Пушкарь добился аннулирования аукциона на содержание собак
22-02-2013 15:45:40
Игорь Пушкарь
Известный омский правозащитник Игорь Пушкарь добился от УФАС по Омской области предписания об отмене аукциона на услуги по содержанию безнадзорных собак.
В омское антимонопольное ведомство поступила его жалоба на то, что документация к этому аукциону разработана с нарушением норм Федерального Закона «О размещении заказов»: «Заказчик даже минимальным образом не конкретизировал объем, качество и безопасность выполняемых работ, оказываемых услуг. Полагаю, что отсутствие информации о требованиях к качеству работ и услуг, к их безопасности и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика не позволяет участникам размещения заказа определить свои трудозатраты на участие в аукционе, сформировать свое предложение по цене контракта и принять продуманное решение об участии или неучастии в данном аукционе».
Начальная (максимальная) цена муниципального контракта — 2 миллиона 234 тысячи рублей. Объем выполняемых услуг - содержание 5320 безнадзорных собак в течение 6 месяцев.
Антимонопольщики во многом не признали претензии Пушкаря, однако частично с ним согласились. Оказалось, что документация об открытом аукционе не содержит требований к условиям содержания безнадзорных собак в пункте временного содержания, а именно о том, как должны содержаться животные: количество собак в одном вольере; какая площадь должна приходиться на одну собаку; освещенность, влага и температура воздуха; как содержатся собаки в зимнее время и иные требования для содержания собак с биологическими особенностями.
УФАС посчитала, что перечисленные условия являются существенными для содержания собак. По мнению УФАС, отсутствие данных условий не позволит заказчику принять услуги в соответствии с надлежащим их качеством, поскольку изначально их не было в документации. В итоге антимонопольное ведомство решило, что заказавшие эту услугу департамент городского хозяйства и управление муниципального заказа Омска нарушают Федеральный Закон «О размещении заказов». Департаменту городского хозяйства антимонопольщики предписали отменить все протоколы, составленные в ходе проведения открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по содержанию безнадзорных собак и аннулировать открытый аукцион, говорится в материалах УФАС.
Борис Куркин
Сетевое издание БК55
Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич
При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru
Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru