Новости. Омск

Омский регоператор «Магнит» составил 27 актов о стихийных свалках

Благодаря этому со временем их удастся ликвидировать.

С 1 января в России действуют новые правила ликвидации стихийных свалок (речь о «горе» мусора объемом более одного кубометра на участке, который не предназначен для складирования отходов и не внесен в реестр контейнерных площадок).

В случае обнаружения подобных свалок регоператор в течение пяти дней направляет собственнику земельного участка уведомление о необходимости ликвидации.

Требование должно быть выполнено в течение 30 дней. За этот срок собственник должен вывезти мусор либо заключить договор с регоператором. Если этого не происходит, свалку ликвидирует «Магнит», но потом он может через суд взыскать расходы.

Так, стихийная свалка находится на ул. 75-й Гвардейской бригады, 10б — причем расположена она прямо напротив «законной» площадки для мусора. Туда бесконтрольно скидывают не только бытовые, но и строительные отходы, а также остатки деревьев после кронирования и др.

— Заметим, что подобная ситуация со стихийными свалками не единична. Горы мусора буквально за пару дней вырастают рядом с санитарной площадкой по адресу Королева, 2, Багратиона, 10 и т. д. Происходит это потому, что юридические лица, к которым относятся и гаражные кооперативы в том числе, не спешат заключать договоры на вывоз отходов с регоператором, а банально сгружают мусор в контейнеры МКД или сбрасывают их во дворах домов. Это видно исходя из морфологии мусора: на площадках МКД в большом количестве скапливаются отходы от торговли — различная тара, упаковка из-под товара, строительный мусор, — отмечают в пресс-службе ООО «Магнит».

К тому же, зная нормативы накопления отходов (сюда относится и крупногабаритный мусор) и количество людей, живущих в доме, очевидно: жильцы просто не в состоянии произвести столько мусора.

Регоператор составил уже 27 актов об обнаружении стихийных свалок. Уведомления владельцам участков уже высланы.

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
виктор31.05.2019 13:59:59
Просто вывозить крупногабаритный мусор один раз в неделю и не будет этой фотографии.Вывозят только из контейнеров.
12
0
житель Омска31.05.2019 14:01:16
А сколько актов составлено ПРОТИВ магнита ???? Он о б я з а н ЕЖЕДНЕВНО вывозить мусор, но в наш дом приезжает Т Р И раза в неделю... С понедельника начгу составлять ПРОТОКОЛЫ и оооочень быстро число из превысит 30....
10
0
житель Омска31.05.2019 14:03:07
виктор31.05.2019 13:59:59 Просто вывозить крупногабаритный мусор один раз в неделю и не будет этой фотографии.Вывозят только из контейнеров.

Источник: https://bk55.ru/news/article/151440/#comm


НЕ РАЗ в неделю... магнит о б я з а н вывозить крупногабиритный мусок так же Е Ж Е Д Н Е В Н О !!!!! Жители, обратите на это внимание...При невыполнении этих требований - составляйте протокол
1
3
Замороченный31.05.2019 14:19:32
За несанкционированные свалки по городу, наоборот, магнит будет составлять акты на жильцов и мэрию (смотря чей участок).
4
0
скептик31.05.2019 16:14:37
Значительно ЛЕГЧЕ составить бамажку, чем вывести ВЕСЬ мусор из города...Поэтому магнит взялся " за бамажку"..... народ ОБЯЗАН ответить магниту ткм же... составлением акта за каждый НЕВЫЗЕННЫЙ ВОВРЕМЯ контейнер ( ЭТО ЕЖЕДНЕВНЫЙ !!!! вывоз, в т . ч и там, где есть мусоропроводы) Вы видете машины суб_суб_суб подрядиков магнита у ваших домов ЕЖЕДНЕВНО ??? я - не вижу...
1
0
Читатель31.05.2019 16:26:41
Получил он все таки лицензию или нет? Если не получил то юр. лица не могут же с ним договор заключать?
0
0
пенсионер31.05.2019 16:34:47
скоро попривыкаем
9
1
Ссср31.05.2019 18:11:32
Омский регоператор «Магнит»

Скорее Бурковско - Лобовский, как то и без него раньше мусор вывозили, за приемлемую цену.ПлАчу как и раньше, 50 руб, на большее я не выношу мусора.
Не нравиться мне путинская политика, как и он сам!
1
0
Ссср31.05.2019 18:13:27
Пардон
ПлачУ!!
4
0
Иа31.05.2019 18:45:51
вот правильное решение помойного юр лица-начать тупо пасквили делать, а не мусор убирать...так можно продлить агонию мусорного опэратора на пару тройку месяцев, а после слить бомжам хабаровским обчество
18
0
331.05.2019 18:55:12
Основные несанкционированные свалки ы Омске - Ленинская, Кировская, Советская. Все закрыты по решению суда. На две из них "Магнит" вывозит отходы. Земли под свалками в собственности города.
0
0
Омич01.06.2019 17:28:56
житель Омска, И где написано что крупногабаритный должен вывозиться ежедневно? Не путайте закон и личные фантазии.
0
0
Омич01.06.2019 17:35:21
Замороченный, ну ты даёшь...

- есть хоть один пример что Магнит составил акт на жильца? Чем это закончилось?
- в случае, если участок принадлежит жилому дому, кто виноват? (жилой дом не является юридическим лицом, жильцы не несут ответственность - только собственники. Если в типовой 5-этажке 300 собственников, так по Вашему их всех оштрафуют? Интересно кто?
- знаете ли хоть 1 случай когда МЭРию за это наказали?
0
0
Замороченный01.06.2019 20:42:58
Омич,то ли еще будет!
1
0
житель Омска01.06.2019 21:34:04
Омич01.06.2019 17:28:56 житель Омска, И где написано что крупногабаритный должен вывозиться ежедневно? Не путайте закон и личные фантазии.

Источник: https://bk55.ru/news/article/151440/

А ты так хорошо знаешь Закон??? я - нет, но я в школе читать научился и вот уже больше 60 лет читаю газеты и журналы... Вот цитата из Статьи в Ореоле " Вывозить положено ежедневно. Причем это касается и обычных отходов, и крупногабиритного мусора ( диванов, окон, штукатурки и так далее), то есть должны приходить две разные машины ( мусоровоз и грузовик) Ничего личного -известные шесть литров с человека, ....посчитаны с учетом крпногабаритного мусора"

Если этого НЕ ПРОИСХОДИТ - СОБСТВЕННИКИ могут составлять " Акт о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО ненадлежащего качества..." ТРИСТА таких актов в течении года и магниту к р ы ш к а ....
0
0
адвокат02.06.2019 01:06:23
Природоохранную прокуратуру подменяют..
2
0
славик02.06.2019 12:00:49
Еще пару месяцев неплатежей и рухнет вся пирамида под гордым названием " реформа"."Лохи" учат мошенников." Нефть" сопротивляется отьему.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич