Новости. Омск
bk55.ru

Неожиданно! Субсидии от областного правительства получили «СуперОмск» и «Домашняя газета»

19-02-2013 14:27:45
 Сергей Старовойтов (слева) и Андрей Ткачук
Субсидии на 16 миллионов рублей от правительства Омской области получат ресурсы Сергея Старовойтова, бывшего бизнес-партнера начальника областного Главного управления по делам печати Андрея Ткачука.

В Омске разрешилась главная интрига последних недель. Стали известны названия частных изданий, получивших субсидии на развитие от региональных властей. Как и прогнозировалось, средства от правительства Омской области согласно недавнему постановлению регионального кабмина №10-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям – производителям товаров, работ, услуг в сфере периодической печати и электронных средств массовой информации в 2013 году» получат «Домашняя газета» и РИА «СуперОмск», принадлежащие одному и тому же лицу – политтехнологу Сергею Старовойтову. Об этом сегодня сообщило РИА «Омск-Информ».

«По итогам рассмотрения комиссией представленных документов Главным управлением как главным распорядителем средств областного бюджета в соответствующей сфере принято решение о предоставлении субсидий в сфере периодической печати ООО «Домашняя газета (Омск)», в сфере электронных средств массовой информации – ООО «СуперОмск», – цитирует начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и СМК Омской области (ГУПТР) Андрея Ткачука издание.

Напомним, что после опубликования критериев отбора СМИ, которые смогут претендовать на получение субсидий из областного бюджета, в СМИ озвучивалась версия о том, что документ написан специально под определенные газеты и сайты, к созданию которых был причастен давний бизнес-партнер Старовойтова, а ныне чиновник облправительства Андрей Ткачук. Сам Ткачук опубликовал в газете «Коммерческие вести» свою версию происходящего, согласно которой омские СМИ вступили в некий сговор и не станут претендовать на субсидии, дабы обеспечить спрогнозированный ими же результат. «На рынке начало проявляться группирование отдельных СМИ по общим непрофессиональным интересам... Если в недрах этой команды уже принято решение о неких совместных действиях, то они могут спланировать и развитие событий вокруг опубликованного правительством области документа. Если посмотреть на рынок, то можно увидеть СМИ, которые еще не имеют официальных отношений с правительственными структурами по информированию населения, – отметил Ткачук. – В случае согласованного отказа от подачи заявок на получение субсидии ряда СМИ, из реальных претендентов останется только пара-тройка участников рынка. Кому как не авторам всего информационного шума вокруг субсидий знать, как будут развиваться события, если они их планируют и активно в них участвуют».

Суммы бюджетных субсидий для СМИ Сергея Старовойтова ГУПТР не называет. Однако, по неофициальной информации, речь идет о 16 миллионах рублей.

Валерий Баженов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru