Новости. Омск

Мэр Фадина официально признала, что через год Омск перестанет быть миллионником

фото ИД

В минувшую субботу, отвечая на вопрос относительно предложения пустить ночные автобусы, градоначальница озвучила последние статданные о количестве жителей областного центра, которым руководит. (ОБНОВЛЕНО)

По словам Оксаны Фадиной, «у нас 1,078 миллиона человек». Цитату, высказанную градоначальницей, именно с таким количеством жителей Омска дали несколько информагентств города,  в частности- «СуперОмск», «Омскздесь».

Заметим, что по данным Википедии число омичей на 1 января 2018 года составляло 1 миллион 172 тысячи 70 человек. Получается, что за год и 4 месяца количество проживающих в мегаполисе уменьшилось на 94 тысячи человек.

Если властям не удастся сдержать поток уезжающих, а для этого нет никаких официальных предпосылок, менее чем через год Омск потеряет статус миллионника. Мы уже внешне превратились, благодаря мелким автобусам, закупленным мэрией, в заштатный городишко.Теперь осталось добиться этого «гордого» звания и фактически.

P/S. Ранее ряд информагентств города сообщали: официальная убыль населения составляет примерно 10 тысяч человек в год. То есть либо Оксана Фадина оговорилась, либо просто не владеет ситуацией в мегаполисе, которым руководит. И то, и другое не очень хорошо.

Наш ресурс ждет официальной реакции Омской мэрии. 

Виктория Горчица
фото ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
9
,С/,e,.p.г.).e..й,.Ц/и,м(.б.a.л,ю..к./22.04.2019 10:39:51
РАЗБЕГАЙСЯ, народ православный, из заштатного городишка Омска !!!
Всё равно жисти здеся уже НЕ БУДЕТ ...
Просто станция дороги на пути в Великий Китай.
138
8
Йцукен22.04.2019 10:54:10
Старания Полежаева, Геворгяна, Каплуната, и прочих Камерцелей не прошли для даром. Одни выпиливают парки, другие травят химическими выбросами, третьи захватили рынок перевозок и грабят омичей в открытую. Полежбай вообще лишил город налогов, заложил бомбу замедленного действия. С геноцидом омичей они справились на отлично. Даже мест под кладбище стало не хватать. Для простого населения оставаться в этом городе нет никого смысла. Все платное, зарплаты низкие, климат суровый, экология плохая, соцподдержка нулевая. Вот и бегут от сюда омичам кто в другие города кто на кладбище.
118
14
Город, которого нет22.04.2019 10:59:15
Остается только удивляться Как долго Омск и омичи продержались?!!
27 лет тотального воровства, разбазаривания, растаскивания всего что можно по семейным кланам, безмозглого разрушения и такого же "созидания" ...
27 лет сплошного мародерства, а мы все еще существуем!!!
47
8
Добрый доктор22.04.2019 11:05:52
Ничего нового и сверхъестественного она не сказала,равно как и сделать власти ничего не могут с этим
Оставят тыщ 300-500 для обслуживания нефтянки и хватит
69
11
СергейВладимировичК.22.04.2019 11:11:47
Если бы не было притока населения из сопредельного государства, то Омск уже лет 10 назад потерял бы статус города с миллионом населения.
65
2
З22.04.2019 11:13:27
В чем причинно - следственная связь? В уходе из города крупных и средних плательщиков налога? В деградации инфраструктуры? В постоянной травле населения выбросами и ложью власти о благодати? В постоянно нищем бюджете города, который после Расщупкина В.П. еще и используется не совсем эффективно - пример содержание дорог, вваливание средств в ненужные мероприятия, раздутый управленческий аппарат, использование земель. По землям отдельный разговор - только за ущерб и восстановление нарушенных земель за Николаевкой, за объездной дорогой, на Губкина и др. город может получить миллиарды рублей. Ссорится не хотим? В городе необходим управленец - хозяйственник, как Ращупкин, а не преданные лица областной администрации.
32
7
ЧЕЛ22.04.2019 11:13:31
Добрый доктор, рад что прозрели...его миллионником еще Манякин сделал....за счет близлежащих деревень,хотелось быть...а теперь -не надо.Со всеми вытекающими-по алфавиту за Калачинском.
40
111
Омич22.04.2019 11:48:00
Только ненавидящие Омск и омичей могут такие бредовые комментарии написать. Да всё будет нормально господа. Город растёт, расширяется, численность жителей увеличивается. Конечно в городе есть проблемы - это наследие прошлых десятилетий.
18
48
Сергей Е.22.04.2019 12:03:55
Ну чё вы -"гоните"?
Конкурсы красоты -проводят, авангарды вон всех рвут шайбой, магазины -завалены едой, бытовыми товарами.
Дворы и дороги забиты -машинами.
УХ! Устал перечислять.
Кризис, кризис!!! Вот и Медведь опять про 20 миллионов нищих и опять про КРИЗИС!
Что же у меня нет -КРИЗИСА! Как работал 30лет назад -20лет назад и 10!! Так и теперь на пенсии всё работаю и нет у меня никакого кризиса!
Если я заменю вовремя задвижки, смажу графитовой смазкой вентеля ГВС и ХВС.Промою и прочищу канализацию. И вовремя , в срок подготовлю дома(тепловые узлы) к приёмке Тепловой компании -а это значит в срок на дома будет подано - и ОТОПЛЕНИЕ и ГВС.
И где -КРИЗИС -я вас спрашиваю?
А если нихрена не делать, а только -БОЛТАТЬ и РАЗВАЛИВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ,ГОРОДА.ВОРОВАТЬ и МАХИНИРОВАТЬ - тогда точно -КРИЗИС!
ТОлько КРИЗИС -ТО -В ГОЛОВАХ!А у меня нет -кризиса.
У меня пенсия 12.300 и падла не растёт -потому, что я РАБОТАЮ!!!
И зарплата 14.500 -потому, что я -РАБОТАЮ!!!
БЛИН -КРУГ ЗАМКНУЛСЯ!
17
34
Александр22.04.2019 12:19:12
"Тройка"
Почему такая малограмотная? В Омске был мэром В.П.Рощупкин, а не Расщупкин.
44
0
Ну, как то так...22.04.2019 12:28:00
Мэр Фадина официально признала, что меньше чем через год Омск перестанет быть миллионником

Источник: https://bk55.ru/news/article/149355/

Это означает, что она вообще не верит в губернатора и его команду и их меры по остановлению потока омских "беженцев".
34
0
Добрый доктор22.04.2019 12:31:17
Омич,Вы сейчас напоминаете анекдот,когда Сару насилуют,а Абрам бегает вокруг и причитает-потерпи,милая,может обойдётся
46
0
Алик.22.04.2019 12:33:12
Она ещё поруководит вот так как сейчас и половины не останется, за газ пора отвечать, а не за город.
64
0
Читайте новости22.04.2019 12:39:18
Миграционный отток отмечен в 59 регионах страны, максимальный — в Дагестане, Омской и Оренбургской областях, Коми и Алтайском крае.

Ну а кто-нибудь какие-нибудь меры будет принимать?
Или повышение собственной получки на 200 тыров - это смысл жизни? А там - гори оно все синем пламенем!?
58
0
неравнодушный омич22.04.2019 12:41:14
реальный результат деятельности омских властей в после манякинский период он за 26 лет руководства сделал омск городом-садом с миллионным населением а последующие правители полностью разорили город и сделали жизнь омичей серой и убогой
27
1
Алик.22.04.2019 12:42:06
Бесполезный человек.
7
37
ежкин кот22.04.2019 12:47:02
Возможно, в википедии давно не обновлялись данные. Ну не может за 16 месяцев Омск покинуть 100 тысяч человек, целый микрорайон.
52
1
Владимир22.04.2019 12:57:38
Хорошо быть мэром в Омске. Ни за что не отвечаешь. Только констатируешь факты. Супер! Так держать! И губернатору не отставать! Да он вроде и не отстает, имхо...
26
2
Омич22.04.2019 13:07:22
"Мэр Фадина официально признала, что меньше чем через год Омск перестанет быть миллионником".

Интересно, ставит ли это она себе, как градоначальнику, в заслугу?
Или считает это своей недоработкой?
17
1
122.04.2019 13:07:42
Оставят тыщ 300-500 для обслуживания нефтянки и хватит

Источник: https://bk55.ru/news/article/149355/

Из миллиона примерно половина - пенсионеры, 160 тыс - школьники, 20 т. учителя, ещё студенты так что норматив по "обслуживанию НЕФТЯНКИ" ПОЧТИ ВЫПОЛНЕН. сВОИХ НЕ ХВАТИТ - КИТАЙЦЕВ ЗАВЕЗУТ
31
53
201922.04.2019 13:09:02
Народ, ну хватит ныть! Просто шизофрения какая-то с этими отъездами-переездами! Хорошо там, где нас нет. Да, есть проблемы у города, да, жулья полно! Но не более, чем в других городах России! Да, Омск не Москва, но все остальное зависит от нас с вами, от каждого! Кого не устраивает ситуация в городе - валите, но только не нойте здесь!
31
3
ВООПИК22.04.2019 13:16:34
Ну, так пусть Фадина еще кого-нибудь усыновит-удочерит или, на худой конец, нарожает. Годы-то еще какие, все еще впереди у нее.
5
30
0_022.04.2019 13:30:53
94 тысячи - многовато за 1,5 года, нереальная цифра. На сайте Росстата - 1 миллион 164,8 тысячи в 2019 году, при том, что цифра в статье за прошлый год совпадает с росстатовской: http://omsk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/omsk/resources/781fbe0043677f82a12ce174665da2b8/chisl-2018.htm Тут либо оговорка Фадиной, либо арифметическая ошибка, либо какая-то своя методика подсчета населения.
41
7
Наташка-кака.ка22.04.2019 14:03:01
Максимум, на что способен среднестатистический житель Омска-это быть невостребованным, страшным, нищим, пить пивас на лавке, болеть хронической Венерой и от злости и понимания, что сам он из дерма никогда уже не вылезает, пакостить ближнему. Поэтому все и бегут туда, где их будут окружать более счастливые люди, а не озлобленная беспролазная безнадега.
39
33
Александр22.04.2019 14:15:08
"неравнодушному омичу"
Прежде чем написать комментатий надо знать историю Омска и факты. А факты такие. В 1956 году, Омск был удостоен Первой премии Всесоюзной сельскохозяйственной выставки СССР за успехи по озеленению и благоустройству города. ВДНХ присудила Омску Диплом Первой степени и три большие золотые медали. Омичи стали называть Омск "город-сад". Первым секретарём Омского обкома КПСС в тот период времени был Евгений Колущинский, а Председателем Омского горисполкома Николай Рождественский. Всё это было до Манякина. Что произошло в 60-е - 80-е годы - это строительство административных здание, много этажный жилых домов и прочее в центральной части города, при строительстве которых омичи лишились, ранее существующих зелёных уголков, скверов, клумб с растущими цветами и прочего, всё это осталось только на фотографиях сделанных в тот период времени когда Омск был "городом-садом". Конечно, сейчас много делается для озеленения и благоустройства города, но утраченное никогда не вернуть.
41
15
Так22.04.2019 14:40:52
Что произошло в 60-е - 80-е годы - это строительство административных здание, много этажный жилых домов и прочее в центральной части города, при строительстве которых омичи лишились, ранее существующих зелёных уголков, скверов, клумб с растущими цветами и прочего, всё это осталось только на фотографиях сделанных в тот период времени когда Омск был "городом-садом". Конечно, сейчас много делается для озеленения и благоустройства города, но утраченное никогда не вернуть.

Источник: https://bk55.ru/news/article/149355/

Это все произошло и ПРОИСХОДИТ сейчас !!
Город пень и город грязь !! Зато з/п руководства просто взлетели !
Полностью бессовестные и безответственные руководители !!
А С.И.Манякин как раз и поднял область, а не только город за счет местных деревень. Люди ехали в город работать на новых заводах и не от без исходности и нищеты.
Надо действительно знать свою историю, и не тянуть её на одну сторону, причем всегда свою.
Сейчас ради церквей сколько парков изничтожили ??! Зато есть где помолиться в любое время дня и ночи ! И такая благодать сразу......93948
42
2
1в122.04.2019 14:41:55
а что вы делаете госпажа мэр для прекращения оттока населения. Ничего!!! Вы как мэр ну никак и никда.
37
9
Так22.04.2019 14:45:30
Сейчас ради церквей сколько парков изничтожили ??! Зато есть где помолиться в любое время дня и ночи ! И такая благодать сразу......
44
9
Ольга-Алевтина22.04.2019 15:25:32
2019, вот именно, лучше переехать вовремя, чем впасть в психоз, алкоголизм и искать ещё какие-то пути сбежать от "прекрасной омской реальности". Омск и омичи-вся эта грязь, подлость, грубость, нищета не для слабонервных. Вышел из дома, пообщался с людьми - как в аду побывал.
14
1
Алекс22.04.2019 15:25:46
и переименуют его в Дейтройск
12
55
Хризи22.04.2019 16:32:28
Все, кто здесь пишут, сплошные неудачники, пессимисты, люди, считающие, что им кто-то чего-то должен и чем-то обязан. Ибо человек, счастливый и состоявшийся, неважно где, будет счастлив везде. Везде будет находить красоту, работать и созидать. Омск - отличный город, солнечный, красивый, просторный. Иностранцам он нравится. Мои знакомые иностранцы считают его вполне современным европейским городом. А неудачникам и нытикам всё всегда будет плохо. Как же вы задолбали и как с вами ску-у-учно...
39
6
адвокат22.04.2019 16:47:02
Город уже более пяти лет как минимум, не является «миллионником»..
14
39
не мой22.04.2019 17:45:44
Омич, не мешайте ботам-нытикам свои 3 копейки зарабатывать
30
36
Александр22.04.2019 17:48:52
Для "Так"
Назовите места в Омске где "изничтожили" парки и на их месте построили церкви, где?
Надо знать и помнить, что с 1960 по 1980-е годы в СССР выполнялась государственная программа "неперспективных деревень", которая негативно отразилась на социально-экономическом развитии деревни и привела к сокращению значительной численности сельских жителей. В "неперспективных деревнях" закрывали школы, магазины, отключали электричество, жители разъезжались кто куда, в Омской области в основном ехали в Омск, а деревни распахивали. Город рос как на дрожжах. Согласно переписи населения за те годы сельское население Омской области сократилось на сотни тысяч человек.
46
10
ДмЗорро22.04.2019 17:56:18
Комментариев много, но на правду хотят посмотреть не многие. Вспоминают прошлое, факты...Зачем это сейчас? Омск сейчас не нужен нашему государству. Это первое, что надо понять. В городе нефтезавод. Одного его должно хватать на беззаботную жизнь, но почему её нет? Налогов нет...Если бы руководство страны хотело бы исправить ситуацию, то направляло сюда деньги, а не выкачивало их.
Ситуация возникла не год назад и не два. В верхах всё решено и, очевидно, пути обратно нет. Это надо понимать и из этого делать выводы: зарплаты так и будут низкими, деньги никто вкладывать не будет. А уж как действовать - пусть каждый сам решает.
5
13
не мой22.04.2019 18:26:13
адвокат, откуда информация? или ты как обычно тра-ла-ла?
4
17
Бася22.04.2019 18:47:05
Для ДмЗорро,
Я как посмотрю, тут все такие прогнозисты, прям, пророки в своём Отечестве. Да за пару дней всё может кардинально измениться как в стране, так и в городе! Ибо всё в руках Божьих. Поэтому все эти прогнозы об умирании Омска – пшик! Яйца выеденного не стоят.
44
21
адвокат22.04.2019 18:47:54
От силы 750тыс сейчас, и будет утекать год от года все больше. Посмотрите на детей ваших знакомых - старшеклассников из нормальных не пьющих семей, %80 уже точно не связывают дальнейшее образование и жизнь с Омском. И это только начало настоящего Исхода, потому что экономико-социальная ситуация стремительно ухудшается, хотя пока это формально удаётся скрывать, но шило в мешке..
1
13
201922.04.2019 18:52:09
Ольге-Алевтине
Хотел написать свой комментарий на ваши высказывания, но прочитал коммент Хризи и полностью с ним согласен. Он и является ответом на ваш коммент.
39
4
Ольга-Алевтина22.04.2019 19:13:26
Хризи, Вам не с чем сравнить и некуда переехать... Садилься в такси в аэропорту по приезду в Омск и как-то сразу настроение меняется не в лучшую сторону) Максимум, куда можно выйти в Омске без вреда для психики - это ночью в темноте в ресторан. Ито под ручку с любимым, а то неровен час на фоне омских «красавиц» разорвут на части)
12
0
делегат22.04.2019 19:47:04
Йцукен, сынишка полежаева получил в собственность 15 процентов акций Сибнефти и 16 процентов того,что называлось словом в котором есть Омск и нефть. Полтора ярда долларов.Эти деньги стоят Омска.
0
1
Алексу22.04.2019 20:09:45
и переименуют его в Дейтройск

Да не в "Детройск", а в "Детромск"
0
10
не мой22.04.2019 20:35:36
адвокат, как посчитал,болезный?
5
0
Шура22.04.2019 20:56:38
ДмЗорро, к великому сожалению, но это так!
27
14
гость22.04.2019 21:05:11
По последней информации за последние три года наибольшая убыль населения отмечается в Магаданской, Тамбовской, Курганской, Саратовской (46,68 тыс.чел), Нижегородской (45,68 тыс.чел) и Алтайском крае (43,89 тыс.чел), Омская область в список наибольшей убыли населения не попала. Официальные данные о количестве зарегистрированных (прописанных) граждан в Омске есть в Омскстате и Управление МВД по Омской области.
7
1
Горячий кавказкий парень22.04.2019 21:07:40
Ну и правильно что перестанут, скажите спасибо легавым и прочим красноперым фраерам которые вытеснили с региона нормальных людей
0
1
Vlad22.04.2019 23:16:50
Если Хризи неординарные, если он состоявшийся человек, то он имеет право на все блага в Омске... Дежавю или сбой матрицы?
19
16
nic23.04.2019 01:20:27
Ошибка вкралась, Омск только начал терять население по 5 тысяч в год, это тенденция всей России, а не только Омска, растут только столицы, Сочи, да Краснодар. Так что лет двадцать Омск еще будет миллионером, а потом лет через 20-30 и европейцы потянуться из-за жары, беженцев и катаклизмов. Кстати Западная Сибирь самое устойчивое место в мире по природным условиям, где нет стихий, наводнений и землетрясений и куча земли и пресной воды.Так что Омск хоронить пока рано
17
1
Прекрасно23.04.2019 01:51:36
Она признала! Да кто она такая? Ьаба трижды сменившая фамилию да и все
18
0
Безштанькоффф23.04.2019 01:52:57
Разбегайся, штаны успевай удержать, а если резинки нет, верёвкой обвяжись чтоб не сваливались и беги. Местные власти давно население выморили и оставили без штанов или свели с ума остальных. Спасибо полежаичу нашему заложившего не только 100 плит соборов но и мульон причин чтоб собрать пожитки. Обобрали вместе с кланами до липки
19
0
Очевидец23.04.2019 01:58:42
Заказчики и реализаторы деградации Омска, находятся в городе, они всегда в выигрыше и при власти, их называют элитой или кланами, неважно, главное для них что бы никто не посягал на их территорию, что бы не было конкуренции. И у них это получается, одни и те же рожи, а теперь уже и их отпрыски владеют всеми лакомыми кусками. Их фамилии на слуху, а омичи их КОРМ
5
1
Бугагатю23.04.2019 02:03:09
А давайте омск переименуем в Фадино 3
11
0
для прекрасно23.04.2019 09:06:31
Может наша мэр и Ьаба, как заявляет "прекрасно", то тогда что при ней делает г-н Заремба. Его присматривать за мэршой пристроили, а он??? Для начала бы недельку на работу с ней вдвоем в закупленных автобусах поездили, и поняли бы какой ужасный транспорт теперь шныряет в городе. Что бы люди радовались солнечным дням в нашем городе надо думать головой градоначальству. Ну асли этой частью не получается думать и случаются оговорки у мэра, тогда Потапова должна нам была рассказать, про апрельскую погоду и особые дни у женщин.
А так получается с мэром команда прожирателей бюджетных средств.....
19
6
омич23.04.2019 16:08:35
Город Омск удачно географически расположен, через его проходят все транспортные пути. Проблема Омска в отсутствии города-спутника, который мог бы рост численности населения в Омске сократить и взять на себя долю промышленных предприятий. Город-спутник обязательно Омску нужен, но для этого нужна государственная программа, которую надо подготовить, принять и выполнять.
9
1
адвокат23.04.2019 21:21:25
омич, бредить то хватит - «удачно расположен». До любой цивилизации по 3000 км, при зарплатах 200-300$, как раз год копить на перелёт и недельное проживание у моря средней семье..
10
0
Новый бай24.04.2019 01:09:07
омич, ты бы это полежаю старому лет 15-20 назад сказать мог? Старого папу карлионе к ответу! Пусть ответ даёт за сложившуюся ситуацию в регионе! Это реально геноцид и вполне на папу и его приспешников можно подать в суд мировой по правам человека. Люди жизни погубили, деградировали и вынуждены были бежать в дали от семей. Пусть старый бай выплачивает им компенсацию прямиком из фонда своего, чтобы не было желания этим фондом трясти и грозить омичам новыми храмами подключая епархию, которая введена им же в заблуждение
14
2
Александр24.04.2019 19:43:26
"омич" прав. Омск действительно географически выгодно расположен. Кто не знает этого плохо в школе учился и им надо пройти школьную программу.
4
4
Неуместный человек28.04.2019 07:24:26
Бася, и я про тоже! Город у нас самый лучший и пусть остальные завидуют! Это все некоренные омичи хают, настоящие омичи любят свой город
2
0
Неуместный человек28.04.2019 07:26:58
Александр, так и Тюмень выгодно расположена с ебургом и Новосиб и они из этой выгоды давно выгоду извлекают. А почему мы нет?
1
1
гость28.04.2019 16:31:36
Омск давно не миллионник по количеству проживающих, а не прописанных здесь.
2
1
Гость06.05.2019 17:41:32
В нашем доме все дети 90-х уехали в Москву, а теперь и их родители потянулись. Квартиры ещё не продали, поэтому зарегистрированы в Омске. Вот вам и миллион..
0
0
Андрюша04.03.2021 03:26:53
При Спиридоне такого не было
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич