Новости. Омск

Медведев поручил и в Омске создать систему контроля воздуха

Дмитрий Медведев

Чем эта система будет отличаться от работы существующих природоохранных ведомств, неясно.

В городах, вошедших в черный список экологически неблагополучных, премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать некий дополнительный контроль за качеством воздуха. Поручения создать такую схему даны Росгидромету, Росприроднадзору и Роспотребнадзору, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

«Обеспечить создание и эффективное функционирование системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите в целях оценки воздействия факторов среды обитания на здоровье населения», — сообщается на сайте правовой информации.

Выполнить распоряжение надо к 15 октября 2019 года. Заниматься финансированием данного проекта будет Минприроды и Минфин РФ.

Чем эта система будет отличаться от работы существующих природоохранных ведомств, неясно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
21
гость04.05.2019 23:11:35
С Норильском, Липецком, Новокузнецком, Челябинском всё ясно, но не понятно почему в списке нет Москвы и Санкт-Петербурга, а ведь в этих городах очень высокий выброс в атмосферу вредных веществ особенно от миллионов автомобилей.
2
0
мимо проходил04.05.2019 23:42:28
Да все просто, думаю - цифры красивые онлайн можно было увидеть. По крайней мере, новокузнецкие об этом написали, типа, пока 3 раза в день можно наблюдение сделать, а потом, мол, онлайн увидят. Правда, где установят и всегда ли картинка будет та самая - нас не спросят, думаю, как потребителей красивой цифры.
2
0
В. К.04.05.2019 23:49:25
Раз Медведев взялся и хочет как лучше, значит, дело будет! Будет КАК ВСЕГДА.
19
0
И что это дает?04.05.2019 23:51:09
«Обеспечить создание и эффективное функционирование системы мониторинга качества атмосферного воздуха ... в целях оценки воздействия факторов среды обитания на здоровье населения»

Ну какое может быть воздействие среды обитание в самых грязных городах России на здоровье человека???!!!
Ответ очевиден!!!
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОПРИЯТНОЕ!!!
Травите дальше!
У нас ведь самое главное чтобы бабло текло рекой на зарубежные счета нужным людям. Ради этого пару десятков миллионов людишек можно и потравить.
На том и стоим!
24
13
Гостю04.05.2019 23:53:26
При чем здесь Москва и Питер. ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) в Москве и Питере в пределах нормы. Омск - помойная яма во всех отношениях. И попытки вылезти из нее нет. ОНПЗ с его модернизацией и другие промпредприятия северо-восточного узла чего стоят. А грязь и пыль с с дорог Омска убираемая только по праздникам сухометным способом с оседанием всего этого добра в легких омичей. А четыре вечные свалки, которые даже по решению суда в городе закрыть не могут. А повсеместная вонь из изношенной канализации. А озера превращенные в помойки. Мониторинг при деградирующей инфраструктуре, обещаемый ДАМом - очередная пиар акция, лапша на уши, увод средств из бюджета. Приблизительно то же, что и установка монитора в деревенском сортире.
23
4
Возрастная тетя05.05.2019 03:13:47
А когда помимо мониторинга уже меры принимать будем? Где деревья ? Почему нет лесопосадок и новых скверов? Дышать хочу!!! Сквер посадить в центре рядом с омкой, он хотя бы снизит выхлопы от автомобилей там же узел транспортный такой жуткий. Это как раз то место где наш крестный отец или просто старый маразматик храм имени себя пытается протолкнуть через епархию
20
0
ivan05.05.2019 03:14:05
Это не более чем имитация, попытка успокоить граждан. В Омске действовал 23 метеоточки, которые собирали данные по более чем 10 ингредиентам. Ежемесячно выпускался сан. бюллетень. Это повлияло на улучшение экологии? Если 10 лет выбросы ТЭЦ 5 были через одну трубу, то сейчас коптят две. Газа для омских у государства нет, как и денег на их реконструкцию, ну, а на контроль копейки найдут.
14
0
Николай05.05.2019 09:16:09
Да дело даже в том, что на наших ТЭЦ используется уголь, а не газ. Гораздо важнее, что там либо совсем нет адекватных фильтров (9 котлоагрегат ТЭЦ-5) либо они периодически отключаются в погоне за экономией. Для владельцев ТЭЦ деньги важнее любой экологии. И совести ноль
14
0
нильс05.05.2019 09:27:12
В Омске в прошлом году, тогда ещё врио губера открыл центр мониторинга, обещали много медиаэкранов по городу будут показывать обстакановку по экологии...... как травили нас так и травят, а бабла на такие мероприятия не мало спишут!
13
21
Омич05.05.2019 11:25:19
Возрастная тетя, но рассуждает как малолетний ребенок, как живущая на другой планете, она дальше своего носа ничего не видит. В городе деревья высаживают, новые скверы и парки появляются, скоро миллионы цветов украсят город. Надо не критиковать, а принимать участие в благоустройстве города. Омск - это наш общий дом и тогда он станет еще краше чем был.
22
0
Омичу05.05.2019 11:43:06
Сортир не может быть общим домом.
20
0
адвокат05.05.2019 12:09:56
Все же понимают суть происходящего - фарс..
6
0
мимо проходил05.05.2019 12:16:50
адвокату:
это для народа фарс, а вот для чиновника - способ отчета о развитии цифровой экономики!))) А далее - у-у-у!.. Летит так, известный важняк напыщенный мимо нас в самолете, захотелось ему узнать, как там с воздухом в Омске, и неважно, что кругом гарь - а он - раз так, на циферку нажал: ага, замер-то - чистоту и блажь показывает! Вот она, великая цифровизация, от "оцифрованных"!.. Впереди это всё, услышим еще.
2
0
адвокат05.05.2019 14:14:35
мимо проходил, вы собственно описали сущность этого фарса..
11
19
Омич05.05.2019 15:59:48
Если кто-то свой дом превратил в сортир, пусть живёт в нём и не хвастается. Когда ума наберётся из своего дома-сортира возможно что-то сделает путное. Если не сделает - это его судьба жить в сортире.
12
3
В. К.05.05.2019 16:35:42
Омич, а чего же из нашего благоухающего города-сада с миллионами цветов народ разбегается со скоростью звука? Не знаете? Почему ТЭЦ по-прежнему травят омичей, хотя их давно можно перевести на газ, но это кое-кому невыгодно? Или вы из тех, которые через зомби-ящик нам вещают о красивой жизни и растущем благосостоянии?
13
0
Омичу05.05.2019 17:22:09
Вы не с Урала, Омич (с ударением на О)?
6
0
Борис05.05.2019 18:47:58
почему газ гонят на экспорт, а тэц работает на не очень казахугле ?
8
0
Владимир05.05.2019 18:51:15
техуглерод не испугайтесь обложить супердатчиками, там давно уже очень нагло просит один беспокойный. И проводки бросить сразу в головной офис в столице.
4
0
делегат05.05.2019 19:35:37
Возрастная тетя,из положительного, кроме как мониторить больше ни что не способны, да и не умеют.
1
0
неравнодушный06.05.2019 07:30:41
Я вот немогу понять, Россия взялась за экологию а почему только она одна, нужно всем миром бороться а то получается что мы боремся за экологию а она уходит чистая в другие страны которые никак не борются а нам чужая загрязненная экология приходит вместе с атмосферой. Земля крутится и атмосфера тоже живёт своей жизнью и никак не получается им вместе находиться , так что экология не стоит на месте и вместе с атмосферой циркулирует вокруг земли.
0
0
В.К.06.05.2019 10:27:25
Неравнодушному
Вам надо перейти на работу в ООН, пишите заявление, вас сразу примут. Раз уж вы мыслите в мировом масштабе и не иначе. Только, если вы живете в Омске, то не забудьте, что нас травит наша омская зараза, а не та,что из Америки прилетела. Да и следят за экологией за рубежом получше: вон в Белоруссии филиал нашего загрязнителя сразу прикрыли, не успев открыть, а у нас он работает как ни в чем не бывало.
0
0
неравнодушный06.05.2019 11:28:04
В.К., и в чем я неправ, наша зараза потравила нас 2-3 часа и улетела а к нам другая зараза прилетает с других стран . А что там следят лучше чем у нас то это ребятишкам скажи детсадовским.
0
0
Возрастная тётя06.05.2019 11:47:59
Омич, очень хорошо что высаживают, пойдём вместе в ближайшие выходные и прям там займёмся озеленением. Мэршу тоже позовём А если не критиковать эти эксплуататоры и пальцем не пошевелят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич