Новости. Омск

Как победитель праймериз ЕдРа Светлана Энверова старательно рубила «хвосты»

Пресс-конференция в «Доме журналистов» с победительницей праймериз Светланой Энверовой была никакой: с десяток журналистов, стандартные вопросы, безликие ответы.

Сама «героиня» в неброском наряде была внешне спокойна, выдержана, скромна. Ну просто учительница начальных классов. Если бы не вызывающе красный лак на ногтях.

Ни для кого не секрет, что г-жа Энверова трудится в агрохолдинге Темури Латария «Руском» и в депутаты ЗС, естественно, она могла двинуться, конечно же, с благословения боса и… на его же, собственно, деньги. Но на все вопросы, кроме разве что биографии, отвечала весьма и весьма осмотрительно, руководствуясь поговоркой: не говори гоп пока не перепрыгнул (её интерпретация).

— Ваши первые шаги, как депутата?
— На сегодняшний день я даже не кандидат, поэтому говорить преждевременно… но они будут адекватными.
— Какой был бюджет у вашей избирательной компании?
— Компании не было, вообще не было. Я была участником праймериз. Вы про это спрашиваете?

И слегка запинаясь, поведала, что бюджета вообще не было, она просто подала заявку, зарегистрировалась и провела ряд встреч подчеркнуто — «в моих интересах», по своей же инициативе проехалась по районам и 26 мая пришла и проголосовала. Ни щитов, ни лозунгов, ни агитации… Ну-ну

По соперникам может только предполагать, если изберут — действовать «в рамках депутатских полномочий». Ведь «проблемы все знают — столько шуток по России» и «подходить к решению проблем на территории округа в целом, для всех одинаково — это неправильно». Она так считает. «Нужно постоянно напитывать себя информацией» и тогда уже «появятся адекватные планы» и «разумные шаги».

А конкретнее? И она сказала «такое слово»: депутат должен лоббировать. В интересах своей территории. Понятно? «Донести проблемы с точки зрения своих избирателей». У-у-у-у.

— Как обстоят у вас дела с мусорной реформой?
— Вопрос, конечно, интересны-ы-ый.

Понятно, что ничего непонятно, но «закон федерального уровня уровнял всех», часто неудобно. И хотя Светлана Аркадьевна безусловно за реформу, её позиция такова: «Человек должен платить за услугу. Нет услуги — нет оплаты.» Жестко.

Зацепившись за словосочетание «маленькое поселение, деревня» вклинилась с вопросом.

— Вот вы говорите о маленьких деревнях. Не во всех же были избирательные участки. Сколько автобусов было использовано, чтобы подвозить жителей до избирательных участков?

Пауза.

— Я уже рассказала вам, в чем заключалось моё участие: я подала заявку, я провела встречи, я 26 пришла и проголосовала. Все остальные вопросы, касающиеся проведения праймериз — это вопросы оргкомитета. Они не касались меня никаким образом. Нужна информация — обращайтесь в оргкомитет.
— То есть вы не в курсе?
— Нет.

Дама старательно рубила хвосты. По самую голову. Она исключительно сама по себе и точка!
— Тогда попутно еще один вопрос: не думаете ли вы, что ваша «основательная» победа в праймериз связана с тем, что вы работали замглавы Кормиловского района?

— Пожалуй, да, я в Кормиловском районе человек узнаваемый.....Отчасти да, вы правы, возможно.

Опять осторожно, подбирая слова. Как по минному полю. И вопрос на «закуску»:

— У вас есть своя команда на сегодняшний момент?
— Команды нет, я еще не кандидат. Есть хорошие знакомые. Команда — это люди, связанные уже …. профессиональными интересами. Но предполагаю, что есть люди, которые мне помогут......

Ну да, ну да, «заграница нам поможет». На этой весёлой ноте и закончим, пожалуй. 

Несколько штрихов к портрету «учительницы начальных классов»:

«Надежда 27.05.2019 08:04:35 2721 и 1126 голосов из 67 тысяч избирателей? Пока победа Энверовой свидетельствует лишь о том, что активисты ЕР отдали предпочтение ей. Не могут остальные за нее голосовать помня как она вела себя с населением в 2017 году в период африканской чумы свиней.»

«Охлобыстин 27.05.2019 10:42:18 Этот праймериз ни чего не значит… Решит все народ, и дела Энверовой. А их пока нет. Болтать языком в угоду олигарху и защищать его интересы — это не для народа!»

«Валентина 28.05.2019 01:07:43 В сентябре 2019 года исполнится 4 года с момента как Энверову С. А. избрали депутатом Кормиловского районного совета от Победительского поселения. В период избирательной кампании 2015 года Светлана Аркадьевна обещала в первую очередь привести в с. Победитель и д. Спайка инвестора для организации производства и решения проблем трудоустройства, благоустройства, водоснабжения, газоснабжения. Поначалу инвестором-работодателем Энверовой «РУСКОМ» открывались новые фермы недалеко от Сосновки Кормиловского района, но у нас никакое поселкообразующее производство не запустили. В последние 2 года часто слышу о запусках птицеферм и свиноферм в п.Морозовка и п.Ачаирский Омского района, Алтайском крае, Тюменской области. Победительское сельское поселение не входит в планы инвестора. Лично мой голос был доверен ей один раз и второй раз на ее обещания обмениваться не будет ни при каких обещаниях.»

Поживем — увидим.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Ася30.05.2019 17:09:13
Запомнился материал только про лак на ногтях.
2
0
аффтар30.05.2019 17:21:12
И то хлеб! Остальное и вспоминать не стоит - ни о чем.
4
2
Роман30.05.2019 20:41:11
Энверова С.А. и еще 5 депутатов от Руском-Агро, которым жители доверили представлять интересы в Кормиловском райсовете, казались порядочными на фоне Тверитиных и Матиенко. На самом деле с ветеринарами от Плащенко и сельхознадзоровцами от Подкорытова расширили зону уничтожения свиней от АЧС с 5 до 15 км вокруг свиноводческих комплексов и запугивали население, вынуждая сдавать маточное поголовье и недорощенный молодняк их наемной организации.
4
0
эклер31.05.2019 00:03:32
В 2016г Рускомагро закончило строительство третьей очереди свиноводческого комплекса. За 2017г производство свинины выросло в 1,5 раза на 5 тысяч тонн. Прибыль выросла на ПОЛМИЛЛИАРДА с 295 миллионов в 2016г до 825 миллионов в 2017г. Почти в 3 раза. Какую сумму Светлана Аркадьевна убедила дополнительно потратить владельца агрохолдинга на социальную сферу и спонсорство? Налогом на прибыль не облагаются, социальную сферу финансируют подачками и мы должны снова довериться этому кандидату в законодательный орган за которым стоит лишь забота о нас, местных жителях.
3
0
Лора31.05.2019 01:38:06
Пусть хоть у Лотарии уволится и к Мендубаеву в администрацию устроится все равно понятно чьи интересы она будет лоббировать.
1
5
Алексей Смирнов31.05.2019 01:55:45
Не надо завидовать Энверовой С.А., вкалывайте и получайте. Мы за 10 лет построили множество объектов в нескольких регионах, создали тысячи рабочих мест. А вы что сделали? Начните с себя.
3
0
неравнодушный омич31.05.2019 11:12:47
население не видело реальных дел от энверовой в райсовете кроме как уничтожение свиней на частных подворьях а в областном заксобрании ей опреденно делать нечего
3
0
сельчанин31.05.2019 11:15:53
руском реально похоронил молочное животноводство и ликвидировал свиней у населения теперь решили в областном масштабе повторить вряд ли получится
1
0
сельчанину31.05.2019 12:37:54
Обождите, как "Руском" уничтожил молочное животноводство...
Я когда проживала в Михайловке, до конца 2015, нам генеральный директор ООО "Сосновское" Крайняк Павел Евгеньевич, депутат от Михайловского с.п. в кормиловский райсовет, летом 2015 давал предвыборные обещания о возрождении славы Михайловского племзавода. У меня сохранилась заметка "Михайловка: вчера и завтра" (ok.ru/rusfinder/topic/64158520230050). Молочная ферма не работает с какого времени?
1
0
Евгения31.05.2019 13:09:31
В мясных лавках сибирских колбас продается молочка из тюменской области, какой то абсолют производит. Курица с новосибирской птицефабрики. Несколько лет назад с ихней морозовской птицефабрики продавали. Ладно хоть свинину и индейку еще с алтая и тюмени не возят.
3
0
дярёвня31.05.2019 13:14:30
Айц, ой, какой приятный сюпрайз, что почти все поголовно голосовали за Энверову. Еще бы, админресурс подключили на 200%. Школы от директора до уборщицы строем голосовать. И по деревням не гнушались денюжку подкидывать. А она всё сама, всё сама....
4
0
Кян31.05.2019 13:39:11
сельчанину31.05.2019 12:37:54
_нам генеральный директор ООО "Сосновское" Крайняк Павел Евгеньевич, депутат от Михайловского с.п. в кормиловский райсовет, летом 2015 давал предвыборные обещания о возрождении славы Михайловского племзавода.
Источник: https://bk55.ru/news/article/151393/

Через полгода после сентябрьских выборов-2015 депутат-директор Крайняк уже работал на алтайском мясном заводе Лотария. После избрания Энверовой главой райсовета и свержения Матиенко жители поняли: избранные рускомовские депутаты и их доверенные лицы поимели весь район, утешало одно: хорошо что рускомовским не удалось подобное в 2013-ом, ох как толкали главой Саватееву. Теперь Энверовой и Лотария хочется поиметь еще 2 района.
3
0
Было дело31.05.2019 14:28:03
Валентина 28.05.2019 01:07:43 В сентябре 2019 года исполнится 4 года с момента как Энверову С. А. избрали депутатом Кормиловского районного совета от Победительского поселения.
В продолжении рассказа Валентины могу рассказать, почему Победитель без газа.
в 2016 году, когда должен был зайти инвестор и начать строить газопровод, оказалось, что объемов (лимитов) газа выделенных (предусмотренных) при проектировании газопровода на Победительское поселение НЕТ! Совет района всеми возможными способами затягивал утверждение проекта.Потом выяснилось, что лимиты населения отдали Рускому. Но Энверова увидела в этом бездействие администрации. Матиенко ушли, свиньи и индюшки с газом, а население БЕЗ ГАЗА!!!
Делаем выводы, чьи интересы будет представлять эта дама с хорошим нюхом, но с плохим обонянием
3
0
товарищ31.05.2019 15:04:29
Кто же виноват. сдаете земельные паи за 1-1,5 тонны фуражного зерна в год на 49 лет, верите обещаниям представителей Руском-АГРО про газ и воду, продаете избирательное право. Думать надо что при газификации можно было больше сэкономить чем зерна от Руском-АГРО получить. Автодорогу "Комсомол-Спайка" областной бюджет, не Энверова строит. Депутатом заксобрания избирать надо человека способного поднять вопрос о продаже Назаровым и Энверовой лимитов газа и возобновлении вопроса газификации с.Победитель. Причем кандидат независимый от Руском-Агро должен поднять вопрос с началом избирательной кампании, никак не в обмен на обещания после избрания.
2
0
Игорь31.05.2019 15:24:25
Товарищу
Поздняк метаться. Вспомните сколько Володя Шеленберг для РУСКОМ у администрации Ровейна земельных участков в собственность выкупил под видом льготы при 3-летней аренде. Когда же володя новый участок 2000 га недалеко от Победителя решил выкупить для себя по той же методе, тут же по заявлению Латария чуть не посадили Шеленберга и Маловичко.
2
0
социум31.05.2019 15:43:19
Как сказал на днях заслуженный омский экономист Сергей Евсеенко, на минуточку сват Темури Латария: омичи - маргиналы. Для маргиналов не важен процесс собственного волеизъявления.
6
0
ролик31.05.2019 16:05:31
Пусть Светлана Аркадьевна ответит за каждое слово в предвыборном ролике /ok.ru/video/30968318597/ сложит полномочия депутата районного совета и никуда больше не избирается.
2
0
к размышлению01.06.2019 16:14:29
Сибирь далека от Москвы, но у нас может быть также с внезапно оказавшимися в фаворе новыми аграрными холдингами:

В Иваново задержан бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков, сообщает ТАСС. Конькова подозревают в причастности к мошенническим схемам выделения бюджетных средств компании «Ивановский бройлер» на сумму в 750 млн руб. и других преступлениях.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич