Новости. Омск

Сцена не простила вальяжного к ней отношения: в Омском музтеатре травмирован принц

фото ИД
Андрей Матвиенко в балете "Эсмеральда". Ведущий солист Омского музтеатра получил травму накануне премьеры балета "Золушка"

Накануне наш ресурс сообщал о предупреждении главного балетмейстера самого крупного местного учреждения Мельпомены, что состояние сценического покрытия театра не соответствует нормам безопасности.

Предсказания Надежды Калининой сбылись: ведущий солист Омского музыкального театра, репетировавший роль принца в новом балете «Золушка», Андрей Матвиенко получил травму — надрыв связки. Поэтому срочно за три дня до премьерного показа спектакля в составе артистов произошла замена — вместо Матвиенко на сцену выйдет солист Большого театра Беларуси Юрий Ковалёв.

Юрий Ковалев в авральном режиме за три дня вводится в балет «Золушка»

По словам  Андрея Матвиенко, восстановиться и выйти на сцену в балете «Золушка» он планирует уже 31 мая.

«Такие травмы в балете не редкость, особенно накануне премьеры. Врачи требуют покоя, чтобы организм мог восстановиться, я вынужден с этим согласиться», — пояснил артист.

В пресс-службе Омского музтеатра намекают, что травма Матвиенко получена ранее и якобы не связана с плохим состоянием сценического покрытия учреждения Мельпомены, о котором с болью рассказывала Надежда Калинина. Руководство театра приняло решение не переносить дату премьеры. Выход оперативно был предложен балетмейстером-постановщиком спектакля Калининой.

На главную мужскую партию приглашён ведущий солист национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, заслуженный артист Беларуси Юрий Ковалёв. Перед омской публикой он предстанет в партии Принца на премьере 24 и 25 мая.

Юрий Ковалёв ранее работал с Надеждой Калининой над балетом «Ида» в Челябинском государственном театре оперы и балета. Примечательно также, что он танцевал и с солисткой омского балета, исполнительницей партии Золушки Екатериной Жигаловой.

Они работали в паре в Санкт-Петербургском государственном академическом театре балета Бориса Эйфмана (балеты «Онегин», «Русский Гамлет»). Артист уверен, что знакомство с постановочным стилем Надежды Калининой и знание возможностей партнёрши поможет отрепетировать партию за столь короткий срок.

Досье Юрия Ковалева: родился в Минске. Окончил Белорусский государственный хореографический колледж. С 2003 года в труппе театра. В репертуаре партии как классического репертуара, так и современная хореография. Среди ролей: Тибальд — «Ромео и Джульетта», Зигфрид — «Лебединое озеро», Филипп — «Легенда об Уленшпигеле», Базиль и Эспада — «Дон Кихот», Солор — «Баядерка», Аббат — «Кармина Бурана», Бирбанто — «Корсар», Красс — «Спартак», Принц — «Спящая красавица», Альберт — «Жизель», Марк — «Тристан и Изольда», Ягайло — «Витовт», Артынов — «Анюта», Михаил — «Анастасия» и многие другие партии.

Виталий Маевский
фото предоставлено пресс-службой Омского музтеатра

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
2
Танцор22.05.2019 17:20:00
сколько травм уже было при этом директоре театра!! куда смотрят государственная инспекция труда , прокуратура?! сотрудники калечатся на ровном месте.
24
18
Омичка22.05.2019 21:41:11
вроде Матвиенко уже на пенсии и должен был играть отца Золушки? или все переиграли??
29
22
Зритель22.05.2019 22:30:07
Омичка, нет, на пенсии - это Флягин, вы путаете, а Матвиенко молодой и красивый.
4
4
Омичка22.05.2019 23:02:10
Зритель, и Флягин на пенсии и Матвиенко))))
Поэтому ждем молодых и красивых) Идем 24 и 25 на белорусского премьера) Наконец то!
6
3
Лариса22.05.2019 23:05:53
Видели мы на фото в группе музыкального вашего "молодого и красивого". Искренне желаем ему здоровья, надо беречься.
6
0
Хм23.05.2019 09:20:46
Зритель, нет не путаю. И Матвиенко, и Флягин уже законно на пенсии))) театру даваавно нужны молодые солисты)
6
6
Ребята, я балдею23.05.2019 10:17:37
Если танцор вышел работать номер видя что покрытие сцены не отвечает нормам безопасности, то в конечном итоге за травматизм в первую очередь несет ответственность он сам.
5
1
Для Ребята, я балдею23.05.2019 11:46:04
Ребята, я балдею, нет. За травматизм на рабочьем месте в гос.учреждениях несёт ответственность руководство, которое обязано организовать безопасную работу служащему. Существует защита и безопасность труда. Плохо законы знаете.
2
1
Ребята, я балдею23.05.2019 13:33:37
Читайте и изучайте ТК РФ.
В частности Статью 21 Трудового кодекса РФ, а именно
РАБОТНИК ОБЯЗАН:
- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.
27
17
Эксперт23.05.2019 14:07:33
Многие бы хотели так танцевать на пенсии как Мотвиенко, но увы ,такие как Андрей большая редкость особенно в провинциальных театрах, он по праву номер 1 в Омске! Да и в Новосибирске театре он танцевал главные партии, а там поверте не дураки и конкуренция по более будет!
19
1
Анна23.05.2019 14:57:11
Эксперт, полностью согласна
1
1
варвара23.05.2019 23:06:34
А в чем проблема ?Почему молодых не набирают,Маляренко один ,,он невечный.
3
0
адвокат24.05.2019 00:50:58
Производственную травму пусть оформляет и засуживает на пару лямов..
19
6
кордебалетный24.05.2019 11:51:51
Эксперт, это ваше личное субъективное мнение..)
он откуда приехал?) Из Новосибирска) Новосиб тоже периферия.
Андрей-хороший танцовщик, хороший исполнитель с хорошими балетными данными и не более того.. так что не идеализируйте. Великолепные артисты балета работают в столичных театрах и за границей, а те что по хуже в провинции. Все, что ему светило при его данных, так это, к примеру, в том же Большом театре, так это партия Ганса в Жизели или наподобие..)))) Без обид! не выдавайте желаемое, за действительность) видим мы его каждый день и на сцене и в реп.зале)Андрюха, выздоравливай!
21
18
Зритель24.05.2019 12:31:53
Хороший солист! В Эсмеральде роль Феба просто идеально сделал!!! Браво!!! А тут пишут гадости из кардебалета видимо сильно завидуют..так бывает в театре, на то это и театр!
16
12
кордебалетный24.05.2019 13:16:50
Зритель, у вас мания...? Тогда вам к психотерапевту, голубчик!!!))))) какие гадости, о чем вы???
18
17
Фиона24.05.2019 14:08:22
кордебалетный, я так полагаю что вы тоже балетный , зависть из вас брызжет, вам никогда не быть лучше Андрея, смиритесь! И лучше в глаза ему скажите что желаете здоровья, так честнее будет
17
20
Кордебалетный24.05.2019 23:07:24
ахаха! Фиона, не обожествляйте рядового солиста балета))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич