Новости. Омск

Омский Роспотребнадзор нашел в «Победе» свиную тушенку без свинины

Фото: yandex.ru

Прошла проверка в 21 точке организации и на производственных цехах.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сделали проверку сети магазинов «Победа» и «Еда», а также производственных цехов. По результатам рейда стало известно, что некоторые супермаркеты работают с нарушениями.

В частности, магазин «Еда» на ул. 70 лет Октября имеет неудовлетворительное состояние пола в гардеробной для работников. Так как существуют дефекты линолеума, то качественно помыть и продезинфицировать покрытие не представляется возможным. Стеллажи для хранения круп и сахара не имеют гигиенического покрытия, а фактически выполнены из неокрашенного ДСП. Влажная уборка на складах проводилась некачественно, также контейнер для сбора мусора магазина находился рядом с квартирами жилого дома, а не в 20 метрах от организации, как положено в стандартах.

В еще одном супермаркете этой торговой сети на Космическом проспекте также имеется ряд нарушений.

«В торговом зале была найдена сметана «Вними» жирностью 20%, которая расфасована в самом магазине. На маркировочных ярлыках отсутствовала информация о дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, а также наименовании и месте нахождения изготовителя. Здесь же не соблюдались требования к реализации кондитерских изделий, а именно продавались торты на разрез», — указано в протоколе проверки.

В филиале по адресу Дианова, 14 также имеются нарушения. Так, в магазине выпечной цех не был оборудован раковиной, а сами листы для выпечки имели большой слой нагоревшего жира.

В торговой точке на Гашека, 13 продавался пирог «Клубничка», который не соответствовал требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям. Также инвентарь для уборки туалетов хранился в магазине с другим инвентарём, а работников супермаркета никто не осматривал на наличие гнойничковых заболеваний.

Супермаркет на ул. Конева отличился наличием продукции, которая не соответствует нормативным требованиям по сырьевому составу продукта. В частности, у специалистов омского Управления Роспотребнадзора возникли вопросы к свиной тушенке — в ходе проверки в продукте были обнаружены ДНК жвачных животных, но ДНК свиней и не было.

Владельцу компании предъявили требования, которые ему необходимо выполнить в определенный срок.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
игорь05.06.2019 11:41:55
В старом кировске надо бы проверить победу и магниты , тоже нарушения присутствуют .
1
0
Мага05.06.2019 11:53:08
Вот и покупай в священный месяц тушёнку из говядины.
6
1
колючка05.06.2019 12:13:00
А что у нас есть магазины без нарушений? Наш город - это сплошное нарушение. Чем мы дышим? Что едим? На что живем? Работы нет, з/плата минимальная, город завален мусором, транспорт ограничен до минимума, зато дерут за все втридорога.
0
0
Андрей05.06.2019 16:07:24
Что то смотрю, в основном идет проверка местных сетей и магазинов. Федералов как то обходят стороной, даже в новостях редко упоминают. Как то странно все это. . .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru