Новости. Омск

В центре Омска появились свои «желтые жилеты», но вели себя не как во Франции

После их митинга у облправительства выложили стенку из кирпичей-символов долгостроев.

На выходных Омске прошел первый в этом году митинг обманутых дольщиков и пайщиков. На Ильинскую горку собралось более 150 человек — представителей «недостроев»: ЖК «Весна», «Рубин», «Рубин-2», «Центральный», «Центральный-2», «Мишина, 8» и многих других.

Чтобы привлечь внимание общественности и властей, протестующие надели «жёлтые» светоотражающие жилеты.

Сегодня такие жилеты — символ идеи «хотим, как в Париже». У большинства из собравшихся в руках были плакаты «Без квартир под знаком SOS к губернатору?», «Без денег, дома и жилья бездомных множится семья», «Обманутый дольщик. У меня нет прав, у меня есть только обязанности», рассказала пресc-служба обкома КПРФ.

Никто из регионального министерства строительства на митинг не пришёл, хотя чиновников не раз приглашали. Как отметил депутат омского Заксобрания Константин Ткачёв, власть сегодня боится митингов, поэтому старается «притушить» протестные действия запретами на проведение уличных акций в людных местах или провокационными выступлениями в СМИ.

«Официально у нас 28 проблемных домов, — сказал   Ткачев. — Но уже в этом году 15 домов могут пополнить этот чёрный список. А если учесть, что сейчас по области строится 62 дома, то страшно представить, что будет, если и они превратятся в долгострои. Главное требование дольщиков — федеральная адресная целевая программа по достройке проблемных домов. Мы собираем подписи под петицией, в которой обозначены проблемы обманутых дольщиков. Её мы пошлём в Москву».

Сами дольщики выступали резко. Ольга Власова из ЖСК «Центральный — 1» рассказала, что дожила до 70 лет, продала дом, добилась звания «Ветеран труда», получила инвалидность, но так и не дождалась своей квартиры:

«Нас никуда не приглашают, никому мы не нужны, — говорит Ольга Власова, — только собираясь вместе, мы можем чего-то добиться!»

После митинга обманутых дольщиков депутат пошел к зданию правительства области и выложил на ступенях символическую стену из принесенных с собой кирпичей, на каждом из которых было написано название одного из «недостроев».

К месту перформанса моментально подтянулась группа захвата Росгвардии и полицейские с собакой. Депутата-коммуниста пытались обвинить в несанкционированной акции и потребовали убрать кирпичи.

Константин Ткачев заявил, что стройматериалы на крыльце «власти» — его подарок правительству области, у которого не хватает средств на решение проблем обманутых дольщиков. Чиновники не пришли на митинг ради того «позитивного диалога», о котором вещают провластные СМИ, поэтому он вынужден идти к ним с кирпичами.

Блогер Орис Брут вспомнил, что лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов на инаугурацию подарил губернатору Александру Буркову кирпич.Тогда Росгвардия не прибегала.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
преступкин06.04.2019 19:21:26
А б***о вообще на протест неспособно
22
0
306.04.2019 19:28:03
Капля камень точит. Слава богу русская забитая душа начинает понимать причины и следствия рывков и прорывов, обещаний и заверений, распоряжений и указаний.
23
9
ООО "Моя оборона"07.04.2019 00:44:14
А почему государство должно достраивать их дома? В большинстве своем эти дольщики и пайщики хотели приобрести жилье по минимальной стоимости с целью перепродажи этих самых квартир после сдачи домов. Хотели обмануть систему, а тут система обманули их. Какое несчастье. Любой здравомыслящий человек не станет покупать квартиру, которой нет. И только у нас в стране, люди отдают свои деньги, с надеждой что меня уж точно не обманут, я не такой, я очень умный. А теперь им все должны. С чего вдруг??!!
10
12
Админ07.04.2019 09:58:20
ООО "Моя оборона",
А почему в нашей стране такое вообще возможно? Государство должно обеспечивать надежность для своих граждан,, в том числе надежность вложения денег в строящиеся объекты. А у нас во всем так получается, что каждый гражданин должен сам о своей безопасности заботиться
30
13
адвокат07.04.2019 14:13:42
Обманутым дольщикам и пайщикам надо митинговать у офисов строительных компаний, либо возле домов где живут руководители строительных компаний которые не выполнили согласно договорам свои обязательства.
12
17
Адвокату07.04.2019 18:52:24
Совет тупой. Кто обеспечивает страхование рисков при долевом строительстве? Ник смени на "Не адвокат" или "Шестерка от Минстроя"
2
2
ООО "Моя оборона"07.04.2019 18:54:29
Подписка о сотрудничестве с органами когда заканчивается? Сколько получил сребренников?
1
1
ООО "Моя оборона"07.04.2019 18:55:46
Поправляюсь для поста выше : " Для ООО "Моя оборона"
2
5
Станислав07.04.2019 20:22:32
ООО и адвокат, Мишина строительный адрес 8 строит БУ ОО Агенство жилищного строительства, учредило которое правительство омской области.
И второе, есть Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ , вот на основании этого закона и принятых подзаконных актов дольщики участвовали в финансировании стройки домов, где после постройки им обязаны были передать квартиру. Росреестр регистрирует сделки о праве требования дольщика к застройщику, и второго такого договора на конкретную квартиру не может быть зарегистрировано.
Чиновники обязаны были следить, чтобы застройщик получаемые деньги тратил на строительство именно этого дома, а не какого-то другого.
Они пришли по правильному адресу!
Государство собирает налоги чтобы защитить право собственности налогоплательщика!
Не обеспечило, значит обязано, компенсировать убытки!
Почему олигархам путинским помогает не обеднеть от санкций, а остальные налогоплательщики обязаны сами решать свои проблемы?!
0
2
Станислав07.04.2019 20:26:19
5
1
ООО "Моя оборона"07.04.2019 21:05:28
Открою Вам дорогие мои один большой секрет. Есть такая игра, называется "финансовая пирамида". Их было много, все их знают. Смысл этой игры в том, что вкладчик в надежде получить много, пытается заплатить как можно меньше. Платит, и начинает ждать в надежде получить счастливый билет. Это личный выбор каждого, купит готовую квартиру или играть в пирамиду в надежде заработать.
8
4
.07.04.2019 23:18:09
адвокат прав... если вы не выполните обязательства согласно договора... кто будет виноват? конечно вы
7
0
саша08.04.2019 09:57:49
Из ЖСК Рубин2, кто вышел? Председатель, юрист и ИПэшник с группой поддержки из лизунов этого ЖСК? Сначала ОмСтрой2001 кинул дольщиков, потом эта свора вышвырнула десяток да и то не один из ЖСК обманутых дольщиков. Теперь председатель этого ЖСК боясь за одно свое место начинает делать вид, что он защищает права пострадавших от действий ОмСтрой2001. Но особо не афиширует на какие дела деньги собираются. На его площадке еще хуже и печальнее стало, чем при ОмСтрой2001.
8
4
Александр08.04.2019 12:21:24
"адвокату"
Они просто не знают что надо идти и митинговать к тому, кто их "кинул", но они идут к "стрелочнику". Не понятно почему они не митингуют возле Московского кремля либо у Дома правительства в Москве.
5
0
ДД08.04.2019 12:34:22
Админ, за окном капитализм - суть которого: никто никому даром ничего не должен.
0
0
Станислав08.04.2019 13:43:18
ООО "Моя оборона", первая и самая крупная финансовая пирамида это бюджет страны, берут у одних и отдают другим, при этом обязательно обещают за это (уплату налогов) обеспечить эффективные инструменты защиты прав налогоплательщика.
Но для её функционирования издан нормативный акт бюджетный кодекс называется, его наполнение и расходование регулируются другими федеральными законами. И если кто-то не вносит свой вклад подлежит уголовной, административной и прочей ответственности, а если кто-то целевое финансирование использует не для целей на реализацию которых получены средства, то его тоже привлечь могут, но чтобы это контролировать и существуют органы власти, различных уровней и различными полномочиями. Чиновники за причиненния вреда и недобросовестное исполнения обязанностей также могут быть привлечены к ответственности, а если они ещё и материальную выгоду получили, то это коррупция.
Любая финансовая система, без контроля, может легко быть превращена в пирамиду. Для этого мы налогоплательщики и содержимое эту ораву чинуш и правоохранительных органов. А если не не выполняют своё предназначение то на какой хрен они вообще нужны?
1
0
Станислав08.04.2019 14:00:29
ДД, капитализм везде, а дольщиков кидают в России.
При этом кидальщики, часто остаются безнаказанными, низком уровне сотрудников правоохранительных органов.
0
0
Наблюдатель08.04.2019 20:20:14
Вообще парадокс! Государство перестав "кошмарить" бизнес, понадеялось на присутствие минимальных остатвков совести у "доблестных бизнесменов". До принятия закона о проверках раз в 3 года, радостной был ЧП, а сегодня это 90 из 100. + Ко всему безнаказанность. Стырить 10ки млн., отсидеть пару лет, а выйдя на свободу с чистой "совестью" тратить деньги (он же искупил)!
Вот и получается замкнутый круг. Власть не может контролировать бизнес, а бизнес жаждет побольше навариться, вкусно поесть, красиво отдохнуть. И не решит власть этот вопрос никогда, потому что собственность у нас по Конституции разделена на государственную, муниципальную и частную. Т.е. по принципу детской поговорки "проблемы негров шерифа не волнуют"
0
0
Алина09.04.2019 09:47:12
Сначала председатель ЖСК Рубин-2 пиарил СРО Омские перевозчики, теперь слезу готов пустить за дольшиков обманутых. Смех да и только. Во деятель!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич