Новости. Омск

Балетмейстер Омского музтеатра бьет тревогу: покрытие сцены исключает балет

фото Александр Катаев
Надежда Калинина, главный балетмейстер Омского музыкального театра

Накануне Надежда Калинина презентовала прессе свое новое творение — спектакль «Золушка».

Балетная премьера назначена на 24 мая. На культзавтраке, организованном «Омской правдой», создательница своей хореографической версии на музыку великого Прокофьева не постеснялась признать сложности в работе.

Главная из них — ухабистая сцена. Она сродни омским дорогам, где основное правило вождения: хочешь уцелеть — не щелкай клювом.

«Нам нужно профессиональное покрытие типа «Арлекин». Сейчас работать опасно», — уверяет Калинина, и ей можно верить.

Как говорят источники, травмы преследовали артистов и при создании предыдущего балетного шедевра Надежды Станиславовны — «Эсмеральда».

«Мы ждали, что новое профессиональное покрытие появится еще для этого балета, но подобного не случилось», — печально констатирует главный балетмейстер Омского музыкального.

Надежда Калинина переживает за здоровье балетных артистов Омского музтеатра

При этом никакого неодобрения в адрес администрации учреждения Мельпомены г-жа Калинина не высказывает. Хотя, судя по ее словам, совершенно очевидно, что на такой сцене работать нельзя. И контролирующие органы должны запретить грядущую премьеру «Золушки».

Впрочем, конечно, этого не произойдет. Все боятся потерять работу, и артисты все равно выйдут на сцену. Несмотря ни на что.

Кстати, такое профессиональное покрытие «Арлекин» есть в одном из омских театров. По слухам, его администрация намерена приобрести и еще одно — для репетиционного помещения.

Вот такая диалектика жизни: кому-то всё, а кому-то — ничего. Или виновата все-таки директор Омского музтеатра: не смогла правильно расставить приоритеты — новые кресла для публики, которые установили с большим опозданием, или профессиональное балетное покрытие для артистов?

Виктория Горчица
фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
адвокат21.05.2019 16:52:24
Заведения Мельпомены должны существовать на коммерческой основе, иначе это путь в никуда. В бюджетном учреждении нет нового покрытия, потому что при госзакупках все обходится в несколько раз дороже реальной стоимости. При этом талантливые артисты не ценятся по достоинству..
15
0
Омич21.05.2019 17:30:29
Всегда виновато руководство. Всегда. Как управляют- такой и театр( учреждение). Рыба, как говорится, с головы. Поставьте грамотного управленца и картина изменится, даже при нынешнем отсутствии финансирования. Зачем ставить балет, если нет покрытия??? Поставьте что-то другое. Появится покрытие- ставьте балет.. Хотят и на ёлку влезть и *** не ободрать))), а работники ноги ломают. Интересно их хотя бы страхуют?
7
3
МИША21.05.2019 17:46:19
А зачем ставить балет, если нет покрытия? Где принципиальность балетмейстера? Артисты - расходный материал? А валить все на Бут это то же, что спрашивать с барана азбуку. Бесполезно.
3
0
неравнодушный омич21.05.2019 17:55:26
покрытие прямая задача директора театра через гранты спонсоров и прочих кесарю кесарево а слесарю слесарево
8
0
не покрытием единым21.05.2019 18:09:30
не только покрытие. гарнитуры на ладан дышат, а новых не закупается и это при явном направлении на мюзикл и прочее микрофонное убожество. Бут заигрывает перед зрителем и плюет на труппу думает специалисты как грбы в лесу растут. про световое оборудование и начинать не надо разговор, убожество. зато кресла мягкие. что в них смотреть то?
1
0
адвокат21.05.2019 18:12:24
неравнодушный омич, какие у бюджетного учреждения могут быть «спонсоры» это как «капиталистический коммунизм», звучит примерно..
4
4
Гость21.05.2019 19:21:56
А как же существовал знаменитый русский балет, когда не было покрытия Арлекин?

Может плохому танцору ноги(покрытие) мешают?

Артистов театра прошу не обижаться на меня. Это я так - к слову?
3
0
Петр21.05.2019 20:27:45
Разрешено осуществлять внебюджетную деятельность будьте добры сами содержать имущество. Иначе что за руководитель?
12
0
Из театра21.05.2019 21:09:18
Гость, вам стоило бы пройтись босиком по этой сцене, на которой одни ямы. У нас даже не артисты балета на этой сцене ноги ломали, в прямом смысле слова. Пройтись без твёрдой подошвы по сцене не возможно. Это факт. Наш балет герой! Мы всегда поражается как они превозмогая боль как то на этой сцене ещё танцуют! На травмах уже все! И все равно выходят. А русский балет существовал на ПРЕКРАСНОЙ сцене великих театров( Мариинка и Большой)! Извините, но сцену там не Джамшуты крыли! И дерево было такое, которое не рассыхалось за 2 месяца после покрытия! Сравнивать это даже как то...
3
0
Лютик21.05.2019 22:35:48
тревогу она забила! Надо же! Заступница! На фига балет гробить тогда? Откажись принципиально ставить, да и всё! Нет! Будем биться до последнего. А вы, артисты балета, молчите дальше и продолжайте калечиться и работать в её постановках круглосуточно и без выходных. Вас ведь много. Ещё найдут.
4
0
адвокат21.05.2019 23:53:55
Из театра, какой то «гадкий утёнок», а не Музыкальный театр, при жирующей рядом драме, покупающей декорации на спектакль, по цене коттеджа в Сочи..
1
0
Анна22.05.2019 00:04:28
Гость, такой себе балет был..видели)
7
3
в22.05.2019 10:17:06
Надежде надо решать кадровые вопросы в труппе..
"Неликвида"--40%...
Толстожопые ,пузатые ,ленивые , профессионально не пригодные...сброд
Перераспределить ФОТ и пригласить новых артистов балета...
7
5
в22.05.2019 10:17:37
Надежде надо решать кадровые вопросы в труппе..
"Неликвида"--40%...
Толстожопые ,пузатые ,ленивые , профессионально не пригодные...сброд
Перераспределить ФОТ и пригласить новых артистов балета...
7
2
Решение проблемы22.05.2019 10:45:56
в, точно! Взять всё и поделить! Тут же из артистов балета очередь стоит! А жить они у вас будут? Они же иногородние должны быть по-вашему, верно?! А зарплату минимум полтинник (на меньше не поедут) вы им платить будете? Наш балет за копейки работает. Не надо тут тень на плетень наводить о неликвиде и профнепригодности. Работают как могут.
0
0
Адвокату22.05.2019 10:49:39
адвокат, только " гадкий утенок" в лебедя превратился... )))) а тут, что то в такие перевоплощения не верится, как почитаешь все про этот горе-театр.
10
0
а22.05.2019 10:50:10
в, труппе надо решать вопрос с руководством... "неликвида" - 100%
некомпетентные, однообразные, посредственные.
перераспределить ФОТ и найти новых творческих лидеров!
7
4
))22.05.2019 11:10:05
"в"!
Браво!!! "Не в бровь, а в глаз!!!"
6
3
Для в22.05.2019 11:23:42
в, откуда звать будем? "Хореографическое училище" Омска прямо штампует профессионалов)))) а из близ лежащих городов в очередь стоят, чтобы к нам попасть. Репертуар то сплошь из балетной классики)))) а квартиры для них всех тоже застаиваются, ждут, когда в них артисты балета новые приедут.
3
0
танцор Диско22.05.2019 16:21:45
зато на последней планерке Бут призвала "догнать и перегнать филармонию". Вот такие у руководства театра приоритеты.
3
0
Лариса22.05.2019 23:29:51
пардон, ну и оскал на фото...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич