Новости. Омск

В центре Омска к дому-памятнику митрополита Феодосия ведут страшно «убитые» дороги

Фото: А. Катаев

А ведь в скором времени там может появиться музей.

Напомним, в самом конце весны был обновлен список городских объектов, получающих статус объектов культурного наследия. Теперь в нем значится и «Жилой дом Омских архиереев» по адресу Успенского 26/Степная, 112, известный как дом митрополита Феодосия.

Такое решение, которого добились в омском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), может внести изменение в планы родственников Феодосия, которые с сентября надеялись реализовать жилое помещение.

Теперь, как известно, вариант с продажей под снос больше рассматриваться не может. К тому же, у наследников, которые проживают в другом городе, утрачено право вносить в строение капитальные изменения. В ВООПиК прилагают все усилия к тому, чтобы деревянный дом трансформировался в культурно-просветительский центр.

Однако помимо юридических тонкостей есть и еще один нюанс, который характерен для многих омских объектов, подчас вне зависимости от их статуса и востребованности, — ненадлежащего качества дороги. С одной стороны к примечательному строению ведет насыщенная ухабами и выбоинами улица Степная.

Чуть получше с дорогой непосредственно вблизи самого памятника культуры — там ремонт был не так давно (улица Успенского). Но и там, как водится, после прошлогоднего ямочного ремонта, не осталось и следа.

Нам видится, что вполне логичным решением вслед за признанием за этим домом важного статуса объекта культурного наследия было бы обновление подходов к нему.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
ДавноОмич07.06.2019 13:12:56
Вот не знал о таком памятнике. Да и теперь ходить туда не буду.
16
11
адвокат07.06.2019 13:15:16
К домику в центре на 3000 квадрат нового главпопа тоже..
17
1
делегат07.06.2019 14:25:14
Пусть РПЦ МП вместе фондом Полежаева и ремонтируют у них денег немеряно
8
1
timur07.06.2019 18:38:24
Причем тут культура и поповский дом. Религия и культура разные понятия.
9
0
Мимо проходил08.06.2019 10:06:27
И это центр Омска... Да уж... По фото так хуже, чем в деревнях Омской области.
13
1
11308.06.2019 10:55:01
Кто в этот музей будет ходить? Ах да,Полежаев.
9
0
Оксана08.06.2019 11:30:04
Как говориться на все воля божья
9
0
Возрастная тётя08.06.2019 12:10:22
Вот такая вот городская среда мягко говоря некомфортная. А фадина не хочет и там прогуляться или боится потом что нибудь себе сломать после такой прогулки
10
0
да уж..08.06.2019 13:21:31
"культурно-просветительский центр"-а что,мракобесы стали просвещением заниматься?!?!?!?
11
1
Колек08.06.2019 13:37:54
Вот пусть православнутые и чинят дорогу,у поликлиник бы лучше дроги сделали для пенсионеров
1
8
Омич08.06.2019 13:59:16
Колек, слушайте, рядом с этим домом стоит несколько многоэтажных домов, там живет много омичей. Можно было бы хотя бы о них позаботиться...
9
1
неравнодушный08.06.2019 15:05:43
Я вот непойму а причем тут поп, у нас весь город в этих ямах а попу что какие то привилегии должны быть. Отделены от государства вот и пусть о себе заботятся сами или родственники если им это нужно.
16
5
гость08.06.2019 15:17:48
Таких фоток можно нафоткать в любом российском городе, так что из этого не надо делать сенсацию, Россия! Кто сомневается могут посмотреть города в Интернете, ещё по-круче есть чем эти.
2
0
Бугага08.06.2019 16:02:57
Если бы Федина уже упала с такую лужу тотмогла бы и утонуть, и ой ой ойей уже не кому было бы кричать! Срочно решить проблему в городе это беспредел тут живут люди!
2
1
Колек08.06.2019 16:24:49
Да успокойтесь уже,никто вам не собирается никаких дорог делать,Фединой вездеход покупают
10
0
dmitriy08.06.2019 17:08:38
а к остальным домам ведут роскошные современные идеально ровные и полностью благоустроенные))))
5
0
Кранц08.06.2019 17:32:24
Пусть священнослужители и постараются...Уж. ту им красная улица..Никто не запретит сделать дорогу.
6
0
Геннадий Петрович08.06.2019 17:57:55
Бедные люди... Бедная страна... Потому что стадо. За что ж нам такое?
3
0
Пешеход08.06.2019 18:18:34
Пройдитесь по убитой улице Тарской - улице в своё время давали второе название "Дорога к храму"
10
8
гость08.06.2019 21:50:49
Пешеход, пройди и посмотри, от Интернациональной до храма прекрасная дорога. В советское время была грязная и разбитая дорога.
4
4
Лилия08.06.2019 21:58:58
Хороший был митрополит Феодосий! Вспоминаю его с теплотой в своей душе!
1
4
Лилия08.06.2019 22:01:59
113, я пойду с удовольствием!
1
0
Витя09.06.2019 01:03:55
Феодосий всю жизнь молился за Россию. Видимо это не помогло. Она все такая же неухоженная.
2
0
Местный09.06.2019 06:18:06
Вот как то пофиг..
4
1
Верующая09.06.2019 08:18:35
Действительно,надо признать Феодосий неплохой был дядька,но вот как поп немного странный——он мало воровал,что согласитесь в наше время выглядит очень странно.
Только в самом конце богоугодной деятельности старый поп поддался искушению:Москва прислала бесплатно автобус в епархию,Феодосий не долго думая оформил и зарегистрировал его на себя,зачем он ему понадобился,непонятно,может в рай на нем решил рвануть.
Когда в нашу богадельню приехал новый поп Владимир-Ферганский и провёл инвентаризацию,автобуса естественно не доставало.Феодосий же упёрся как ребёнок,не отдам автобус и все,все его уговаривали,приезжали люди из Московской епархии,он ни в какую и только когда Константиныч пообещал ему купить новый автобус,он его вернул.Я так понимаю у них,у попов есть какая-то особая любовь к вещам:вот у Кирила к часам за 5 Лямов,у Феодосия к автобусам.В церковь куда я сейчас гоняю,поп просто любит деньги
Давненько не была в домике- музее Феодосия,надеюсь эпизод с автобусом там нашёл достойное отражение,что делать это наша история.
А что касается дороги,конечно стыдобища,ведь очень многие любили и уважали Феодосия,действительно было за что,так почему всем почитателям не организоваться,выйти и отремонтировать эту несчастную дорогу не дожидаясь властей
4
4
Виктор09.06.2019 09:35:50
Зря вы тут на попов бочку катите,меня вот недавно инсульт сразил,в бсмп даже в реанимации лежал и что вы думаете,выздоровел,дочка попросила за меня всех молиться и только благодаря молитвам я поправился
7
0
камелион09.06.2019 10:03:58
Виктор, Вот если бы вы в БСМП не обращались тогда да,а так эксперимент нечист. Повторите инсульт с лечением одними молитвами и доложите нам результат. Если сможете.
0
0
Виктор09.06.2019 10:49:56
Для камелиона. Согласен,эксперимент не совсем чистый,но я не отчаиваюсь,дочка теперь просит в молитвах,что бы мне преподнесли мерседес,а что ведь бывают чудеса благодаря молитвам
3
0
ГБДД09.06.2019 10:52:52
Виктор,ждём вас на регистрацию мерседеса
2
0
делегат09.06.2019 10:53:44
Это не дом митрополита Феодосия,а домовладение Процюка Игоря Ивановича.
1
1
Старший научный сотрудник09.06.2019 11:14:35
Этот Виктор или правда православнутый или перенесённый инсульт напрочь отбил остатки мозгов и это он нам ещё про патриотизм свой не рассказывал
2
0
Старший научный сотрудник09.06.2019 11:18:08
А Феодосий это погонялово такое было?
2
0
Маринка09.06.2019 12:28:09
Как зимой в прорубь плюхаться,чтоб заработать простатит,уретрит,аднексит так все прямо такие православные и так их озарило,а как лопату в руки взять,да дорогу сделать,так ни одного не найдешь
0
0
Юра11.06.2019 22:39:09
Виктор, внимание не обращайте,это тут все герой ,а как помрет кто в церковь бегут молиться к попу как тут выражаются ,как заболеет кто тоже к богу идут!не спорь дай им бог здоровья ,чтоб повода не было к попу идти
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич