Новости. Омск

«Магнит» не включает в тариф расходы на переработку мусора в регионе

Источник: vk.com

Сама переработка уже будет приносить деньги регоператору.

Как рассказал во вторник на встрече с журналистами Сергей Шевченко, совладелец ООО «Магнит», единого регионального оператора по обращению с мусором, у компании самые серьёзные планы на переработку мусора с омских помоек. При этом затраты на неё «Магнит» в тариф включать не будет.

«Она вообще в тариф не включается. Обработка — да, а вот переработка — это коммерческий вид обращения, он вообще сюда никак не вкладывается. Потребитель платит только за то, что этот мусор соберут, обработают. Для чего строится сортировка? Чтобы разделить или захоронить. Возьмите подъезд, 15 квартир, например. Из них жильцы только 5 квартир будут сортировать мусор, пытаться как-то на этом сэкономить, остальные откажутся. Почему я должен сортировать бесплатно?», — сказал он.

Прокомментировал Шевченко и будущий процент переработки мусора. Если сегодня «хвосты» — то, что уже невозможно переработать — составляют 25%, то когда будет работать автоматическая линия, это будет уже от 6 до 15%.

Это в разы снижает нагрузку на землю и капитальные вложения в полигоны.

Что же касается клеток, которые расставлены по городу новосибирским ООО «Сан-Эко» под сбор пластика, бутылок, алюминиевых банок и полиэтилена, то с ними «Магнит» бороться никак не будет.

«Они будут для нас вспомогательным предприятием, когда мы сделаем свою переработку, мы будем у них покупать то, что бросают в их клетки. Никакого конфликта тут нет, и даже речи об этом не идёт. Здесь момент ещё такой, что в эти клетки бросают часто всё подряд, вот в чём проблема», — отметил Шевченко.

Вспомнил совладелец регионального оператора и про планы построить завод переработки за «Полиомом» в Советском округе. Теперь уже понятно: участок не подошёл по критериям санитарных зон и опасного производства (рядом — мощности Омского НПЗ).

«Сейчас мы рассматриваем разные участки, пока подходящего места не нашли. Находимся в стадии переговоров. В сельских районах отходы будут свозиться в 11 мест: 8 на левом берегу Иртыша и 3 на правом. Это будут объекты обработки с элементами сортировки. Также там будут оборудованы ямы для компостирования. Смысл такой: облегчить перевозку, минимизировать тариф на транспортировку. На этих объектах будет производиться предварительный выбор тяжёлых фракций. Например, на одну точку будут свозиться отходы из трёх-четырёх районных центров, они будут проходить полную обработку, то есть будут выбираться стекло, которого много и оно довольно тяжёлое, картон, например, и будут отделяться органические отходы. То есть органику не будут возить в город», — добавил он.

Как анонсировал Шевченко, компост, получающийся в ямах на точках обработки мусора, «Магнит» планирует использовать для рекультивации свалок.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Почему я должен сортировать бесплатно?17.04.2019 12:49:29
Тебе бы не в мусоре ковыряться, начальник, тебе бы книжки писать!
2
0
сергей17.04.2019 12:55:04
Если "Магнит" будет грамотно работать, то он будет вырабатывать электроэнергию, которую мы будем у него покупать!
Можно и тепло!
7
0
славик17.04.2019 13:09:46
Не заливайте баки. Все равно ничего не получите, пока не будет открытость, конкурентность и соблюдение всех законов.
13
0
неравнодушный17.04.2019 13:25:32
Шевченко, а почему это я тебе должен именно платить. Я прекрасно могу собрать этот пластик и увести на переработку сам и даже получить за него деньги, сейчас любой мусор можно самим ездить и сдавать за деньги, почему ты навязывается ко мне как посредник на сдачу моего мусора.
10
0
Замороченный17.04.2019 13:50:59
Теперь совсем не понимаю: за что будем платить?
13
0
Николай17.04.2019 13:52:41
Ну каковы добры молодцы, МЫ платим им за то, что они отвозят наш мусор, МЫ платим им за то что его отсортируют и в итоге ОНИ получат деньги за уже переработанное сырье (пластик, стекло и т.д.). Как такое возможно в наше время? )) Как минимум мы не должны платить за сортировку а так же высосанные из пальца 133 рубля, сумма завышена на треть уж точно. Желаю гражданам из "Оплота" удачи в суде с РЭК и Магнитом.
5
0
Так17.04.2019 14:34:38
Интересно, он что то курит ?
Я например столько не выпью просто, что бы такой правиьный бред нести !
3
1
неравнодушный17.04.2019 15:11:40
Народ, я уже писал везде, смотрите ютуб юридическая консультация московских юристов. Там все прекрасно объясняют от запугивания мусорных рвачей. Адские Бабки набераете и смотрите пару роликов, меньше 20 минут, уже блокируют многое что там говорят, сегодня пересматривал.
5
0
Сибирский валенок17.04.2019 18:29:20
Странное заявление... Из него следует, что простой ВЫВОЗ мусора по стоимости вырос в три раза ...НЕ СЛИШКОМ ДОРОГАЯ ЦЕНА перевозки мусора ????????? На такси его возить будут ??? Как забирали мусор ТРИ раза в неделю, так и остается, а стоимость ПОДСКОЧИЛА В Т Р О Е - ЧЕТВЕРО ???????? И еще...Нам ожидать еще роста стоимости этой услуги ПОСЛЕ внедрения ПЕРЕРАБОТКИ и УТИЛИЗАЦИИ ???
0
0
Виталий 217.04.2019 20:34:28
Вот также нам все лето "баки заливали" тем,что ПЕРЕХОДНЫЙ период для увеличения сроков выхода на пенсию составит ДЕСЯТЬ лет. А по факту приняли -ПЯТЬ. И ведь не Президент (якобы) виноват,но Дума -это же они там "ослушались" и приняли ускоренный вариант. Так и здесь,главное плечо просунуть,а там война план укажет((((((
0
0
Виталий 217.04.2019 20:35:20
Вот также нам все лето "баки заливали" тем,что ПЕРЕХОДНЫЙ период для увеличения сроков выхода на пенсию составит ДЕСЯТЬ лет. А по факту приняли -ПЯТЬ. И ведь не Президент (якобы) виноват,но Дума -это же они там "ослушались" и приняли ускоренный вариант. Так и здесь,главное плечо просунуть,а там война план укажет((((((

Источник: https://bk55.ru/news/article/149070/
5
0
скептик17.04.2019 20:50:06
Почитал в " Ореоле" то, что накропал защитник прав граждан господин Лихачев...14 острых вопросов...ТАК ЭТИ ЖЕ ВОПРОСЫ ставили неоднократно в обсуждениях жители города...ОТВЕТОВ НА НИХ НЕ ПОСТУПАЛО ( кроме частичного ответа на 9 вопрос) ... Не поступит и на те же вопросы, изложенные в газете...Областной власти НЕ ХВАТИТ РЕШИМОСТИ повернуть всё вспять, а без этого - НЕТ ОТВЕТА на вопросы....


Вместо ответов на все поставленные вопросы МЫ ПОЛУЧИЛИ вот это заявление господина Шевченко
11
0
Омич17.04.2019 21:12:49
Как я понимаю, этот молодой человек в лице Омска и его жителей просто нашел ПОЛЕ ЧУДЕС В СТРАНЕ ДУРАКОВ.
Но возмущает то совсем другое ...
За все время этой ТУПОЙ "мышиной возни в мусоре" ни один из чиновников, кто получает в месяц по 300 000 (и более) рублей НИ РАЗУ НЕ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА!!!
Вот и хочется задать такой вопросик:
господа большие чиновники, а вы помните из чьих налогов вам начисляют такие ОГРОМНЫЕ получки? Господа большие чиновники, это не вы нас, а мы вас кормим!!! А ваше дело отстаивать НАШИ интересы, а не интересы залетных гастролеров!
5
0
Взгляд со стороны)17.04.2019 21:29:12
Чистейшей воды обман и профанация. Очередной жулик на наши шеи....Терпелив народ!
0
6
ОМЧАНКА17.04.2019 21:46:02
неравнодушный, твои АДСКИЕ БАБКИ-БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!
2
0
Не уговаривайте!18.04.2019 00:32:43
Все равно 133 рубля платить не буду!
3
0
неравнодушный18.04.2019 07:54:32
ОМЧАНКА, Это ты бред сивой кобылы , пришлая , пытаешься тут видать мусорщиков поддержать. У нас нет омчанок а есть омички, так что заруби себе это на носу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич