Новости. Омск

Фадина сравнила Омск с Изумрудным городом, описывая ситуацию с киосками

Фото: А. Катаев

В общении с омскими бизнесменами.

Сегодня на заседании Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске мэр Оксана Фадина в том числе при обсуждении взаимодействия бизнеса и власти вспомнила тему НТО. В частности, она описала случаи, когда киоски и павильоны обкладывают асфальтом по периметру, чтобы, мол, ветром не унесло.

«Владельцы как будто думают, что они в Изумрудном городе и их «домики» может унести ветер, помните, да? На деле это затрудняет вынос, если объект нелегальный, но вынос всё равно возможен. И когда мы в конце прошлого года выпустили постановление о том, что мэрия может выносить НТО без решения суда, то стали им пользоваться. Потому что иначе можно и два года искать хозяина киоска, чего-то добиваться, а всё это время хозяин будет зарабатывать на данном киоске деньги. Когда завершили предварительную инвентаризацию в декабре, можно было ужаснуться: настолько много НТО, которых вообще нет в схеме размещения», — пояснила она.

Для примера она привела и Советский парк, где за долгие годы появилось множество нелегальных торговых или каких-то других коммерческих объектов. Налоги они тоже не платят. Попытавшись навести там порядок, заставить хозяев объектов, по крайней мере, их узаконить, мэрия натолкнулась на злейшее сопротивление.

«Они были очень удивлены, когда к ним пришли и постучали, сказав, чтобы платили в бюджет, обратили внимание на наш проект — нас чуть не палками в первый раз выгнали, мол, вы вообще кто такие. «Это наша территория, и мы тут живём». Поэтому, понимаете, люди начинают очень быстро вообще забывать, что есть определённые правила, стандарты, положенные нормы, по которым весь бизнес должен себя вести», — отметила мэр.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
3
изумрудный омич28.05.2019 19:33:09
Мэр сильно пьет?
8
0
гость28.05.2019 19:41:53
Кто Страшила?
1
0
гостья28.05.2019 19:44:15
нас чуть не палками в первый раз выгнали, мол, вы вообще кто такие. «Это наша территория и мы тут живём»

Так у вас же власть, натравили на этих жлобов полицаев и дело в шляпе.
1
7
БОМЖ28.05.2019 19:59:42
Похорошела мадам, замуж собралась?
3
0
Дима28.05.2019 20:08:34
Два года киоски никто не замечал. Главы округов типа ни причем. Каждый день на работу ездят мимо и типа не видят. Так же мимо едут руководители техинспекции, архитекторы округов, главы департаментов, замы мэра , мэр. И никто не нелегальных киосков не видит. Попробуйте без разрешения киоск поставить в округе, через три дня прибегут. А теперь губернатор попенял и типа все прозрели одновременно. Кто нибудь верит в эту "слепоту"?
5
0
адвокат28.05.2019 20:51:50
Крайние всегда мелкие. Вам в центре левого берега коровники влупили и крест возле них городу ставят каждую зиму, а «ларьки плохие»..
3
0
гражданин28.05.2019 21:32:59
адвокат,про крест - в самую точку.Когда уже Кокорин поймет сам,если ему его окружение боится сказать,что крест ,который он городит каждый год возле Континента,вызывает ассоциации ,совсем не связанные с Рождеством.
5
0
Тип28.05.2019 22:12:35
Подзабыла Оксана Николаевна сказку Волкова...

Домик с Элли унесло ураганом из американского штата Канзас. А Изумрудный город по описанию представлял из себя что-то вроде каменной крепости и там не было домиков, боявшихся ветра)
4
0
есть мнение28.05.2019 23:32:29
фотограф какой-то криворукий, или специально неудачные фото отбирают
1
2
Зося29.05.2019 00:12:52
И это лицо города!
3
0
Юрий29.05.2019 09:26:46
Читаю этот бред и .... нет слов. Мэр должна радеть за местный бизнес, давать преференции для вложений в "Единый архитектурный стиль" и т.д. Из схемы НТО всех по убирали, своих тащат и все у них мелкий бизнес плохой! Люди выживают в этом городе как могут, платят за клочек земли огромную аренду, еще и с мэрией бороться надо .... А наш дорогой мэр со своими теплыми остановками за 100 миллионов, которые за месяц зассут, разрисуют и разобьют все что стеклянное. Фасады в нефтах сделайте !!! Город как после войны!!!
0
0
растаман29.05.2019 12:25:14
уточняю: Домик унесло не в Изумрудном городе, а в Канзасе, вместе с девочкой Элли и собачкой Тотошкой. А до Изумрудного города им пришлось идти - как до Китая пешком. Это я на всякий случай - когда придется дочери сказки рассказывать. Про Гудвина-Великого и Ужасного.
0
0
растаман29.05.2019 12:27:44
Тип, ПРЯМО С ЯЗЫКА СНЯЛ!
0
0
Иван29.05.2019 13:01:07
Оксана Николаевна! Предлагаю создать в городе бюджетное учреждение, которое будет заниматься вывозом таких киосков! Их же огромное количество. А город чистить надо) а то эти аукционы на выбор подрядчика ничего не дают. А тут бы реально шла работа.
0
0
Омич29.05.2019 15:48:21
Дима, это или беспомощность или корупия.
0
0
Омич29.05.2019 15:50:08
Дима, это или беспомощность или корупия.
1
0
Омич29.05.2019 15:55:33
В изумрудном городе жили соломенные чучела, которые умели только говорить. Существ звали Страшилами. Они мечтали получить мозги.
Для эффективности деятельности.
1
0
nic29.05.2019 21:26:21
Как-то в Омске странно все, левая рука не видит, что делает правая, плодя нелегальщину, мэрия губит честных предпринимателей, которые стоят по правилам и платят налоги и аренду
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич