Новости. Омск

Трагедия подо льдом: 14-летний мальчик пытался спасти 8-летнего, но не смог, и они утонули

Фото: СКР

Силовики выясняют, почему котлован в поселке не был огорожен.

Следственный комитет по Омской области возбудил уголовное дело по факту смерти двух детей в результате несчастного случая на водоеме, о котором сообщал «БК55». Речь идет о причинении смерти по неосторожности.

По предварительным данным, сегодня, около 19 часов, в районе улицы 6-я Крайняя группа подростков гуляла по льду искусственно вырытого котлована в коттеджном поселке, двое из них провалились под лед, девочку спас прохожий мужчина, а 14-летний мальчик пытался спасти 8-летнего, но не смог, и они утонули.

Информация еще уточняется. На месте происшествия работает следственная группа.

Прокуратура Советского округа также проводит проверку в связи с этим несчастным случаем. В целях координации действий правоохранительных органов на место происшествия выезжал заместитель прокурора округа.

Силовики организовали проверку с целью установления обстоятельств произошедшего, в ходе которой, в том числе, будут установлены правообладатели земельного участка, на котором располагается котлован, а также причины, по котором представляющий опасность участок не был огорожен.

По результатам надзорных мероприятий, в случае наличия оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
3
адвокат20.04.2019 22:34:30
Дети должны Жить! А те кто создал имеющуюся среду обитания «сидеть»..
10
0
Гость20.04.2019 23:00:09
Если это котлован близ Сибниисхоза, то ему лет 30 уже, если не больше, и никогда он не был огорожен...правда, и о несчастных случаях с ним за этот период слышу впервые...
0
0
Горожанка20.04.2019 23:29:32
Гость, это именно наш, сибниисхозовский, котлован...
22
0
Кадастровик20.04.2019 23:36:16
Этот котлован вырыл ещё Сибниисхоз для полива своих опытных полей ещё в 70-е годы. В 90-е администрация Глебова перевела поля в земли поселений, а котлован стал бесхозным. Заборовский его, кстати, уже огораживал, но местные жители писали в прокуратуру и забор убрали. Сейчас котлован - земли мэрии и она за него ответственная. Уже несколько людей хотели взять этот участок в аренду, Кокорин даже хотел его засыпать и построить дом. Но никому мэрия ничего не разрешила. Так что крайних ищите в городской и окружной администрациях.
12
2
Кадастровик21.04.2019 00:32:44
Органы местного самоуправления обязаны проводить мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья (п. 26 ч. 1 ст. 14, п. 24 ч. 1 ст. 15, п. 32 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ). Организуйте деятельность по обеспечению безопасности людей на водных объектах в преддверии зимы и зимой в трех направлениях.

Мониторинг водных объектов.
Разработка и утверждение муниципальных нормативно-правовых актов.
Реализация мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и снижение риска гибели людей на водных объектах муниципального образования.
11
0
друг21.04.2019 00:33:35
При проведении проверки обратите внимание на отсутствие тротуров с противоположной от котлована стороны дороги.Почему собственники коттеджей прихватили и огородили землю там,где должен быть тротуар.А по дороге дети ходят в школу.Где тротуары? Куда смотрит администрация САО ?
11
0
Кадастровик21.04.2019 00:42:16
друг, какие тротуары? У нас все Северные и Восточные тонут в грязи. Администрация нигде их не делает. А также не делает ни ливневок, ни внутриквартальных дорог. Да и у водоёмов табличек о запрете выхода что-то нигде в Омске не видел.
15
5
Станислав21.04.2019 00:48:12
В порт-артуре озеро Чередовое и соленое у Карьера. У железной дороги за чуть правее стройрынка Южный тоже озерцо.
Да мало ли таких, и даже больше, в радиусе города?
Вы предлагает все частоколом обнести, или ввести круглогодичное дежурство спасателей Малибу у каждого?
Вы бредите?!!
9
9
,С/,e,.p.г.).e..й,.Ц/и,м(.б.a.л,ю..к./21.04.2019 05:34:44
Oмcк -- однозначно город дypакoв.
Бaнaльный несчастный случай -- которые всегда были, есть и будут с НЕОСТОРОЖНЫМИ безмозглыми людишками.
9
0
друг21.04.2019 06:51:18
Речь идёт не о том чтобы сделать тротуар и ливневку,а освободить от заборов то место ,где должен быть тротуар,т.к собственники коттеджей прихватили и землю от своих заборов до самой дороги,а помимо проезжей части там негде ходить,в том числе и у этого самого котлована.
6
2
Министество ЧудеС21.04.2019 07:37:55
хозяина участка усадить и надолго
19
0
скептик21.04.2019 08:15:17
Все правильно написано, кроме одного... ДЕТИ В ВОСЕМЬ - ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет у ж е долны иметь чувство самосохранеия; НА улице много дней стоит ПЛЮСОВАЯ температура - к а к и е "прогулки" по льду ???? Сейчас усиленно кинутся искать " крайнего", возможно, найдут.....стрелочника....
1
1
скептик21.04.2019 08:16:32
Организуйте деятельность по обеспечению безопасности людей на водных объектах в преддверии зимы и зимой в трех направлениях.

Источник: https://bk55.ru/news/article/149311/?rnd=0.49682782209434007#comment817255


Да. да...Почему не было поста со спасателями ?????
1
8
Дмитрий21.04.2019 09:57:37
Министество ЧудеС, администрацию г. Омска?
А на думается ли вам, что лучше в школах провести классные часы с тематикой осторожности.
4
10
Дмитрий21.04.2019 10:00:01
Cергей Денисенко, вы просто озлобленный и глупый человек, раз не может понять, что это несчастный случай
12
6
Ветеран21.04.2019 10:05:19
Если " огораживать" все места, где может произойти какое-либо происшестуие с детьми, то город превратится в ОДНУ СЕРУЮ БЕТОННУЮ коробку..но и это не спасет....
9
2
Министество ЧудеС21.04.2019 10:54:06
Дмитрий, одну мэршу усадить и будет достаточно
3
1
Виктор Петрушов21.04.2019 11:15:26
А чего мелочиться - заборы по всей стране устанавливать? Может быть, начать с привлечения за халатность к ответственности районного прокурора, не вынесшего вовремя представление правообладателю земельного участка за неустановку забора? А еще наказать начальника УМВД за то, что вдоль Иртыша, Омки, а также всех водоемов региона не выставил заградпосты из полицейских.
Когда же логика в головушках надзорников гнездо соорудит?
5
5
Мария21.04.2019 11:50:36
Ветеран, вот именно. Следующий вопрос: почему ещё не огорожен Иртыш?? Как потенциальное место утепления конечно же
15
1
Пекарь21.04.2019 12:25:33
Борться нужно с причиной ,а не со следствием !!!
А причина в том что дети чиновников живут в Лондоне ,а там нет таких котлованов , нет проблем с инфраструктурой , медициной , образованием ,одним словом дети чиновников там живут как у Христа за пазухой .
Да ещё статью прочитал Газпром опять официально миллиарды для своих хозяев выводит , вот эти бабки и поедут в Лондон ,а не на нужды людей из Сибирских городов.
13
2
адвокат21.04.2019 12:27:44
Что особенно умиляет в этом каторжанском городе это оправдание толпой любого злодеяния и злодеев и наезд на жертв. Двух девушек расчленил детина «сами виноваты», тут тоже самое. Ощущение, что уже вурдалаки одни вокруг остались, мутировали на каторге. Умные бегут и увозят детей из этого сАда..
2
2
скептик21.04.2019 13:52:07
А причина в том что дети чиновников живут в Лондоне ,а там нет таких котлованов , не

Источник: https://bk55.ru/news/article/149311/

Если я немного знаю географию, по Лондону протекает река ТЕМЗА .....Она, видимо, для сохранности ДЕТЕЙ Н А Ш И Х чиновников огорожена бетонным забором никак не ниже ПЯТИ метров....

Если я
3
2
Йцукен21.04.2019 14:38:26
Огораживать забором все водные объекты? Вы в своем уме? Этот котлован, если он представляет опасность, надо просто засыпать и всё.
4
3
Не понял21.04.2019 15:04:03
Чем занимались в это время родители утонувших детей?
2
1
Пекарь21.04.2019 20:23:44
14 летний парень герой !!!
Имя твоё вечно , а подвиг твой бессмертен!!!
Родителям мальчика искреннее соболезнование!!!
А власти города от партии ЕР глубокая ненависть!!!
2
1
Олег21.04.2019 21:41:06
А если бы на Иртыше утонули или на озере в Авиагородке (например), тоже искали бы тех, кто не огородил водоем? Видели ведь, куда идут, это же не открытый колодец под снегом. А если бы на дерево залезли и упали с него - какой-нибудь Горзеленстрой виноват был бы?
2
2
Пекарь21.04.2019 21:56:19
Олегу
Не создавай ажиотаж и сумбур!!!
Дело не в том, что забора не было и нужно всё огородить!
а в том что в Стране и в нашем городе бардак самый настоящий
По твоему дети, которые в Зимней Вишне заживо сгорели тоже сами виноваты в том , что туда пошли , а не поехали на курорт в Куршавель или Ниццу ?!
3
0
Станислав21.04.2019 23:28:25
Пекарь, это называется сравнивать мягкое с солёным. Зимняя вишня обзывался кинотеатром, собственники которого обязаны обеспечивать безопасность посетителей. Там люди заплатили деньги за просмотр кинофильма в безопасных условиях, а здесь, никто билеты на прогулки по льду не продавал.
Дети оказались там потому, в детстве мы все хотим залезть туда куда взрослые запрещают лезть.
И с детьми, а мальчишками в частности, иногда происходят несчастные случаи, и главные виновники и пострадавшие, это увы, родители этих детей. Без присмотра взрослых дети, и на детской площадке могут погибнуть.
Случился несчастный случай, от которого не кто не застрахован. И такое бывает.
0
0
Пекарь21.04.2019 23:52:46
Станислав
Котлован судя по фото с трёх сторон огорожен забором
Судя по происшествию глубина была больше 2 метров
Табличек о предупреждении не было , тем более забора
Дети и подумать не могли что там подо льдом смертельная глубина
По конституции они имели право передвигаться по территории г Омска
Билеты им никто не продавал , но и об опасности их не предупредили
Какая цель и какое назначение у этого водоёма расположенного между двумя домами и зажатого с трёх сторон забором ?!Какая цель ? Какое назначение ?
Мы же в Государстве живём а не в банде ?!
Ну по крайней мере формально....
3
0
ю22.04.2019 01:05:32
Какое само сохранение у детей,если его нет и у взрослых.Рыбаки выходят на тонкий лед,проваливаются под лед взрослые дяди на машинах.Проходили же там люди,почему не окликнули детей?Просто чиновников полно,но они сидят в кабинетах,никто не хочет не только работать,но и выходить на территории.Кому он нужен этот котлован,откачайте воду,засыпьте землей и про дайте под строительство.Не хотят видеть ямы на дорогах,колодцы без крышек.Ау,есть хоть кто-нибудь,или только после чп начинаются массовые разовые проверки до очередного происшествия?
1
2
Интересно22.04.2019 07:38:10
Надеюсь накажут чиновников и собственника з/у на котором котлован. Все водоемы д.б. охраняемы, особенно в жилом массиве. Вины детей тут нет. Это преступная халатность взрослых. Родители надеюсь высудят у муниципалов, если в их ведении котлован, большой моральный ущерб. Соболезную родным и близким детей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич