Новости. Омск

Кокорин возмутился выпуском из омских вузов ненужных менеджеров и таможенников

Фото: архив "БК55"

Пусть лучше колледжи учат на рабочие специальности.

Помимо рассмотрения законопроектов областное Заксобрание сегодня заслушало и доклад о молодёжной политике региона, с которым выступил министр по делам молодёжи, физкультуры и спорта Дмитрий Крикорьянц.

Даже глава ведомства признал: есть проблема оттока молодёжи, согласно опросам прежде всего её волнуют вопросы трудоустройства, профессиональной реализации, приобретения жилья. Чаще всего молодые люди уезжают в Москву, Петербург, Екатеринбург, Краснодарский край. При этом похожие проблемы миграции есть и в других российских регионах, даже в благополучном Татарстане. Так что хотя бы из-за этого ситуацию не нужно драматизировать.

При обсуждении доклада резко высказался депутат и предприниматель Валерий Кокорин. По его оценке, омские средние специальные и высшие учебные заведения откровенно зарабатывают деньги на абитуриентах, далее студентах и их родителях, платно принимая и обучая по якобы престижным, но в итоге ненужным специальностям.

«Они придумывают разные специальности, за которые родители платят деньги. Готовят помощника юриста и менеджера. Какой помощник юриста в среднем звене, какой менеджер? Кем они будут работать? Или есть учебное заведение, которое готовит работников таможни. У нас по всей России таможня сокращается. Не нужно столько специалистов. Потом они куда-то приходят и упрашивают принять на работу. А кем их можно взять после этого обучения? Доколе это будет продолжаться? Когда у нас начнут готовить токарей, а не помощников юриста?», — негодовал депутат.

Также спикер областного парламента Владимир Варнавский вспомнил регионоведов — их сейчас готовят в нескольких вузах, но в таком количестве они сейчас не нужны.

Как ответил Крикорьянц, на самом деле сейчас вырос и конкурс на рабочие специальности — на них увеличился уровень зарплат и работать там стало интереснее. Поэтому, возможно, не всё так плохо.

В целом доклад министра депутаты, как обычно в таких случаях, приняли к сведению.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
0
Доброжелатель16.05.2019 19:03:15
Было бы неплохо если ВУЗы сразу выпускали депутатов.
34
0
Петр16.05.2019 19:34:20
Валерий возмущён, а полные вагоны катят на север с бульдозеристами, крановщиками и сварщиками. Едут целыми деревнями на вахту. Кокорин не в состоянии платить экскаваторщику даже 50 тыс. чисто из-за психологического барьера, ибо укоренилось в сознании профессия маргиналов.
29
0
В чужом глазу соринку видит, а в своем ...16.05.2019 20:15:29
При обсуждении доклада резко высказался депутат и предприниматель Валерий Кокорин. По его оценке омские среднеспециальные и высшие учебные заведения откровенно зарабатывают деньги на абитуриентах, далее студентах и их родителей, платно принимая и обучая по якобы престижным, но в итоге ненужным специальностям.

А сам то он чем занимается?! Не зарабатыванием денег?!
Он своих детей выучил на токарей?
7
0
эксперт16.05.2019 20:26:53
что это вдруг заголосили граждане, которые ЧЕМ? занимаются? это сегодня увидели? выборы наверное зачуяли,,,,,,,,,,,,,,,,
14
5
гость16.05.2019 20:28:42
Не уважаю кокорина, но здесь он прав.
Менеджеров и прочих офисных хомяков в стране как собак на помойках, рабочих нет.
15
0
ЧЕЛ16.05.2019 20:31:50
Да.Валерик брякнул,та брякнул-может быть он сформировал заявку какому-либо учебному заведению? А ее не рассмотрели?Или этот слуга народа боты разбил в поисках справедливости?Бедолага даже не подозревает в какой стране он живет,и как он уже достал земляков стенанием...
18
0
wasp16.05.2019 20:37:32
Кокорин на самом деле никакой он не предприниматель. лояльный кому нужно конъюнктурщик. и образование у него заочное педагогическое. Как он строит?
18
0
адвокат16.05.2019 20:40:49
Ещё один одиозный депутат загулявшийся на свободе..
4
9
Беляш Омский16.05.2019 20:45:41
Дети сами выбирают себе направление подготовки и они не виноваты, что на экономические направления подготовки нет бюджетных мест. Готовят в наших вузах достойных экономистов и менеджеров. Есть яркие тому примеры. Получив образование в наших вузах они также уезжают в поисках лучшей жизни. Еще раз хочу обратить внимание, что ребята исключительно сами делают выбор. А голословно и публично делать такое заявление очень стыдно!!! Не всем детям учиться в столичных вузах и в вузах других СТРАН.
7
1
Витя16.05.2019 20:46:15
Токоря и прочие уже давно не нужны. Станки сейчас все на автомате делают.
5
0
45616.05.2019 20:50:53
Минобраз давно все придумал. ЕГЭ-ОгЭ -ВПРы , по 10 ненужных предметов по 6-7 уроков в день, этого оказалось мало и придумали обязательный английский и история . Все для того, чтоб отсечь основную массу от высшего образованя
4
1
гость16.05.2019 20:56:59
Витя, такие токОря точно не нужны))))
9
2
Петрович16.05.2019 21:14:09
Беляш Омский, Вы наверняка без начинки. Вопрос не в том, что дети сами выбирают направление своей подготовки. Не нужно переводить стрелки на детей. Проблемы в том, что вузы выпускают плохих специалистов и менеджеров и экономистов. Не врите насчет того, что хорошие уезжают. Уезжают не самые плохие, даже при плохом преподавании, способные пробиваются, но цена омских дипломов в Москве никакая и об этом речь.
4
7
Беляш Омский16.05.2019 21:43:47
Петрович, дипломы омских государственных вузов воспринимаются работодателями так как нужно. И это факт!!! Наши выпускники востребованы в других регионах. Самое страшное, что вот так подрывается авторитет регионального образования. Этого не нужно делать.
1
1
ЧЕЛ16.05.2019 22:30:57
БТеляш Омский, беляшик молодца! смышленый...не-то что детутатило.Тем более местная власть...только наблюдает как валиться высшеет образование и не может справиться ни с проф.образованием,ни со школьным.
6
1
timur16.05.2019 22:48:44
Сейчас любой ВУЗ это обычная бизнес структура по зарабатыванию бабла и им без разницы кого выпускать - главное прибыль.
4
3
омичка16.05.2019 23:14:18
чтобы выучить на токаря или плотника нужно оборудование-станки и материалы а это деньги...а юриста учить дешево-копеечная зп преподу и книжки с бумагой .....
14
1
адвокат16.05.2019 23:17:11
Рабочие специальность (токарь, фрезеровщик, штамповщик, электрик, газо-электро сварщик слесарь и т.д.) в Омской области готовят СПТУ и ГПТУ. Эти специальности востребованы на рынке труда.
13
0
Гук16.05.2019 23:19:10
Кокорин сам был токарем в далёком прошлом
Но потом кривая линия судьбы сделала его соседом по даче с Полежаевым
И тут то и началась его сказочная жизнь
Земля за копейки да здания за дорма
А теперь он с умным видом народу в ухо вкручивает мужской половой орган )))
5
0
Седой17.05.2019 00:02:53
Валерий, а ты почему не токарь? Депутатом и застройщиком проще быть?
3
1
Jo17.05.2019 00:43:02
Внука своего на математику отдал. Математики что ли нужны? Где?
5
0
омич17.05.2019 01:08:47
Пусть готовят рабочих...сказал чел который развалил производство
2
0
dmitriy17.05.2019 10:16:08
доколе у нас в законодательных органах будут сидеть аферисты и жулики --- поучающие нас смертных --что и как нам делать --- на кого учиться --- что и как нужно строить --- вместо яхты профинансировал бы ПТУ --- и вот тогда бы умничал))))
0
0
117.05.2019 12:54:27
Или есть учебное заведение, которое готовит работников таможни

Источник: https://bk55.ru/news/article/150638/

Это политех! Кузнецова там. Им сказали - таможня, они сделали под козырёк. Им скажут послать её на хутор бабочек ловить - они пошлют. Там без команды ничего не происходит.
0
0
Владимир17.05.2019 13:00:38
Ну Вузы не сами определяют специальности, это все Минобрнауки!
Какорин туда обратитесь! и скажите на хрена менеджеры и помощники юристов???
Тогда как при аппарате президента есть школа или точно не знаю как, где готовят кадровый состав управленцев будущих то бишь менеджеров и помощников юристов и т.д.
1
4
Созерцатель17.05.2019 14:15:52
Как это не прискорбно, но в данном конкретном случае олигарх прав. В Омске с советских времён осталось 15 ВУЗов, часть из которых были региональными, т.е. готовили специалистов с высшим образованием для региона от Урала до Дальнего Востока. Студенты учились с Урала и со всей Сибири, включая Якутию и Хабаровский край. С тех пор по всей стране закрыты и прекратили существование десятки тысяч заводов и фабрик, автоколонн, управлений механизации и пр. Выпускники и раньше создавали в Омске друг другу нездоровую конкуренцию, в результате которой зарплаты ИТР в Омске в 1990/1991 годах были в 2-3 раза ниже, нежели, например, чем в Свердловске (ныне Екатеринбург). Сейчас, когда советская экономика давно разрушена, выпускникам уже четверть века устраиваться попросту некуда в Омске. Работодатели, пользуясь избыточным предложением рынка труда ИТР, четверть века держат зарплаты ИТР ниже плинтуса и за счет этого богатеют потому, что могут себе это позволить. ВУЗы давно надо было перепрофилировать в колледжи для обучения рабочим профессиям и в первую очередь региональные (СибАДИ и пр.). Я абсолютно точно знаю, что специальностям, по которым готовят в региональных ВУЗах, давно обучают в политехнических ВУЗах областных центров по всей Сибири, Уралу и Дальнему Востоку (чего не было в советское время). А тем, кто ратует за омские ВУЗы, могу сказать следующее. Ну отучите вы дома за деньги, а дальше у детей выбор небольшой: либо работать в Омске за нищенские зарплаты и сидеть на ваших шеях до самой вашей смерти, либо постоянно скитаться по городам и весям нашей необъятной родины в поисках заработка. И тот и другой образ жизни не способствует сохранению семьи, да и вообще нормальной жизни, как вы понимаете.
1
1
Созерцатель17.05.2019 16:07:55
В России нигде не готовят Сервисных механиков по импортной технике, а между тем специальность эта последние 10 лет супер востребованная как иностранными компаниями работающими в России, так и отечественными компаниями и очень хорошо оплачиваема. Сейчас в эту нишу нанимаются как инженеры-механики, так и высококвалифицированные рабочие. ВУЗы могли бы готовить сервисных механиков по импортной технике, но не готовят, предпочитая готовить инженеров-механиков, которых давно в избытке. Сервисному механику не нужна высшая математика, сопромат, философия и политэкономия, но нужны отличные знания по техобслуживанию и ремонту импортной техники, знание технического английского языка для работы с каталогами, умение читать гидравлические и электрические схемы. Так же учебные заведения могли бы готовить мотористов, дизелистов, автоэлектриков, но не готовят - везде работают самоучки. В этом случае был бы доход и колледжам, и выпускники бы устраивались на работу.
1
1
Звездочка17.05.2019 22:19:56
Созерцатель, какая чушь!Лишь бы хаить. Все вузы готовят специалистов по образовательным стандартам, принятым в РФ. Естественно, что при подготовке инженеров студентов учат и импортной техники. Есть и сопромат , и высшая математики и др.важные предметы.В наших вузах учатся студенты из других стран. Значит они соотвествуют современным трендам!Вы же тоже учились и получили образование. Не суди, да не судим будешь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич