Новости. Омск

В «Пятом театре» началась революция

Александра Юркова

Впервые за последние годы в «Пятом театре» появились художественный совет и официально действующий профсоюзный комитет, сообщил БК55 источник, близкий к учреждению Мельпомены. На деятельность топ-менеджера Александры Юрковой пошли коллективные жалобы.

Два письма от сотрудников «Пятого театра» направлены губернатору, региональному министру культуры, прокурору и начальнику УМВД. Электронные копии эпистол есть в редакции БК55. Отметим, что документы без подписей, так как люди, перечисляющие недостатки в работе администрации, боятся преследований.


В письмах перечислены многочисленные недостатки в системе оплаты труда в «Пятом театре». Дескать, сотрудники получают мизерные зарплаты, да и те начисляются по принципу личной преданности. Всем, кто желает навести порядок в этой сфере, сразу указывают на дверь. Указываются конкретные фамилии актеров.


По сведениям написавших, из-за маленькой оплаты труда недавно собирались увольняться все цеха этого учреждения Мельпомены – монтировщики, радисты, осветители. Пока угрозу выполнили лишь швеи.


Коснулись создатели письма и вопросов оплаты труда во время гастролей. Поводом для этого стала последняя гастрольная поездка «Пятого» на международный фестиваль в Алма-Ату. В октябре 2012-го омичи показывали там спектакль «Транзитный пассажир». Написавшие жалуются, что суточных им не заплатили, объяснив это тем, что «вас будут там кормить». Правда, по приезде, как сказано в письме, многих заставили расписаться еще за 16 тысяч рублей.

Уместно сказать, что маленькие зарплаты, особенно среди технического персонала – это типичное явление для омских театров. Как и недемократичный стиль администрирования, на который пеняют Александре Юрковой написавшие письмо.


«Я ничего не знаю о письмах. У нас прошла проверка финансовая, которая не основана на чьих-то сигналах. Просто плановая работа. Пришел новый министр, и нас ревизовали. У нас все хорошо по документам», – рассказала БК55 Александра Юркова.


Любопытно, что второе письмо, вслед первым, ушло в инстанции, как свидетельствует источник БК55, как раз после этой проверки. Она, сообщается в письме, проходила занимательно: дескать, уничтожались одни документы, а на их место писались новые.


Сегодня, по свидетельству источника, Александра Юркова в театре уже не осуществляет в одиночку и финансовое, и хозяйственное, и художественное руководство – появились худсовет и профком. Привели ли к этому шагу именно письма, достоверной информации нет, но в околотеатральных кругах уверяют, что в дело мог вмешаться и губернатор.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Хенинк13.02.2013 17:17:40
Интересное соседство в лиде слов Мельпомена и топ-менеджер) Василий, а Казакова все-таки уволилась или нет?
0
0
z13.02.2013 19:25:05
нет не уволилась... а вот распределение премий во всех бюджетных учреждения идет именно по принципу, кто больше выслужился, или как говорят "Вы вылизывайте, но не крови"
0
0
Огмт13.02.2013 19:33:40
В музыкальном тож премии 500 рублей за год без всяких там + отпускные меньше месячного зароботка. Вот как так может быть? Культурные министры глаза протрите помогите людям
0
0
А14.02.2013 11:54:24
Распределение премий идет по принципу кто больше выслужился? А когда и где было по-другому?
0
0
Смешно, да и только...14.02.2013 11:58:39
ОГМТ, а вы не пробовали на другую работу пойти если эта не устраивает????? Или просто больше Вас никуда не возьмут? В коммерческих организациях 15 000 нормальная зарплата, которую нужно заработать, а не просидеть в кабинете месяц. Мое мнение надо сократить на 50% всех сотрудников и дать большую зарплату оставшимся, учреждение при этом будет работать еще эффективнее. Так сделали практически все коммерческие организации. А гос. служба, бюджетные учреждения это для тех кто просто хочет получать свои копейки и никто не трогал....
0
0
mcbrait16.02.2013 23:41:54
Профсоюз? Конец театру.
0
0
Ольга18.02.2013 23:43:09
Народ, тык, работники театра уже и не знают, как себя защитить,не Фонд же по защите от руководства создавать, вот и кидаются во все тяжкие...
0
0
Смешно, да и только...18.02.2013 23:44:42
а я там и не работаю больше, и взяли на другую-оч странно.
а 15 т. это вообще не деньги..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru