Новости. Омск

Новые слушания по «китайскому городку» прошли «под моральные гарантии главы Омского района» Долматова

Геннадий Долматов

Земли под застройкой перевели в другую категорию.

Вчера администрация Омского района снова провела  новые публичные слушания по поводу строительства вахтового городка для китайских рабочих, задействованных на модернизации нефтезавода. Первые, как сообщал БК55, закончились потасовкой.

Напомним, 1 марта в поселке внесли изменения, переведя земли под вахтовым городком в категорию промышленных земель. После чего в апреле 2019 года министерство имущества Омской области  распорядилось о переводе земельных участков в эту категорию.

Вчера на слушания собралось более 60 человек.

«Под моральные гарантии главы Омского района Геннадия Долматова, представителей социокультурных учреждений, депутатов Совета Омского района и упомянутого поселения собравшиеся выслушали пожелания и замечания к теме. Правда, уже после первого выступления стало понятно, что общественные слушания получили формат отчета о проделанной работе над проблемами, сформулированными на предыдущих слушаниях», — говорится в сообщении администрации района.

«В бюджет поселения поступило 250 тысяч рублей, подходит к завершению разработка документации по ремонту Дома культуры. Спонсор подарил нам детскую площадку, уже выбрано место установки и в скором времени начнется монтаж. Проходит спил высокорослых тополей рядом с детским садом, частным сектором и МКД. В собственность поселения поступил автобус ПАЗ. Самый больной вопрос — дороги. Первый участок, тот, что у железнодорожных путей, отремонтируют до конца лета. Изменений стоит ждать и в спортивном комплексе. В июле выделят 15 миллионов рублей на ремонт внутрипоселковых дорог. Так что возражений против строительства вахтового городка не имею», — заявила глава Омского сельского поселения Инна Шумихина в рамках выступления на публичных слушаниях.

Все оставшиеся сомнения в своем итоговом выступлении нивелировал глава района Геннадий Долматов. В частности, по канализационной сети.

«Ничего сливаться в поля не будет, сети будут присоединены к городским», — уточнил Долматов.

Теперь дело за советом депутатов Омского района. В июне народные избранники обсудят собранные на слушаниях мнения и примут окончательное решение.

Штаб  омских сторонников оппозиционера Алексея Навального, в свою очередь, сообщил, что выступающих было немного: слушания проходили в рабочее время, а процедура регистрации была значительно усложнена. В Омском районе местные жители высказывали опасения: китайцы ходят толпами по посёлку, залезают в частные дворы, перегружают общественный транспорт, а дорога в город полуразрушена уже сейчас. Но с первых минут стало понятно, что администрация сможет продавить проект. Ведь иностранная компания уже завершает этап строительства — отступать некуда и дело осталось за малым. Жителям в ответ на их беспокойство предлагают потерпеть и подкупают обещаниями улучшить благоустройство посёлка после поступления денег в местный бюджет. Единственная гарантия их исполнения — честное слово главы района Геннадия Долматова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
0
Толя,житель Омского района25.05.2019 18:12:58
У аморальных людей не может быть никаких моральных гарантий. Руководители района презирают жителей и преподносят подачки в виде 250 тысяч и детских площадок. Продают сибирь китайцам за 5 копеек именно такие местные циники , которые в Омске жить не собираются. В отставку главу и всех его замов!
26
42
гость25.05.2019 18:24:04
Пусть строят вахтовый городок, вахтовики будут приезжать из разных регионов работать. Ведь есть подобные городки для вахтовиков в Тюменской, Иркутской, Красноярском крае и других местах, пусть будет и в Омской.
3
38
Михаил Александрович25.05.2019 18:27:01
Дорогу уже делают, да и местные праздники китайцы спонсируют, так что доверие возникает у людей
22
0
делегат25.05.2019 18:28:28
Откуда у чиновника появились "моральные гарантии",он что застрелится если не выполнит,какие то обещание.
"Ведь иностранная компания уже завершает этап строительства — отступать некуда и дело осталось за малым"
Источник: https://bk55.ru/news/article/151119/
В случае,когда "отступать некуда" речь идёт об оккупации.
2
40
Алина25.05.2019 19:35:43
Без китайских денег районный бюджет загнётся окончательно. Годами ждём когда водопровод починят и ДК тоже в плачевном состоянии
26
8
Гостю25.05.2019 19:48:03
Почем Родину продаете? "Вахтовики" в Иркутской области лес вывалили, в Забайкальском крае освобождают жизненное пространство. А нам деградация промышленности и продажа ресурсов. Омский район "молодцы", публичные слушания проводить после свершившегося факта. Народ лапшу стряхнул. В бюджет должно было поступить только за порчу земель, исходя из методики расчета более 200 млн. рублей.
9
0
делегат25.05.2019 20:00:11
гость,извиняюсь,всякое может быть,если глава не обеспечит "моральные гарантии"он застрелится?
36
0
омичка!25.05.2019 20:15:02
гость, а что у нас своих кадров не хватает? Куда своим безработным? в Тюмень,Иркутск?. И ладно бы занимали работой китайцев в деревнях, откуда бегут люди. Пусть бы на фермах работали. А в городе и своих безработных хватает.
6
0
Алине25.05.2019 20:25:41
А, что без китайцев еще может загнуться на Вашей малой Родине? Наверное генофонд? Да и еще по секрету соотношение мужчин и женщин в КНР не в пользу мужчин.
49
1
адвокат25.05.2019 21:02:10
Очевидно, что Сибирь до Урала передали на откуп Китаю..
42
1
Сергей25.05.2019 21:05:37
Фактически омские власти заявляют - не поселите к себе китайцев не будет вам ни ремонта дороги ни ремонта водопровода. Мы не справляемся со своей работой, вот ваши новые хозяева китайцы, встречайте и радуйтесь им.
19
37
Сварщик25.05.2019 21:57:20
Объект там большой, на всех работы хватает, а китайцы норм спецы. Лично я не против. Вакансии сварных к примеру у нас в организации до сих пор есть: 70, 80, 100 тр. Нужен НАКС, а так устроиться вполне реально
17
29
адвокат25.05.2019 22:40:37
Сварщик, ну хоть один адекват в теме..
33
1
25.05.2019 22:41:31
Проезжал мимо и мне показалось что это будущие казармы для китайских военных, хоть бы мне это показалось...
15
0
адвокат25.05.2019 23:57:58
2Б, почему «показалось» - в Китае все мужское-трудоспособное население военнообязанные, а значит в барак военные запаса..
21
0
адвокат26.05.2019 01:07:03
«Горсовет утвердил решение назвать улицу в Челнах в честь Китайской корпорации Haier»

Это капитуляция без всякой войны. Зачем воевать если можно купить.

А вы из за пары казарм кипишуете. Расслабьтесь и учите китайский, как тут уже разумно предложили. Скоро понадобится..
24
0
адвокат26.05.2019 01:11:26
"Казахских нефтяников заставляют петь китайский гимн
Рабочие вынуждены исполнять его перед сменой, боясь лишиться работы, передает ИА «NewTimes.kz»

Ахаах, точно понадобится..
24
0
преступкин26.05.2019 10:50:07
единоросс и мораль вещи несовместимые
4
0
делегат26.05.2019 12:05:14
Фактически омские власти заявляют - не поселите к себе китайцев не будет вам ни ремонта дороги ни ремонта водопровода. Мы не справляемся со своей работой, вот ваши новые хозяева китайцы, встречайте и радуйтесь им.
Источник: https://bk55.ru/news/article/151119/
Ровно подобное говорили, когда перегонка нефти ушла к Абрамовичу.
И чем китайцы в своей деятельности в Омске хуже, чем полежаевы, шрейдеры, гамбурги, грефы,тили, миллеры, меренковы и стороженко? От кого больше пользы или вреда?
0
0
делегат26.05.2019 12:07:37
делегат, извините за накладку
2
0
Станислав26.05.2019 15:24:56
Интересно, а имя или название благодетеля и спонсора так и осталось неназванным?
Если подписывается соглашение, то разумно было бы, его предать огласке. Вот тогда всё было бы ясно. Кто и что сделал и собирается сделать совершенно не понятно.
Короче, администрация района в лице главы как нередко у неё это получается, просто парит мозги жителям. А жителям такое положение дел даже выгодно, они ни за что не в ответе, и всегда легко можно свалить всё на плохих чиновников.
25
0
Так что возражений против строительства вахтового городка не имею26.05.2019 15:56:17
Вот так, за недорого, с согласия, как правило, приезжих чиновничков и продадим всю Сибирь! А вместе с Сибирью и всё то, за что воевали наши деды в гражданскую, а отцы - в Великую Отечественную.
Какой ПОЗОР!
А что на Дальнем Востоке творится - УЖАС!
17
0
Рэбе26.05.2019 16:37:06
В Иркутске уже большая часть вывесок магазинов и ресторанов, продублирована на Китайском.
31
24
гость26.05.2019 17:30:33
Кстати, в городе все работают, за исключением алкашей и бездельников, это их образ жизни. Они болтаются по городу, никому они не нужны. А природными ресурсами начали торговать со сталинских времён - лес, бакинская нефть, уральский метал и прочее. А нефтепровод "Дружба" построили в 60-х годах прошлого века, по сей день работает исправно. Так что всё от туда, с советского прошлого...
25
28
начали торговать со сталинских времён26.05.2019 17:44:53
Глупый ты, гость, как пробка!
Да, при Сталине торговали. Но на вырученные деньги строились заводы, фабрики, города, институты, развивалась оборонная промышленность, сельское хозяйство, и т.д.
А сегодня куда идут денежки за продажу нефти, газа, леса???
Правильно, олигархам на зарубежные счета!
Ты посмотри, что ни олигарх или большой московский чиновник - то жена у него в два раза моложе его. Думаешь это молодые девушки выходят за старых пней просто так, по любви?
Как бы не так! За огромные миллионы и миллиарды эти девушки выходят замуж! Думают "Потерплю лет 8 - 10, а потом все равно всё бабло мне достанется, вот потом и заживу!"
1
0
Ъ26.05.2019 19:23:27
Китаю вэлкам
25
23
гость26.05.2019 23:18:08
Действительно при Сталине строили заводы-гиганты и прочее, но какой ценой? А простой народ жил бедно, в нищете и при массовом дефиците, а класс номенклатуры не бедствовал, имел дачи, свои больницы, профилактории, разные привилегии и с высока смотрели на простой народ. Сейчас очень жаль прошлые поколения - наших бабушек и дедушек, всю жизнь работали но жили в нищете, ничего хорошего в жизни не видели и ушли в мир иной бедными.
ВЫ спрашиваете, куда сейчас идут денежки от продажи нефти, газа, леса, естественно в государственный бюджет, а от туда на всё что записано в гос.бюджете в статьях расходов, а это медицина, образование, культура, оборонка, строительство и многое другое, в том числе на финансирование многочисленных социальных программ. Кто сомневается, могут ознакомиться с госбюджетом РФ принятом Госдумой, в котором есть статьи доходов (откуда поступают деньги) и статьи расходом (на что тратятся деньги).
13
0
делегат26.05.2019 23:36:42
гость, Действительно при Сталине строили заводы-гиганты и прочее, но какой ценой? А простой народ жил бедно, в нищете и при массовом дефиците, а класс номенклатуры не бедствовал... и с высока смотрели на простой народ.
Источник: https://bk55.ru/news/article/151119/?rnd=0.33952196559982384#comment828065
Вы жили в то время и на вас смотрели,как вошь на солдата?А сейчас власть в вас видит человека? Заводы-гиганты строили и после смерти Сталина
0
0
односельчанин27.05.2019 13:11:56
Михаил Александрович, смешите вы нас жителей п. омский какое участие вы сами там живете..нет .. так что не пишите глупости используют по полной а власть врет . этих обещаний уже куча была
1
1
Александр27.05.2019 15:22:07
При Джугашвили-Сталине, страна была сплошной ГУЛАГ. В городах на заводах работали по гудку, в селе крестьяне не имели паспортов и были приписаны к данной местности. А затем всё рухнуло и развалилось. И что осталось от диктатора в наследство? Один только страх! Страх передался поколениям. Он присутствует и сейчас у большинства. Люди бояться потерять работу, учёбу, вклады в банках, пенсии и многое другое.
0
0
Евген03.06.2019 11:16:34
Сначала категорию меняют, потом строят, а не наоборот.
Так что каждый сам судит ест ли у него честь или нет, по мне так пора следовать традиции и посадить как предыдущего главу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич