Новости. Омск

Депутат Головачев призвал министра Дрофу отказаться от приписок и бравурных докладов

Фото: А. Катаев

В Омском Заксобрании предсказали проблемы с уборочной, поскольку весной пришлось молотить прошлогоднее.

На вчерашнем заседании комитета Заксобрания по аграрной политике депутат Сергей Головачёв уверенно предположил, что в этом году уборка урожая в Омской области также окончится поздно, как было и в 2018 году. А причина в том, что сельчанам пришлось уже весной убирать то, что не успели убрать осенью.

«Есть проблема — взять хотя бы Горьковский район, самый близкий мне пример. Колоссальное количество зерна там в прошлом году вовремя не убрали. И это только там. С потерями, проблемами — но убрали уже в этом году. Но тем самым уборочную им пришлось начать позже. Соответственно с учётом холодов, дождей, которые уже были, урожай созреет позже. Убирать его тоже будут позже. Повторится ситуация прошлого года», — отметил депутат.

Из-за этого Головачёв попросил Николая Дрофу как нового главу Минсельхоза прекратить практику бравурных докладов и приписок, которая там была много лет ранее. Также шло давление в плане подобных отчётов и на глав районов.

Как ответил министр, в течение его долгой работы до прихода на пост руководителя ведомства оно на самом деле такой практики не вело.

«Оперативная и статистическая отчётности — это разные вещи. Если говорим об оперативной, то сегодня мы их видим под рукой. Если о статистической, — то её ведут предприятия, частный бизнес, уже на электронных носителях, и повлиять на отчётность хозяйств практически невозможно. А после сведения той и другой — да, цифры действительно разнятся», — добавил Дрофа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
.06.06.2019 23:03:47
озимые убирали весной
а проблем не будет студентов бросят на борьбу с урожаем
4
3
Сима07.06.2019 08:42:18
Дрофа вообще компетентен? Он не понимает что оперативная и статистическая отчетность сдаются в районные управления сельского хозяйства, на которые минсельхоз влияет по факту больше чем главы районов. Прекратите приписки.
3
1
сергей07.06.2019 09:45:00
не мешайте людям на селе работать и лучше реально помогите получить перед уборочной дотации на вывоз зерна
14
1
местный07.06.2019 10:13:41
Парадокс какой то... Что бы хоть как-то навести в сельском хозяйстве региона, нужно было вышвырнуть из Минсельхоза вредителя Дрофу. А вместо этого его назначили министром...
Что у Буркова с мозгами?
11
0
Бур.07.06.2019 10:28:47
Молодец Головачев- ударил не в бровь, а в глаз!!! Эти чинуши на всех уровнях врут...
7
0
адвокат07.06.2019 10:46:29
Физиономия из 90х..
5
0
адвокат07.06.2019 10:47:41
местный, «не можешь побороть - возглавь», коррупцию в данном случае..
8
0
Сержант07.06.2019 10:52:16
адвокат, в точку. А по тексту: пока сама система жива, какого министра не поставь - все будут бравурные речи доклады о феерических успехах делать. Иное система не приемлет.
8
0
Святое!07.06.2019 10:55:03
бравурных докладов и приписок....
Дак это же многолетняя традиция!!!Нельзя ее нарушать.Умный человек судит о сельхоз и животновод.отрасли по стаду пасущемуся на лугах,дурак делает выводы на основе отчетов эконом.комитетов области и районов.Результат-народ пьет молоко из химии и закусывает маслом с добавлением растительных жиров.
6
0
Заяц07.06.2019 11:42:04
лицо у Головачева прям рейдерское, соответствует виду деятельности
0
9
Михаил07.06.2019 12:13:36
местный, а Вас поставить что ли? Подайте свои документы в кадровый резерв Правительства Омской области и посмотрим как Вы поднимите сельское хозяйство Омской области!!!А так, только болтавня!!!
5
0
Нона07.06.2019 12:37:01
Бурков обещает Мостовик возродить... Что же ему мешает обещать возродить сельское хозяйство и налоги ОНПЗ в бюджет вернуть. С обещаний населению спроса не будет.
9
1
неравнодушный омич07.06.2019 13:35:57
дрофа как раз и производил эти дутые цифры будучи замом а как министр он вообще не способен ни руководить ни организовать работу министерства очень неудачное назначение -беда селу
4
0
Алка07.06.2019 16:03:36
на сколько я помню в ветринарии мы всегда занимались приписками для минсельхоза
1
0
Иван07.06.2019 21:53:10
В этом году вообще ж...о...п...а,сплошное переувлажнение и подтопление!
1
0
Удод08.06.2019 20:46:56
В этом году хоть заприписывайся,с начало утопит,потом поджарит и снова утопит,СИБИРЬ-МАТУШКА.
1
0
Знаток08.06.2019 23:00:36
По Головачеву.
Трындеть - не мешки ворочать. Все депутаты ЗС - стандартные популисты. Михайленко вот дали минстроем порулить - и что? Насколько известно, как руководитель, Головачев свое предприятие угробил. Ну и пусть сидит тихонько.
По Дрофе.
Он в Минсельхозе не первый день. Там общая практика - приписывать показатели. Поэтому не надо делать вид, что пришел якобы новый человек и якобы что-то изменится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич