Новости. Омск

Омская прокуратура ищет собственников котлована, где вчера утонули двое детей

Прокуроры разбираются, почему участок не был огорожен.

Прокуратура Советского округа г. Омска начала проверку в связи с гибелью двоих детей на искусственном водоеме по ул. 6-я Крайняя в г. Омске.

Напомним, вчера несовершеннолетние провалились под лед котлована, двое детей погибли, еще двоих удалось спасти.

Для результативной координации действий правоохранительных органов вчера к месту несчастного случая приезжал зампрокурора округа.

«В настоящее время прокуратура организовала проведение проверки с целью установления обстоятельств произошедшего, в ходе которой, в том числе, будут установлены правообладатели земельного участка, на котором располагается котлован, а также причины, по которым представляющий опасность участок не был огорожен», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По результатам проверки, если основания будут найдены, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратура также контролирует расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
8
Ветеран21.04.2019 09:54:53
Какою ограду предполагает прокуратура, которую НЕ С М О Г Л И бы преодолеть 10-14 летние дети ??? Бетонный забор высотой 3 метра ??? Так и в нем найдется проход....
20
6
Vlad21.04.2019 10:02:14
Прокуратура предлагает обнести заборами все водоемы? Набережную Иртыша тоже?
Трагедия, конечно, ужасная, но дети школьного возраста уже должны понимать опасность водоемов. А если с кого и спрашивать в данном случае, то в первую очередь с родителей.
10
7
Сергей21.04.2019 10:16:26
Такой же котлован совсем рядом с 18 школой! В первую очередь о безопасности детей должны заботиться родители, разъяснять опасность!
5
5
Лаукурдос21.04.2019 10:26:17
В чьей тупой голове родилась идея пойти по льду в середине апреля?
8
0
321.04.2019 10:27:52
Понятие котлован частное. Водным кодексом он отнесен к водным объектам - водоемам. Как правило такие искусственные водоемы принадлежат собственнику земельного участка. В городе более 60 водных объектов не относящихся к федеральной собственности - озера, копания, ручьи и т.д. Никакой инвентаризации этих объектов никто и никогда не проводил. В среде предпринимателей давно есть интерес к получению таких водных объектов во временное пользование- передан только один котлован возле поста ГАИ по Черлакской трассе. ОН содержится и постоянно контролируется. Проблема в том, что на территории города огромное количество бесхозного имущества представляющего угрозу жизни и здоровью детей. Кроме того незанятость ребенка во вне учебное время создает создает предпосылки к созданию опасных моментов.
20
3
Министество ЧудеС21.04.2019 10:51:00
это городская территория и котлован в городских владениях. Берите мэра и не ошибетесь. Какая разница за что ей сидеть-за обман населения по тарифам или за чужую смерть.
13
7
Сергей21.04.2019 10:53:05
3, ну так-то любой столб или дерево представляют угрозу для жизни, по этой логике их все заборами обнести? Можно же засмотреться в телефон и убиться об столб? Прокуратура бы чем полезным занялась, а не поисками виновных там где их нет.
6
4
преступкин21.04.2019 11:02:34
Крайней блин окажется как всегда школа где- учитель ОБЖ не объяснил, классный не предостерег и не взял расписки, что проинструктировал. А чмо которое вырыло эту беду конечно трогать т.е кошмарить нельзя
11
6
Сибирский Охотник21.04.2019 11:15:42
Тююю..Бред пишите.Виноватых ищут.Кто выкопал?Кто не огородил?.Бред.Ну пойдут на Иртыш или Омку.Тоже будете искать кто?
И Я катался на Иртыше на льдинах !!! Развлекуха такая была у нас.Так это в Советские времена.
Пожалуй Родители самые виноватые.
не объяснили,не разъяснили,не загрузили (спорт и пр)
деток жаль ...
7
3
duc21.04.2019 11:37:45
Сергей, на озере у 18 школы я купался лет с 5, потом его обрезали трамвайной линиеей, потом - при строительстве моста через Иртыш.
Охотник, и я катался на льдинах.
А в 12 лет мать мне просто сказала: утонешь - домой не приходи.
Но сначала заставила научиться плавать и не бояться воды. Хотя сама плавать никогда не умела.
Ну действительно: утонуть можно в тазике с водой! Всё не огородишь, везде спасателей не поставишь...
8
0
Гук21.04.2019 12:05:14
Хороший повод для красных раскрываемость повысить
Это тебе не борьба с корупцией или наркомафией
2
1
н21.04.2019 12:49:31
преступкин, какое еще чмо? этому котловану лет 40 наверное если не больше
2
1
н21.04.2019 12:53:46
и в детстве я там купался летом, а на лед весной выходить как-то в голову не приходило
3
2
321.04.2019 13:11:31
Сергею. И столб и дерево если оно на муниципальных землях - потенциальнон имущество города, если не принадлежит другому лицу. А насчет опасных объектов бесхозных - их в городе не счесть. Это и подземные коммуникации, бомбоубежища, КНС и прочее. Город потерянных надежд, в том числе дошкольной и школьной занятости.
9
4
Соседка21.04.2019 13:32:51
Обалдели совсем, какой забор? Там летом ребятишки со всего района купаются, загорают, там место отдыха. Иртыш тогда забором обнесите, Омку, в Нефтяниках еще Озерки есть, да мало ли водоемов в городе. Что за мания - все запрещать и огораживать, лавры госдуры покоя не дают? Кто может знать, какие идеи возникнут в голове у пацанов в следующую минуту, куда их еще понесет? Давайте уж тогда все заборами и колючей проволокой обнесем, как бы чего еще не вышло. Мальчишек, безусловно, очень жалко, а уж родителям сейчас каково, представить страшно....
6
4
Jhh21.04.2019 13:50:42
Угроза жизни и здоровью ребенка он сам и его тупые родители , яжематери не способные обьяснить дитю всю опасность окружающей их обстановки , Часто с дитенком перебегающие улицу в неположенном месте...Будет ли такое дите выполнять правила безопасности жизнедеятельности ??? Риторичне питання У прокуратуры хочется спросить почему не заведено дело в связи с неогороженностью Иртыша, Омки и прочих водоемов ??? И если выясниться что водоем принадлежит городу привлекут ли они нашу симпатичную мэра к ответсвенности по той статье ???
2
6
Йцукен21.04.2019 18:50:52
Как бы жестоко это не звучало но произошел естественный эволюционный отбор по Дарвину. Жизнь вообще крайне сурова к слабым и глупым. В нашем регионе ежегодно тонут десятки людей и никто вокруг озер и рек заборы не ставит.
А вообще довольно подозрительно что 14 летний подросток утонул в этой луже. Вокруг дома можно было позвать на помощь.
5
1
Пекарь21.04.2019 20:12:53
Дети простите нас !!!
Так было в Кемерово , когда заживо сожгли детей , так и сегодня в Омске !!!
Дауны не знающие правды топят против 14 летнего мальчика , который пытался спасти 8 летнего первокласника .
Именем 14 летнего мальчика нужно назвать своих детей , т к мальчик этот герой , печаль и слёзы , горе и боль , нет таких слов что бы успокоит его маму !
Простите нас дети .........
1
1
мдааа...22.04.2019 07:29:21
А как в деревне? Весной с братом переходили по подтаявшему льду большую речку - шли с рыбалки, он провалился по пояс - руки и ноги раскинул и не ушёл под воду с головой! Спасать было НЕКОМУ на 10 км вокруг точно никого. КАК ВЫЛЕЗЛИ НЕ ПОМНЮ. Воду из сапогов вылили и бежали бегом, чтобы не замёрзнуть. Потом болели. ОГОРОДИТЬ РЕКУ НЕЛЬЗЯ - сотни км. Надо учить выживать...
1
1
П.В.22.04.2019 09:16:45
Котлован на Учхозе? Ему лет сорок уже. Я туда школьником еще ходил купаться. Тех кто его выкопал и в живых-то нет поди.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич