Новости. Омск

Амбициозные путинские нацпроекты сделают нищих омичей еще беднее. Почему?

Как реализация нацпроектов может повлиять на падение роста экономики.

В первом квартале 2019 года Росстат зафиксировал рост ВВП на 0,5%, что оказалось заметно ниже ожиданий и прогнозов Минэкономразвития, которое рассчитывало на рост в 0,8%. Последний раз развитие экономики падало так низко только в 4 квартале 2017 года, когда рост ВВП составлял всего 0,3%.

Такое торможение экономики оказалось слишком резким, если учитывать, что в 2018 году рост валового внутреннего продукта составлял 2,3%, что является рекордом с 2012 года. В четвертом квартале того года ВВП и вовсе вырос на 2,7% в годовом выражении и просто несопоставим с нынешними темпами в 0,5 процента.

Аналитики назвали сразу несколько причин падения темпов развития экономики. Это повышение НДС, низкие темпы роста корпоративного кредитного портфеля и замедление ипотечного кредитования. Все это вместе взятое и оказало сильнейшее давление на внутренний спрос. Добавим сюда сокращение государственного оборонного заказа, фактическое отсутствие какой-либо обрабатывающей промышленности, а также инвестиционного роста, поддерживавшего экономику во время Чемпионата мира по футболу и строительства Крымского моста.

Как заявил главный экономист БКС Владимир Тихомиров, единственный возможный двигатель экономического роста в нынешней ситуации — это увеличение госрасходов на реализацию нацпроектов. Однако с момента оглашения майских указов президента конкретных шагов для их воплощения не видно. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что на начало апреля для реализации нацпроектов был выделен 221 млрд руб., что составляет только 13% от общего объема средств.

Но как, опять же, заявляет Тихомиров, в следующем квартале ситуация может начать улучшаться.

Между тем экономисты из «Альфа-банка» считают, что эффект от финансирования нацпроектов для роста Российской экономики будет равен всего 0,2% ВВП в год в период с 2019 до 2021 года. Причина заключается в том, что 60% расходов будут направлены на развитие инфраструктуры и на развитие экономики повлияют с некоторым запозданием. Также эксперты отмечают бюджетную консолидацию, которая также оказывает неблагоприятное влияние на рост экономики в краткосрочной перспективе.

Сейчас Министерство экономического развития ожидает рост экономики на 1,3%, в 2020-м — на 2%, а в 2021-м — до 3,1%. Предполагаемый рост должен поспособствовать выполнению поставленной президентом задачи вывести Российскую экономику в пятерку крупнейших мировых, выйдя на рост ВВП выше 3%, сохранив при этом низкую инфляцию.

Глядя на сложившуюся ситуацию с низким ростом экономики на федеральном уровне, не стоит забывать и о положении дел на уровне региональном, где проблемы роста экономики могут отражаться гораздо заметнее.

Итак, есть ли у нас шанс с помощью нацпроектов ускорить темпы роста экономики в Омской области, учитывая те средства, которые на них выделены?

Губернатор Омской области Александр Бурков на совещании о реализации нацпроектов от 21 февраля этого года заявил, что государство выделило региону 129 млрд рублей, при этом отметив, что данная сумма не является окончательной. В 2019 году предстоит освоить 10,6 млрд рублей, в том числе 8 млрд — из федерального бюджета.

Уже известно, что 12 нацпроектов будут поделены на 68 проектов, а эти 68 проектов разделены на 3 группы — качество жизни с планируемыми затратами в 68,6 млрд рублей, экономический рост — 17,7 млрд и комфортная среда — 42,8 млрд.

Уже сейчас для Омской области планируется в 2019 году ремонт 180 километров Омских дорог, строительство двух детских садов, а также пяти современных мастерских в Омском автотранспортном колледже.

В связи с намеченным на ноябрь текущего года визитом Президента РФ Путина в Омск о реализации намеченных на 2019 год планов можно не беспокоиться. Однако на вопрос, как эти проекты скажутся на экономике, действительно ли поспособствуют ее росту, ясного ответа пока нет.

А вот опасения, что деньги на нацпроекты фактически будут освоены варягами из более успешных регионов, в том числе и уральцами, имеют место. И на это есть причины, как объективного, так и субъективного характера. Это и полный развал строительной отрасли, усугубленной крушением гигантской пирамиды «Мостовика», утопившего сотни омских компаний, привлекавшихся к выполнению многомиллиардных шишовских подрядов и не получивших в результате «не шиша». И складывающаяся в последнее время практика привлечения правительством Буркова на омские рынки более конкурентноспособных иногородних компаний, готовых окончательно добить так и не оперившийся омский бизнес.

Таким образом, решающим для нас, омичей, фактором в данном вопросе может оказаться географическая принадлежность основных подрядчиков. Реализация нацпроектов позитивно скажется на Омской экономике в том единственном случае, если их воплощением займутся местные компании. Если же работа над нацпроектами будет поручена иногородним фирмам, то вряд ли можно надеяться на оживление бизнеса, рост экономики и существенное пополнение омской казны налогами.

Вывод: поскольку омский бизнес вряд ли готов сегодня самостоятельно освоить бюджетные миллиарды в рамках амбициозных путинских нацпроектов, то у властей остается только один выход, а именно — требовать от крупных иногородних фирм, претендующих на получение подряда, регистрировать свои компании в Омске, в том числе и новые. А еще лучше, если власти сделают так, чтобы тем же уральцам было выгодно открывать новое юрлицо именно в Омске.

Создание условий для честной конкуренции по освоению бюджетных миллиардов в рамках нацпроектов сегодня для министров правительства Буркова — задача номер один. Это и есть ключ к успеху!

Александр Смирнов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
1
экономист-спортсмен21.05.2019 11:17:53
Физическое состояние омского губернатора уже упало. В прошлом году он пробежал 3 км на марафоне, а в этом только 2. Дотянет ли он до следующего года с путинскими реформами?
38
1
ну,как же..21.05.2019 11:42:44
отсутствие какой-либо обрабатывающей промышленности

Источник: https://bk55.ru/news/article/150832/
А черные лесорубы..на севере области..очень даже хорошо обработали лесные массивы!Если учесть,что никого по сей день не осудили..значит их деятельность одобряет сам Бурков!
55
6
адвокат21.05.2019 11:52:47
По оценке счетной палаты эти нацпроекты неосуществимы, обнищание население продолжится. Как собственно и обогащение чиновников и олигархов..
5
0
Ъъъ21.05.2019 11:55:09
Эффективных инструментов и вариантов поправить экономику региона предостаточно, было бы только желание наших любимых чиновников делать это. Понравился вариант с регистрацией подрядчиков в омской области, и ведь это далеко не единственный способ проявить себя нашим управленцам. мало примеров поучитесь как это делают соседи, это не сложно.
27
1
Наблюдательный21.05.2019 12:19:15
Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, надо ее меньше кормить и больше доить.
27
1
нарколог21.05.2019 12:24:06
анабиозные путинские проекты
16
0
Наблюдатель21.05.2019 13:21:17
Постановление Правительства Омской области:
" Не жили богато, не фиг начинать!"
11
0
сергей21.05.2019 13:38:34
Кто то моет мне ответить - сколько в омской области крупных и средних омских зарегистрированных в нашем городе и области - НАШИХ, ОМСКИХ предприятий??????
22
64
Александр21.05.2019 13:41:33
Какие нищие омичи, что за бред? Что-то в городе не вижу толпы бродячих нищих просящих милостыню у прохожих как это было когда-то в эпоху правления коммунистической власти. А вот сотни тысяч личных автомобилей на улицах города, в т.ч. дорогих иномарок это вижу ежедневно и дворы забитые автомобилями, это вижу. Также вижу построенные новые многоквартирные дома и въезжающих в них горожан, открывающихся новых магазинов и полные тележки в торговых комплексах, это вижу, уверен это видят и другие кто не слепой. Так что о нищих омичах не может быть и речи. Не дождётесь, господа чтобы омичи стали нищими, не дождётесь!.
47
1
адвокат21.05.2019 14:05:17
Александр, портяныч, ну почему так однотипно, десять лет одна и та же речевка. Тебе платят из бюджеты 50 тысяч, чтобы ты каторжан оптимизьмом опылял, а ты им нагло врешь, чем раздражаешь и без того подкошенную этилмеркаптаном нервную систему, провоцируешь на бунт даже можно сказать..
15
0
?,?C е. р г ,е/ й .Ц , и м /б а? л ю /к?21.05.2019 14:07:55
ГАЗОДОЛЛАРОВ УЖЕ НЕТ -- но вы там держитесь !
Цены на газ в Европе рухнули на 50%.
На фоне избытка предложения СПГ, массированного ввода новых мощностей по сжижению в Австралии, Катаре и США -- в ключевых импортирующих странах стоимость газа в Европе и Азии обвалилась рекордно с начала 2015 года.
В Азии спотовые цены рухнули почти втрое за полгода - с 12 долларов за миллион британских тепловых единиц в сентябре до 4,46 доллара (156 долларов за тысячу кубометров).
Ниже котировки на азиатских газовых хабах опускались лишь однажды в истории - весной 2016 года на фоне обвального падения нефти до 12-летних минимумов.
На крупнейшем европейском хабе - TTF в Нидерландах - газ подешевел на 50% по сравнению с уровнями сентября, отмечают аналитики Morgan Stanley: с 10 долларов за миллион британских тепловых единиц цены опустились до 5 долларов (на 21 марта).

Это почти на 30% ниже, чем ожидали poccийские чинoвники и «Гaзпpoм»: бюджет кoмпании был сверстан исходя из цены в 240 долларов за тысячу кубов, а Минэкономразвития заложило в базовый сценарий прогноза 233 доллара.
Газовому холдингу, бюджет которого и без того дефицитный из-за мегастроек Nord Stream 2, «Силы Сибири» и «Турецкого потока», всё это принесет новые финансовые проблемы и, возможно, поставит его перед необходимостью нарастить программу привлечения долга.
Снижение цены на газ в среднем по году на 1 доллар за тысячу кубометров сокращает выручку «Газпрома» примерно на 13 млрд рублей при неизменном курсе рубля, пишут аналитики «БКС Экспресс».
Таким образом, даже при текущих ценах компания потеряет около 700 млрд рублей по сравнению с 2018 годом. В пессимистичном сценарии, когда цены падают до 140 долларов за тысячу кубов, речь может идти о сумме уже в 1,04 триллиона рублей.
20
38
Александр21.05.2019 14:38:14
"адвокату"
В чём я не прав? Что в городе бродят толпы нищих просящие милостыню? Этого нет. Что улицы и дворы забиты личным транспортом, что не так? Да забиты, это вам любой нормальный человек скажет. Что в городе ничего не строях? Да строят, это так. Целые микрорайоны выросли и это так! Если вы этого не видите, значит вы в отличие от других просто слепой.
39
1
Сегодня ехал с ж.д. вокзала в Солнечный ...21.05.2019 14:44:00
И знаете где увидел единственную машину, которая подметала улицу?
Ну догадайтесь с трех раз! Ну ..., ну, напрягитесь!
Правильно! Напротив Мэрии!
Это было в 13ч. 10мин.
Приехал в свой Солнечный, а здесь как была грязь и мешки с мусором, так все и осталось.
Надо поднимать вопрос о присоединении Солнечного к Тюменьской области. Власти Омска ни разу здесь не были.
Платят налоги все омичи одинаково, а порядок наводят только в центре.
Где справедливость?
54
12
адвокат21.05.2019 14:55:09
Александр, в том, что искажаешь картинку, подменяя причины и следствия. В основе описанного тобой разнообразия две вещи: с одной стороны кредитное рабство населения достигшее исторических пиков в данный момент, как и количество просрочек по выплатам ; с другой стороны 10% населения находящихся у бюджетной кормушки своим кичем, создают иллюзию изобилия, это как сказать в городе чисто и ткнуть пальцем в крыльцо мэрии. Ну ты все равно бреши, не отвлекайся..
9
2
юстас21.05.2019 15:26:15
Я предлагаю-Всё отобрать и поделить!!!!
29
7
евгения21.05.2019 15:46:55
браво Адвокату за ответы Александру!))
24
1
адвокат21.05.2019 15:55:15
евгения, ну что вы это же просто платный тролль, а не Зелинский с его искрометным сарказмом, вот бы кого в угол загнать..
23
0
адвокат21.05.2019 15:59:10
юстас, тьфу 3 раза, отбирать уже нет смысла, просто надо установить справедливую систему налогообложения и распределения природной ренты, установить главенство закона, плюс провести люстрацию иначе с коррупцией уже не разделаться -пустить вперёд новое поколение с горящими глазами, а не загребущими руками. И все выровняется и упорядочится лет за 5, ещё через 5 начнётся рост..
20
0
ы21.05.2019 15:59:29
Амбициозные путинские нацпроекты сделают нищих омичей еще беднее. Почему?

Источник: https://bk55.ru/news/article/150832/
Потому что плутин-вор, что тут непонятно.
6
0
ежкин кот21.05.2019 16:31:14
нацпроекты - это тоже хорошо. Получит область хорошие дороги, нарядные клубы и спортзалы, зеленые (зеленые!!!) парки и скверы, оснащенные больницы и школы, целые фасады домов - что плохого? Только пользоваться этими благами не будет сил и желания.
Конечно, это раздача рыбы вместо удочек, но пока фантазии верховного главнокомандующего на иное нехватает.
Развивать, как тут пишут, производства неможно. Надо производить конкурентоспособную продукцию, а с этим швах.
22
1
славик21.05.2019 16:48:09
адвокат, Все правильно говорите, но упускаете главное звено - немедленная отставка президента с его озером и правительства, основной функцией которых - разграбление бюджета, сырьевой ренты и ограбление народа через грабительскую пенсионную, мусорную, налоговую реформы и создание невыносимого делового климата дя мелкого и среднего бизнеса.
1
0
Заяц21.05.2019 17:05:56
автор какую-то дичь скопировал
24
33
Александр21.05.2019 17:08:07
"адвокату"
Действительно есть кредиты, но их выплачивают. У кого просрочка, если ты действительно адвокат, а не популист, должен знать что за просрочку бывает. У меня, например у родственников есть автомобили, у большинства новые квартиры, но кредитов нет. Не всегда берут кредиты на дорогие автомобили и квартиры у кого низкая зарплата и денег нет, просто это для их выгодно.
21
1
адвокат21.05.2019 17:19:35
славик, не упускаю, просто не вижу смысла говорить об этом, сейчас поясню почему. Тренды формируются и гаснут, время не щадит никого, ни дворника, ни царя - ни деревушку в 5 домов, ни империю раскинувшуюся на трёх континентах, все что разгорится погаснет, что намокло высохнет. Сейчас мы на нисходящем тренде, власть несмотря на всю свою кажущуюся монолитность, прогнила насквозь и агонизирует, хотя это по ошибке ещё можно принять за своеобразный танец. Выражается это в неспособности царя, контролировать свою вертикаль, то есть да они ему лижут ноги, но когда он отворачивается разворовывают все, что им поручено исполнять. Это стало очевидно по ситуации в отечественной космонавтике и авиастроении это последние вехи связывающие нашу страну с развитыми страна. Неужели можно подумать, что наш амбициозный лидер, ориентированный прежде всего на его престиж перед западом, позволил разворовать Роскосмос и проект Суперджета, конечно нет, но это произошло, руководители бегут на запад к украденным деньгам. А начиналось все невинно, когда к царю приехал американский кинорежиссёр снимать фильм про него, а адьютанты подсунули в качестве гордости за отечество, презентацию с американскими образцами военной техники, и царь на голубом глазу с гордостью показывал это на весь мир. Уже тогда было понятно, что это поздний Брежнев, а Роскосмос это уже приговор системе. Да она все ещё большая как большое трухлявое дерево и может придавить любого, но довольно скоро рухнет под собственным весом и от естественных факторов: дождя и снега. Вот к этому моменту и надо думать как не упустить возможность изменить страну к лучшему, а не тратить силы на борьбу с системой, которая уничтожает себя-сама ускоренными темпами, чинить там уже нечего..
27
4
адвокат21.05.2019 17:20:55
Александр, отвали промокашка, статистика по кредитам и новости по этой теме есть в открытом доступе, иди и изучай, а не бреши..
11
0
сергей21.05.2019 17:56:45
Сегодня ехал с ж.д. вокзала в Солнечный ..., они там себе и персональную стоянку отгрохали и шлагбаум не законно поставили. перегородив для других проезд - в общем работа и жизнь удалась .
0
3
гостья21.05.2019 18:20:17
сергей,

Они это кто?
7
0
Ungern21.05.2019 18:39:55
Полежаеву, Назарову, Голушко и Камерцелю привет!
25
0
Х21.05.2019 19:30:31
Владимир Зеленский прибыл на свою инаугурацию пешком и успел пообщаться с людьми, которые пришли на него посмотреть, сделал с ними селфи и "дал пять". Владимир Путин прибыл на свою инаугурацию на автомобиле проекта "Кортеж", который обошелся налогоплательщикам в 12 млрд рублей. После принятия присяги Зеленский сразу же распустил Верховную Раду. Владимир Путин после своей инаугурации переназначил своего друга Дмитрия Медведева. Владимир Зеленский попросил чиновников не вешать его портреты в своих кабинетах и предложил депутатам принять закон о снятии депутатской неприкосновенности и об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Поэтому Путин Зеленского с президентством и не поздравляет".
1
0
Наблюдательный21.05.2019 19:30:43
адвокат, ты когда длинные тексты пишешь - разбивай их на абзацы, а то тут фонт какой-то - неудобно читать.
17
0
ivan21.05.2019 19:38:53
Что майские указы, что нац. проекты это способы распила огромных бюбджетнх денег. Кто в здравом уме может поверить, что появятся производства, рабочие места с зарплатой хотя бы в тысячу баксов? Где кокнретный план по нац.проектам в Омской области? Где решения болевых точек, например, перевода на газ омских ТЭЦ? И вот начинают жевать эту жвачку: Путин издал указы, Путин, Путин, а для меня все мимо мимо.
0
0
Х21.05.2019 19:51:56
Наблюдательный, ок.
6
1
адвокат21.05.2019 20:09:09
Наблюдательный,
Х,
Просто понимаю, что многабукаф мало кто поймёт и тем более примет, а те единицы которые примут, поймут даже пробежав по диагонали. Широким массам нужны односложные ответы к которым их приучили за 20 лет..
8
18
Геннадий21.05.2019 21:16:16
Хоть один человек Александр здраво рассуждает, остальные в основном пишут одну глупость.
0
3
Читатель.21.05.2019 21:31:21
А есть нормальные удачные фото ?
9
0
делегат21.05.2019 21:56:19
Собственно,если по теме,Бурков и все,кто вокруг него,являются результатом путинского кадрового нацпроект куратором,которого назначен Кириенко. Бурков,кого может сделать богаче? Оценивая надо помнить,что в Москве миллионами уже не воруют...
2
0
адвокат21.05.2019 21:58:53
делегат, миллиардами?
13
1
Баба яга21.05.2019 22:14:42
Александр,
Процентов 60 владельцев модных авто либо приобрели их в кредит, либо работают за пределами области
14
10
Александр21.05.2019 23:05:13
Что-то не знаю, чтобы в доме где живу из 160 квартир кто-то работал за пределом Омской области. Все работают у нас, а вечером если кто-то задержится сложно на парковку свой автомобиль поставить, мест не хватает, а автомобилей в нашем доме около ста. Вот такая арифметика и так по всему городу. В новом микрорайоне "Амур-2", где живут мои родственники проблема поставить на ночь автомобиль ещё сложнее. В основном там живёт молодёжь и автомобили почти в каждой семье.
9
6
Сыч21.05.2019 23:27:25
Александр, возможно что вы под кайфом и ошиблись городом
4
0
делегат21.05.2019 23:30:01
Александр,вы много,чего не знаете.Счастливый,вам предстоит столько узнать.
6
1
Улетевший22.05.2019 00:42:14
делегат, просто есть люди которым важно себя всегда мотивировать чтобы даже в полной грязи увидеть алмаз. Ну а что этакий аутотренинг. Помогает справиться с депрессией. Возможно Александр просто пациент клиники и лечится от депрессии у психотерапевта, поэтому ему нельзя выглядывать изо окна и накручивать себя. Грешно смеяться над такими людьми. Нам всем до него всего один лиш шаг
2
0
Улетевший22.05.2019 00:46:42
Самое главное: ни а коем случае не перечить таким людям, для них нужно спокойствие и понимание. Это может их травмировать.
Александр, не обращайте на них внимание и на мои слова тоже. Они живут в другой параллельной реальности. Каждый видит то что хочет . вы правы все очень хорошо, вокруг вас растёт квартал из жилых домов и застройщику надо бы подумать организовать дополнительный подземный и надземный многоуровневый паркинг. Вечерами все очень спокойно и хорошо, установка на добро
9
6
Егор22.05.2019 01:31:33
Да уж, накинулись на Александра )))
Но кто то может сказать что во дворе его дома нет проблем с парковкой ??? Или что в основном по городу ездят отечественные автомобили ??? Или у нас зимой дама в норковой шубе за 200 т.р. большая редкость ???
Все так Александр, НО, все это уже становится не свежим)))) Как можно было жить на 50 т.р три года назад и теперь ... и если в ближайшее время ситуация не изменится , иномарки станут старьем, шубы моль поест, а строительство уже стагнирует ...
12
0
ivan22.05.2019 07:48:22
Фотомонтаж шикарный: Бурков играет на гармошке у прохожих на виду. Компостирует мозги, у нас так давно делают: то встали с колен, то достали дно, на раскачку времени нет..., а все кончается словом "приспособятся", никогда не забуду, как это Путин сказал, как и о повышении пенсионного возраста на 5 лет "вы должны нас понять". Он не извинился перед людьми за экономический провал, за неумение организовать экономику страны в пользу народа, за то, что безумно обогатил приближенных к себе. Вот и остается играть на гармошке и петь осанну ему и лапшу вешать остальным
0
4
гость22.05.2019 18:00:13
А что, если верить Росстату средняя зарплата за прошлый год в Екатеринбурге 36,7 тыс.руб. в Омске 32,4 тыс.руб. В Новосибирске примерно одинаковая с Омском. Можно верить или нет, но считаю средняя зарплата выше. Только как её реально определись,сделать это на мой взгляд сложно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич