Новости. Омск

Омские зарплаты: официоз и реальность

Омичи не поверили Омскстату и провели собственное исследование.

Омичи по собственной инициативе организовали на сайте «Яндекс.Район» опрос о средней зарплате по своему региону. Как известно из последних данных Омскстата, средняя номинальная зарплата в Омской области за март составила 31 426 рублей. Омичам эта цифра показалась крайне… преувеличенной.

И это спровоцировало одного из пользователей, живущего в Кировском округе, задать омской общественности прямой вопрос.

«Омичи, скажите без прикрас, у кого какая зарплата? А то тут инфа, что по Омску уже 40к. Только не надо мне рассказывать, как определяется «средняя по больнице», прекрасно знаю. Мне просто интересно знать уровень большинства, это 20–22 тыс.?», — написал горожанин.

Пост оказался довольно популярным — публикация быстро собрала несколько десятков комментариев. Большинство указывает, что их зарплата составляет в среднем 15 тыс. — 20 тыс. рублей. Больше зарабатывают лишь те, кто трудится на двух работах или сверхурочно.

Так, одна из подписчиц призналась, что работает воспитателем в детсаду и получает 12 тыс. рублей. В комментариях отметились и продавцы — их заработок с графиком работы «два рабочих — два выходных» составляет 15 тыс. рублей. Врач-анестезиолог зарабатывает 21 тыс. рублей — и ему приходится работать сверхурочно, жертвуя отдыхом.

Остается добавить, что во время первомайского митинга губернатор Омской области Александр Бурков обещал омичам сделать все возможное для повышения уровня жизни населения. Среди обещанных мер — разработка комплексной программы повышения доходов жителей Омской области региональным правительством.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
2
305.05.2019 17:31:55
"Среди обещанных мер - разработка комплексной программы повышения доходов жителей Омской области"
Программы уже запущены. Одна из них -"замусоренная реформа". За вывоз отходов на закрытые свалки платим в разы больше.
47
1
Пресс служба05.05.2019 17:44:32
Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем! Обещаем!
35
0
гостья05.05.2019 18:15:23
Сын работал на флоте ФБУ Обьиртышводпуть мотористом.
Зарплата на ремонте 12000р на руки, в навигацию 19-22 000 рублей
не выдержал этой нищеты - уволился.
44
1
Алекс05.05.2019 18:23:32
***бернаиор как*** затейник то у нас за по 30-40 тыс. то цены ниже чем у соседей то бенз дешёвый а по факту приехав из ебурга могу сказать у нас полная клоака за низкие цены и все выше чем у соседей ебург реально дешевле и уровень жизни выше и достаток и бенз Газпрома дешевле на рубль.
22
0
Алексу05.05.2019 18:41:12
Не трогайте Газпром, это священная корова всех бывших и настоящих губеров. За ее сиськи дергают другие.
35
0
сергей05.05.2019 18:41:55
от средней статистической "брехни" все устали и ей мало кто верит. разве только те у которых она есть на самом деле, ну пора, если это кому то надо, показать реальное положение дел с заработной платой и не писать глупости
25
1
гостья05.05.2019 18:47:47
сергей,

этой брехне верят депутаты, президент и правительство.
1
56
Englishteacher05.05.2019 18:51:45
гостья, кому выгодно занижать, тот занижает. Меньше 25-35 с 2010 года не получала. Преподаватель.
33
2
Наблюдательный05.05.2019 19:17:28
Есть просто ложь, большая ложь и статистика.

Допустим, в корпорации ЖиВ директор получает 1 млн рублей и 100 работников получают по 10 тыс. Тогда все вместе они получают ровно 2 млн рублей и среднее арифметическое - 19801 рубль 98 копеек.
9
0
мимо проходил05.05.2019 19:25:40
Для ТётиИнглиштичер:
да к с отъезжающими в другие страны всё ясно, не удивили - им не жалко отвалить, лишь бы свалить. Но - сильно-то не бравируйте: население ведь - уменьшается!..
18
0
БОМЖ05.05.2019 19:43:42
Гостье
Речной флот, как транспортная единица, уже сдох остались ещё Северный завоз и то на грани.Так что ваш сын правильно сделал что ушёл, перспективы на речфлоте ноль!
29
0
Омские зарплаты: официоз и реальность05.05.2019 19:57:51
"Ложь, ложь, ложь...
Ложь – во спасение, ложь – во искупление вины, ложь – достижение цели, ложь – карьера, благополучие, ордена, квартира...
Ложь!
Вся Россия покрылась ложью как коростой."
=ШУКШИН Василий Макарович=
39
35
гость05.05.2019 20:12:48
Только наивный человек может поверить что кто-то действительно может сказать правду какая у него зарплата.
Какая средняя зарплата может сообщить налоговая, по всем тем кто официально работает где-то, но это будет зарплата кто отчисляет из зарплат 13% подоходного налога, а вот остальное очень сложно определить. Так что сколько средняя зарплата фактически получают в городе и области, это сложно узнать, но однозначно больше чем называет Омскстат.
6
8
Омич05.05.2019 20:26:52
Englishteacher, дерматовенерологи тоже небось неплохо получают, по себе людей судят только дураки
43
0
адвокат05.05.2019 20:56:53
Почему то никто не вспоминает жителей сельской местности, их как бы не существует с зарплатами 3-6тыс..
27
39
Омич05.05.2019 21:55:35
Живя в сельской местности надо иметь своё подсобное хозяйство, кормить свою семью, излишки везти на городские рынки. Так делали наши предки, так делают большинство моих родственников живущие в селе. В сельской местности сейчас живут по разному, кто трудится, имеют хорошие дома, автомобили, полон двор скотины и птицы, кто бухает живут в завалюшках и ходят по деревне в надежде что-то украсть, продать и пропить.
35
21
Мороз05.05.2019 22:30:41
Омич, не говори того,о чём знаешь по наслышке.Поживи в деревне потом рассуждай.Полный двор скота машины и т.д.имеют единицы,и не всегда праведным трудом.Так что сказки не рассказывай.
6
29
Житель05.05.2019 22:43:20
Адвокат, если ты квалифицированный адвокат, ты же подтвердишь что в твоей отрасли з/п 40-80т.р. в зависимости от знаний умений и опыта. М? А строителей нет тут? Например из субсубподрядчиков АО ГП-ОНПЗ? Тогда подтвердите, что в этой отрасли з/п 35-50. А если строитель получает меньше 30, то он не специалист, ему только в поликлинике строителем работать, двери чинить..К В А Л И Ф И К А Ц И Я высокая - высокая з/п, нет опыта или низка квалификация - низкая з/п.
25
34
Омич05.05.2019 22:50:54
Мороз, часто езжу в Кормиловку и Глуховку Калачинского района к родственникам и вижу какие там дома, сколько автомобилей и что сельские жители-труженики кто работает и имеет свое подсобное хозяйство, а кто бухает ничего не имеет и живут очень бедно. Так что не надо мне сказки рассказывать. Вы возможно давно в селе не были поэтому не знаете.
32
1
адвокат05.05.2019 22:54:46
Житель, в нормального адвоката нет такого понятия «зарплата» и средней по больнице тоже, все доходы от гонораров, зависит кто на чем застолбился, от 10тр до 1млн, а обязательны только взносы. В строительстве тоже не все так сладко как поешь. Профессионализм в Омске не спасает вообще, только кумовство и связи, чтобы поближе к гос.кормушке придвинуться, тогда можно не напрягаясь иметь сотку и больше, зависит от того под кем ходишь. Как то так..
24
1
адвокат05.05.2019 22:56:52
Не отвечайте вы троллю администрации у него всегда одна заготовка с брехней, слово в слово..
22
24
адвокат05.05.2019 23:00:05
Все верно. Чем выше квалификация и опыт работы, тем выше зарплата. Так было и будет всегда. Я не скрываю что у меня высокая зарплата, это зависит от того чьи интересы защищаю в суде и сложности предоставляемых услуг.
27
0
jonn05.05.2019 23:01:18
чушь какую то пишите.....слушать тошно, донный уровень зп, мало кто в среднем больше 20ки зарабатывает, донный уровень жизни, отток населения конский,и в целом город засрали, 80% населения свиньи просто...людского мало чего осталось, печально и очень жаль
20
0
Внимательный05.05.2019 23:12:01
У многих охранников в чопах зарплата в пределах 6.5 - 7 тыс.российских рублей в месяц. И отпусков оплачиваемых нет. Одно дело сколько официально у них числится, а другое - сколько реально на руки получают. Тех кто не доволен - выкидывают.
26
8
Зачем области врать ?05.05.2019 23:17:08
Затем, что бы показать, что якобы все хорошо, и чиновники не зря "хлеб едят". А народ уезжает. По этому поводу тоже постоянно вранье...а омск уже на границе города миллионника.
20
0
jonn05.05.2019 23:27:18
Замкнутый круг, львиная доля работает у частников(ип) , ип тоже душат, причем с каждым годом все хуже, в свою очередь соответственно ИП не может обеспечить всех благ работнику, соответственно работник вечером понесет гораздо меньше денег другому ИП скажем зайдя после работы элементарно в продуктовый магазин...соответственно недополучат и работник и ИП продуктового магаза....это же очевидно, потом будут тыкать что работник магазина плохо продает. Такова жизнь. урезают все с каждым годом и только и делают что вводят систему новых штрафов и необоснованных повышений тарифов. Да что говорить, со стариков которые ловят карасиков и плотву на берегу теперь штраф за нарушения нового закона о вылове рыбы....7000 за 3 плотвы и 2 карасиков которые меньше или больше указанной нормы...это новый закон....о чем говорить то дальше, у этого старика пенсия благо если 12000....Дичь полная, за воздух не за горами плата...
20
0
гость05.05.2019 23:38:14
Житель, а про постоянное кидалово подрядчиками субподрядчиков, нелепые штрафы, отсутствие трудовых договоров у работяг, соответственно, низкие пенсии и вообще отсутствие постоянной работы,отсутствие социальных гарантий и кидалово,кидалово, кидалово..., про это не хотите рассказать?
10
0
jonn05.05.2019 23:43:09
Житель похоже не житель Омска))
20
0
Бизнесмен05.05.2019 23:49:04
Кроме средней зарплаты,есть еще одна смешливая цифра,называемая с высоких кабинетов.
Звать ее инфляция.
Рассказывают,что она вмещается в 4% годовых...
Тролли - Омич и Александр. Ваш выход.
Вы ведь будете поддерживать этот бред))
31
0
Серджио06.05.2019 00:02:27
В деревне живут хорошо те, кто у кормушки, честно там только геморрой заработаешь, а держать скотину не воруя корма, не выгодно,это легко посчитать тонну корма и кг мяса.
0
0
Инженер06.05.2019 00:22:19
13% - это не совсем всё.
пример с сайта zarplata-online_ru

Налоги с зарплаты в 2019 году: пример расчета налоговой нагрузки

ООО «Чистый лист» за январь 2019 года начислило директору общества Феотисову А.М. заработную плату в сумме 120 000 руб. Феотисов - налоговый резидент. Общество применяет ставку взносов в ФСС в размере 0,4%.

Сумма подоходного налога к удержанию за январь - 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%). Итого к выплате на руки человеку (за минусом исчисленного и удержанного НДФЛ) причитается 104 400 руб. (120 000 руб. - 15 600 руб.).

Взносы к начислению за этот месяц в ФНС:
•на пенсионное страхование - 26 400 руб. (120 000 x 22%);
•социальное - 3480 руб. (120 000 x 2,9%);
•медицинское - 6120 руб. (120 000 x 5,1%).

Итого проверяем. Общая сумма должна составить 36 000 руб. (120 000 x 30%). Так и есть. Равенство соблюдается: 26 400 руб. + 3480 руб. + 6120 руб.

В ФСС начислено 480 руб. (120 000 руб. x 0,4%).

Все взносы уплачены за счет средств общества.
...
Льготные 20% с малых убрали с начала года.
9
0
Аноним06.05.2019 00:32:37
У меня закончились деньги, не на что справлять 9 мая, отпраздновал 1 мая свой день рождения и так всегда стоит выбор или 1 или 9.
9
0
Jo06.05.2019 05:28:44
Больные люди. Интересует, всё же средняя зарплата? Или та, которую получает большинство наёмных? Конечно, средняя больше, чем получает даже малозарабатывающая половина народа. Причём раза в 2,5. Статистику не надо было пропускать в институте. Печально, что статисты в Рашке не приводят среднюю часовую оплату труда, и не пишут о том, какая медианная зарплата, т.е. зарплата, меньше которой получает половина работающих.
5
0
гость06.05.2019 06:07:34
адвокат, а жители сельской местности уже все в городе или по вахтам.
21
12
Наблюдатель06.05.2019 08:09:21
Омич,
Сегодня в деревне держать хозяйство очень не просто! в деревнях, которые расположены вблизи крупных аргохолдингов, давно уже ни чего не держат. Правдами, не правдами людей в вставили избавиться от хозяйства. А в деревнях севернее, держать скотину накладно из-за дорогих кормов, людям проще купить в магазине.
0
0
аноним06.05.2019 08:43:43
дождитесь программы и сразу станет всем хорошо!
10
1
адвокат06.05.2019 08:44:20
гость, далеко не все и «вахты» давно уже не те..
2
20
Петр Васильевич06.05.2019 09:40:06
Вот тебе и раз. У нас на предприятие гороуиков, шихтовщиков, дробильщиков, выбивальщиков не могут найти на литейку. И вроде зарплата приличная для рабочих профессий. Путёвые мужики по 20 тысяч в месяц имеют. Но и не ленятся. Молодежь приходит и минимум 30 тысяч им подавай. А за что? Ты стаж наработал? Опыт имеешь? Высокий разряд? Мужики в цехе как услышали так высмеяли их. Потому как знают в себе цену, а молодежь не знает.
9
0
Сержант06.05.2019 10:05:00
Сверху вниз, на руки после уплаты налогов и сборов: директор департамента 110-135т., руководитель структурного подразделения 42-55т., ведущий специалист 30-38т., специалист 20-26т.
2
0
Саня06.05.2019 11:22:27
Englishteacher, и сколько же у Вас коллега часов? И сколько час оплаты, если не секрет? Какая категория? Какой пед. стаж. И какое уч.учреждение гос или частное, ВУЗ или ОШ или СПО? У меня тоже 35, но 1400 часов за две ставки+порядка пол. ставки по совместительству. На репетиторство увы времени не хватает.А если брать ставку 700 часов, да молодой специалист, то увы это 12-максимум 15 тысяч
11
0
Инокентий06.05.2019 12:42:53
Думаю, в отношении нашего губернатора уместна старая английская шутка.Перефразирую:
-как определить врет наш губернатор или нет?
-все просто! если он говорит и при этом шевелит губами, значит врет.
2
2
Адвокату06.05.2019 12:51:04
Смешно читать комментарии адвоката, который производит лишь один продукт - страх, который он впаривает своим клиентам, и весь смысл работы которого в том, что во-первых максимально затянуть дело,а во-вторых получить свои деньги. Не зря же мы наблюдаем бесконечные "коррупционные" дела там,где можно реально поживиться, и быстрые суды, там где с клиента нечего взять.
15
12
Так06.05.2019 13:06:23
Омич05.05.2019 21:55:35 Живя в сельской местности надо иметь своё подсобное хозяйство, кормить свою семью, излишки везти на городские рынки. Так делали наши предки, так делают большинство моих родственников живущие в селе.

Источник: https://bk55.ru/news/article/150057/

Омич, ерунду не городи, как обычно. Куда ты в Муромцево например повезешь молоко ? И как корма заготовишь ? А подоить? По чем картошку принимают перекупы ? Почему овечью шерсть на валенки не берут ? Где скотину забить с документами ?
Ответь на вопросы хотя бы раз. Все время один диарея словесная
2
1
адвокат06.05.2019 13:26:21
Адвокату, «В огороде бузина, а в Киеве дядька» - Вы хоть раз здесь читали нечто в защиту «адвокатов», а кэп очевидность. Смех это конечно полезно для здоровья, но в вашем случае больше похоже на весеннее обострение, поскольку его причины не обозначены, как и разногласия по существу..
3
1
Так06.05.2019 20:03:32
адвокат всё сводит к весеннему обострению, как обычно. Близкая тема, похоже.
19
13
Андрей Н.06.05.2019 23:14:52
Работаю руководитем отдела продаж. Оптовая компания, не нефть и не алкоголь. Зарплата на руки 60-80 т.р., у менеджеров в среднем 40. Это честно, так и есть. Белая часть 50%, остальное в конверте, как везде. В то, что средняя по региону - 15...20 не верю, иначе откуда столько машин, квартир, ипотек, кредитов и средств на их содержание?
7
0
гость07.05.2019 18:57:37
Всё верно, также хорошо зарабатывают специалисты по изготовлению мебели, работники в автосервисах которых огромное множество, в небольших строительных организациях по ремонту и строительству дач и коттеджей. Так что хочет работать, работает не считаясь со временем и зарабатывает деньги.
0
1
Евгения10.05.2019 12:19:37
Алекс, я тоже жила в Екатеринбурге и ситуация там такая же, как и в Омске, а местами даже хуже. Такие же зарплаты, как в Омске. Более ограниченный ассортимент продуктов в магазинах, сам город гораздо в более запущенном состоянии чем Омск. Ну и власти в городе вообще не работают - в качестве наглядного показателя достаточно сравнить организацию какого-либо городского мероприятия, например, дня города, где даже доставка людей к площадкам не была организована, я уже молчу об их безопасности… Это все мифы о более болагополучном Екатеринбурге… Ситуация по стране с зарплатами в целом везде одинаковая - двойная бухгалтерия даже на крупных предприятиях. Работяге на руки одна сумма, в Москву в госорганы в отчете другая сумма. А разница оседает в карманах омских и московских чиновников
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич