Новости. Омск

Обыски в мэрии: губернатор и силовики взялись за «камерцелевских»?

Денис Денежкин

Надо полагать, что с приходом Кондина и Бражникова позиции Александра Буркова в силовом блоке значительно усилились.

В январе, вскоре после отставки вице-мэра Дениса Денежкина, губернатор Александр Бурков, которого считали инициатором ухода чиновника, высказался о нем так: «Надо понимать, куда он пойдет. Если он пойдет в бизнес или какую-то федеральную госструктуру, — это может быть большой плюс и выигрыш. Здесь все зависит от того, где он дальше будет применять свои усилия. Если он принял решение, значит у него есть какие-то планы. Будем смотреть за ним. С ним его планы мы не обсуждали».

Возможно, сегодняшние следственные действия в мэрии — свидетельство того, что губернатор решил-таки повлиять на «планы» Денежкина.

Следственный комитет по Омской области обнародовал в эфире телекомпании облправительства «12-й канал» информацию об обысках в здании мэрии.

Ранее утром ведомство сообщало о возбуждении уголовного дела по признакам превышения должностных полномочий «в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников департамента имущественных отношений администрации города Омска».

По предварительным данным, в сентябре–октябре 2018 года должностные лица департамента предоставили по символической плате (не более 300 рублей в месяц) в  аренду на 20 лет 15 земельных участков в Кировском и Ленинском округах Омска для индивидуального жилищного строительства пяти гражданам, не имеющим прав на их получение. Поскольку эти земельные участки предназначались для многодетных семей бесплатно.

Имена лиц, которые станут фигурантами дела, официально пока не сообщаются. Однако, как предполагают СМИ, уголовное дело может грозить тому самому экс-директору депимущества Денису Денежкину и действующему первому заместителю главы ведомства Егору Цвилию.

Оба считаются людьми клана экс-начальника УМВД Виктора Камерцеля. Примечательно, когда Денежкина внезапно «ушли» без объяснения причин, «камерцелевский» «Суперомск» спел настоящую оду отставнику, больше похожую на плач Ярославны:

«Судя по всему, главной причиной (перевода на ручное управление, — прим. редакции) стало резкое личное усиление Дениса Денежкина, который не только расставил своих людей («камерцелевских», — прим. редакции) на все стратегические точки в подведомственности департамента, но и вник в транспортную реформу и вообще во все ключевые процессы мэрии».

Действительно, год руководства Денежкина городским имуществом оказался ярким и незабываемым для подведомственных структур и их кадров. Нужно учитывать, что многие из них не менялись десятилетиями, и то, что смена была вынесена в публичное пространство, стало для данной, очень консервативной даже для Омска сферы, беспрецедентным экспериментом.

Скорее всего, в должности в итоге будет утвержден нынешний и. о. Цвилий (сын генерала Цвилия, друга бывшего начальника омского УВД Камерцеля, — прим. редакции), но при этом сам функционал департамента будет сведен до судов по нестационарным объектам, а городские земли будут переданы в ведение региона (как уже было ранее в схеме с Главным управлением земельных ресурсов области). А вот там-то как раз, ведать ею будет, предположительно, очередной выходец с Урала».

Про «своих» людей, которых Денежкин расставил на все «стратегические точки», — сказано сильно, но сомнительно. Более того, есть веские основания считать, что бывший вице-мэр был просто перевербован так называемым «немецким» кланом в ходе банального шантажа компроматом.

БК55 не исключает, что бывший вице-мэр передал те самые 15 участков, отданные «кому-то» за 300 символических рублей, не по собственной воле.

Примечательно, что до сих пор СКР и прокуратура обычно, по мнениям наблюдателей, действовали в альянсе с этим кланом. Что же произошло?

И вот здесь, наверное, стоит напомнить о недавнем кадровом назначении на пост министра региональной безопасности  Андрея Кондина, который в бытность начальником омского СКР являлся реальным противовесом омской прокуратуре, где как никогда были сильны позиции немецкого клана. Следует добавить сюда и еще одну деталь: речь идет о Владиславе Бражникове, который сменил на посту и. о. начальника омского СКР Сергея Макровиченко. Судя по тому, что «Суперомск» встретил это назначение весьма прохладно, напрашиваются определенные выводы. Теперь надо полагать, что у Буркова появились дополнительные возможности в силовом блоке. В пользу этой версии говорят и другие аргументы, о которых мы скажем позже.

Сегодня же утром стало известно о скором уходе главы Центрального округа Омска Сергея Дмитриенко. Вряд ли и это кадровое решение было случайным, особенно на фоне начавшейся подготовки к осеннему саммиту лидеров Казахстана и России.

Вывод, как нам кажется, лежит на поверхности. Неужели Бурков всерьез взялся за самый могущественный местный клан, который давно уже позволяет себе слишком много?

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
3
107.06.2019 08:54:13
Война это вам не покер! Её нельзя объявлять когда попало! "Каждый день в России «умирает» тысяча компаний: за прошлый год в стране закрылось в два раза больше фирм, чем открылось..."
Да, забыл и строятся ТРИ ХРАМА!
Короче, ребята - я ЗА ОТМЕНУ СРОКА ДАВНОСТИ по преступлениям полицейских, следователей СК и прокуратуры.
Получается смешная вещь - ОБОРОТНИ В ПОГОНАХ ТОЛЬКО РАСТУТ! Один *** оборотень пока я с ним воевал НОВОЕ ЗВАНИЕ ПОЛУЧИЛ!" Вот о чём думать надо.
ИНАЧЕ ЭТО НЕ КОНЧИТСЯ НИКОГДА!
37
1
Коренной омич07.06.2019 09:05:28
Устроенные мальчики из хороших семей не прошли проверку на вшивость.
11
5
Омич07.06.2019 09:15:54
Как бы немцы не перешли в контратаку на Буркова.
16
3
сергей07.06.2019 09:32:40
А что от таких действий получат простые граждане города Омска? хорошо если они пойдут на пользу городу и области.
52
1
Зевс07.06.2019 09:49:01
Давайте еще за 6 000 столбов, которыми пользуются Омские кабельные сети, беритесь. Вот реальный источник пополнения бюджета.
4
2
адвокат07.06.2019 10:45:45
Вот и вся ваша «независимость» БК..
99
4
Ну о-о-очень тупой ...07.06.2019 11:22:00
" ... позиции Александра Буркова в силовом блоке значительно усилились."

Источник: https://bk55.ru/news/article/151803/?rnd=0.2238842506074552#comment832404

И слёзы умиления сами катятся из моих старческих подслеповатых глаз ...
Какое счастье !!! Бурков кого то побеждает!

Но стоп, стоп, стоп!
По-моему, всё это уже мы когда проходили ...
У нас уже был гр-н Полежаев, который тоже с кем то постоянно боролся ...
После Полежаева у нас был гр-н Назаров, который (в это трудно поверить) тоже с кем то постоянно боролся! Именно при нем чиновников садили постоянно!!!
Теперь у нас ТРЕТИЙ губернатор!!!
И он тоже, вместо того, чтобы РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ (читай - проблемы здоровья омичей), решать проблемы МЕДИЦИНЫ, решать проблемы ОБОРДЮРИВАНИЯ ДОРОГ в г. Омске, решать проблемы создание рабочих мест для молодых выпускников ВУЗов, техникумов и училищ, ОН ОПЯТЬ СОБИРАЕТСЯ (я так понимаю, что до конца своего срока) С КЕМ ТО БОРОТЬСЯ изо всех своих сил!!!

У меня возникло два вопроса:
1. Когда гр-н Губернатор начнет конкретно заниматься проблемами региона и омичей???
2. Почему нельзя не тратя своё драгоценное время и силы на какую то непонятную борьбу с какими то "камерцелевскими" ПРОСТО ВЗЯТЬ И УВОЛИТЬ ВСЕХ, КТО ПО ЕГО МНЕНИЮ МЕШАЕТ ПОСТУПАТЕЛЬНОМУ ДВИЖЕНИЮ ВПЕРЕД НАШЕМУ РЕГИОНУ???
Кому нужна вот эта чиновничья мышиная возня????????????????
Мне, как омичу в пятом поколении, АБСОЛЮТНО ВСЁ РАВНО КТО БУДЕТ ПРАВИТЬ В ОМСКЕ - "камерцеливские! или "уралмашевские"!

Для меня важно:
1. Чтобы в Омске была замечательная экология!
2. Чтобы врачи в поликлиниках сидели НЕ для того, чтобы переписать данные с мед. полиса, а для того, чтобы ЛЕЧИТЬ пациентов!
3. Чтобы в Омске создавались ВСЕ УСЛОВИЯ для того, чтобы умная, талантливая молодежь могла трудоустроиться и реализоваться в Омске, а не Москве, Ленинграде или где то за границей.
35
1
С07.06.2019 11:31:41
Горсовет надо бы проверить. Камерцелевские там особо активно пилят бюджет города в свою пользу.
23
3
гость07.06.2019 11:35:33
Какой-то бред! Никакой сенсации.
3
1
Алик.07.06.2019 12:33:53
А вы что этот клан, фраза интересная так пиарите, всемогущие непобедимые итд, никто толком не занимался, вот и всё.
4
4
Вася07.06.2019 12:54:09
С каакого перепугу Денежкин камерцелевсий или его зам Цвилий. Это сказки и страшилки БК в лице Сергея Сергеевича.Он не знает кого приклеить к камерцелевским чтобы страшнее было. Хорошо что хоть Калинин ни из этого клана.Лучше бы обратили внимание что творится в в городе в плане передела бизнеса и кто туда заходит? Совсем страх потеряли но финал будет. Не пуганые идиоты.
22
0
адвокат07.06.2019 13:11:40
город 25 лет грабят несколько всем известных кланов, а эта возня только грызня между ними..
10
0
гость07.06.2019 13:22:44
Сдается мне, что придет время, когда "сам" даст отмашку гасить в сортирах уже нынешнюю региональную власть. Борьба компроматов с неизвестными последствиями, а страдает население отдельного субъекта федерации.
14
1
Омич07.06.2019 14:10:00
Перестраивались, перестраивались но так всё и осталось. Вот вам горбачевская перестройка
5
1
Платов07.06.2019 15:27:28
Хамбург после плодотворной деятельности по-легкому соскочил, посмотрим как следующий
7
2
Платов07.06.2019 15:36:04
адвокату, к сожалению вы правы, про 25 лет. А губернаторы с мэрами номинальная власть, ничем не располагающая
7
0
адвокат07.06.2019 17:05:39
Платов, отчего же, они всегда пытаются возглавить процесс. Кто более, а кто менее успешно. В этом собственно и есть вся суть этой так называемой «борьбы» за кусок бюджетного пирога..
16
0
ivan08.06.2019 06:56:07
По-моему некомпетентному мнению, Бурков не имеет отношения к силовикам и не может повлиять на их работу, он сам находится под "колпаком". Денежкин такой самостоятельный, что без ведома мэра? Как и Гамбург с Меренковым без ведома Шрейдера? Ну, кто в это поверит?
12
0
по сути08.06.2019 07:28:22
согласна.это нам нужно. 1. Чтобы в Омске была замечательная экология!
2. Чтобы врачи в поликлиниках сидели НЕ для того, чтобы переписать данные с мед. полиса, а для того, чтобы ЛЕЧИТЬ пациентов!
3. Чтобы в Омске создавались ВСЕ УСЛОВИЯ для того, чтобы умная, талантливая молодежь могла трудоустроиться и реализоваться в Омске, а не Москве, Ленинграде или где то за границей.
12
1
108.06.2019 08:19:45
чтобы умная, талантливая молодежь могла трудоустроиться и реализоваться в Омске,

Источник: https://bk55.ru/news/article/151803/

Кадровая проблема, которая сейчас по Грефу на 3-м месте в России, с неумолимостью выйдет на ПЕРВОЕ. Причин много.
1. Варварская эксплуатация Человеческого капитала, ХИЩНИЧЕСКАЯ.
2. Неравная оплата за равный труд
3. Десятилетний Геноцид некоторых специальностей, например учителей и врачей.
4. Бегство миллионов трудоспособных и креативных от ОБОРОТНЕЙ В ПОГОНАХ, которых ПУТИН РАЗВЁЛ ХРЕНОВУ ТУЧУ.

ПО ФСБ, если не делать ротацию кадров, оборотни в погонах на любом новом месте образуются ЗА ПОЛГОДА. РОТАЦИИ НЕТ - значит (ПО ФСБ) оборотни повально доминируют. Помощник Президента Белоусов эту проблему назвал БЕДСТВИЕМ. Б_Е_Д_С_Т_В_И_Е_М!!!
10
0
конструктор08.06.2019 10:36:14
Ну о-о-очень тупой ..., вы молодец !! я обеими руками за ваши вопросы...
но думая, к сожалению, ответов на них - НЕ БУДЕТ ! :((
2
0
Ъ08.06.2019 13:19:09
Если из каждого утюга говорить «камерцелевские» то жизнь наладится. У некоторых господ из соседнего клана.
4
0
мопс08.06.2019 13:31:02
У Дениса есть своя группа, не клан, но группа, образованная с времени раздербанивания Министерства здравоохранения. С ней же он почти разорил агрохолдинг Седельникова. С ней же в Мэрии порезвился.
1
1
адвокат08.06.2019 13:38:52
мопс, имена героев в студию..
2
0
егор08.06.2019 18:21:41
тогда это устойчивая ОПГ.
5
0
Валерий09.06.2019 09:08:59
А как же Кокоринские, Моревские, Голушкинские?!
4
0
хм...09.06.2019 11:01:53
"Пришёл приказ из центра
"скормить его волкам".

На других пока приказа не было -
будет приказ, скормят и их...
1
2
омичка!09.06.2019 16:21:50
Ну о-о-очень тупой ..., и ВАЖНО, что талантливая молодежь должна трудоустроиться в Омске! И не только молодежь.
4
3
..... ,..дoxTop09.06.2019 19:17:24
мопс, натeлa, или кто там из твоего "клана" строчит, избавь нас от своей тyпoй паранойи.
0
1
Лёха.10.06.2019 15:20:29
А что в Омске ещё не всё разворовали ?
0
0
Сибиряк Омич13.06.2019 14:25:42
Что касается кланов омских. Конечно, они есть. А появились они после папы. Как он ушёл на отдых, появились раз за разом кланы, а один из них аж на главу региона пытался придти. Но, видимо, московские знакомые без одобрямс главы государства побоялись его поддержать. Поэтому новому губу эти абсолютно все кланы будут только мешать. Местные царьки имеют здесь свои итерес и готовы друг другу глотку пригрызть. Если на самом деле все так как и описывается, тогда поступок главы правильное.
0
0
Сибиряк Омич13.06.2019 15:11:06
.... если на самом деле так, что "камерцелевские" прижали "голушковских и со товарищей" то, что тут плохого. Если... каким то образом времени и сил не хватает в борьбе с кланами местными, то пу ть один наиболее сильный к чёртовой матери глушить других кланчиков. Ну, по закону сильный всегда усмиряет более слабенький. Так это же ещё лучше. Сорняк должен сожрать Сорняк сам каким то биологически путем. Ну, в бочку когда бросают несколько не хороших крыс, наиболее сильная крыса затем пожирает всех остальных крыс. Это в науке таким образом создают новые крепкие сорта или новых пород и т. д.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич