Новости. Омск

Варнавский опять разнёс Заева — на этот раз из-за жилья для сирот

Фото: А. Катаев

«В следующем году начнём приступать к строительству», — ответил министр.

Вчера на заседании областного правительства министр строительства и ЖКК Антон Заев рассказал о выполнении в 2018 году региональной госпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области».

По его словам, в структуре программы предусмотрены восемь подпрограмм. В рамках мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» была предоставлена господдержка на строительство или приобретение жилья 113 молодым семьям. В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» оказана поддержка в улучшении жилищных условий 349 семьям. Ещё 161 семья получила льготный ипотечный жилищный заём, предоставление этих льгот в 2019–2020 годах будет продолжено.

Для формирования муниципального специализированного жилищного фонда было завершено строительство 33-квартирного жилого дома в Муромцево — в феврале 2019 года его ввели в эксплуатацию. Были приобретены в муниципальную собственность по договорам купли-продажи 5 жилых помещений в многоквартирных жилых домах в Калачинске и 2 жилых помещения в Знаменском.

В рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступными и качественными жилищно-коммунальными услугами в Омской области» в прошедшем году проведен капитальный ремонт на 362 многоквартирных домах.

Для обеспечения граждан питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, была выполнена реконструкция сетей водоснабжения в Исилькуле, строительство подводящего водопровода к деревне Николайполь, был построен водопровод по улице Берёзовой в посёлке Боевой, реконструировалась и строилась ещё группа объектов. Область приобрела и установила 6 локальных станций очистки воды в Тюкалинском, Оконешниковском, Колосовском, Седельниковском районах. Провели ремонт двух водозаборных скважины в Крутинском районе.

При обсуждении отчёта председатель Заксобрания Владимир Варанавский, однако, предъявил претензии к министру из-за важной, на его взгляд, программы строительства жилья для детей-сирот.

«Уже много лет она у нас проваливается. В плановом показателе стоит цифра 2773. У нас на сегодня очерёдность, по вашим данным и данным другого ведомства, 5115. Практически в два раза больше. При этом в подпрограммах было запланировано на 2018 в 11 районах 20 жилых домов. Сколько сдано?», — спросил он.

«Ни одного», — признался Заев.

«А мы их будем строить?»

«Да, будем. Мы проектируем в этом году и в следующем начнём приступать к строительству», — пояснил министр.

«Тогда я не понимаю, почему оценка эффективности — 100%? Вы провалили полностью, не сдали ни одного дома, по вашим данным, на 20% выделены деньги на документацию и 100% — оценка эффективности», — продолжил недоумевать спикер областного парламента.

Заев аргументировал, что дома в 2018 году действительно не строили, но для сирот приобретались квартиры. И по индикаторам в самом деле картина получилась хорошая.

На этом Варнавский сам прекратил допытывание министра, но подчеркнул:

«У нас есть статистика, но нет экономики. И в отчётах я тоже многого не понимаю, идёт провал — и 100% эффективности. Какие коэффициенты, откуда они берутся? Прошу прощения. Но я не понимаю».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
андрей05.06.2019 20:33:47
Заев, откровенно слабый министр, не тянет. Хуже него наверное только Лобов. Нужно, что то менять. Но увы перемен не будет, поскольку губернатор Бурков временщик, плевать он хотел на омичей.
18
1
Лихачев Александр Владимирович05.06.2019 20:41:31
Особенно развеселили 300 домов по капремонту. И никто не вспомнил, что по плану было более 1000.
16
10
гость05.06.2019 21:01:56
Оказывается у нас до сих пор как при Советах ещё плановая экономика, а кто-то говорил что свободный рынок и капитализм.
16
1
Омич05.06.2019 21:13:43
У нас есть статистика, но нет экономики.
Владимир Алексеевич, отлично сказано. Вся суть.... ёмко и точно
12
1
В следующем году начнём приступать к строительству05.06.2019 21:38:35
Вчитайтесь в каждое слово! Как "красиво" ответил!
Это классика чиновничьего лексикона!

Ни сегодня. Ни в этом году. А в "следующем"! Опять же, год - это 12 месяцев! Не уточняет в каком месяце. Можно в январе, а можно и в декабре. И не "будем строить"!, а только "начнем"!!! и не строить, а только еще "приступать"!!!

Молодец!!! 5 баллов!
Учитесь, будующие чиновники, как надо разговаривать!
11
0
адвокат05.06.2019 21:39:53
Своего надо пристроить, кресло освобождает..
0
0
Вика05.06.2019 21:40:35
Да ладно. Запретили правитльтство ругать, так надо напрямую и сказать. Что выдумывать выражения. Отчеты не отчеты...
31
0
Платов05.06.2019 22:10:17
В городе тысячи квадратных метров новостроек не могут реализовать из-за неплатежеспособного населения, а наше заботливое правительство каждый год себе циферки рисует: построим/не построим. Почему нельзя готовое сиротам покупать? Деньги сложно тырить без строительства.
7
1
слово не воробей...05.06.2019 22:30:09
Пора на пенсию. Раньше все было понятно...' кому сколько". Теперь все в непонятках.
21
2
Гость05.06.2019 22:39:14
Варнавский прав. Это чудо завалит все программы Омской области по Минстрою. Стыд и позор, скоро фамилия Заев, вместе с фамилией Лобов выйдут на федеральные каналы
8
2
Тыква05.06.2019 22:44:39
Ну не равнодушен старик к пионеру, не равнодушен и все тут! Молодость вспомнил, уже и брюки приспускает, в надежде ремень выдернуть и отделать сорванца как следует по самые красные булки. Уже и так и этак к нему!
Какая то лгбтэшная тема получается. Сериал про зайчиков и Волков, смех да и только ей богу
32
14
Александр05.06.2019 23:41:52
"Платову"
Во всех российских городах, большое количество квартир построенных в новостройках не могут порой годами продать, это общероссийская проблема. Большее количество не проданных квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, в Омске не проданных квартир, с выше названными городами значительно меньше.
5
5
Наседка06.06.2019 01:53:30
Вот ведь варнак докапался до пацана не спроста. До других же старый сатрап тоже мог бы докупаться, но видимо это какие то все таки чувства к пареньку. Хочет или урок преподать или наоборот самоудовлетвориться показав свою важность. Но это все конечно от бурных интимных фантазий у него идёт, с годами уже сложнее удовлетворять себя в глазах окружения и получать от этого удовольствие во всех смыслах, включая животное удовольствие. Вот и выбрал себе младого, видимо и вправду слаб на молодость..
9
0
растаман06.06.2019 08:46:57
Наседка, думаю, здесь все гораздо проще. У сынишки есть денежки, а теперь как-то надо всё легализовать. А то когда папа уйдет - придется кое с кем объясняться... Вот и хочет его пристроить во власть, а потом в ЗС, ЧТОБ БЫЛА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ. ЭТО СТАРАЯ ПРОТОПТАННАЯ И ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНАЯ ДОРОЖКА У НАШИХ СЛУГ НАРОДА.
0
0
Было дело06.06.2019 10:48:52
Наседка,
Какие у вас затейливые эротические фантазии!
1
1
преступкин06.06.2019 11:20:27
Когда уже это старое ч-о загнется?
6
0
сергей06.06.2019 12:51:57
НАД НАМИ СМЕЁТСЯ ВСЯ РОССИЯ, "ГОСПОДА"- ДЕПУТАТЫ И ИСПОЛНИТЕЛНАЯ ВЛАСТЬ - ВАШИ ВНУТРЕНИЕ ТРЕНИЯ И РАЗНОСЫ , НУ НИКОГО, КРОМЕ ВАС - НЕ ИНТЕРЕСНЫ,ВОТ РАБОТА НА МЕСТАХ, КОНТРОЛЬ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ - ДА. НИ СМОТРЕТЬ НИ ЧИТАТЬ ВАШИ "ТЕРКИ" КАК И НА 1 КАНАЛЕ - УСТАЛИ, КОГДА В ОСМКЕ И ОБЛАСТИ ДЛЯ САМЫХ ОБЕЗДОЛЕНЫХ ВЫ ДОБЬЕТЕСЬ ПОСТРОЙКИ ДОМОВ БЕЗ ВОРОВСТВА И В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ - КТО ПРИНИМАЕТ ЭТО "ГНИЛОЕ" - ВОТ ИХ И ПОСЕЛИТЬ ТУДА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
2
0
сергей06.06.2019 13:19:48
Платову, ПРЕДЛАГПЮ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАТЬ ГРУППУ , КОТОРАЯ БУДЕТ УПОЛНОМОЧЕНА СЛЕДИТЬ , ЧТО БЫ НИКТО ИЗ ОТВЕТСТВЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НЕ"СДУЛСЯ" В НИКУДА К ПРИЕЗДУ ГАРАНТА , ВО ВРЕМЯ, И ПОСЛЕ ЕГО ПРИЕЗДА - В ОТПУСК, НА БОЛЬНИЧНЫЙ И ПРОЧЕЕ, МНОГИЕ "ПРОХВОСТЫ" ЗАРАНЕ МОГУТ СЛИНЯТЬ НА ВРЕМЯ - А ЛЮДЯМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ ГАРАНТУ.
1
0
сергей06.06.2019 13:22:08
Платову. В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО 2ЦИФЕРКАМ" ТАКЕ - ПУСТЬ ГАРАНТ ЗНАЕТ ВСЁ НЕ ИЗ УСТЬ ГОВОРЯЩИХ ЧИНОВНИКОВ. А ОТ ЛЮДЕЙ,
4
2
Наседка06.06.2019 14:30:09
Было дело, что самое интересное это не фантазии, а естественные человеческие потребности. И бывает человек самоубовлетворяться уже только может через работу. Учитывая почтенный возраст варнака, он нашёл и выбрал себе жертву. Плюс ещё и то что надо срочно свою родню продавить по быстрому пока сидит в качестве главных строителей в области, а заодно удовольствие получить от поделывания имитаций «соитий» в адрес молодого тела
4
0
Платов06.06.2019 16:15:39
Несколько лет срывается программа строительства для сирот, а в городе и области избыток готового жилья, новостроек и вторички. Может кто-нибудь обосновать героические потуги правительства ещё что-нибудь построить?
3
0
друг села06.06.2019 17:15:10
А вы господа хорошие просто не пробовали строителей собрать и спросить причины, почему не строят, может помощь кака нужна, может палки в колоса кто ставит? Зарылись в совещаниях ,да в селекторах своих- в поле надо выйти,к народу(к строителю) и спросить, чо не так? А то планы ,проекты, экспертизы, в селе дом до 1500 метров сельский строитель за 6 месяцев сварганит.
7
0
местный06.06.2019 17:20:01
В Азово 36 квартирник местный строитель построил и уж как два года продает в мин.имущество квартиры сиротам, в чем проблема? Позовите в другие районы, окажите содействие и будет строить без этих вашик консилиумов.
6
0
делегат06.06.2019 18:06:36
Тыква,«Варанавский, однако, предъявил претензии к министру из-за важной, на его взгляд, программы строительства жилья для детей-сирот. «Уже много лет она у нас проваливается…»
Источник: https://bk55.ru/news/article/151734/
Варнавский первый год за забором живёт в серпентарии,что возле дендрария?
И в депутатах областных он первый созыв, и до появления Заева, при Полежаеве, он критиковал исполнительную власть за отношение к сиротам? Сам он примерный отец и дети у него безупречного поведения и больших способностей?
Тыква, дети Варнавского при всех своих достоинствах власти без интереса,люди же знают- Який батько, такі діти. Одна причин из почто Варнавский неровно дышит на Заева.
Конечно,есть и другие не столь явные..

Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и организатору "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
Вечно будет народ омский благодарен Члену Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председателю Совета Сторонников, Председателю Законодательного Собрания Омской области Варнавскому Владимиру Алексеевичу
4
0
Омич06.06.2019 23:12:18
ДЕЛЕГАТ XXY съезда КПСС забыл что Варнавский бывший представитель номенклатуры КПСС, Зюганов бывший член ЦК КПСС тоже номенклатурщик, так что у таких людей всегда всё нормально с детьми.
3
0
делегат06.06.2019 23:37:03
Омич,пока отцы живы у таких детей всё хорошо.При Буркове у Варнавского голос прорезался, Полежаеву докладные записки свои отправлял,про депутатский запрос боялся и думать.
8
1
Горожанин06.06.2019 23:37:23
Владимир Алексеевич, креста на вас нет! Вы что это серьёзно считаете, два десятка лет возглавляя областную думу,себя созидателем и спасителем нашей области! Вы разрушитель экономики области,чёрная полоса в её истории! Вы в тандеме с Полежаевым развалили промышленность г.Омска и сельское хозяйство! Выбили всех передовых руководителей промышленности и сельского хозяйства,либо вынудили покинуть пределы Омской области,либо посадили в тюрьму! Методично,планово превратили омичей в быдло,в серую послушную массу,300 000 человек в основном профессионально подготовленная молодежь выехала в другие регионы! Подавлена социальная активность,Вам некому принципиально возразить! И на этом фоне вы надменно,нагло демонстрируете своё величие народу,тем самым оправдывая своё 20 летнее безделье! Это Вы с Полежаевым создали современную статистику,на деле разрушили мощную экономику омской области! Известно как в прошлом году в Москве вы любезно и очень уверенно с губернатором докладывали об успешном завершении уборки в 2018 г! Фактически 200 тыс га хлеба ушли под снег,сегодня караваны камазов вывозят зерно урожая 2018 г убранное весной десятки тысяч тонн в Казахстан! И всё это происходит на глазах омичей и вам это точно известно,это впервые в истории области! За полгода вы не смогли,не захотели дать оценку чиновникам и министрам за огромный финансовый ущерб крестьянам,хуже того участника этого провала вы назначаете министром сельского хозяйства (Дрофа) Сегодня в области катастрофическая ситуация в сельском хозяйстве,заливают дожди впервые в это время за последние 75 лет наблюдений,ещё 30 % площадей не посеяно,цена на дизельное топливо повысилась,на бензин дважды за посевную и всё тихо,вы с губернатором,теперь с Бурковым пиаритесь на фоне огромных трудностей и проблем селян! Неужели за 20 лет главенства в думе вы так и не осознали,что агропромышленный комплекс сегодня - это основа возрождения области! Знаю Вас не понаслышке,параллельно возрождали сельское хозяйство в восьмидесятых. Городские предприятия,в т .ч. И ваши строили зерноочистительные комплексы на селе ПОЗ-200,в ценах сегодня СМР равнялась 50 млн рублей. Строительство начинали в апреле и в августе к началу уборки сдавали в работу! За 4 месяца воздвигали огромную линию по приемке урожая! Вот тогда с вас спрашивали и вы выполняли в установленный срок,без всяких опозданий и оправданий! Варанавский В.А. имеете уникальный исторический опыт возрождения экономики,непростительно все оболгали,все опошлили,создали красивую статистику,народу нагло врете! Сегодня Заев дело десятое в сравнении с проблемами села и вы как никто другой в душе это понимаете,однако публично и нагло врете! Пытаетесь создать в глазах омичей исторический образ созидателя Омской области,ошибаетесь,корона и легкая доступность огромной собственности города в вашу семью не позволяет вам реально опуститься на землю! Омичам вашу роль в развале города и села ещё предстоит оценить! Наберитесь мужества и принципиально,самокритично,публично признайте свою чёрную роль в истории области потратив 20 лет в качестве главы областной думы на создание могущества своей семьи,а не создания комфортных условий проживания граждан,двухмиллионной области!
1
0
Кост07.06.2019 07:00:59
морду бы хоть побрил
2
0
Алка Зельцер07.06.2019 10:53:54
какая разница как обеспечить сирот жильем, выстроить или купить готовое либо вторичное. Даже лучше -готовое сразу видно качество, нужен ли ремонт. Уверена, что и в районах есть неплохая вторичка. Сирот не обязательно селить на исторчиской родине.
1
1
делегат07.06.2019 11:17:58
Горожанин,"Знаю Вас не понаслышке,параллельно возрождали сельское хозяйство в восьмидесятых"
Источник: https://bk55.ru/news/article/151734/#comm
Кого он строил?Парторгом на заводе.
Вечно народ омский будет благодарен самому известному омскому политическому ренегату Члену Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председателю Совета Сторонников, Председателю Законодательного Собрания Омской области Варнавскому Владимиру Алексеевичу.
0
2
Омич07.06.2019 14:24:17
Ну да, сельское хозяйство в семидесятых-восьмидесятых так возрождали, что крестьяне побежали из села в город. Левобережье и Московку-2 для крестьянства построили и возникли проблемы с продуктами в городских магазинах, вот оно "возрождение" села. И где сейчас орденоносцы "возрождатели" села?
5
0
делегат07.06.2019 14:33:16
Омич,
Кстати, помните, когда в конце брежневского времени внезапно стало "хуже жить"? Масло из магазинов испарилось, был маргарин только, ещё что-то.
А причина, оказывается, была в Польше.
Польшу Америка лишила статуса наибольшего благоприятствования в торговле, и наложила санкции, в ответ на разгон Ярузельским тамошней оппозиции (и свержение первого секретаря).
Это ещё больше усугубило кризис и бардак, который там царил. Брежнев сделал единовременный кредит в 3,5 миллиарда долларов братской Польше, и снизил цены на сырьё до абсолютно мизерных. Это позволило подавить народное возмущение, поскольку всё это подкупило тамошний бойкий и бурный плебс (а здешний покладистый подкупать и не нужно).
Собственно туда и ушло сливочное масло. Да и не только оно.
Поклонникам евтушенки и высоцкого, любителям задушевного кино, гурченки и пугачёвой это вообще никак не объясняли - много будут знать, скоро состарятся.
Ария из ну оочень старой оперы - в Варшаве, как мы помним, в 19 веке отгрохали самый большой театр империи, и устроили газовое освещение улиц раньше, чем в Москве. Но это, как пишут мне товарищи комментаторы, дела давно минувших лет. И впрямь.
Но когда наши начальнички начали "собирать на Нотр-дам", я, вот хоть меня убейте, вспоминаю эти истории, и ничего с этим не поделать©
4
0
Бу Ра Ти Но07.06.2019 15:36:23
У нас из города уезжают тысячами, зачем строить жилье? Его настроено столько, что реализовать не могут. Покупайте для сирот жилье и не надо выдумывать никаких серых схем. Но вы же так просто не можете, да?
0
0
нш07.06.2019 20:39:07
а когда ВОРнавского разнесут а?!
0
0
Тыква07.06.2019 22:02:32
Когда уже будет продолжение этого сериала про то как старый рдун петрушит неоперившегося юнца. Прям таки интрига уже! Надо же и тему вдруг варнак выбрал резко как направление и персону для утех и забав! Главное ни к дрофе ни к статве вопросов не имеет, к здравоохранению тоже , да к Лобову не имеет (где кстати все очень плохо).
Ну варнак ну варнак! Седина в бороду, бес в ребро
0
0
Тыква07.06.2019 22:06:33
делегат, ты прям процитировал как у булгакова, только там шёл в плаще с кровавым подбоем в мантии «славный прокуратор иудейский Понтий пилат». А тут славный варнак . В итоге оказавшийся трусом не способным на правильные и здравые решения и в жизни тоже только утехами будучи при власти баловался
0
0
Наседка07.06.2019 22:08:23
преступкин, ты наверное защитник заева. Конечно на приятно когда тебя имеют в прямом смысле
1
0
Сирота10.06.2019 17:17:16
Алку Зельцер на историческую родину!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич