Новости. Омск

Прокуратура разъяснила омичам, законно ли вывешивание списка должников на стенде управляющей компании

Фото: og.ru

Подобный вопрос волнует многих граждан.

Вопрос о том, имеет ли право управляющая компания вывешивать в публичных местах (на информационных стендах, у входа в подъезд) списки должников за неуплату коммунальных услуг, нередко беспокоит омичей.

В прокуратуре Омской области по данному поводу дали следующее пояснение:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» фамилия, имя, отчество физических лиц являются персональными данными. Номер квартиры также является персональными данными при условии наличия дополнительной информации, позволяющей отнести их к конкретному физическому лицу (субъекту персональных данных)».

«Обнародовать» подобную информацию без согласия субъекта этих персональных данных нельзя: 

«Размещение персональных данных в общедоступном источнике, в Вашем случае на информационном стенде управляющей компании, возможно только в случае наличия согласия должника (субъекта персональных данных). Если такого согласия нет, то размещение персональных данных на стенде будет расцениваться как нарушение статьи 7 вышеуказанного Федерального Закона с вытекающими последствиями в виде штрафа и иных санкций, предусмотренных законодательством», — сообщили в прокуратуре.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
по теме29.05.2019 16:21:46
Лихачев Александр размещал такие списки на многоквартирных домах, которые находятся под его управлением, в частности в центре по ул. Красный путь 22, ООО Домоуправление 1.
В данном списке по каждой квартире было указано полное ФИО собственника.
Конечно же согласия ему никто не давал.
3
2
соседка29.05.2019 16:33:13
Так платить надо,делаете ремонты вваливаете по миллиону а за содержание не платите,
3
2
Юрист29.05.2019 16:34:49
И долг за гражданином может признать только суд! А все эти долговые списки вне закона. Не решения суда, нет и долга. Запросто подавайте иск на УК за клевету!
1
0
45629.05.2019 18:16:43
А кого это волнует? мне так например пофик, что там в подъезде про меня или кого другого висит. Все понимают, что неплатежи - это зачастую единственный доступный способ несогласия с начислениями, поэтому пусть вешают... всех не перевешаете..
3
2
гость29.05.2019 18:28:27
Зачем что то вывешивать, скандалить, отключили должника от сетей и все дела. Как пользоваться так мужичок, как платить мальчик.
0
2
есть мнение29.05.2019 23:40:33
Прокуратура и законодательство прикрывает халявщиков!
4
6
Лихачев Александр Владимирович30.05.2019 00:05:37
Размещал и буду размещать дальше. Из-за бессовестных должников страдаю не я, а текущий ремонт дома. Ук свои 20% всегда возьмет. Позор неплательшикам. Бабушки платят, а не платят алкоголики, ну, те - понятно, кто живет в другои городе, тоже еше понимаю, а главное - средних лет люди, работающие на незаконной работе, где зарплата в конверте. У нас в Труде один ... машины гоняет - 62 т.р. должен. Вот сейчас думаю - чего предпринять. Неужели неясно- за них платят добропорядочные люди. Счет то на любом доме общий.
4
1
Омич30.05.2019 09:20:38
Лихачев Александр Владимирович,
вы же - юрист!
А на законы - плюёте...
Как же так?
А то - "Сталин нужен! Сталин нужен!"
А для себя Сталина - не хотите.
3
1
)))))30.05.2019 10:45:10
содержание и текущий ремонт жилья должны оплачивать собственники - такие у нас законы! а, те кто не платит, но, всё-равно, пользуется услугами ук (дворник, уборщица, сантехник, электрик и т.д.), проживает за счёт тех, кто платит, т.е. своих соседей!
1
1
мнение30.05.2019 13:25:50
Омич,
Если закон ущемляет права добросовестных граждан в угоду бездельникам и халявщикам, это плохой закон.
Закон не запрещает иметь свою точку зрения.
0
0
по теме31.05.2019 15:44:06
Лихачев Александр Владимирович, странно как-то, а те кто должен почти 200 тыс. по всем коммунальным платежам, в доме Кр. путь 22, вы почему то сидите и ничего не делаете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич