Новости. Омск

В Омске у СКК Блинова прошел митинг против пенсионной и «мусорной» реформ

Фото: А. Катаев

В акции приняли участие не более 250 человек.

Сегодня у СКК имени Блинова состоялся митинг против пенсионной и мусорной реформ, который организовали руководители омских отделений партий «Парнас» и «Яблоко» Игорь Басов и Татьяна Нагибина. Если точнее, в своих анонсах Басов называл себя организатором акции, но официально одним организатором была Нагибина.

Митинг собрал примерно 250 участников — и беспартийных, и представителей самых разных партий и движений — КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России» и даже НОД (с лозунгом о том, что инициатор пенсионной реформы — МВФ, а совсем не российское правительство и президент Путин). Настолько же разными были и лозунги, которые касались не только тарифов на вывоз мусора и пенсионного возраста.

Люди протестовали против повышения тарифа на проезд в общественном транспорте, цен на бензин, строительства «китайского» городка в посёлке Омском, за отмену НДС и передачу в суд уголовного дела о мошенничестве, в котором обвиняют руководство омского ООО «Бишоп» (оно якобы предлагало омичам работу и затем выманивало у них деньги).

Отдельный транспарант изображал омских депутатов Госдумы от «Единой России», которые голосовали за повышение пенсионного возраста — Александра Жукова, Дмитрия Перминова, Виктора Шрейдера и Андрея Голушко. Тем самым, по мнению авторов лозунга, они выступили против омичей.

Игорь Басов в своём выступлении вообще потребовал отставки премьер-министра Дмитрия Медведева, и роспуска «Единой России». Также он высказал намерение написать заявление в правоохранительные органы с требованием снизить тариф на вывоз мусора до прежнего уровня в течение 15 рабочих дней, ссылаясь на федеральные законы.

«Если власти пойдут по пути разноса квитанций и требования повышенной платы, то на этот случай гражданину за счёт денег областного бюджета выплачивается компенсация по его заявлению. Всё, что свыше 40 рублей, которые мы платили, с нас будут требовать, за это будет платить областной бюджет. «Магниту», не знаю, ещё там кому. Поэтому мы и собрали этот митинг, требуя, чтобы закон был исполнен, и вот это повышение отменили, этот грабёж. А также тут вопрос к бездействию руководителя Госжилинспекции — он что, неграмотный? Значит, он не соответствует своей должности», — в частности заявил оппозиционер.

Депутат Горсовета и координатор Омского регионального отделения ЛДПР Алексей Ложкин напомнил, что именно он летом добивался общего отрицательного отзыва Горсовета о готовящейся тогда пенсионной реформе. Но натолкнулся на сопротивление и в городском парламенте, а затем в Заксобрании, когда были собраны подписи оппозиционных депутатов Горсовета и документ ушёл к их областным коллегам — те досрочно ушли в отпуск.

«Что касается мусорной реформы, пока можно прогнозировать голословные начисления, а люди, по сути, как утилизировали сами мусор в селе, так и будут утилизировать. Например, непонятно, как вывозить мусор из Усть-Ишима. Деньги из воздуха. Кроме того, хотелось бы отметить про повышение цены на топливо. Вы прекрасно знаете, что стало традиционным повышение цены весной и осенью, мол, вырастает спрос на топливо, но простите, если все вечером идут в магазин и покупают хлеб, то на него тоже растёт спрос, но ведь он не прыгает вечером в цене? Так почему на бензин цена повышается каждый период? Тем более теперь мы уже видим, что повышают и среди года», — сказал в своём выступлении Ложкин.

Выступил здесь и блогер Владимир Лифантьев (Орис Брут). Он, прежде всего, озвучил свою аналитику, которую проводил вместе с депутатом Горсовета от КПРФ Дмитрием Петренко: про установленный завышенный норматив в шесть литров производимого каждым человеком мусора в день. А также про обещания единого регионального «мусорного» оператора — ООО «Магнит» — перерабатывать 75% вывозимого мусора.

«Надо помнить 89-й федеральный закон, по которому производители полиэтиленовых упаковок и пластика обязаны уже в своих налогах оплачивать переработку своей использованной продукции. Именно из-за 75% переработанного мусора у меня будет такой тариф, обьяснил «Магнит». На поверку 91% его ценообразования — перевозка и складирование, которые ничем не отличаются от предыдущего тарифа на вывоз. Вопросов нет, мы утопаем в мусоре, та же свалка в Советском округе каждое лето горит. Торфяные газы, там нужно что-то делать. Я сам готов платить, но чтобы эти деньги шли в дело, не в увеличенную стоимость перевозки, а именно на экологические цели. То есть основная проблема «мусорной» реформы это не её задумка, а её корявое и, на мой взгляд, коррупционное исполнение на местах», — отметил Лифантьев.

Виктор Никифоров

Кроме того, было ещё несколько ярких выступлений — например, защитника прав инвалидов и тоже представителя «Яблока» Бориса Мельникова, представителя «Коммунистов России» Виктора Никифорова и экс-депутата Горсовета от КПРФ Геннадия Дроздова. Пенсионер Владимир Бахов вообще гневно требовал посадки и конфискации имущества членов федерального правительства. В частности, Мельников, помимо критики властей, припомнил Алексею Ложкину то, что ЛДПР поддержала кандидатуру Медведева на пост премьер-министра.

Борис Мельников

А экс-глава омского отделения «Опоры России» и бизнесмен Владимир Виноградов констатировал, что власть имущие считают деньги уже не миллионами, а кубометрами, напомнив кадры теленовостей про конфискации денег у очередных задержанных коррупционеров.

Владимир Виноградов

Резюме итогов акции подвела её организатор Татьяна Нагибина.

«Большего числа участников я и не ожидала. «Спящий» город — не знаю, сколько ещё нужно людям залазить в карман, чтобы они наконец оторвались от дивана и вышли на митинг. Ведь каждый день наблюдаем, как растут цены. Я бы не сказала, что самые недовольные уехали, и в этом причина, уезжают, конечно, но это не самые недовольные. Я, например, не хочу уезжать. Я не знаю, что уже людям нужно сделать такого, чтобы они наконец поняли: пока мы не научимся отстаивать свои права, не будем защищать себя сами, нам никто не поможет. Посмотрев на всё это, хочется плакать. Власти удобно, что мы такие молчаливые, уже и законы приняли: ругать власть нельзя, хвалить власть нельзя. Мы устроили свободный микрофон, решили уже так сделать, сегодня заранее оговоренных выступлений было всего четыре. Получилось не очень — не хватило бензина для генератора. Резолюцию митинга проработаем в понедельник», — отметила в беседе с «БК55» Нагибина.

В проекте резолюции ранее главная омская «яблочница» также обозначила требование отставки правительства Медведева, осуждение пенсионной и «мусорной» реформ, увеличения налогов, цен на товары первой необходимости и скандальных законов о фэйковых новостях и неуважении к власти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
2
гость07.04.2019 16:10:03
На омском митинге против пенсионной и «мусорной» реформ требовали отставки Медведева

.утин испугался и снимет менделя))))
24
1
БОМЖ07.04.2019 16:58:24
Вот он приедет осенью, вдоль его маршрута встаньте с этими плакатиками, авось увидит.
2
20
Бабушка надвое сказала07.04.2019 17:19:56
Не митинг, а акция и не против, а в поддержку -"Экологическая акция", и проходит по всей стране. При чем тут пенсионная реформа?
5
51
Виктор Петрушов07.04.2019 17:37:24
Ну, власть трепещи - оппозиционная армада на марше! Аж пара сотен штук вывалила подышать свежим воздухом. Особо умиляет "яблочница" с элдэпээроской начинкой - не тот, видите ли, ей народишко для масштабной партийной работы достался.
11
95
Ильшат Нуртдинов07.04.2019 18:54:49
250 клоунов .
68
2
Ветеран07.04.2019 19:14:58
Ильшат Нуртдинов07.04.2019 18:54:49 250 клоунов .

Источник: https://bk55.ru/news/article/148387/?rnd=0.565174905852831#comment812578

На КЛОУНА больше ты похож... и тебе подобные людишки...
18
2
Мороз07.04.2019 19:35:48
Петрушов,хочешь казаться серьёзным,знающим- а на деле пустой звук.И твой издевательски-насмешливый тон здесь не к месту.
30
2
славик07.04.2019 19:50:53
Петрушов и Нуртдинов- утинские прихвостни и провокаторы.
17
7
Гость07.04.2019 20:02:20
В Тюмени,Новосибе,Екатеринбурге лучше с мусорным тарифом - туда и надо уезжать.В Омске только тихие пенсионеры могут остаться доживать жизнь.Им уже бороться поздно,увы.А молодежи на борьбу здесь неохота тратить жизнь.Надо стремиться уехать туда,где лучше.
25
3
307.04.2019 20:18:31
Не надо митингов, лучше массовые неплатежи, тогда писец "муууусорной реформе" и "реееформаторам". Для создания производственной базы по обращению с отходами в области необходимо от 8 до 12 млрд. руб. Срок не менее 4 лет. Народ напрягись и выполни требование реформаторов. Вы же за ЕЕЕЕкологию?
24
8
гостю07.04.2019 20:22:19
В названных Вами регионах имеется элементарная база по обращению с отходами. В Омске и области имеется ТОЛЬКО Лобов с кучей инспекторов, которые контролируют регоператора и все!
21
1
307.04.2019 20:29:35
Митинг зафиксировал проблему! Следующий этап - направление в Прокуратуру заявлений от региональных лидеров, организовавших митинг, о нарушениях законодательства, в первую очередь Правил обращения с отходами на предмет прекращения отношений с регоператором не имеющим базы для обращения с отходами и возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц Правительства области, взявших на себя ответственность за размещение отходов на свалках закрытых по решению суда.
19
1
ильшату07.04.2019 20:32:02
Лизоблюд или просто так?
3
2
омич07.04.2019 20:58:14
250?вот это протест))
12
8
мимо проходил07.04.2019 21:22:54
Дет-сад на марше))) Дружно нижайше просят главного, от которого всё и идёт: то им его едросов долой, то - его же ставленника им же назначенного))) А потом, опосля бессмысленного - столь же дружно оседают здесь и минусуют тех, кто логично над ними потешается))) Хохма, да и только.
3
3
мимо проходил07.04.2019 21:37:39
Для 3 (или З - уж не знаю):
да митинг-то, мож, и зафиксировал проблему, только вот не факт, что проблема - зафиксировала митинг.
3
10
Cергей Денисенко07.04.2019 21:51:14
Уважаемая Татьяна Нагибина! Прочёл Вашу фразу: "Большего числа участников я и не ожидала. «Спящий» город...".
Позвольте просто спросить: а не кажется ли Вам, что устраивать митинг под звон колоколов (в двунадесятый христианский праздник - Благовещение) - кощунство?
— не знаю, сколько ещё нужно людям залазить в карман, чтобы они наконец оторвались от дивана и вышли на митинг. Ведь каждый день наблюдаем, как растут цены. Я бы не сказала, что самые недовольные уехали, и в этом причина, уезжают, конечно, но это не самые недовольные. Я, например, не хочу уезжать. Я не знаю, что уже людям нужно сделать такого, чтобы они наконец поняли: пока мы не научимся отстаивать свои права, не будем защищать себя сами, нам никто не поможет. Посмотрев на всё это, хочется плакать. Власти удобно, что мы такие молчаливые, уже и законы приняли: ругать власть нельзя, хвалить власть нельзя. Мы устроили свободный микрофон, решили уже так сделать, сегодня заранее оговоренных выступлений было всего четыре. Получилось не очень — не хватило бензина для генератора. Резолюцию митинга проработаем в понедельник», — отметила в беседе с «БК55» Нагибина.

Источник: https://bk55.ru/news/article/148387/
6
5
Анатолий07.04.2019 21:51:29
А мне кажется, что провокатор гость с маленькой буквы и с большой, один человек похоже, всё зовёт куда-то уехать, а не бороться , сам то где и откуда?
1
22
Cергей Денисенко07.04.2019 21:53:51
Уважаемая Татьяна Нагибина! Прочёл Вашу фразу: "Большего числа участников я и не ожидала. «Спящий» город...".
Позвольте просто спросить: а не кажется ли Вам, что устраивать митинг под звон колоколов (в двунадесятый христианский праздник - Благовещение) - кощунство?
34
0
Сергею Денисенко07.04.2019 22:18:27
Кощунство - оскорбление чувств верующих. Какие чувства нарушены и кого. Зажравшихся чиновников или нищего населения, теряющего последнюю копейку. Да не оскудеет рука дающего? Насчет ближнего своего помните?
Вы далеки от проблем простого люда, Вы - демагог и лжец. Бог Вам судья.
15
5
адвокат07.04.2019 23:02:03
как и считали что организаторами и участниками митинга будут одни и теже люди которые постоянно проводят митинги и приходят на них.
2
7
ее07.04.2019 23:06:47
Cергей Денисенко, Уважаемая Татьяна Нагибина! Прочёл Вашу фразу: "Большего числа участников я и не ожидала. «Спящий» город...". Позвольте просто спросить: а не кажется ли Вам, что устраивать митинг под звон колоколов (в двунадесятый христианский праздник - Благовещение) - кощунство?

А в партии Яблоко, как известно, люди другого вероисповедания, которого придерживается 1% от населения РФ
7
11
гость07.04.2019 23:27:29
Нагибина, Басов, Никифоров, Ложкин, Петренко - постоянно участвуют в митингах уже не первый год и какой результат от этих митингов, пшик!
1
14
Cергей Денисенко07.04.2019 23:29:04
Вы, извините, даже не представились... За оскорбления в мой адрес - это ВАМ Бог судья.Ну по поводу "страшно далеки вы от народа", - имею честь сказать:я живу на пенсию в 13 тыс. рублей.
8
0
Сергею Денисенко07.04.2019 23:48:04
Причем размер пенсии? Причем христианский празник? Государство устраивает сожжение социальных гарантий населения. Гибнет от поборов титульный народ - христиане. И находятся те кто сидя дома критикуют поднимающих сознание затуманенное ТВ. Простите за мои слова-бог Нам судья.
24
8
Омич07.04.2019 23:49:29
С полуторамиллионного города 250 митингующих это фактически ничего. Как говорят, а город не заметил что митинг прошел.
12
3
77 0808.04.2019 01:05:28
не тупите. просто - уезжайте из раши. пусть тут будет то, что было веками - рабство, угнететение, принуждение, издевательства. А по другому никогда и небыло. Лучше - уезжайте. А здесь останутся рабы и вертухаи.
2
7
.?С е. р? г ,е ,й .Ц , и ,м /б а ,л ю .к,08.04.2019 02:40:10
"ПAPНAC" и "Яблoкo"" -- "защитники" нapoдных интересов ???
Основатели этих псевдо-пapтеек : Гaйдap, Нeмцoв, Чyбaйc, Явлинcкий ...
Тоже мне, нашлись "защитнички" наpoда !!!
Пoлитикaнствующие жyликoватые интели, сейчас оказавшиеся без мест у гocyдaрственной кopмушки.
И пытающиеся НАПОМНИТЬ о своём существовании.
250 человек -- вот ИСТИННОЕ "влияние" этих ПAPAЗИTИЧЕСКИХ пapтеек в Омске !
17
0
Сергей Е.08.04.2019 08:09:19
Вот едет ПРОКУРОР(илиПРОКУРАТОР) -на своей большой машинке по городу. Шторки задёрнуты, играет тихая, приятная музыка. Пройдёт по мраморным ступенькам через дубовые двери мимо красавишны вахтёрши в погонах(эх приласкать бы...) и в кабинет.
А там солидный стол с телефонами , портрет ВОЖДЯ на стене(грудой дел, суматохой явлений...) и за работу!
Вот какая-то бумажка " Резолюция митинга... и о скука!
Что ещё надо этому народишку?
Магазины -"завалены"!Хочешь шествий и карновалов - НА ТЕБЕ- и "МАЙСКИЕ", и "НОВОГОДНИЕ", и "ПОЛК" нет всё бурчат и "гонют волну".
Уютно , тихо в кабинете, за тяжёлыми бархатными шторами еле-еле пробивается солнечный луч.
"Как мне свезло!" -подумал Шарик: "а голова -она ничего -заживёт".
0
2
растаман08.04.2019 08:25:02
остальные довольны.
9
0
растаман08.04.2019 08:27:36
Cергей Денисенко, да у нас каждый второй день - религиозный праздник.
6
0
Александр08.04.2019 09:37:03
Гость,
славик, ...... Как сказал Колчак - "Не троньте кучеров,пр******ток и артистов, они служат любой власти!
6
0
Я08.04.2019 09:39:32
подсчитайте кол-во жильцов и контейнеров. Если каждый по 5 кг будет выносить - завалят за час...
13
0
Виктор08.04.2019 09:55:52
Уважаемые земляки! Да какая разница под чьими флагами и по чьей инициативе проведен митинг в защиту наших с вами интересов.Митинг проведен, недовольство выражено или Вы не согласны с острыми озвученными проблемами в нашем обществе.А то,что мало участников, это временно. Прижим продолжается, власть сознательно толкает народ к "желтым жилетам" французов показывая их единство в отстаивании своих интересов. А теперь такой на мой взгляд поучительный для диванных демагогов пример. Довелось мне в Гайдаровские времена принять участие в Российской трехсторонней комиссии по социальному партнерству. Так вот на справедливое требование стороны представляющей интересы работников Гайдар (царство ему небесное) ответил, Вам представителям делать нечего Вы и поднимаете вопросы, а народ наши реформы и программы поддерживает, на улицах никого нет. Вопрос не в количестве участников, а в нашем неверии в свои силы и раболепстве, в призрачной надежде что кто-то придет и за Вас решит Ваши проблемы. Не ждите. Не дождетесь. Скоро первое мая, Вы "гость", "бомж" и иже с Вами придете на шествие и митинг, наденете желтые жилеты и возьмете в руки лозунг с требованием для себя достойной жизни назван? Или слабо задницу от дивана оторвать, проще по ящику охинею нести на тех кто и твои интересы выражал пока на скромном по участникам публичном мероприятии. Хватит скулить.
9
0
ОМИЧКА08.04.2019 10:04:45
Cергей Денисенко, А я живу на 7000 тыс пенсии, пенсия трудовая по инвалидности, работать не могу ( ноги отказывают ходить). И что делать? Писала Путину, Медведеву, Голиковой и им подобным. Им просто пофиг на нас!!!!!! Очень обидно. Я уже просто убедилась, что нашему правительству, что Омскому, что Московскому пофиг. Я общалась с Бурковым, Поповым (зам.мин.здрав.) им пофиг, и делают все как выгодна им.....
5
0
сергей08.04.2019 10:08:18
Сергею Денисенко, "оскорбление чувств верующих" ???? А что. у неверующих нет чувств и их мозно оскорблять безнаказанно??? И чем одни люди отличаются от других????? И почему одних ФЗ защищает, а других , похоже нет????
0
2
растаман08.04.2019 11:15:40
ОМИЧКА, "А я живу на 7000 тыс пенсии",Источник: https://bk55.ru/news/article/148387// Ничего себе пенсия. Олигархичка что ли?
0
0
Знающий08.04.2019 15:19:36
Индексы платы граждан применяются при одинаковых наборе и объеме услуг в базовом и рассматриваемом периоде.В случае с ТКО услуга отсутствовала в базовом периоде (декабре), значит, в сравнении стоимости платы граждан апреля и декабря плата за ТКО не будет участвовать. Плохо читали законы товарищи общественники.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич