Новости. Омск

Леонид Полежаев: «Мы просто хуже тех, кто строил город»

Фото: vesti-omsk.ru

Бывший глава области о том, зачем Омску столько храмов «от Полежаева».

Леонид Полежаев, в качестве президента регионального общественного фонда «Духовное наследие» уже не первый год курирует строительство и восстановление в городе культовых сооружений.

Среди его актуальных планов представление членам архитектурно-градостроительного совета концепции восстановления Свято-Ильинского собора, информация об этом появилась на официальном ресурсе управляемой экс главой области организации.

Меж тем Полежаев сетует, что в последнее время омичи высказывают мнение, о чрезмерно большом числе храмов, которые возникли в годы его нахождения у власти.

«Есть мнение, что в Омске и так много храмов, которые построил Леонид Полежаев. Много это к чему: к тому, что они уже заметны в городе и лучше построить детский сад? Надо построить детский сад, кто с этим спорит. Но дело в том, что детские сады и школы встраиваются в парадигму храмов, роль которых — нести в общество принципы высокой христианской духовности и культуры», — заявил бывший политический деятель.

Более того, он призвал омичей обратить внимание на то, что лежит в принципах современного общества:

«Времена меняются, но упрекать нас, мобильных, сегодня есть в чем. Мы просто хуже тех, кто строил город и создавал в нем собственный нравственный мир не только для себя, но прежде всего для потомков».

Напомним, много кривотолков ходило в связи с тем, что Свято-Ильинскому собору предстоит соседствовать с памятником «вождю пролетариата» Ленину, косвенно причастному к его разрушению. Однако ничего противоестественного в этом Полежаев не видит.

«В конце мая 2019 года Фонд и коллектив проектной группы готовы представить архитектурно-градостроительному совету Омской области концепцию воссоздания архитектурного оформления храма и благоустроительных работ на прилегающей территории. С бережным сохранением существующего памятника Владимиру Ленину», — поведал он, напомнив, что мавзолей Ленина также располагается «в окружении старинных сохраненных и восстановленных Московских Соборов: Успенского Собора в Кремле, усыпальницы Московских царей, Храма Василия Блаженного, Собора Казанской божьей матери».

Таким образом, Омск получит своего рода изюминку в виде сочетания двух принципиально разнящихся исторических эпох в непосредственной для глаза горожан близости.

В настоящее время ведется поиск финансов на реализацию проекта, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве.

К слову, председательствует в архитектурно-градостроительном совете действующий губернатор Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

176
37
Ваш К.О.12.04.2019 16:45:19
Не знаю , как насчёт "мы", но ты, старый маразматик - точно хуже. Во много раз.
121
5
Гость12.04.2019 16:45:53
Ну прёт в наглую. На всё наплевать. И объяснения - нелепый набор фраз.
53
29
Гость12.04.2019 16:50:29
На Космическом проспекте который год церковь построить не могут. От чего бы не помочь? Но там не интересно _ там нет скандала и никого притеснять не нужно и памятник Ленину там не стоит.
56
24
к слову12.04.2019 16:51:15
надеюсь, Бурков не купится на очередную провокацию. Чревато большими проблемами, которые будет разруливать совсем не Фонд. Даже имя Колчака коммунисты замазали, а если памятник Ленину тронуть?
39
3
12412.04.2019 16:52:05
если омичи такие несовершенные, недостойные, бездуховные, зачем им еще один храм дарить? Обойдутся.
43
10
омичка12.04.2019 16:53:09
А я буду Богу молиться, что бы не допустил этого безобразия!
57
8
!!!12.04.2019 17:58:05
Вообще то у памятника Ленину охранная зона в которой ничего нельзя строить. Это ФЗ. ЛКП и ФЗ может отменить?
15
1
Омич12.04.2019 18:23:38
По строительству церкви на пр.Космическом это вопрос к Игорю Зюги, он когда первый раз шел на выборы вреде обещал данную церковь построить. Надо посмотреть видео и газеты тех лет, тогда всё прояснится.
52
2
виктор12.04.2019 18:26:09
Зайдите в детский сад. Группа ребятишек 3 годика. Группа 30 детей. Жаль воспитателей,детей.Если воспитатель недоглядела,то почти уголовное наказание. А Вы здесь рассуждаете о высших материях.
80
6
егор12.04.2019 18:30:05
и все построенные в Омске стоят полупустые даже в выходные дни, в будни вообще сквозняк, зачем ещё одно незачем ? метро строй деятель.
36
4
dmitriy12.04.2019 18:30:27
бесполезно напоминать --- что детские сады --- это государственные учреждения --- по конституции отделенные от церкви ---- встраивать их в парадигму храмов ---- это преступление --- и за призывы к этому надо судить ---
19
108
Кисмет12.04.2019 18:32:58
Поддерживаю Полежаева – храм надо воссоздать!
55
1
ЧЕЛ12.04.2019 18:35:11
Частое упоминание Парадигмы в риторике бывшего лучезарного и луноликого подчеркивает только глубокое наплевательское отношение к землякам,к их мнениям-у говоруна один посыл-я так думаю,я так решил...это далеко от парадигмы,если че.Нравы и потомки тут не причем...на календаре 21 век а не глухое средневековье,А парадигма в том,что в истории Омска не надо искать духовность,мейстрим-неустроенностькак города,так и деревни...и к таковой этот старец приложил немало сил и энергии,а культура и духовность ему не помешали реализовать личные интересы.Ну в чем я не прав?
76
3
Юлия12.04.2019 18:38:47
Затух бы уже и не вякал, или ждет, что Омск в Полежаевск переименуют за его большие заслугb/ Памятники его волнуют))))))))))))
39
2
адвокат12.04.2019 18:51:02
Просто воры..
51
1
мимо проходил12.04.2019 19:22:47
Но дело в том, что детские сады и школы встраиваются в парадигму храмов (Источник: https://bk55.ru/news/article/148789/?rnd=0.08787970161209102#comment814388)
...........
Но дело в том, что строить дет-сад ему в лом. Вот и весь сказ от этого пустозвона.
72
10
SesilLe Rhodes12.04.2019 19:23:27
не пойти бы Полежаеву...как помягче сказать? все его затеи оказались аферами: метро, гидроузел...
38
2
corjj12.04.2019 19:27:25
Да это не мы хуже, это он - хуже. Легионер хренов. Хоккей превратил хз во что, теперь центр города ему не дает. Скандала вокруг него нет. Сидел бы ровно, книжки о себе любимом тискал, так - нет.
29
0
Петрович12.04.2019 19:30:08
Вот не могу удержаться. Получается само собой. Мертвые хватают и держат живых. Леонид Константинович, отпусти!!!
68
1
Bладимиp Aлекceeвич12.04.2019 19:45:57
Есть два способа решения «полежаевского вопроса».
Первый - возбуждение уголовных дел и заслуженное наказание за все что он «непостроил» и тем более «построил».
Ну а второй - естественный. Но похоже долго нам всем ждать)))
17
2
Dr. Plaque12.04.2019 19:57:53
Церковь и и кабак. Почему этот стандарт ещё не узаконен на госуровне? Непонятно...
55
19
сергей12.04.2019 20:00:42
Этот пенсионер всё время пытается совместить омичей со своей личностью в единое целое,не уверен что его порыв и постоянное напоминание о себе "любимом" изменит точку зрения омичей об этой личности и его "царствовании"
66
7
Борец с коррупцией12.04.2019 20:13:54
Вы сколько еще будете давать слово этому коррупционеру? Ещё не расследованы убийства, которые были произведены с его участием. Публикуйте статьи из "Трещины на пъедестале".
44
0
егор12.04.2019 20:14:06
похоже надо ставить вопрос о вредительстве и уроне. надо только всё просчитать скурпулёзно и уже давно.
49
0
костя12.04.2019 20:39:05
изыди чудило напрочь.
115
22
Евгений12.04.2019 20:39:58
Леонид Константинович ,ты похоронил Омскуюю область . нет метро .нет Федоровки .нет Газа с Крапивыю. Нет гидроузла и автобусного зовода нет ОМСКОЙ ОБЛАСТИ Ты УРОД ее ПОХОРОНИЛю
76
0
Фрося12.04.2019 21:04:53
Евгений. Всё никак не успокоится.... ОСТАВЬ В ПОКОЕ МОЙ ГОРОД плк(фио). Даже не считаю нужным писать заглавными буквами именно этого прод""жного чела. Грехи надо замаливать другим способом- вернуть, то что утащено из Омска. Вложить из своего кармана на достройку метро. Уже СТЫДНО оправдываться перед иногородними за убогость на улицах.
38
5
Омич12.04.2019 21:18:25
с памятником «вождю пролетариата» Ленину, косвенно причастному к его разрушению.

Источник: https://bk55.ru/news/article/148789/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Вы серьёзно, дату сноса храма не помните?
Перестаньте промывать мозги молодому поколению, о том, что Ленин всё разрушал и всех убивал.
51
0
Александр12.04.2019 21:22:48
Не угомонится же** !
5
13
Александр12.04.2019 21:24:19
Может с таким напором и метро достроит?!
52
0
Борец с коррупцией12.04.2019 22:25:10
Дайте этому старпёру почитать коменты, может совесть его заставит написать явку с повинной.
7
1
делегат12.04.2019 22:30:02
"Но дело в том, что детские сады и школы встраиваются в парадигму храмов, роль которых — нести в общество принципы высокой христианской духовности и культуры» Источник: https://bk55.ru/news/article/148789/
Типичное рассуждение нормального безбожника.
Храм – «Небо на земле» – особое, отличное от других строений здание, посвященное Богу и предназначенное для совершения богослужений и таинств.
Христианскую духовность и культуру сохраняют люди с Богом в душе и с царём в голове.
«Мы просто хуже тех, кто строил город…» «Не судите, да не судимы будете» Матф.7,1
«Среди его актуальных планов представление членам архитектурно-градостроительного совета концепции восстановления Свято-Ильинского собора, информация об этом появилась на официальном ресурсе управляемой экс главой области организации»
Место алтаря разрушенного Свято-Ильинского собора неизвестно, и установить его не представляется возможный по этой причине всякие разговоры о «восстановлении» храма неуместны и вредны. Дозволительно говорить только о новом строительстве храма со всеми соответствующими процедурами. По этой причине его можно поставить хоть где в городе даже на Московке.
По всей видимости, господин Полежаев желает покоиться ограде церковной вновь построенного Свято-Ильинского собора, как Гоголь завещавший себя похоронить в церковной ограде на подворье Данилова монастыря.
39
115
Александр12.04.2019 22:33:58
Удивляюсь порой критикам, а вы вспомните вам лучше жилось при Полежаеве, или сейчас? А я помню когда при нём был ликвидирован дефицит продуктов и товаров. Помню когда появилось всё в магазинах и омичи стали покупать новую электронную и бытовую технику, а старую советскую выбрасывать на свалку. Помню как стояли очереди за компьютерами и сотовыми телефонами, для нас советских людей это было в диковинку. Затем началось строительство новых домов, омичи стали покупать квартиры, а также автомобили, всё это началось при Полежаеве. А когда при нём пришёл природный газ в частный сектор в городе и сельскую местность так у омичей Полежаев стал народным героем, так как наконец избавились от заготовки дров, покупки угля и копоти от печь. Мне жаль что некоторые забыли что хорошего сделал Полежаев для жителей города и области, в том числе для критиков Полежаева.
58
0
Кот12.04.2019 22:36:40
Да не зачтется тебе там сколько ты построил храмов, котлы ждут в преисподней
2
1
его грехи звеня упали без сожаления и драм в сосуд с названием коротким на храм12.04.2019 22:43:50
когда нестройно и фальшиво
запели в храме голоса
открыл покойник удивлённо
глаза

напротив я совсем не против
а временами даже за
но храм не место чтоб бросаться
в глаза
1
1
саша12.04.2019 22:44:59
чубайсы возвращаются
23
0
ё12.04.2019 22:47:10
Александр, ты про какую страну?
22
0
и притворился леня храмом и крест поставил на себе12.04.2019 22:54:57
сношу заводы строю храмы
не уставая вопрошать
да сколько ж вас ещё придётся
сношать
70
22
Тормоз12.04.2019 22:58:22
Никогда не верил и не верю ни единому слову ЛКП . Пришлый человек. Мы не жили во времена когда здесь правил Колчак. Мы знаем и помним Омск каким он был при Манякине . Омск-город сад ! И безовсяких там новомодных словечек для введения людей в блуд в сложной, современной жизни .
0
0
делегат12.04.2019 23:05:59
Так, он павлодарский,ему можно.
29
79
Александр12.04.2019 23:30:27
Это кто такой "умный" мне минусов накрутил, что от злости это сделал, или от "великого" ума? Кто злится показывает свою слабость. От "большого" ума, так по написанным им комментариям видно какой у него ум.
"Тормозу"
Омск город-сад стал при 1-м секретаре Омского обкома КПСС Колущинском и председателе Омского горисполкома Рождественском, когда по озеленению и благоустройству Омск получил на Всесоюзном конкурсе на ВДНХ медали и Диплом Первой степени, это было до Манякина. А что стало при Манякине это большая тема для разговора, хотя можно несколькими словами сказать - проблемы с экологией, полупустые полки в магазинах для простых людей и открытые спец.магазины и спец.распределение для правящей партийной номенклатуры.
28
24
.12.04.2019 23:38:04
Для незнающих... на Московке православный храм в прошлом году построили... в Амуре-2 тоже...
1
40
Аркадий12.04.2019 23:43:21
Будь богат и знаменит Полежаев Леонид!
47
30
Евген13.04.2019 00:30:16
Александр, угомонитесь! Дураков нынче нет!Все прекрасно понимают в чем причина строительства храма. Понимают это и те кто пытается продвинуть его стройку и те, кто смотрит на это со стороны. Ваша позиция относится к первым, поэтому и вызывает недоумение со стороны обычных, неравнодушных к Омску людей. Отсюда и столько дизлайков.
22
0
Новый бай13.04.2019 03:08:35
Лучше бы он развивал молодежные пространства и медиазоны с зелёными насаждениями в центре а храмы вынес в спальные районы если бы он реально думал о простых омичах бабульках живущих там , а он опять просто хочет ещё один памятник на пяточке в центре . Сколько можно!
1
1
Бабка с податью13.04.2019 03:11:49
Мялок а мялок, я живу рядом с шинным заводом, ноги уже давно не ходят. Построй храм поближе , сделай доброе дело! В центр города я уже давно не езжу, мне 92 года!
ЗЫ пишу от имени моей бабулички Тони
7
21
Алексей13.04.2019 06:51:25
Гость, на Московке тоже строили долго, но досторли. Вам удачи
5
0
Алка Зельцер13.04.2019 08:25:08
При чем областной градостроительный совет, если проектируется церкви - в Омске? Тогда уж городской градсовет = проверка мэрии на вшивость.
27
1
45613.04.2019 08:47:02
"...с благоустройством территории". А что там благоустраивать? деревья спилим и взамен вазончики поставим?
Когда сквер с оленем выпиливали, тоже болтали про блоагоустройство. Теперь посмотрите на этот "сквер". Карликовые елочки асфальт и пустыня. Был популярный тенистый скверик- теперь "соборная площадь".
А там где люди действительно собирались - у музтеатра протестовать - даже память места уничтожить хотят, скверик сделать приспичило, именно здесь, ага..
5
0
скептик13.04.2019 09:29:14
. Помню как стояли очереди за компьютерами и сотовыми телефонами, для нас советских людей это было в диковинку.

Источник: https://bk55.ru/news/article/148789/?rnd=0.09478412369757261#comment814486

А для францезов, немцев, тех же ЯНКИ - это было уже ПРОШЕДШИМ ЭТАПОМ ???? Для всех людей мира это было д и к о в и н к о й ....
42
0
скептик13.04.2019 09:32:02
омичи стали покупать квартиры, а

Источник: https://bk55.ru/news/article/148789/?rnd=0.08386538171336344#comment814492

Вот радость то какая!!!!!!! А то ведь до полежаева квартиры давали б е с п л а т н о....
58
2
Баба Яга13.04.2019 09:43:29
Изыди, нечисть! Отвяжись от нашего города! Это не твоя собственность, не смей нам диктовать свои маразматические условия!!! Городу нужны современные, прогрессивные идеи, науку нужно развивать, создавать конкурентное образование, а не тянуть народ в мракобесие!
43
25
Борис Леонидович13.04.2019 10:10:37
Александру.
А ты оказывается тщеславный,лайков захотелось.Уважение и любовь
не выпрашивают, его заслуживают,но тебе с Полежаевым это не да-
но понять.
9
0
Печкин13.04.2019 11:04:01
своих денег мало??
42
1
адвокат13.04.2019 11:34:20
Да скажи ты уже прямо - «мы просто все украли», все же и так все знают. С Шишей не сел только потому, что за Рому спрятался. Ну ничего, с таким баблом жить долго ещё успеешь в суде за все ответить..
49
33
Новый бай13.04.2019 12:06:28
Александр, про набитые битком в 90 е полки и прилавки при старом бае полежае, это вы имеете в виду порошки химические под названием соки юпи или лапша доширак? А про строительство так скажу: странно было бы если бы за 20 лет его правления не было ничего построено вообще. Библиотека пушкинская построена в рамках Гау программы, реставрационные работы по культурным объектам туда же. Текущие ремонты он был обязан делать и проводить это его прямая обязанность была. А строительный бум по новостройкам был в 2000 е по всей стране и строил не он а подрядчики которые ещё некоторые и обогатились на гражданах обанкротив эти компании. Такое очучение что вы жили В другом Омске. А теперь другую чашу весов наполняйте: Продажа множества предприятий, высочайшая коррупция, ускорение оттока населения, разграбление города. Город оказался на дне к концу его правления
62
0
Дмитрий13.04.2019 12:35:37
Это ж как надо было хорошо работать, чтобы на пенсии строить храмы...обычные трудяги мечтают заплатить за коммуналку и поесть до сыта. Помним как он "воевал" с каждым мэром. Доходило до того, что он отказывался от денег на дороги, чтобы обвинить очередного мэра в плохих дорогах... Помним мы этого "руководителя". Велика его заслуга в нищете омичей. Тысячи людей бегут из Омска. Спасибо, г-н Полежаев!
55
1
Прокурор13.04.2019 13:35:53
Александр, это хто там такой умный вам заминусил ? Как хто омичи, конечно ! А фонд скупого раджи полежаева проверить незамедлительно до каждой запятой ! Разберёмся откуда он берет средства и на какие планирует строительство «благого дела». Прошерстить все схемы и все цепочки исходящие из этого фонда !
36
45
Омич13.04.2019 13:50:05
Бывший глава Татарстана Минтимир Шаймиев тоже строит храмы у себя и никакой истерики в Казане нет, но у нас же некоторые просто с ненавистью относятся. Шаймиев и Полежаев в одно время руководили субъектами федерации и много хорошего сделали для своих земляков да и России тоже. В советские годы крестьяне бежали из села в города, молодёжь бежала на стройки коммунизма. Сейчас бегут где больше можно заработать, заработав возвращаются. Так было всегда и так будет.
15
37
Inspektor13.04.2019 14:08:46
Считаю, если храм построят на пожертвования (спонсорские деньги), то пускай и даже если отдельной строкой на бюджетные, но из Федеральных средств, то тоже пускай, всё плюс, и то что бывший губернатор не сидит без дела, а хоть что-то сможет притащить и сделать, тоже хорошо. Толку от вашего яда и злопыхательств, жизнь не стоит, она движется, что было-то было, надо жить сегодня и смотреть в будущее. В данном случае вижу только плюсы: ну хочет человек строить храмы там где они исторически были, ну находит он на это деньги, ну согласовывает с общественностью эти задумки, ну так и пускай, занимайтесь своим делом, у вас ведь ни денег ни времени на это не просят. А то что сделано когда то им не в пользу людей, так это я думаю экс-губернатор и сам знает и ему с этим жить, но в конечном итоге каждый сам кузнец своего счастья и никто ни кому ничего не должен, а государство оно имеет вертикаль и многое неподвластно чиновникам в регионе, хотя народ, конечно, считает, что виноваты они, ведь они ближе, да и так спокойней всем и понятней))
4
59
Сергей Сизов (Омск)13.04.2019 14:10:14
Понимаю, что на меня спустят всех собак, но я за строительство уничтоженного храма. Считаю, что это восстановление исторического центра города. И делать это надо по закону.
Памятник Ленина никто не собирается уничтожать. Его можно перенести, например, на 90 метров в Сквер борцов революции.
Прочитать подробнее можно здесь:
https://www.chitalnya.ru/work/2520308/
1
34
Иоанн Васильевич13.04.2019 14:29:29
Что-то в 2007 году Ильич через дорогу новой церкви помешал. Убрали вместе с елями. Теперь стоит монументальная скульптура Ильича наравне с интерьерной, разрушает перекрытие краеведческого музея. А ту надо же, какая веротерпимость - пусть стоят и храм и храмоборец-будущий-святой!
БК, стыдно в Великий пост размещать такие материалы.
50
0
Стерва13.04.2019 15:47:29
Иоанн Васильевич, Россия - светское государство, и БК55 - не православное издание. Идите вместе со своим великим постом в храм к Полежаеву.
38
0
Тормоз13.04.2019 15:58:52
ЛКП хочет обелить себя подобными поступками перед омичами и своей совестью . Но вот эффект будет прямо противоположный , не сработает это мероприятие . Это же понятно вменяемому большинству горожан .
0
38
Иоанн Васильевич13.04.2019 16:39:58
Стерва, нехорошо в Великий пост будоражить людей и вызывать их на гнев. Статьи же про этот храм именно вызывают волны гнева. Хоть совершенно обоснованного, но все-таки нехорошо.
30
0
сергей13.04.2019 17:04:38
Коту, сомнительную процедуру отмазаться от грехов выбрал этот пенсионер, память о нем в народе будет на века - метро. аэропорт, водоканал , гидроузел. разорение села и жителей омской области- ……...перечислять его "заслуги" моно бесконечно.
34
0
Журналист13.04.2019 17:38:31
Судя по его желаниям "зелёненьких бумажек" у него несколько тонн. Вложил бы их в развитие науки в городе Омске! А что? Гранты Полежаева! Звучит! Или новых технологий? или стипендии лучшим студентам!

Ненависть к прошлому витает в нём. ненависть к тому строю, при котором он родился, который поднял его на высоту руководителя региона.
53
45
Александр13.04.2019 18:02:25
Сергею.
Вы ознакомьтесь с хронологией строительства аэропорта и метро посмотрите кто инициатором этих объектов был, когда принимались решения и почему эти объекты небыли построены. Хочу напомнить всё это было до Полежаева, а ему эти советские недострои и другие достались по наследству. А разорения села, российского крестьянства началось после прихода большевиков к власти, вы это должны знать со школьной скамьи. Конечно жители Омской области всегда будут помнить Леонида Полежаева. За заслуги перед областью и омичами ему присвоено высокое звание Почётный гражданин Омской области. Он является единственным руководителем нашего области удостоившись этого высокого звания.
30
1
скептик13.04.2019 19:05:06
это восстановление исторического центра города

Источник: https://bk55.ru/news/article/148789/?rnd=0.2674176740759786#comment814628


Это не ВОССТАНОВЛЕНИЕ !!!! Это новоДЕЛ, клоторый никаким боеом к прошлому не прислонен: ни исторически, на технически...
35
0
Герцен А. И.13.04.2019 19:07:04
Религия – это главная узда для масс, великое запугивание простаков, это какие-то колоссальных размеров ширмы, которые препятствуют народу ясно видеть, что творится на земле, заставляя поднимать взоры к небесам.
28
0
Гром13.04.2019 19:07:59
Журналист, а мне кажется, в нем говорят мания величия и мстительность. Он простить не может городу эйфорию по поводу его т.н. смерти. Люди реально радовались, и он не мог об этом не знать. Стоило тогда хотя бы на "Омский форум" зайти, чтобы понять, как к тебе реально относятся в Омске.
36
1
скептик13.04.2019 19:08:27
За заслуги перед областью и омичами ему присвоено высокое звание Почётный гражданин Омской области

Источник: https://bk55.ru/news/article/148789/?rnd=0.9314955509275924#comment814644

Напомни,плиз,К Т О присваивал ЭТО звание ????? Н А Р О Д или те, кто пресмыкался раньше и продолжает пресмыкаться сейчас?????????????????....
31
27
Александру13.04.2019 19:20:37
Помню как стояли очереди за компьютерами и сотовыми телефонами, для нас советских людей это было в диковинку.

Какие очереди за компьютерами и сотовыми? Вы в своём уме? Это же ложь, как и все что вы написали.
42
36
Александр13.04.2019 19:22:06
Звание Почётный гражданин Омска и Омской области, присваивают депутаты, а они избраны народом.
27
41
N13.04.2019 19:44:08
Александр
12.04.2019 23:30:27
Омск город-сад стал при 1-м секретаре Омского обкома КПСС Колущинском
Ну так зачем писАть полуправду, пишите уж тогда все для полноты картины.
Например, как Колущинский продавливал "нанотехнологии" Хрущева с тотальным севом кукурузы.
А в итоге - очереди за хлебом (1959-1961), в которых часами стояли работяги с заводов, отпахав смену за станком.
За что, по сути, Москва позже и заменила Колущинского на Манякина.
---
А ЛКП никто права не давал расходовать бюджетные деньги на строительство храмов.
За нецелевое использование ему давно полагается соответствующая статья УК РФ.
Пусть сначала их вернет с поправкой на инфляцию.
А уж потом фантазирует о новых храмах за свой личный счет.
3
1
Мороз13.04.2019 19:54:59
Борис Леонидович, 100%- согласен.
19
18
Мороз13.04.2019 20:04:49
Александр, а кто ему присвоил это звание- такие же деятели как и он сам.так что не надо мешать всё в одну кашу.
44
45
Омич13.04.2019 20:39:50
Свято-Ильинский собор будет восстановлен на фундаменте разрушенного в 1936 году храма. Фундамент сохранился, он находится дальше установленного памятника Ульянову (Ленину). В районе разрушенного храма проходят молебен православных верующих, установлен крест и камень который освятил патриарх. Восстановление уже не зависит от бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева, хотя большая заслуга его в этом есть. В данное время зависит от политической воли действующего губернатора и местной власти. Чем раньше будет принято решение, тем лучше, но восстановлен храм всё равно будет.
26
26
делегат13.04.2019 20:51:31
Омич,не "восстановлен",а вновь построен, даже если три патриарха поставят по кресту. Утеряно место алтаря.Этот храм никогда не принадлежал православной церкви.
34
3
адвокат13.04.2019 21:57:10
Вы вот тут бучу подняли с этими церквями, а он ведь это просто внимание отвлекает, никому от них не жарко не холодно. А в это время его недавние шестерки, заняли больше половины руководящих постов в городе это и председатели судов и прокурорские и тд. То есть по факту никуда его байские традиции и кумовство с круговой порукой не делись, а цветут и пахнут, даже не заметив появление ребятишек из ебурга..
34
0
делегат13.04.2019 22:03:15
адвокат, Фёдоровка, гидроузел, метро и неудачи с другими проектами объясняют некими многочисленными причина, пытаясь запутать несведущих людей их количество.
Но.Существует объективный показатель деятельности областного руководителя.

Кадры. Кем он себя окружил, и кто ему помогал руководить.
Полежаев собрал вокруг себя и возвысил всё омское отрепье, по причине её нехватки ещё и завёз. С его помощью и за счёт грабежа области и города сколачивали состояния. Потом они его «хоронили»

Относительно же Сергея Иосифовича Манякина у меня два вопроса.
Что худого он допустил? Чему доброму помешал?
24
16
адвокат13.04.2019 22:41:48
Делегат, ничего не знаешь, а лезешь в политику.
27
0
мент13.04.2019 23:51:53
Никакой православной идеи у ПЛК нет. Он всё врёт! Его цель уничтожить всё советское. Почему? При Советах он звёзд с неба не хватал и его в то время соответственно и не оценили.Вот он и мстит тому времени. А назначил его Главой области уже Ельцин. Теперь он оценил себя сам - почти половина омской нефтянки в 90-е в собственности семьи, дома во Франции, Великобритании. И скажите, Полежаев, у кого есть право иметь недвижимость в Англии, если ты не её гражданин? Антихрист церкви не строить не должен.
8
3
делегат14.04.2019 00:21:09
В районе разрушенного храма проходят молебен православных верующих, установлен крест и камень который освятил патриархИсточник:https://bk55.ru/news/article/148789/#comm
Мэрия давала разрешение на установку креста и камня?
36
24
Алексей14.04.2019 09:41:32
Гром, он мстит Омску не только за это! Этот подлый мстительный человекоподобный мстит Омску и за вечные проигрыши! Когда в 90е годы он выбирался Губернатором он ведь пролезал только за счет жителей деревень, которым обильно вешали лапшу на уши его газетенка Омская правда и в то время ГТРК Иртыш, а позже и 12 канал! А по Омску без области он проиграл все выборы, вот его подленькая душонка и не может смириться и продолжает мстить, разрушая город!
8
0
адвокат14.04.2019 11:56:38
делегат, это портяныч под моим ником барагозит - разделяю твои идеи по большому счету..
26
24
сергей14.04.2019 12:16:15
Омичу, просто у Шаймиева республика процветала от его действий, а у этого - бывшего, всё к чему он прикасался - прогнивало , лишь о себе любимом и о родственниках не забывал - писатель и любитель личной хроники. Грустно на пенсии, мало кто слушает его "подвиги "вот и будоражит омичей
11
0
за справедливость14.04.2019 12:39:58
Храмы и церкви строил на деньги не из своего кармана.Из федеральных поступлений строил.На более необходимое для омичей закрывал глаза.Ну и чем здесь гордиться,что много строил храмов?По ходу,Л.К.страдает неизлечимой болезнью-Храмо-Церковно Мания.Какому здравомыслящему он может быть интересен со своимми проэктами?Маразматик и глубочайший пенсионный МОЗГ.
44
1
Омич14.04.2019 13:41:27
Этот Вор сошёл с ума, не читайте его старческие мразматические бредни
12
1
делегат14.04.2019 13:48:27
Пусть они строят, создают рабочие места…денег у них немеряно.
«Служители Русской православной церкви в регионах зарабатывают до миллиона рублей в месяц. Эта зарплата в несколько раз выше заработков госслужащих.
По данным издания Businessman.ru, в Москве настоятель храма получает от 100 000 рублей до миллиона, а рядовой священник — от 60 000 до 80 000 рублей. В региональных центрах зарплаты варьируются от 20 до 200 тысяч рублей. Начинающий священник зарабатывает 35 тысяч рублей в месяц»
0
0
Местный14.04.2019 20:26:52
Лёня Парадигма. Узнаваемо становится
12
23
Виктор14.04.2019 21:43:58
...Но дело в том, что детские сады и школы встраиваются в парадигму храмов, роль которых — нести в общество принципы высокой христианской духовности и культуры», — заявил бывший политический деятель...
Л.К. Полежаев, очень точно и ёмко сказал. Храмов никогда не бывает много.
Как и многие омичи, уважал и продолжаю уважать Леонида Константиновича.
Пользуясь случаем, желаю ему крепкого здоровья и всего самого лучшего!
35
18
гость14.04.2019 22:20:12
Иногда читаешь комментарии и такой бред пишут, как например: "При Советах он звёзд с неба не хватал и его в то время соответственно и не оценили". Предлагаю прочитать биографию Полежаева и его карьерный рост. Последняя должность в Казахстане - первый зам.председателя исполкома в Караганде, в Омске председатель Омского облисполкома, высокие должности - это при Советах, также награждён орденом "Знак Почёта", орденом "Красного Знамени", медалью "За трудовую доблесть", медалью "За освоение целинных земель" - это при Советах, т.е. когда был СССР, так что его работу оценивали и государственными наградами награждали.
13
18
мент14.04.2019 23:51:05
гость, с первого заместителя председателя исполкома Карагандинского областного Совета народных депутатов в начальники главного планово-экономического управления Омского облисполкома, сам читай биографии и не в биографиях дело.
15
0
Алик.15.04.2019 08:36:27
Вот такие Советчики- антисоветчики пролезшие ужами во власть и разрушили продали страну и теперь этим гордятся. То голосили с трибун тезисы из Научного коммунизма, затем также рьяно про церкви и религию, Где же они настоящие???? в каком месте. А Ленина не трожь. Это пигмеи по сравнению с масштабом его личности, пытавшегося создать новый социальный формат человека.
0
0
делегат15.04.2019 08:59:53
Сергей Сизов (Омск),по какому закону восстанавливать "исторический центр"
7
3
115.04.2019 09:40:45
город за сто лет сильно изменился и теперь архитектурной доминантой в этом месте будет театр - самое высокое здание. Получается по Шекспиру нашему - "ВЕСЬ МИР - ТЕАТР". Возведение церкви в прежних пропорциях убьёт церковь и подчинит её театру - получится полный абсурд, это я вам как специалист говорю. Старая мудрость гласит - "НЕЛЬЗЯ ДВАЖДЫ ВОЙТИ В ОДНУ И ТУ ЖЕ РЕКУ". Вот и не надо. Необходимо совершенно другое решение - и архитектурное и дизайнерское и человеческое. Архитектор, который занимался "проектированием" нового-старого собора мог бы мягко объяснить это старому уже экс-губернатору. Но сейчас всем правят бабки. ПОНИМАЮ.
14
0
вв15.04.2019 11:18:49
Александр, лкп похоронил сельское хозяйство Омской области 100%. И лично наворовал народных денег в особо крупных размерах
5
7
Бугай15.04.2019 11:42:01
Омич, полностью поддерживаю ! полежай жил, полежай жив и полежай будет жить! Ку!
14
0
Клуша15.04.2019 11:46:00
Омич, ну вы сравнили! так то Казань а то гомск! Там давно уже все есть и метро и инфраструктура и парки и скверы остались храмы а у нас нет ничего
10
0
да, уж15.04.2019 12:54:00
...на мой взгляд у ЛК есть три сомнительные вещи, которые не делают ему чести - прихватизация ОНПЗ Абрамовичем, ремонт "друганом" Сафаряном концертного зала за 1200000000 руб.и история с его сынком по томографам, нанесшая ущерб городу на 120000000 руб. И никто не сидит!)
7
0
неравнодушный омич15.04.2019 13:38:28
зачем строить храм на ильинской горке если храм через омку возле бассейна пустой стоит или денег много или в голове разруха
4
1
Мороз15.04.2019 13:54:17
Виктор, ты "многих омичей" в свой ряд не ставь,единицы-да,вместе с тобой.
13
18
омич15.04.2019 14:00:20
Полежаев Леонид Константинович ХУЖЕ всех, кто перебрался к нам в Омск из Казахстана, он боль, горе позор и стыд омской земли, вину ему не искупить ничем, даже построй он 100 храмов.
1
0
хм...15.04.2019 14:10:09
Посмотрите, как строят в Европе собор святого семейства?!
1. Его строят уже скоро 100 лет и НИКУДА НЕ ТОРОПЯТСЯ.
2. Собор - архитектурная доминанта над городом , ЕГО ВЫСОТА - 100 метров.
3. Его строят из камня, который привозят со всех мест Европы.
4. ЕГО СТРОЯТ НА ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЛЮДЕЙ.
5. Его задумал, ГЕНИАЛЬНЫЙ АРХИТЕКТОР, у которого заказчиком был БОГ. И глядя на собор - в это веришь?!...
0
0
115.04.2019 14:28:26
Дилетантизм в архитектуре "застынет" навсегда.
Посмотрите на Собор Святого семейства.
Первоначально его планировали построить по замшелому проекту.
Пока не появился Гауди.
"Рукой мастера водил сам Бог".
Люди, ЛЮДИ, да да да самые обычные люди увидели это и почувствовали, что "рукой мастера водил сам Бог".
Эти же самые люди нашли ПО ОБРЫВКАМ уцелевшие чертежи и продолжают строить собор.
Это удивительная история.
Сравните с нашей?
2
0
Горожанин15.04.2019 15:20:49
Восстанавливать историческое наследие в т.ч. и религиозное,это просто необходимость здорового общества,без знания истории невозможно определить направление развития в настоящее время! Но народ нравственно и духовно нужно ещё долго наполнять. «Демократия» размыла чувства святости,благородства и и.д. Отсюда очень низкий уровень культуры и такие комментарии! Нигде в Европе,Америки исторические здания,даже 1000 летней давности,не портят архитектурный облик значительно больших городов чем Омск! Однако к Ленину и его памятнику нужно также трепетно относится,беречь и сохранять,это тоже история,причём наша! Сегодня в США у многих образованных жителей дома на книжной полке стоят тома Достоевского,Пушкина,Льва Толстого. На вопрос,зачем вам это? - говорят,»так это же мировая классика!...» После 100 лет демократии,свободных отношений,гейства они пришли к духовным первоистокам! Нам так лихо разгромившим свою уникальную культуру,единственную в мире,ещё предстоит горькое осознание! О Полежаеве Л.К.,обыкновенный средний руководитель,строитель ирригационных объектов Казахстана. В огромном совхозе «30 лет Казахстана» сооружал орошаемые поля! Директор совхоза Геринг Я. напрямую выходил на секретаря президиума СССР Георгадзе по тем временам это огромная поддержка! Геринг Я. (это отец омского Камерцеля) и продвинул Полежаева в первые замы пред.облисполкома! В знак благодарности,в последствии Полежаев сделал его сына Камерцеля генералом! Построенных храмов в Омске и Омской области за счёт бюджетных средств ему видимо недостаточно,чтобы замолить все грехи,снять с себя грязное имя « Омского Пиночета» разрушителя экономики области,превратившего Омск из третьей столицы в захолустный провинциальный городок! Причастного к таинственному уничтожению Лицкевича,Ивана Батнюка,Харланова,Чернова и многих других,сломавшему жизнь многим известным руководителям города и области! Близкие и родственники этих навсегда для них потерянных,нескольких десятков человек,унизительно оскорбленных,потерявших бизнес,деловую репутацию,никогда не простят ему нечеловеческие зверства над этими людьми!
А Свято-Ильинский собор пусть восстанавливает,хоть часть наворованных средств вернётся на возвращение культурного наследия города Омска. Хотя бы так реабилитирует своё чёрное имя!
9
6
советник губера15.04.2019 15:46:26
Леонид Константинович, до вас в области и в городе всё крутилось и работало. ваша программа газификации области - фикция. её никогда не было в законе области, она миф с поджиганием огоньков в отдельных района , которые после вашего отъезда гасли. До сих пор семья из деревни уезжает в город на аренду-дорогие дрова и уголь. Где твой газ, МАТЬ ТВОЮ!!!
51
17
Александр15.04.2019 16:58:39
"омич"
Кто был хуже всех спроси у омичей, они тебе скажут при ком дошло до того что полупустыми стали полки магазинов, а на витрине стояли консервные банки, водка, сигареты и что-то можно было достать только по блату или когда что-то к празднику выбрасывали в магазин на продажу. А для себя "власть имущие" создали сеть спецмагазинов и разных привилегий. Что касается Леонида Полежаева, он не перебрался к нам, а в 1987 году вернулся к себе на Родину, где родился. Все нормальные люди, уехав куда-то по-молодости затем возвращаются на свою Родину где находятся могилы их предков.
0
4
Жительница Берлина слегка правда контуженная16.04.2019 02:49:22
Александр, вот и я решила вернуться поближе к могилам, на родину! Укатила в 32 года по молодости на родину предков, прожила 40 лет на чужбине, ну все не то все равно, пусть у нас грязь и живем так плохо но зато все с душой, не была 20 лет на малой родине и теперь пора поближе к родным могилам, пора, пора на посадку и отползать поближе к оградам. Такова жизнь. Так что правильно все говорите! Восстанавливайте храмы и побольше! Полежаев слышала был очень хороший и много сделал для пенсионеров
2
0
ёж в тумане16.04.2019 06:26:45
Просто люди не хотят, чтобы строительство храмов было связано с именем ЛКП. Не надо осквернять чувства и веру. Пусть он свои грехи в ските отмаливает, осмысливает и не на публику, а в одиночестве на хлебе и воде, в монахи уйдет!Ну ведь не осознал он НИЧЕГО!НЕ понял, что натворил!
2
0
Игорь Лунев16.04.2019 08:00:46
Жаль, что он это не понял, когда пришел к власти и не нашел мужества сразу уйти.
6
7
Парижанин16.04.2019 09:59:42
Горожанин, имейте в виду, это будет не историческое здание, а совершенно другое, новое, которое будет довольно глупо вписываться в архитектурную среду уже рядом с другим храмом, на другом берегу омки, и с другой стороны в 5 минутах ходьбы от свято Никольского собора! Во - вторых у каждого здания своя судьба и каждой эпохи свои сооружения. Почему бы не прислушаться к 21 веку? У нас грязный пыльный унылый город из которого уезжает молодежь. Почему вы против интерактивного сквера на этом месте? Городская среда от этого выйграет. Да храмы нужны возможно и молодежи но все таки потребность в них для людей зрелых и возрастных так как вера приходит с годами у многих. Пожилые из своих районов не поедут ради этих храмов. Ну так и сделайте храмы доступнее населению. Что за пренебрежение, разглагольствание пустое и перетирание одних и тех же истерических фактов ? Мыслите как человек из 21 века а не из 1930 ых хотя кому это говорить, папе с его мышлением узко орриентированой идеологией и глупой риторикой проповедника которую он с начала 90 так и не поменял. Ну так повлияйте вы на старика и сообщите что уже давно век 21 и восстанавливать конечно надо но с умом и не в ущерб людям !
6
13
Человек из 9016.04.2019 10:02:39
Александр, какой дефицит он ликвидировал? Вы своём уме? Все инженеры от голода вышли на рынок ! Народ был вынужден выживать
3
6
омич16.04.2019 10:52:03
уважаемые омичи ВОРУ - ВОРОВСКОЙ КОНЕЦ наступит все равно, после ухода Манякина С.И. он заложил фундамент воровства, кумовства, клановости (как в Казахстане) и этот крепкий фундамент пока неразрушим, к сожалению....
1
0
Прокуратор16.04.2019 11:40:38
Пора присечь храм лжи, личного тщеславия, местного криминала, созданого во времена правления папы. Такое происходит р по сей день по тому что этот потворник коррупции и медленный уничтожитель омичей по сей день на свободе и получает приличное пенсионное вознаграждению. Безусловно в местных властных структурах есть люди которые продолжают ему покровительствать и поныне потворствуя такому безобразию и издевательству над омичами. Другого слово этому не подобрать!
2
0
Судья дред16.04.2019 13:41:50
ёж в тумане, да просто глумиться уже над омичами старый кровосос
14
3
Александр16.04.2019 15:32:46
"человеку из 90"
Вы хоть знаете историю или плохо в школе учились? Когда распалась Российская империя в 1917 году, куда пошли инженера, знаете, и как простой народ тогда выживал? Тоже самое произошло когда распалась Советская империя в начале 90-х годов. Тогда всё рухнуло, по всему бывшему СССР и все регионы оказались в сложной экономической ситуации, не только Омская область. Надо объективно рассматривать ситуацию начала 90-х. без всякого политиканства и фантазий. Омская область тогда больше пострадала и труднее было выйти из экономического кризиса. Это было связано с тем, что в Омске было много оборонных предприятий. Предприятия были государственными, т.е. московской юрисдикции, а вот работали на них местные граждане - омичи. Москва просто бросила свои предприятия, не стало государственных заказов, поэтому работникам оборонных предприятий, в т.ч. инженерам пришлось как-то выживать, где-то зарабатывать деньги и кормить свои семьи. Поэтому кто как мог так крутился, многие пошли торговать на рынки. На Левобережье была открыты крупная оптовка где простые люди что-то могли подешевле купить, а продавцы что-то заработать. Экономическая ситуация начала улучшаться только к конце 90-х, и только в нулевых жители города и области стали лучше жить, чем в конце 80-х - начале 90-х. На объективно рассматривать правление Полежаева. Он стал главой Омской области в 1991 году, при пустых полках в магазинах и массовом дефиците всего, в когда оставил свой пост в 2012 году, дефицита продуктов и товаров не стало. Все магазины и рынки были заполнены всем и экономические показатели были только в плюсе.
3
9
Человек из 9016.04.2019 17:10:23
Александр, вы зашли с очень далекого бока и ни по теме, при чем тут отечественная история когда речь об отдельно взятой политической фигуре, уже стоявшей почти у руля с конца 80 вх фактически! Жуткий дефицит сохранялся при его правлени почти до начала нулевых. Если ликвидацию дефицита вы приписываете этому человеку то очень долго он его ликвидировал. Ну а во вторых дефицит был везде, мы в одной стране живем. А вот с конца 90 х когда страна начала из ямы выбираться тут то и нужны были его грамотные решения, в итоге мы на дне а соседи сделали резкий рывок вперёд.
За такие результаты надо снимать сразу же и проводить расследования почему он угробил город в тот переломный момент
27
4
Александр16.04.2019 20:40:21
"человеку из 90"
Вы точно жили на другой планете. Дефицит продуктов и товаров в Омске был ликвидирован в 1994 году. В магазинах и рынках все продукты появилось в продаже, было всё завалено, просто изобилие. Омичи ходили и удивлялись откуда всё появилось. А было очень просто. Полежаев своим постановление запретил вывоз продуктов за пределы области, также были заключены договора с другими областями по поставке продуктов питания и ещё из других стран пошёл импорт. В 1992 году в Омске открылись видеосалоны, это было для омичей в диковинку, сложно было пробиться чтобы какой-нибудь зарубежный фильм посмотреть, показывали тогда много зарубежного, были и эротические фильмы. Купил себе видеомагнитофон "Panasonic" только в 1996 году когда они в продаже появились, в 1998 году купил компьютер, в 1999 году сотовый телефон - в основном тогда омичи это купили. Когда в городе открылись магазины электроники стояли очереди. Про другие области не надо говорить - это нефтегазодобывающие и где была добыча полезных ископаемых, действительно стали быстрее выходить из экономического кризиса быстрее, они и сейчас неплохо живут, а вот в Омской области ничего этого не было и нет, а досталась в наследство Омской области после распада СССР одна оборонка. Что касается Новосибирска, так он начал подниматься после того как стал столицей Сибирского федерального округа.
6
17
Человек из 9017.04.2019 01:21:28
Александр, это какое разнообразие появилось на прилавках когда все производство к середине 90 пришло в полный упадок. Все кормили себя с огорода. А этот хвалёный импорт: доширак потом русский аналог ролтон, химические соки, ножки буша, Сникерсы шмикерсы и кофе порошковый. Вы и в правду считаете что если нашу страну завалили низкосортным импортом в те годы (кстати всю страну а не только омскую область, так что не приписывайте главарю мафии того чего ему явно не принадлежит) ликвидацей дефицита? Хм. Очень и очень сомнительно. То что в остаточном объёме производители сохранили это остатки молока и мяса они ими могли прокормить только себя, так что об экспорте вообще мечтать не приходилось и в принципе вероятность его была катастрофически низкой. Страна и область в те времена мало производили таких объёмов которые можно хотя бы условно считать экспортом.
Теперь про точки роста и соревнование городов которое Омск проигрывать начал именно с конца 90 благодаря бездарной политики полежая, несумевшего сохранить статус нефтеперерабатывающего города, отдав его, в то время как Тюмень все наоборот подбирала под себя.
У Омска был шанс соревноваться хотя бы с красноярском но увы. Не умение отстаивать регион на высшем уровне и личные корыстные убеждения главаря полежая помешали этому и привели к началу деградации региона со второй половины нулевых.
Что касается кассет и видиков включая эротику даже смешно,вы и это приписываете этому недостойному человеку в заслуги ? Давайте ему ещё припишим тогда что омичи к 2010 году стали покупать первые айфоны или ещё изобретение новых соц сетей припишим которые стали доступны омичам))) улыбнуло прям ))) маразм в действии уже среди некоторых индивидов населения. Адекватности Вам и поменьше ваты иначе она по привычке разъест мозг и вы в конце концов перестанете отличать вымысел от действиельности. Это очень опасно особенно в быту. Так что здоровья вам ментального прежде всего
23
1
омич17.04.2019 11:51:44
По разному можно относиться к Леониду Полежаевк, но он на сегодня является самой известной и популярной личностью в Омской области, поэтому к нему такой интерес. Даже здесь на БК55 более ста комментарий. Здоровья, долголетия и успехов в общественной и личной жизни Леониду Константиновичу.
2
0
ОМИЧКА17.04.2019 16:44:31
Кисмет, А может детские сады, школы, дворцы пионеров надо восстановить? Чтобы детки росли нормальными людьми
3
4
Мороз17.04.2019 19:46:56
омич, где ты увидел"известную и популярную личность"?Пока сам не высунется,никто,за редким исключением,о нём и не вспомнит.По крайней мере добрым словом.Так что не надо нашим-вашим.
8
30
Возрастная тетя18.04.2019 02:27:32
омич, вы с дубу рухнули ? Товарищ внаглую всех нас обобрал до липки так что теперь что не новость про Омск вся страна смеётся, несколько раз перекладывал сначала вину на мэров, а потом и на нас а вами, вину за плохие результаты выборов, и потом ему ещё хватает наглости обвинять омичей в том, что они хуже тех кто строил в 19-20 веках. Только он один хороший! Жалкий, невежественный и жаднейший человек! Это настолько мерзко и настолько неуважительно к омичам, к старшему поколению.
17
2
Александр19.04.2019 19:11:52
"Морозу"
Когда приходят с детьми в кукольный театр "Маски Арлекин" вспоминают, что этот прекрасный театр построили для детей при поддержке Полежаева. Когда приходят в музей ИЗО им.Врубеля, органный зал филармонии, Концертный зал вспоминают Полежаева. Когда омичи проезжают по метромосту им.60-летия Победы вспоминают Полежаева. Когда приходят в областную научную библиотеку им.Пушкина вспоминают Полежаева. Когда приходят в Свято-Успенский и Воскресенский военный собор вспоминают Полежаева. Когда приходят к памятнику Г.К.Жукову вспоминают Полежаева, это при его непосредственной поддержке был установлен в нашем городе памятник Маршалу Победы и этот список можно долго продолжать. Так что Полежаев у нас везде и его помнят всегда.
0
0
Отмороз тайный обожатель папы21.04.2019 12:18:09
Александр, полежай полежаевич полежаев навсегда останется в моем сердце. Я как омич пронесу память о его более 25 годах правления как о самом светлом времени в области и городе. За четверть века столько всего отстроил что за советские 25 лет столько не строили. Он нам и видики привёз и продукты дал! Дорогой наш человек! Аминь
11
0
Александр21.04.2019 22:39:27
Леонид Полежаев видики не привёз, но создал условия чтобы видики появились в продаже и омичи смогли их покупать. Он продукты не дал, но создал условия чтобы продукты появились в магазинах, на рынках и торговых комплексах. Полежаев и его команда сделали всё чтобы в Омской области не было дефицита продуктов и товаров, а жители области смогли их покупать. То есть, Полежаев пришел к власти когда был дефицит на всё, ушёл дефицита не стало и жизненный уровень омичей стал значительно выше чем когда он пришёл.
0
0
Котэ22.04.2019 06:54:18
Л.К. да хоть понастрой храмов, всё равно в рай не попадешь, много греха на тебе,успокойся уже. Лучше расскажи,как давал совет Хрущеву, где целину поднимать.
0
0
Петр непервый22.04.2019 06:57:32
Полежаева есть,что замалчивать он2 миллионную область ранее процветающую всю разрушил.это из- за его деятельности мы так плохо живём.забыли как он 20 лет хвалил себя?
0
1
гость22.04.2019 12:42:59
А кто "процветающий" СССР разрушил?
0
1
.22.04.2019 18:16:31
Не надо Полежаева возвышать и считать ВЕЛИКИМ ... что он даже смог разрушить процветающую область ... Хотя не понятно в чем заключалась процветание ...
0
0
Rus29.05.2019 21:39:23
Омич, вот именно Шаймиев и полежай начали в равных условиях,а сейчас посмотри ,где сейчас Татария по уровню жизни и где нищий Омск,про область не говоря
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич