Новости. Омск

Нужен ли Омску гидроузел, выяснится в конце лета

Экологи утверждают, что его работа приведет к экологической катастрофе.

Судьба крупного долгостроя — Красногорского гидроузла — по-прежнему туманна.

«На сегодняшний день Управлением заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений заключен контракт на актуализацию проектной документации на строительство объекта. Решение о необходимости Красногорского гидроузла в регионе может быть принято только после получения проекта и заключения госэкспертизы. Согласно заключенному контракту, документ должен быть готов в июле 2019 года», — пояснили Городу55 в министерстве промышленности Омской области.

Строительная готовность Красногорского гидроузла на данный момент составляет 52%.

Месяц назад полпред президента РФ Сергей Меняйло заявил о том, что достраивать плотину не нужно: «Вложены деньги определенные, а необходимости в этом объекте нет… Если перебоев с водой в Омске нет, то надо ставить крест на этом объекте. Вечно вопрос висеть не может. На мой взгляд, необходимости в нём нет. Затрачивать средства на его достройку не имеет смысла».

В стройку уже вложено около 5 млрд руб. Если объект завершать, сумма вырастет примерно до 10 млрд рублей.

Экологи утверждают, что в результате строительства произойдет экологическая катастрофа. В зоне наибольшего затопления оказываются несколько опасных объектов, в частности пруды-шламоотстойники того же Омского нефтезавода, а также скотомогильники.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
2
гость20.04.2019 18:20:45
Если этот узел так опасен, как утверждают экологи, то главного инициатора стройки когда упрячут с поголовной конфискацией?
22
0
ВЕТЕРАН ВС20.04.2019 20:09:52
Нужен ли Омску гидроузел, выяснится в конце лета

Источник: https://bk55.ru/news/article/149304/

Как УЖЕ выяснилось МЕТРО нам не нужно, гидроузел туда же, да и Федоровку заодно....Главное собор восстановить...
19
1
timur20.04.2019 20:21:34
Даа такое только в России .Сперва построить объект а потом делать экспертизу о необходимости построенного объекта- нужен или нет.
3
4
Химик20.04.2019 22:14:58
Нужен он ли не нужен уже не так важно, вода грязная и без того, другой вопрос что надо строить и регулировать водосброс тогда не затопит
12
0
ЧЕЛ20.04.2019 22:38:50
А раньше никак не получалось...с баблом были перебои? Или умысел какой имелся...пора ,пора заводить...по не установленным лицам...чего тянуть-то.
3
0
Наблюдательный20.04.2019 23:47:44
Мягко говоря - нет слов, грубо говоря - страшно сказать (роскомназдор!)
8
5
,С/,e,.p.г.).e..й,.Ц/и,м(.б.a.л,ю..к./21.04.2019 06:21:56
Этот гидpoyзел нужен лишь для того -- чтобы вся гpязь и зapaза оставались ВОЗЛЕ Oмcка.
А бypжyи и чинapики в своих кoттeджных посёлках в Чернолучье, Красноярке и Надеждино -- купались в ЧИСТОЙ иртышской воде !
4
0
ЧЕЛ21.04.2019 08:37:47
,С/,e,.p.г.).e..й,.Ц/и,м(.б.a.л,ю..к./, серый ты видать иртыш видел только вво сне-он везде....с самого китая плюс казахи...так и плывет все...
12
2
сергей21.04.2019 11:30:09
сегодня воды достаточно. завтра Китай и Казахстан будут отбирать свою долю воды в полном объеме - а что останется Омску ????? И где нам искать потом тех кто не понимает - что воды в Омске и области просто больше НЕТ!!!
10
1
Учкудук21.04.2019 12:13:11
Так за 20 лет и не определились нужен ли гидроузел или нет когда половина построили. Так же и метро за 40 лет не определились нужно или нет когда 60 процентов уже построили от первой ветки. А аэродромом такая же штука только не построили совсем кроме мотодрома
Расея! Может лет через 50 - 100 все таки определяться но то что построили будут конечно же сносить и строить заново
0
5
Лаукурдос21.04.2019 13:07:42
Переделать его в мост или ГРЭС.
19
0
костя21.04.2019 13:10:52
а это не маразм половину построить, а потом решать зачем ? как же нам повезло с гением. Откуда к нам это светило приехало ?
0
0
сергей21.04.2019 13:43:44
костя, Говорят в Севастополе ранее руководил, теперь вот в Сибири помогает. интересно, это его личное мнение или ……?????
4
0
сергей21.04.2019 13:48:26
ЧЕЛ, Раньше правил "великий мелиоратор"- потом просто "оратор" - далее новые выборы.ну и сегодня подошла очередь гидроузла,
1
0
ЧЕЛ21.04.2019 19:32:43
сергей, я про бабки...их закопали,или с...дили-вот парадигма,а не в храмостроительстве.
4
3
Виктор21.04.2019 19:36:06
Однозначно, что гидроузел Омску необходим.
И, конечно, надо довести его строительство до конца.
Уверен, что это понимают все здравомыслящие люди!
13
0
321.04.2019 19:43:20
Проект гидроузла должен был получить положительное заключение Государственной экологической экспертизы. ЕГО никто не видел. Спор экологов должен был быть на стадии общественных слушаний. Если общественные слушания прошли с положительным результатам, значит экологи в то время язык спрятали в ***е или рукоплескали инициаторам проекта. Что бы ликвидировать объект, так же необходим проект его ликвидации и рекультивации земель, в том числе водоохранной зоны. Ориентировочная стоимость разработки проекта и ликвидации от 20 до 30% оценочной стоимости гидроузла. Но мы страна богатая, сегодня сеет-завтра пашем, что то да вырастет!
4
0
Доброжелатель21.04.2019 20:27:41
На месте гидроузла надо построить храм, а затем к нему дорогу.
1
0
1в121.04.2019 22:13:52
Сергей абсолютно прав гидроузел нужен. и на слушаньях голосовали все за. в том числе экологи.
3
0
Пешеход22.04.2019 09:18:12
Если строительство гидроузла наносит неприемлемый ущерб, то какую ответственность понесет эксперт, давший проекту положительное заключение?
2
0
Иван22.04.2019 11:05:15
Тем кто мог высказать свою экспертную оценку против проекта гидроузла никто слова не давал."Обсуждение" проекта было примерно такое как повышение возраста-одобрямс.
1
0
сергей22.04.2019 11:25:21
Пешеходу А кто он - этот гений экспертизы ??? и где его сегодня искать??? - поди давно в "космосе",
1
0
Сержант22.04.2019 11:38:54
Снова деньги закопали в песок
2
0
ТеткаФу22.04.2019 14:12:05
А Меняйло в Омске вообще ничего не нужно! Он здесь не живет - и его ничего не касается! Видимо, надеется в Москву перебраться, - так что деньги экономить будет на всем, - а там хоть трава не расти! Ему какое дело, хватит Омску воды - или нет? Где эти "экологи" были, когда начиналось строительство? Где общественные слушания, заключения экспертизы? Кто ее делал? Меняйло? Нагнали тут разных, одному метро не нужно - и аэропорт, другому - гидроузел! Им и сам Омск не нужен, - в Москву, в Москву! "Три сестры" чеховские, а не управленцы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич