы и перечислены.
Чья бы корова мычала про тарифы…
Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и организатору "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
Во веки веков народ омский будет благодарен Члену Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председателю Совета Сторонников, Председателю Законодательного Собрания Омской области Варнавскому Владимиру Алексеевичу
1
1
Лихачев Александр Владимирович05.04.2019 15:38:39
Фоме. Так я после нескольких проверок и потерял интерес к этому как к пустому формальному мероприятию. Почему я в свое время отказался идти в общественный совет РЭК. РЭК то часто не виновата - они понимают, что дурят, но у них правов на многое нету. Получается так, что ресурсники мало что там напишут в РЭК, а проверять официально первичные документы РЭК права не имеет. Один единственный раз пошел губернатор на принцип после жалоб и проверили одну теплоснабжающую организацию (кто помнит - это недавно было. несколько лет назад) - сразу выявили не соответствия заявленных документов и снизили тариф. Я лично участвовал. Прихожу в кадры. Вот котельная такая-то, у вас заявлено столько-то человек. Дайте трудовые. Не хватает. Вот котельная такая-то... Но, прямо сказать, это делали просто по команде, но прав таких, к сожалению, РЭК не имеет. Это типа сейчас по мусору по транспорту 91% тарифа. Проверить нельзя, что там заложено. Только имеет право прокуратура.
10
0
неравнодушный05.04.2019 16:00:03
Давно пора прислушиваться к народу. А РЭК ещё и проверить на получение вознаграждения от мусорных рвачей а иначе вряд ли такой тариф разрешили за красивые глазки и тем более без борьбы с местными компаниями. Дело явно нечистое .
3
0
делегат05.04.2019 16:12:38
Лихачев Александр Владимирович,господин председатель Омского регионального общества потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области по вопросам жилищного комплекса, позвольте вам напомнить ,как вы продвигали свои шкурные интересы..
«Норматив будем пересчитывать, особо - по частному сектору (кто считал его тогда - писать не буду, а то заклюете).» " Источник: https://bk55.ru/news/article/147917
«я лично участвовал»
Несколько цитат о мусоре и про мусор..
«…г-н Лихачев. Который, кстати, является бенефициантом одной из омских УК и на тот момент (в 2016 году) был очень даже заинтересован в максимальной цифре нормативов накопления ТКО. Ведь тогда весь «навар» от вывозки мусора получали именно «управляшки». По какой статье проходили ТБО и кому за них платили,городской администрации или управляющей компании, как за содержание жилья? Не слышно было в 15-16 годах стенаний УК по поводу мусора©

Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и организатору "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
Во веки веков народ омский будет благодарен Члену Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председателю Совета Сторонников, Председателю Законодательного Собрания Омской области Варнавскому Владимиру Алексеевичу
1
5
Лихачев Александр Владимирович05.04.2019 16:23:22
Делегату. Ну, пора привыкнуть, что я на дурачков внимания не обращаю, бесполезно меня вызвать на полемику.
0
0
Фома05.04.2019 19:24:16
Лихачев Александр Владимирович,
Так, а почему бы этот сложившийся порядок - не изменить?
Учитывать не только интересы монополистов, но и - граждан.
Кто там интересы граждан выражает? Депутаты?
1
0
Пётр05.04.2019 19:36:53
Тариф в районных тепловых бьёт все рекорды по стране.
4
0
делегат05.04.2019 19:48:45
«Норматив будем пересчитывать, особо - по частному сектору (кто считал его тогда - писать не буду, а то заклюете).» Источник: https://bk55.ru/news/article/147917

В 2017 году норматив образования ТКО для благоустроенного жилья в Омске составил 25 кг 550 г на одного человека в месяц. Власти публично признали, что эта цифра завышена. Откорректировать ее, правда, можно будет лишь через год. А пока специалисты РЭК ведут небольшую работу над ошибками. В результате перерасчета норматив снизился на 426 граммов и составит 25 кг 124 г. Учитывая, что тариф регионального оператора ООО «Магнит» был утвержден на уровне 5213,62 рубля за тонну отходов, итоговая плата омичей за мусор снизится всего на 2 рубля 22 копейки – с 133,21 до 130,99 рубля с человека в месяц. Такой размер платы должен появиться в апрельских квитанциях «Магнита». Благодаря «заботе» чиновников из РЭК средняя омская семья теперь будет платить за мусор почти на девять рублей меньше. На эти деньги можно купить четверть булки «Урожайного» от «Хлебодара», пока его директор не повысил стоимость до 80 рублей за кг.©
8
0
Лихачев Александр Владимирович06.04.2019 01:44:25
Фоме и другим читателям материала. Видите ли, я уже не молодой, и давно не воюю с ветряными мельницами. При буржуйском строе - кто будет за народ - того никогда до власти не допустят реально. Понятно же, что методика утверждена Правительством Рф в пользу крупных буржуев. И мы ее не изменим. Потому я так мало участвую в дискуссиях на тему тарифов, так как знаю внутреннюю сторону. Вот, например, ну почему я как потребитель, должен платить в тарифе за кредиты, которые берет в банке ресурсник - но это заложено в методике. Также с арендой - почему стали жульничать с арендой - что в методике это включено. Если бы там было написано, что раз своего нету, арендуешь - сам и плати - этого бы не было. Кстати, нам в тариф еще недобор от неплательщиков вставляют. Честно, не имею оптимизма по данному вопросу. Вот единственный вариант - прокуратуру массовыми заявлениями заинтересовать. Они имеют право потребовать первичные документы от любого лица. С уважением, Лихачев
2
0
Лихачев Александр Владимирович06.04.2019 01:53:32
Максиму. Я понимаю, что Вы имеете в виду. Для других гостей сайта поясню - РЭК, когда есть политическая команда не выходить за общий норматив правительства РФ на повышение тарифов на текущий год (напомню, каждой области выделяется лимит процентов -общий) - режет самого слабого - как правило, -омские муниципальные конторы. Сопротивляться они не могут из-за отсутствия однозначного толкования ряда определений. Я же с Вами не спорю, что это есть. Суть моей радости от создавшейся ситуации и моих комментариев в другом - я всегда за справедливость - Вы ведь давно на сайте. Если бы в РЭК давали первичные документы, а они бы резали реальные расходы - я бы горой стоял за ресурсников. Доказал свои расходы - получай тариф. А я сколько смотрю на это - Вы, если в теме, знаете, что постоянно дают расчеты любые, чтобы обосновать тариф, понимая, что РЭК не имеет права запросить первичные документы. Это нечестно и мне не нравится. Вот в чем суть моих комментариев к данной теме. Там же простые люди правильно пишут - если бы государство хотело, чтобы тарифы определялись честно - просто написали бы, что РЭК вправе запросить любой первичный документ.
5
0
Бывалый06.04.2019 09:47:05
омскэнерго давно потрясти надо.там беспредел , руководство работяг постоянно премий лишает за вякую мелочь,только прочкей реализацией заставляет заниматься, работяги уже забыли что такое осмотры, а деньги пилятся бонусами к 1.5 млн.

Источник: https://bk55.ru/news/article/148275/
0
0
омич06.04.2019 10:39:35
Александр Владимирович Лихачев Я всегда знал что Вы юридически грамотный человек. по своему не знанию складывалось моё мнение что Вы то же прикладываете руку к этому ко всему что происходит в сфере жкх с тарифами и только теперь после Вашего обращения о борьбе с ветряными мельницами понимаешь что люди стоящие за народ ни когда не войдут в верха!Удачи ВАМ! Лично Я кардинально изменил о ВАС мнение! и хотелось бы знать к какое из партий-движений Вы отдаёте предпочтение?
3
0
Лихачев Александр Владимирович06.04.2019 11:00:40
Омичу. Спасибо за поддержку. Но должен извиниться - я, к сожалению, опять же, зная многие внутреннего характера вещи - ни одной из федералыных крупных парламентских партий не могу отдать предпочтение, так как в одной партии все один человек из Москвы решает, и вся партийная собственность на нем как на физлице оформлена, в другой местами торгуют конкретно с известными ставками, про Единую Россию говорить не будем - там можно в зоне уже заседания Заксобрания проводить, раньше поддерживал КПРФ - пока Дорохин был, Андрушко и т.д. реальные коммунисты, но когда Зюганову вручают ордена, а он берет, и еще внука мальчишку назначают руководителем фракции в Моссовете - это никак, кроме сговора с властями, назвать нельзя. Кто-то в интернете тогда правильно написал - представьте, чтобы Ленина, Дзержинский или Сталин пошли к Николаю орден получать. Так что моя скромная общественная деятельность ограничивается Обществом потребителей в сфере ЖКК. А от политики я далек, поскольку никому из них не доверяю. Спасибо.
А выпячивать нашу работу зачем? Мне же не надо перед начальством отчитываться. От большинства людей эти проблемы в их првавовой и технической части далеки, и это правильно - людям результат интересен. Вот вчера у г-на Бурых собирали ресурсников, решали по повторному пломбированию счетчиков после ремонта - много жалоб, что деньги берут. Водоканал пошел навстречу. Энергосбыт - нет. Сейас с Фондом капремонта будем решать, чтобы они включали эти затраты в смету - люди не должны платить дважды.
0
0
делегат06.04.2019 11:07:17
Суть моей радости от создавшейся ситуации и моих комментариев в другом - я всегда за справедливость
Источник: https://bk55.ru/news/article/148275/#comm
При буржуйском строе - кто будет за народ - того никогда до власти не допустят реально. Понятно же, что методика утверждена Правительством Рф в пользу крупных буржуев. И мы ее не изменим. Потому я так мало участвую в дискуссиях на тему тарифов, так как знаю внутреннюю сторону.
Источник: https://bk55.ru/news/article/148275/#comm
Председатель Омского регионального общества потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области по вопросам жилищного комплекса «за народ и за справедливость» А как же!
Норовящий и способствующий обдиранию этого самого народа до нитки в противном случае его выкинули из общественного совета минстроя,как собачонку по причине беспородности. Он же утверждает, что РЭК действует «по политической команде»
Некими лицами были проведены работы связанных с обмером и взвешиванием ТБО для определения норм накопления твёрдых бытовых отходов, каковые были утверждены РЭК ОО 31.05.2017 используя тот момент,что «проверять официально первичные документы РЭК права не имеет» Источник: https://bk55.ru/news/article/148275/#comm в результате преступного сговора нормативы были завышены относительно фактических данных, что повлекло за собой необоснованное повышение тарифов за вывоз отходов с дальнейшим причинением материального ущерба гражданам и бюджетам разного уровня.
Господин Лихахёв лично причастен к этому, при всей своей любви к справедливости испытывает холуйскую боязнь начальников. Как результат этой боязни граждане Омска многие миллионы рублей отнесут «мусорщикам»
1
0
омич06.04.2019 17:37:35
делегату Лично ВЫ готовы возглавить шествие и митинги против мусорной и пенсионной реформы? лично что касается меня ещё с 90 годов базарят многие а как до дела остаёшься в одиночестве и не кому защитить тебя и твою семью! увольняют или сокращают тебя и тебе подобных и все безропотно замолкают!лишь-бы его это не коснулось! люди разобщённые не дружные,и стали агрессивные к друг другу!Нету духовного единства!по этому и страдают по одиночке!
0
0
делегат06.04.2019 20:01:16
омич, Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и организатору "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы! Во веки веков народ омский будет благодарен Члену Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председателю Совета Сторонников, Председателю Законодательного Собрания Омской области Варнавскому Владимиру Алексеевичу
0
0
омич06.04.2019 20:15:58
делегат, но в этом с Вами трудно не согласиться
0
0
Таня02.11.2019 23:36:38
У нас вообще произошла такая ситуация с омскэнерго!!!
Летом 2018 года мы меняли счетчик на свет!
Через месяц приходят проверять и говорят, что мы переклеели защитную красную ленту!
На экспертизу счетчик отказались брать!
Свекровь написала заявление , что электрик её так наклеил и т.д. и расписалась ,на что в квитанции в следующий месяц пришел штраф 27000руб!!!
23.09.2019г
Пришла их сотрудница и говорит, что нам обрезали свет,а мы типо сами подключились(ей это во сне приснилось что-ли) и говорит пишите расписку типа что у вас не отключали и роспись- расписываться мы нестали (в прошлый раз хватило)!!! Через неделю приехал 2- х метровый мужик(восточной внешности с акцентом) с топором и с бригадой и начал кидаться на мужа с этим топором и поливать нас благим матом! Видео не додумались снять!
Сейчас участковый ЛАО г. Омска говорит ,что нам надо заплатить 5000 руб за драку которую начал бригадир омскэнерго !!!+ 3000 штраф чтоб подключили свет!!! или мужу 15 суток!
Люди что делать мы уже не знаем!!! Помоги советом!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич