Новости. Омск

Темури Латария купил бизнес в Тюменской области, чтобы заняться зерном

Предыдущий владелец сельхозпредприятия получил условный срок за мошенничество.

Агрохолдинг «Руском-Агро» приобрел долю в 99 процентов ООО «Земля». Эта компания зарегистрирована в Юргинском районе Тюменской области. Оставшаяся сотая часть теперь принадлежит бенефициару «Рускома», предпринимателю Темури Латария, сообщают СМИ.

Основной вид деятельности ООО «Земля» — выращивание зерновых культур. По итогам 2017 года компания получила 12 млн рублей прибыли при обороте в 53,5 млн рублей.

До этого тюменской «Землей» владел фермер Николай Никитенко. В 2016 году за мошенничество с бюджетными субсидиями он был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

В вердикте суда сказано, что в 2010 году Никитенко обманным путем получил из регионального бюджета средства на выращивание и продажу крупного рогатого скота, улучшенной породы. Но документы о продаже в одном случае оказались поддельными, а в другом — реальная продажа состоялась, но вот живой вес был серьезно завышен. Общий ущерб составил 1,7 млн рублей. Так что помимо условного срока, Николая Никитенко обязали вернуть государству еще и деньги.

До этого, в августе 2018 года, в Тюменскую область, а также в Юргинский район, перерегистрировалось и основное юрлицо холдинга — ООО «Руском». Темури Латария объяснил это тем, что в конце 2017 года открыл здесь производство по выращиванию и переработке индейки стоимостью два млрд рублей.

Помимо этого, известный омский бизнесмен в феврале 2018 года объявил о строительстве предприятия по переработке и выращиванию бройлеров. Общий объем инвестиций в этот проект — семь млрд рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Куропатка15.04.2019 08:51:36
Перерегистрировал ООО "РУСКОМ" в Тюмень, которому в Омске простили уклонение от уплаты НДС на 32 млн., в тройном размере не взыскали как положено. В Тюмени Сбербанк выделяет кредит 7,5 млрд. под бройлеров на 12 лет, 20% субсидирует тюменский бюджет. Выведет через какую-нибудь организацию, подобную ООО "Горизонт" (сейчас числится на Хищенко Павле Леонидовиче) часть средств по завышенному договору подряда аналогично построенным птицефабрикам для индейки в Омске и Тюмени, дальше Грефы спишут кредит на возникшие риски и жизнь удалась.
0
0
не поняка15.04.2019 11:14:26
Расскажите кто-нибудь чем выгодно приобрести 99 процентов "Земли" на "Руском-Агро" (Темури Латария владеет 100 процентами в уставном капитале) и 1 процент напрямую на Темури Латария?
0
0
...,15.04.2019 14:59:30
Куропатка, Репин В.В. тогда поскромничал. Речь шла о обналичке через несколько организаций. ООО Транспект поставило ООО Руском несуществующего сырья на 267 миллионов, из которых 231 миллион выдали из кассы Рускома. Сами поставки и подписи на кассовых документах были поддельными. УФНС предъявило возмещение 24 миллионов НДС за фиктивные поставки и 8 миллионов пеней. С источниками накопления двухсот миллионов серого нала УФНС разбираться по какой-то причине не стало. Уйти от малой ответственности ООО Руском тогда не помогли ни вывод имущества и персонала на вновь созданные ООО Сибирские колбасы и ООО Рента.РУ, ни перерегистрация ООО Сибирские колбасы в Барнаул в 2015 году. В 2017 году договорились с Репиным и вернули ООО Сибирские колбасы в Омск.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru